Загрузил natali.k.v.s

ОПБ-31з Журавлев М.Н.Задание 1

Реклама
Задачи № 41, 49, 50, 52 выполнять не нужно. Номера заданий не менять.
Практическое задание № 1
28. Величина постоянных издержек 200 руб., средних переменных издержек – 15 руб./шт.
Средние общие издержки предприятии при объеме выпуска 500 штук составят…
1)7500
2) 215
3) 15,4
4) 10000
Найдем величину средних постоянных издержек:
AFC = FC/ Q.
AFC = 200 / 500 = 0,4 руб. / шт.
Найдем величину средних общих издержек:
ATC = AFC +AVC
ATC = 0,4 + 15 = 15,4 руб./шт.
29. Известно, что Q = 100, FC = 250, AVC =35. средние общие издержки равны…
1) 28,5
2) 3750
3) 37,5
4) 285
АТС = FC / Q + АVC = 250:100+35 = 37,5
30. Доход предприятия при объеме реализации 50 шт. составил 5000 руб., а средние
общие издержки 80 руб./шт. Прибыль предприятия составит…
1) 9000
2) 1000
3) 250000
4) 20
50*80=4000 руб
5000-4000=1000 руб
31. Объем выпуска предприятия – 25 шт. Средние переменные издержки составляют 10
руб./шт., средние постоянные – 6 руб./шт. Величина общих издержек предприятия составит…
1) 100
2) 250
3) 400
4) 150
25*(10+6) = 400 руб
32. Переменные издержки предприятия составляют 1500 руб., средние постоянные –
6руб./шт. при объеме выпуска 50 шт. Величина общих издержек составит…
1) 10000
2) 40
3) 1510
4) 1800
AC = FC + TC * VC =1500 + 50 * 6 = 1800
33. Средние переменные издержки предприятия составляют 5 руб./шт., а средние
постоянные – 3 руб./шт. Объем производства составляет 1000 шт. Общие издержки предприятия
составляют…
1) 8
2) 2000
3) 2
3
4) 8000
1000 х 5 = 5000 рублей.
1000 х 3 = 3000 рублей.
5000 + 3000 = 8000 рублей
34. При изготовлении 10 штук товара фирма имела общие издержки 1000 ден. ед. и общие
переменные издержки 200 ден. ед. Это означает, что ее средние постоянные издержки составят в
ден. ед…
1) 120
2) 800
3) 20
4) 80
(1000 - 200) / 10 = 80
35. Выпуск продукции фирмы вырос с 40 до 50 шт., переменные издержки выросли с 300
до 350 руб. Величина предельных издержек составит____5____ руб.
∆Q = 50 – 40 = 10 шт.
∆VC = 350 – 300 = 50 руб.
MC = (∆TC = ∆VC) / ∆Q
MC = 50 руб / 10 шт = 5руб/шт
36. При изготовлении 15 штук товара фирма имела общие постоянные издержки 1000
ден. ед. и общие переменные издержки 200 ден ед. При изготовлении 25 штук товара общие
переменные издержки составили 500 ден. ед. В результате предельные издержки фирмы составят
в ден. ед…
1) 20
2) 50
3) 30
4) 10
ТС15 =1000+200= 1200ден. ед.
ТС25 =1000+500 =1500ден. ед.
МС = (1500-1200)÷(25-15) = 30ден. ед.
37. Сначала при изготовлении 100 штук товара фирма имела средние постоянные
издержки 50 ден ед. и общие переменные издержки 1500 ден ед. Теперь при изготовлении 105
штук предельные издержки составляют 10 ден ед. Средние переменные издержки фирмы
составляют теперь в ден. ед…
1) ≈ 14,8
2) ≈37,3
3) ≈ 91,2
4) ≈29,9
FC = AFC × Q = 50 × 100 = 5 000 ден. ед.
AFC =
=
= 47,62ден. ед.
ТС(100) = FC + VC(100) = 5000 + 1500 = 6500 ден. ед.
MC =
=
= 10
TC(105) = (105 – 100) * 10 + 6 500 = 6 550 ден. ед.
AC =
=
= 62,38ден. ед.
VC = TC – FC = 6 550 – 5 000 = 1 550 ден. ед.
4
AVC =
=
= 14,76≈ 14,8ден. ед.
38. Сначала при изготовлении 100 штук товара фирма имела средние постоянные
издержки 50 ден ед. и общие переменные издержки 1500 ден ед. Теперь при изготовлении 105
штук предельные издержки составляют 10 ден ед. Средние постоянные издержки фирмы
составляют теперь в ден. ед…
1) ≈37,3
2) ≈ 47,6
3)≈ 91,2
4)≈29,9
FC = AFC × Q = 50 × 100 = 5 000 ден. ед.
AFC=FCQ=5000105=47.62 ден. ед.
39. Предприятие выращивает арбузы
Количество
0 10
20
30
40
50
60
Переменные
0 40
75
110
130
160
200
издержки
Если постоянные затраты равны 40 ден. ед., цена 10 ден. ед., то прибыль предприятия при
производстве 30 ед. составит…150 ден.ед.
10 х 30 = 300
40 +110 =150
300 – 150 = 150
40. Предприятие в месяц выпускает и реализует 100 измерительных приборов. Если
затраты на производство составляют 21000 ден. ед., а средняя прибыль равна 50 ден. ед., то
валовой доход фирмы равен…
1) 500
2) 21100
3) 21000
4) 26000
50 х 100= 5000;
TR = 500 +21000= 26000
41. Функция предельного дохода (MR) имеет вид MR = 200 – 0,1Q. Это означает, что
функция общего дохода (при выручке продавца TR) имеет вид…
1) TR = 200-0,2 Q
2) TR = 200 Q – 0,05Q2
3) TR = 200- 0,1Q2
4) TR = 200Q 2 – 0,4Q3
42. Общая выручка составляет 30000 рублей, переменные издержки - 15000 рублей,
постоянные издержки – 8000 рублей. Бухгалтерская прибыль составила…
1) 8000 рублей
2) 0 рублей
3) 15000 рублей
4) 7000 рублей
30000 – (15000 + 8000) = 7000
43. При стоимости материалов 5 тыс.рублей, оборудования 8 тыс. рублей и заработной
плате 5 тыс. рублей сумма постоянных и переменных издержек составит…
1) 8 тыс. рублей
2) 5 тыс. рублей
5
3) 10 тыс. рублей
4) 18 тыс. рублей
5 + 8 + 5 = 18
44. Если через год после начала деятельности бухгалтерская прибыль предприятия
составила 300 тыс. ден. ед., чистая экономическая прибыль – 100 тыс. ден. ед., а совокупный
доход предприятия – 800 тыс. ден. ед., то его неявные издержки равны в тыс. ден. ед.:
1) 600
2) 200
3) 400
4) 2000
800-300=500
800-500-100=200
45. Если фирма выпускает 200 единиц продукции по цене 10 рублей, ее внешние
издержки равны 1000 рублям, а внутренние – 600 рублям, то ее экономическая прибыль
составляет…
1)1000
2) 600
3) 400
4) 2000
(10*200) - (1000+600) = 400
46. Если фирма выпускает 200 единиц продукции по цене 10 рублей, ее внешние
издержки равны 1000 рублям, а внутренние – 600 рублям, то ее бухгалтерская прибыль
составляет…
1) 400
2) 600
3) 2000
4) 1000
(200*10) – 1000 = 1000
47. Средние общие издержки предприятия составляют 20 руб/шт., средняя прибыль – 6
руб./шт. Объем производства и реализации 20 шт. Доход предприятия составит____520______
руб.
(20 + 6) * 20 = 520
48. Если валовые издержки заданы функцией TC = 5Q3+20Q2-6Q+28, то постоянные
издержки равны _____28_____
49. Краткосрочному периоду соответствует формула издержек…
1) TC = 2Q + 5Q2
2) TC = 150 + 6Q – 10Q2
3) TC = -100Q – 10Q2
4) TC = 5Q – 4Q2
50. На рынке совершенной конкуренции кривая спроса для отдельного продавца является
___________ линией
1) горизонтальной
2) вертикальной
3) отрицательной
4) положительной
51. Функция общих издержек монополиста: TC = 100 + 3Q, где Q – количество единиц
продукта, производимое в месяц; функция спроса на продукцию монополиста: P = 200 - Q, где P –
цена продукта в долл. Если монополист выпускает 20 единиц продукта в месяц, то его общий
доход равен…
1) 3600 долл.
2) 4000 долл.
6
3) 400 долл.
4) 180 долл.
200-20 = 180
20*180= 3600
52. Функция общих издержек монополиста TC= 100 + 3Q, где Q - количество единиц
продукта, производимое в месяц; функция спроса на продукцию монополиста: P= 200 – Q, где P –
цена продукта в ден. ед. Если монополист производит 20 единиц продукции в месяц, то прибыль
составит….
1)3600
2) 180
3) 1540
4) 2540
53. Если спрос на продукцию фирмы-монополиста имеет вид Qd = 40 – P (Qd – величина
спроса, шт., P – цена, руб. за шт.), а функция средних издержек AC(Q) = 2Q +10 (в руб.), то
максимальный объем производства, при котором монополист не несет убытков, равен __5____
шт.
МС=(ТС)' = (2Q? +10 Q)'=4Q +10
Выразим Р через Q, т.е. Р=40 - Q
Выручка ТR=Р? Q=(40 - Q)? Q=40 Q - Q?
MR=(ТR)'=(40 Q - Q?)'=40 - 2 Q
Если МR=МС, то 40 - 2 Q=4Q +10, отсюда 6Q=30, Q=5 штук.
54. Если функция спроса на продукцию монополиста описывается уравнением P=42 - 2Q ,
а функция общих издержек TC= 5 + Q2, то максимальную прибыль он получит при цене и объеме
продаж соответственно равных…
1) 29 и 6,5
2) 28 и 7
3) 27 и 17,5
4) 30 и 6
MC=TC`=5+Q2
TR= P*Q=(42-2Q)*Q=42Q-2Q2
MR= TR`=(42Q-2Q2)`=42-4Q
5+Q2=42-4Q
6Q=37
Q=37/6=6,1666
Р=42-2Q=42-2∙6,1666=29,6668
55. Если совокупный доход фирмы, производящей радиоприемники, составляет 1000 ден.
единиц в месяц при объеме выпуска 500 штук, ее постоянные издержки составляют 800 ден.
единиц в месяц, а переменные – 100 ден. единиц в месяц, то ее средняя прибыль равна…
1) 0,2
2) 100
3) 2
4) 5
(1000 – (800+100)) / 500 = 0,2
56. Известно, что Q=100, FC=250; AVC=35. Средние общие издержки равны…
1) 3750
2) 285
3) 37,5
4) 28,5
250/100 + 35 = 37,5
57. Если функция спроса на продукцию монополиста описывается уравнением
P=30 – 0,5Q, а функция общих затрат TC= 2Q + 0,5Q2, то максимальную прибыль он получит при
цене и объеме продаж соответственно равных…
7
1)
2)
3)
4)
21 и 20
21,5 и 19
23 и 14
22 и 18
МС = ТС'= 2+Q
MR = TR'
TR = P * Q = 30Q - 0,5Q2
MR = 30 - Q
MR = MC
30 - Q = 2+ Q
-2Q = -28
Qм = 14
Рм = 30 –0,5*14 = 23
58. Функция общих издержек фирмы –монополиста имеет вид
TC= 200 +30Q, а
функция спроса на ее продукцию P= 60 – 0,1Q. Цена, при которой фирма максимизирует прибыль,
составит…
1) 45
2) 30
3) 55
4) 48
MC = MR.
МС = ТС' = 30
MR = TR' = (PQ)' = ((60 - 0,2Q) Q)' = (60Q - 0,2Q2)' = 60 - 0,4Q
МС = MR
30 = 60 - 0,2Q
Q = 75 - оптимальный объём выпуска фирмы.
Р = 60 - 0,2 × 75 = 45.
59. Функция общих издержек фирмы имеет вид TC =70Q + 3Q2. Реализуя продукцию на
совершенно конкурентном рынке по цене 250 рублей, она получит прибыль ___2700_____ рублей.
МС= производная от ТС, то есть 70+6х
Объем производства 250 = 70 + 6х 6х = 180 х = 30
При объеме производства 30 и цене 250 фирма получит ДОХОД 7500
При объеме 30 все издержки фирмы составят 70*30+3*900=4800
Прибыль = доходы - расходы = 7500-4800=2700
8
Скачать