Биология 11 Дата ____________ Урок № 1 Тема урока: Особенности одноклеточных, колониальных, многоклеточных организмов Цель урока: Образовательная: познакомить обучающихся прогрессивными чертами колониальных и многоклеточных животных и растений, с представителями этих групп организмов;выявить общие черты в строении многоклеточных растений, грибов и животных, а также отличия между ними.Развивающая: развивать умения самостоятельно формулировать гипотезы, устанавливать причинно-следственные связи; кратко и четко формулировать свои мысли;развивать учебные навыки по поиску и систематизации информации;развивать умение анализировать, делать выводы и аргументированно отвечать на поставленные вопросы.Воспитательная: способствовать формированию доброжелательных межличностных отношений, патриотическому воспитанию; воспитывать уважение к историческому прошлому человечества. Тип урока: комбинированный. Ход урока 1. Организационный этап 2. Вводный инструктаж БЖ 3. Актуализация опорных знаний и мотивация учебной деятельности Вводный тест http://interactive.ranok.com.ua/theme/contentview/serednya-ta-starsha-shkola/biologiya6-klass/tema-2-odnokletochnue-organizmu/6841-proyiti-test Обсуждение ошибок по вводному тесту 4. Изучение нового материала Работа с презентацией Автотрофы, гетеротрофы По типам питания все живые организмы подразделяются на две группы: Автотрофные. К ним относятся фототрофы – зеленые растения, и хемотрофы – некоторые протисты, грибы и бактерии. Это организмы, являющиеся продуцентами, производящие органические вещества из неорганических. Они располагаются схематично на первой ступени экологической пирамиды. Гетеротрофные. Это – организмы, питающиеся органическими веществами, произведенными другими их видами. В экологической пирамиде занимаются все уровни, кроме нижнего, на котором расположены автотрофы. В свою очередь гетеротрофные организмы разделяются на консументов – потребителей и редуцентов, разлагающих органику до простых органических и неорганических веществ. При этом, растительноядные животные являются гетеротрофами первого уровня, хищники, поедающие растительноядных – гетеротрофами второго уровня, хищники питающиеся хищниками – третьего и так далее. Аэробы, анаэробы По отношению к кислороду живые организмы делятся на четыре большие группы: Облигатные аэробы – тех, кто не может жить без кислорода, так как невозможными становятся процессы клеточного дыхания. К ним относятся большинство животных и зеленые растения. Микроаэрофилы – это некоторые виды бактерий, которым для жизнедеятельности необходимо небольшое количество кислорода – около 2 %. Факультативные анаэробы – живые организмы, которые могут обходиться без кислорода, но способны переключиться на кислородное дыхание. Это маслянокислые и молочнокислые бактерии, дрожжи. Облигатные анаэробы – эти организмы гибнут в кислородной среде. К ним относятся хемосинтезирующие бактерии и археи. 5. Обобщение, систематизация и контроль знаний и умений учеников Работа с тетрадью. 6. Домашнее задание Выучить конспект урока Ответить письменно на вопрос «Кто такие колониальные организмы? Чем колониальные организмы отличаются от истинно многоклеточных организмов? Привести пример» 7. Подведение итогов урока 8. Отметки