МАТЕМАТИКА 1 КЛАСС Тема. Знаки: +, -, =. «Прибавить», «вычесть», «получится». Числа 1, 2, 3. Цель: способствовать продолжению работы над нумерацией чисел 1, 2, 3; ознакомлению детей с новыми знаками “ + ”, “ - ”, “ = ”, пониманию их значения, формированию умения пользоваться этими знаками, читать равенства; стимулировать развитие внимания, логического мышления учащихся; способствовать развитию способности качественно и аккуратно выполнять работу. ХОД УРОКА 1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ. Вот и прозвенел звонок. Начинается урок. Очень тихо вы садитесь И работать не ленитесь. 2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ. 2.1. Логическая разминка. • В вазе три ромашки и два тюльпана. Сколько всего ромашек в вазе? (Три ромашки). • Бабушка связала на зиму внукам шарфы и варежки. Всего она связала три шарфа и шесть варежек. Сколько внуков у бабушки? (Трое внуков). • Какое число и цифру мы изучали на прошлом уроке? (Три). 2.2. Устный счет. Прямой и обратный счет в пределах 10 по цепочке. Определение «соседей» числа. Определение последующих и предыдущих чисел в пределах 10. 2.3. Веселые задачи. Плачет киска в коридоре, Во дворе резвился Стасик, У неё большое горе! А потом пришел Тарасик. Дед ей три сосиски дал, Позже пришел и Игнат. А хитрый пес одну забрал. Сколько стало всех ребят? (1+1+1=3) Плачет киска: «Мяу! Как осталось мало!» (3-1=2) 2.4. Расположение чисел по порядку. Запись чисел в правильном порядке в тетради. На доске записаны числа: 2, 1, 3. - Расположите числа по порядку. Запишите их в тетрадь в правильном порядке. (1 ,2, 3 – первая строка). - Теперь расположите числа в обратном порядке. Запишите их в нужной последовательности на следующей строке. (3, 2, 1 – вторая строка). 2.5. Физическая пауза. 3. МОТИВАЦИЯ И ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ. Рассказ учителя с элементами беседы. - Какая геометрическая фигура находится на доске? (Круг). Какого он цвета? (Красный). - Какая геометрическая фигура находится рядом? (Квадрат). Какого он цвета? (Красный). - Сколько красных фигур на доске? (Две.) К кругу мы подложили квадрат. Какими словами можно заменить слово «подложили»? (Прибавили, добавили.) Чтобы записать выражение «к одному кругу прибавили один квадрат», можно использовать цифры 1 и 1 и знак, который заменяет слова «прибавить», «добавить». Этот знак называется «плюс». (Учитель показывает обозначение знака «плюс» на доске и делает запись: 1 + 1.) Плюс — знак добрый. Он всем дает, прибавляет, и становится больше. - А теперь от 2 красных фигур уберем 1 квадрат. Сколько фигур осталось? (Одна.) Слово «убрали» тоже можно заменить знаком. Он называется «минус». (Учитель показывает обозначение знака «минус» на доске и делает запись: 2 — 1.) Минус — злой знак. Он у всех отбирает, отнимает, и становится меньше. Чтобы записать слово «получится», используют знак «равно». (Учитель показывает обозначение знака «равно» на доске и делает записи: 1 + 1 = 2 , 2 — 1 = 1.) - Сегодня на уроке мы будем учиться пользоваться знаками +, -, =. 4. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА. 4.1. Работа в тетради. Объяснение написания и запись знаков +, -, =. 4.2. Работа с учебником (с.28). - Рассмотрите рисунки на зеленом фоне вверху с.28. - Сколько было ежей сначала? (Сначала бы один ежик.) - Что изменилось? (Потом к нему подбежал еще один ежик.) - Сколько стало ежей? (Всего стало 2 ежика). - Мы с вами только что составили короткий рассказ по рисункам. (Повторить рассказ полностью.) 1 МАТЕМАТИКА 1 КЛАСС - Прочитайте запись в красной рамочке вверху. - Каким словом мы заменили слово «подбежал»? («Плюс»). - Запишем это в тетрадь. (1 + 1 = 2) - Теперь обратите внимание на запись, которая находится на полях внизу страницы. Прочитайте ее. - Составьте короткий рассказ по этой записи. - Сделаем подобную запись в тетради. (2 – 1 = 1) - Теперь рассмотрим картинки на желтом фоне, которые находятся посередине страницы. Составим по ним рассказ. - Сколько было зайцев? (Было 3 зайца.) - Что изменилось? (Потом 2 зайца убежали.) - Сколько стало? (Остался 1 заяц.) - Мы с вами только что составили короткий рассказ по рисункам. (Повторить рассказ полностью.) - Прочитайте запись в красной рамочке внизу. - Каким словом мы заменили слово «убежали»? («Минус»). - Запишем это в тетрадь. (3 – 2 = 1) - Теперь обратите внимание на запись, которая находится на полях вверху страницы. Прочитайте ее. - Составьте короткий рассказ о зайцах по этой записи. - Запишем это в тетрадь. (2 + 1 = 3) 4.3. Физкультминутка. 4.4. Работа по учебнику (с.29). - Обратите внимание на рисунки на голубом фоне вверху страницы 29. С помощью вопросов составим рассказ по этим картинкам. - Сколько было белок? (Было 2 белки.) - Что изменилось? (Прибежала еще одна белка.) - Сколько стало? (Стало 3 белки.) - Посмотрите на схему на полях. Что обозначают синие круги? (Сколько белочек было.) - Что обозначают красные круги? (Сколько белочек прибежало.) - Сколько белочек стало? (3.) - Дополните числовую запись и прочитайте ее. (2+1=3. Два плюс один равно трем.) - Рассмотрите следующие рисунки. Ветка какого дерева изображена? (Клена.) - Рассмотрите схему к этим рисункам. Что обозначают синие круги? (Сколько листьев было.) - Как обозначили лист, который упал? (Зачеркнули 1 круг.) - Как будет выглядеть запись к рисункам? (3 — 1 = 2.) - Прочитайте эту запись. (Три минус один равно двум.) 5. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА 5.1. Стихи о знаках. Урок наш подходит к концу. Но есть ещё очень интересные стихи о знаках. Послушайте их. Если с ветром дождь сложить (М. Геллер). И размытые дороги, То мы можем получить Проходила наша Таня Осень мокрую в итоге. С малышами вычитанье. И снежинок кутерьма, Вычитанное как понять? Плюс лыжня да плюс морозы, Надо, что – нибудь отнять. Получается зимаУ Аришки - орешки, В белом инее берёзы. У Маришки – матрёшку, А сложи-ка ручеёк, У Андрюшки – новый мяч. И подснежник, и скворечник. Во дворе и вой и плач. Что получится, дружок? Получился ответ: Угадал…Весна, конечно! Игрушки есть – подружек нет. Ну, а что ещё осталось, (А.Стройло) Летом солнечным назвалось. - О каких знаках идёт речь в стихотворениях? Можно ли поступать, как Таня? Почему? 5.2. Графический диктант. 6. ИТОГ УРОКА. РЕФЛЕКСИЯ. - Мы с вами отлично потрудились сегодня. Что нового вы узнали? Чему вы учились сегодня на уроке математики? - С какими знаками мы познакомились сегодня? Для чего они нужны? Закрасьте знак «+» зеленым цветом, если вам понравился урок и было все понятно. Желтым цветом, если что-то вы не поняли и вам было трудновато. Красный цвет можно использовать тем, кто вообще ничего не понял и кому было сложно. 2