Загрузил kcana483

3 18.01.12 Конспект занятия

Реклама
Автор: Гурковская Татьяна Павловна
Место работы: МБОУ СОШ №1, г. Новочеркасск
Должность: учитель-логопед
Конспект занятия с группой детей 1-х классов,
имеющих нерезко выраженное общее и фонетикофонематическое недоразвитие речи.
Тема: Звуков и буквы П-Б.
Цель: 1. Совершенствование навыка дифференциации звуков и букв П-Б в
слогах, словах, предложениях с помощью различных анализаторов.
2. Предупреждение оптической дизграфии и дислексии.
3. Развитие умений выполнять звуко-буквенный анализ и синтез
слова, образовывать слова из двух односложных.
4. Развитие внимания, памяти, мышления.
5. Развитие мелкой моторики кистей рук, пространственной
ориентировки.
6. Воспитание доброжелательного, вежливого отношения друг к
другу посредством групповой работы.
Оборудование
Раздаточный
материал:
Демонстрационный
материал:
Карточки цифровых рядов, фломастеры, мешочки с
буквами П, Б, фишки и карточки для печатания слов
из отдельных букв по дорожкам, карточки
односложных слов для образования новых.
Магнитофон, предметные картинки со звуками П и Б,
таблицы «Витрина хлебо-булочного магазина»,
«Цепочки слов-картинок», для чтения наращенных
слов, таблицы букв П, Б, обычных и для
мнемонического приема.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Представление.
Дети становятся в круг, здороваются, протягивая руку друг другу и
желая хорошей работы на занятии садятся на место.
II. Организационный момент
1. На доске таблица витрины магазина
Чтение стихотворения: «Пряник, пирог,
Бублик, баранку,
Батон и буханку
Пекарь из теста испек спозаранку».
- Как называются изделия, которые испек пекарь? (Хлебо-булочные).
- Назовите, какие первые звуки в словах (по картинкам) вы услышали.
(Пряник – звук [п], пирог - [п'], бублик, баранка, батон, буханка – звук [б])
2. Сообщение темы занятия.
- На занятии будем учиться различать звуки и буквы П и Б изолированно в
словах, в слогах и предложениях.
III. Основная часть
1. Сходство и различие звуков
- Что вы знаете о звуках [п] и [б]?
(согласные, взрывные, парные [п] – глухой, [б] – звонкий)
- отличие [п] от [б] (глухость – звонкость)
Дети произносят изолированные звуки [п], [б] твердые.
- А мягкие звуки как звучат?
Учащиеся произносят мягкие звуки [п'], [б'].
2. Различие звуков [п] [б] на слух в словах. У логопеда пары картинок.
Игровой момент «Какое слово я задумала, если….»
- Первый звук [б] (бант – пальто).
- Первый звук [п] (бабочка – помидор) и т.д.
3. Определение места звуков [п], [б] в словах с помощью цифрового
ряда.
- Забор, брови, бабочка
- почта, суп, шпалы, лапы,
4. Игровой момент «Цепочка слов».
(Кабачок, капуста, абрикос, суп, помидоры, перец).
Из ряда картинок составить цепочку, в которой каждое следующее
слово начинается с предыдущего.
Проблемная ситуация с последним словом: картинки «помидор» или
«перец».
- Назовите одним словом все картинки, кроме супа и абрикоса.
5. Звуки [п] [п'], обозначаются буквой П
Показ букв - печатной, прописной, строчной.
-Букву П в спортивном зале перекладиной назвали
п (э) немножко инвалид (п), ножка правая болит.
-Эту букву вы никогда не спутаете с другой:
п – пара, пара ножек, пара туфель.
-Звуки [б], [б'] обозначаются буквой Б.
-Буква Б с большим брюшком, в кепке с длинным козырьком.
-Строчная буква «б» вписывается в профиль белки, ее хвост поднят вверх,
как и у буквы «б» дуга поднята вверх и вправо.
6. Игровой момент «Назовите букву не глядя»
С помощью тактильных ощущений учащиеся определяют букву в мешочке,
называют ее.
Физминутка: релаксация, под медленную, красивую музыку пальцевая
гимнастика, двигательные упражнения.
7. Определите места звуков и букв в словах по картинкам
а) учащиеся отмечают в схемах под картинками место звука фишками синего
и зеленого цвета;
б) фломастером вписывают буквы П или Б;
в) придумывают 1-2 предложения.
8. Чтение. Прием наращивания слова по одной букве
по – пол – полк – Полкан
ба – бал – балы – балка – балкон
-Почему Полкан написано с заглавной буквы?
-Придумывайте 2 предложения с любыми словами.
9. Игровой момент «Поймай звук»
10. Печатание слов из данных букв с помощью дорожек фломастером
по файлу – чтение новых слов из односложных.
11. Практическое словообразование.
У учащихся вставленные в пленку картинки.
-Соедините линиями слова из 2-х столбиков, чтобы получилось новое слово с
буквами П или Б:
бар вол
буй сук
пол оса
пар ночь
пол ус
-Объясните значение новых слов.
Ответы детей полным предложением.
IV. Итог занятия.
Игровой момент «Пароль на выход».
Скажи наоборот: апа – аба, убу – упу, опо – обо,
башня -…ашня, почки - …очки, борт - …орт, палка - …алка!
Молодцы! Вы хорошо работали на занятии.
Источники материалов.
- “Обучаем читать и писать без ошибок”, А.В. Ястребова, Т.П. Бессонова,
2007 г.
- “Формирование лексики и грамматического строя у дошкольников с общим
недоразвитием речи” Р.И. Лалаева, Н.В. Серебрякова, 2001 г.
- “Коррекция устной и письменной речи учащихся начальных классов”, Л.Н.
Ефименкова, 2001 г.
- “Занимательные упражнения по развитию речи. Логопедия для
дошкольников” Л.Н. Зуева, Н.Ю. Костылева, О.П. Солошенко, 2003г.
- “Нарушения письменной речи и их преодоление у младших школьников”
И.Н. Сдовникова, 1997г.
- “Тетради для логопедических занятий” Л.М. Козырева, 2001г.
Скачать