Uploaded by belhetman

001201ee-e5e0d098

advertisement
Технологическая карта урока
по Истории Беларуси в 6 классе
Тема: Перемены в каменном веке
Учитель: Ракицкая Александра Игоревна
Цель: способствовать усвоению учащимися знаний о распространении
животноводства и земледелия на территории Беларуси и переходу к
производящему хозяйству
Задачи:
• образовательная: узнать о процессе перехода от присваивающего к
производящему типу хозяйства
• воспитательная: заинтересовать учащихся историей своей Родины
• развивающая: расширить кругозор учащихся, представление о
закономерностях исторических процессов, многогранности исторических
явлений.
Оборудование:
• учебное пособие для 6-го класса «История Беларуси с древнейших времен
до конца XV в.» под редакцией Ю.Н. Бохан, С.Н. Темушев- Минск :
Издательский центр БГУ, 2016.
• планшет;
• доска
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Подготовитель
ный
Учитель сообщает тему
урока:
«Перемены в каменном
веке»
1) Учитель задает вопрос
учащемуся:
А) Почему территория
Беларуси долгое время не
заселялась людьми?
Б) Когда на территории
Беларуси появились
первые люди? Что об этом
свидетельствует?
В) Почему каменный век
получил такое название?
Что было для него
характерно?
2)Учитель проводит
фронтальный опрос:
А) Когда на территории
Беларуси образовалось
Ученики записывают тему урока в
тетрадь.
2. Проверка
домашнего
задания
1)Учащийся отвечает на вопросы
учителя.
2)Учащиеся отвечают на вопросы
учителя
3. Переход к
изучению
нового
материала
4. Целеполагание
первое первое постоянное
поселение?
Б) Какое хозяйство
называется
присваивающим? Какие
занятия людей относятся
к присваивающему
хозяйству?
В) В какие группы
объединялись люди
древности?
Учитель сообщает еще раз
тему урока: «Перемены в
каменном веке» и задает
учащимся вопросы
Учитель задает вопрос
учащимся и совместно с
учащимися формирует
задачи урока
1)Учащиеся отвечают на вопросы
учителя:
1.Кто такие животноводы, чем они
занимаются? А как вы думаете как
возникло животноводство?
2.Как вы думаете, как появилось
земледелие?
Учащиеся отвечают на вопрос
учителя:
На какие вопросы мы должны знать о
возникновении животноводства и
земледелия?
И заполняют схему «Задачи урока»:
Задачи урока:
5. Актуализация
знаний
6. Изучение
нового
материала
После заполнения схемы учащиеся
самостоятельно формируют задачи
урока.
1) Учитель предлагает
1) 1)Учащиеся отвечают на вопрос
вспомнить в каких
учителя:
2)
В каких регионах Земли раньше
регионах Земли раньше
возникло земледелие?
возникло земледелие
2)Учитель предлагает
2)Учащиеся отвечают на вопрос
подумать: в чем главное
учителя
В чем главное отличие
отличие производящего
производящего хозяйства от
хозяйства от
присваивающего?
присваивающего?
1)Учитель рассказывает
учащимся что такое
производящее хозяйство и
как человек перешел от
этому типу хозяйствования.
3)
1)Учащиеся записываю в тетради
определение:
Производящее хозяйство
2)Учитель предлагает 4)
заполнить схему « Занятия
древних людей в позднем
каменном веке»
2) Учащиеся переносят в свои
тетради схему « Занятия древних
людей в позднем каменном веке»
« Занятия древних людей в позднем
каменном веке»
земледелие
5)
6)
3)Учитель делит класс на
три команды и предлагает:
изучить пункт №2
«Появление
животноводства» первой
команде;
пункт №3 «Древние
земледельцы» второй
команде;
пункт №5 Первые примеры
искусства третей команде
4)Учитель вызывает 7)
представителя от каждой
команды для ответа и
заполнения схемы на доске.
животно-во
ремесло
3) Первая команда- работает над
поиском причин появления
животноводства и видов животных
которых начал выращивать человек,
вторая команда- работает над
поиском причин появления
земледелия, способов обрабатывания
земель и выращиваемых культур,
третья команда работает над
поиском предметов искусства,
которые изготавливали древние
ремесленники.
4)Представитель от каждой команды
учащихся после самостоятельного
изучения пунктов параграфа выходят
к доске для заполнения схемы «
Занятия древних людей в позднем
каменном веке»
Физкультминутка
5)Учитель рассказывает о
причинах появления
неравенства в обществе и
предлагает рассмотреть и
объяснить логическую
цепочку на стр. 31 учебного
пособия
5) Учащиеся рассматривают
логическую цепочку
на стр. 31 учебного пособия и
объясняют как связаны процессы
появления животноводства и
земледелия с расслоением общества.
6)Учитель предлагает
комментированное чтение
исторической справки на
стр.31 учебного пособия
6) Учащиеся читают
историческую справку на стр.31
учебного пособия и отвечаю на
вопрос: О чем свидетельствуют
захоронения умерших с различными
предметами
7. Закрепление
изученного
материала
1)Учитель предлагает
обратить внимание на
интерактивную доску и
ответить на вопросы.
1)Учащиеся отвечают на вопросы,
которые размещены на доске:
1. Что такое производящее
хозяйство?
2. Как появилось животноводство?
Кого приручали древние люди?
3.Как взаимосвязаны между собой
переход к производящему хозяйству
и неравенство в обществе?
8. Рефлексия
1)Учитель подводит
1)Учащиеся отвечают на вопрос
итоги урока и задает вопрос учителя:
классу.
Я узнал на уроке, что…..
Мне понравилось на уроке…..
Мне было интересно…..
Мне было сложно…..
9. Домашнее
задание
и выставление
оценок
§ 2, ответы на вопросы
Учитель объявляет оценки
за урок
Учащиеся
задание
записывают
домашнее
Download