15.11.21. Образование слов. Способы образования слов (&19) Цель: ознакомление с понятиями производное, непроизводное, производящее слова; способ образования слова. Ознакомление со способами словообразования: приставочным, суффиксальным, приставочно-суффиксальным; с понятием словообразование; со словообразовательным словарем. Формирование умений и навыков анализировать образование слова: разграничивать производное и производящее слова, производные и непроизводные; определять общую часть в производном и производящем словах; образовывать слова с помощью приставок и суффиксов. Развитие связной речи учащихся. Ход урока 1. ОРГМОМЕНТ 2. Проверка домашнего задания. (Тематический контроль. Диктант слов на тему: «Правописание гласных о-а в корнях с чередованием») Выравнивание, выскочить, макнуть, равнина, заплыв, поплавок, ускакать, обмакнуть (перо в чернила), ровесник, уравнение, плавучий, подскочить, равнозначный, подмочить, наскакаться, непромокаемый, поравняться, пловец, смочить, проплыть. 3. Подготовка учащихся к освоению новых знаний - Откройте, пожалуйста тетради, запишите число, классная работа, оставьте одну строку для темы урока. Сейчас поиграем в игру «Закончи предложение» (запишите в тетради вид работы). Я задам вам ряд вопросов, а вы должны будете записать только последнее слово. 1. Раздел науки о языке, в котором изучается, от чего и с помощью чего образованы слова, называется… (словообразование) 2. Главная значимая часть слова, в которой заключено общее лексическое значение всех однокоренных слов, называется… (корнем) 3. Значимая часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов, это… (приставка) 4. Значимая часть слова, которая образует формы слова и служит для связи слов в предложении… (окончание) 5. Значимая часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов, это… (суффикс) 6. Самостоятельные слова, имеющие один и тот же корень образуют группу… (однокоренных слов) 4. Формирование умений и навыков по новой теме. Давайте вместе с вами обратимся к упражнению 157 (устно). Что нам нужно здесь сделать? Выводы из упражнения: Производные слова – это слова образованные от простых слов, непроизводных. Таким образом, слово стол – это непроизводное слово. Оно простое. Упражнение 158 (устно). Внимательно рассмотрим таблицу. Почему приставочный и суффиксальный способы так называются? (т.к. с помощью приставки и суффикса образуются новые слова). К целому слову словообразовательная морфема присоединяется при приставочном способе, к части слова при суффиксальном. Таким образом, мы вспомнили сегодня 3 способа образования слов: приставочный, суффиксальный и приставочно-суффиксальный (граница – безграничный; школа – пришкольный). Давайте с вами прочитаем рубрику «Обратите внимание!». Упр.159 – комментированный анализ слов. Способ образования новых слов – приставочный. (говорить – поговорить, красить – покрасить, стоять – постоять; хороший – нехороший, яркий – неяркий, высокий – невысокий). 5. Физкультминутка Ходит Суффикс по дорожке И играет на гармошке… Вот домишко. Это домик. Где-то здесь гуляет гномик. Вот домище великана, Великана Истукана… Побежали от него, чтоб не тронул никого!!! ходьба на месте 3-4 сек. руки перед грудью, рывки руками наклониться, разогнуться повороты головы подняться на носочки, руки вверх, потянуться бег на месте 2-3 сек. Упр.160. – комментированный анализ слов (4 слова из упр. Записать) Прибежать (приближение), присесть (неполн.действия), примчаться (прибл.), приклеить (присоед.), прехорошенький (очень). Упр.163. – коммент.анализ слов. Подосиновик, подберезовик, подснежник, подорожник, пришкольный и т.д. Рубрика «Обратите внимание!» на стр.77. А давайте сами попробуем сконструировать слова с помощью отдельных морфем. -От глагола понёс взять приставку, от глагола дарить корень, от существительного кружок суффикс. (подарок) -От глагола побелел взять корень, от прилагательного маленький суффикс, от прилагательного синий окончание. (беленький) 6. Рефлексия. Что мы с вами узнали сегодня на уроке? Что такое производное и непроизводное слова? С какими способами образования слов мы с вами познакомились? Что показалось сложным на уроке? 7. Д.з. &19, упр.161.