Uploaded by Алеся Жуковская

Виды подчинительной связи в словосочетаниях

advertisement
Русский язык 8 класс
Тема: Виды подчинительной связи слов в словосочетании: согласование
и управление
ЦЕЛИ: ознакомить с понятиями «подчинительная связь», «виды связи слов
в словосочетании», с согласованием и управлением как видами
подчинительной связи слов в словосочетании. Формировать умение
определять и различать согласование и управление как виды
подчинительной связи слов в словосочетании, подбирать синонимичные
словосочетания и грамотно использовать их в речи. Совершенствовать
коммуникативные компетенции учащихся
ХОД УРОКА:
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
2. Проверка Д/З. Упр.57 (письмо по памяти)
Актуализация знаний учащихся
— Что мы называем словосочетанием?
— Из чего состоит словосочетание (какова его структура)?
— Является ли подлежащее и сказуемое словосочетанием, почему?
3. ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.
С.40, упр.60, Ознакомление с правилом на с.41, упр.61 (анализ текста)
Терминология способов связи позволяет опереться на лексическое
значение слова.
Согласование – слова «находятся в мире, согласии»: в одном роде,
числе и падеже, согласуются друг с другом.
Управление – главное слово требует от зависимого определённой
формы, управляет им.
Примыкание – зависимое неизменяемое слово не может иметь других
форм, оно примыкает к главному.
Физкультминутка
4. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО.
5. Работа с учебником.
Упр.62 (у доски; развитие речи).
Упр.63, 64,66 (у доски).
6. . ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
Д/З §9, упр.75(3)
. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА.
— С какой темой познакомились вы на уроке?
— Почему связь в словосочетаниях называется подчинительной?
— Одинаково ли ведёт себя подчинительная связь в словосочетаниях?
— Какие виды подчинительной связи выделяются?
— Как отличить один вид связи от другого?
Download