Uploaded by Нилюфар Абдуллаева

10 семестр 7 рус 2

advertisement
Модель учебной технологии
Тема № 7: Особенности изготовления и использования съемных и
несъемных протезов в детском возрасте.
Время: 240 мин
Вид и форма учебного
занятия
Структура
учебного
занятия
Цель занятия:
Студент должен знать:
Число студентов:8-10
Практическое занятие
1. Введение.
2. Теоретическая часть
3.Аналитическая часть:
- Деловая игра
-Тесты и Ситуационные задачи
4.Практическая часть
• Ознакомить студентов с причинами потери
зубов
у детей, морфологическими и
функциональными
нарушениями
в
зубочелюстной
системе
при
потере
фронтальных и боковых зубов
• Научить выбирать наиболее
целесообразные конструкции детских зубных
протезов в зависимости от возраста ребенка и
дефекта зубов и зубных рядов
•причины потери зубов у детей
•морфологические и функциональные
нарушения, которые наблюдаются при потере
фронтальных и боковых зубов
•цели и особенности детского зубного
протезирования
•особенности детских съемных зубных
протезов, их отличие от съемных протезов для
взрослых, показания к применению
с как изменяются размеры коронок зубов после
их прорезывания и величина зубных дуг в
постоянном прикусе
•виды коронок, применяемых у детей,
показания к применению и особенности их
изготовления
• конструкции моcтовидных протезов,
применяемых в детской практике, показания к
их применению и отличия
• особенности изготовления несъемных
1
профилактических аппаратов-распорок
Студент должен уметь:
• объяснить механизм возникновения
деформаций зубочелюстной системы при
потере зубов
• выбирать конструкцию зубных протезов в
зависимости от возраста ребенка и дефекта
зубов и зубных рядов
• выбирать наиболее целесообразные
конструкции детских зубных протезов в
зависимости от возраста ребенка и дефекта
зубов и зубного ряда
Задачи педагога:
• Изложить
особенности
зубного
протезирования
детей различного
возраста
• обучить
студентов
умению
характеризовать
клиникую картину
дефектов зубных
рядов у детей
• обучить
определению
правильной
конструкции
детского протеза.
Методы обучения
Результаты обучения:
- Развитие у студентов клинического
мышления
Формы обучения
Учебные средства
- правильное определение клинической
картины
-правильный выбор конструкции протеза у
детей в зависимоасти от возраста и дефекта
Лекция, мозговой штурм, рассказ, видеометод,
практическое занятие, работа с книгой, диалог,
учебные игры, пинборд, органайзер.
Групповая
работа
(«Учимся
вместе»,
«Работайте вместе-Меняйтесь идеями »),
одиночные работы
Доска-стенд, видеофильмы, писчая доска,
модели, муляжи, график, диаграммы, схема,
2
Учебные условия
Мониторинг и оценка
заметки, контрольный листок, тексты.
Специально технологически оборудованные
комнаты.
Устный опрос, экспресс-тест, письменный
опрос, тесты и ситуационные задачи
Технологическая карта учебного занятия
№
Этап занятий
Вид занятия
1.
Введение
Тетрадь, степень участия
студентов
Тема, цель и задачи..
План, список литературы
Ознакомление с
критериями оценок
Вакт-240
мин.
10 мин
10мин.
2.
Теоретическая
часть
Дискуссия,
мозговой штурм
Деловые игры
25 мин.
3.
Аналитическая
часть
35 мин
Перемена
25 мин
5 мин
4.
Практическая
часть
Составление
органайзеровКластера,диаграммы
Тесты и решение
ситуационных задач
Наглядные пособия
Проведение
практических навыков
5
Итоговая часть
Заключение
проделанной работе.
Анализ теоретических
вопросов, оценки,
Домашнее задание и
самостоятельная работа
35 мин.
20мин
3
50 мин.
Перемена
20 мин
5мин
1. Мотивация
Деформация зубочелюстной системы, которые развиваются после потери
зубов у детей, всегда значительны и отличаются от деформаций, происходящих
у взрослых. Если своевременно не устранить дефекты коронок зубов и зубных
рядов,морфологические и функциональные нарушения могут стать
необратимыми, поэтому основной целью детского зубного протезирования
является предупреждение возникновения деформаций зубочелюстной системы,
восстановление нарушенных функций жевания, глотания, речи и дыхания
Вот почему знание особенностей детского зубного протезирования,
отличия съемных и несъемных зубных протезов от таких протезов для
взрослых, необходимо как студентам так и врачу общей практики,
работающему в качестве помощника врача -ортодонта.
2. Межпредметные и внутрипредметные связи
Преподавание данной темы базируется на знании студентами основных
конструкций зубных протезов: коронок, вкладок, штифтовых зубов, частично
съемных пластмассовых протезов, клинико – лабораторных этапов их
изготовления. Эти знания они получили при прохождении ортопедической
стоматологии. Полученные в ходе этого занятия знания будут использованы
для профилактики деформаций зубочелюстной системы.
3.Содержание занятия
Теоретическая часть
4
Причинами потери зубов у детей являются:
1. Кариес и его осложнения (57,6%)
2. Травмы (32,6)
3. Адентия (6,3)
4. Новообразования и воспалительные процессы (2,3)
5. Ретенция (1%)
6. Инфекционные болезни, сифилис, туберкулез, нома (0,2%)
Кариес –основная причина потери зубов у детей. До 1,5 лет кариес у детей
не встречается, с 1,5 – 3 лет – 43%; от 4 – 5 – 68%; 5 – 6 – 74%; в 6 – 8 лет – 80%
поражается кариесом. Профилактика кариеса молочных зубов и раннее
своевременное лечение кариеса молочных зубов дает возможность сохранить
молочные зубы до периода смены зубов.
Травма- в числе причин разрушения или отсутствия зубов у детей и
подростков на втором месте после кариеса стоит травма. Дети весьма
подвержены травме вследствие свойственной им резвостию
Деформации зубочелюстной системы, которые получаются после
потери зубов у детей, всегда значительны и отличаются от деформации,
происходящих у взрослых. У детей зубы, лишившиеся антагонистов, изменяют
свое положение вместе с альвеолярным отростком, то есть здесь проявляется
неограниченный рост тканей.
При потере фронтальных зубов у детей могут возникнуть следующие
нижеперечисленные морфологические нарушения:
1. Рядом стоящие зубы наклоняются в сторону дефекта.
2. Зубы перемещаются корпусно, и между ними появляются щели – тремы.
3. В области зубов, лишенных антагонистов, происходит зубо-альвеолярное
удлинение.
4. При наличии дефекта язык устремляется в область дефекта и вызывает
нарушение положения зубов.
Функциональные нарушения у детей, вызванные отсутствием фронтальных
зубов:
1. Нарушение косметики
2. Нарушение речи
3. Затрудненное откусывание пищи
4. Нарушение функции глотания, дыхания
При ранней потере вторых молочных моляров первые постоянные моляры
прорезываются на место удаленных молочных и нарушается соотношение 6/6
зубов. Если верхние первые моляры прорезываются на место VV, будет II класс
по Энглю и вторые премоляры либо прорезываются вне зубной дуги, либо
бывают ретинированными. А если нижние первые моляры прорезываются на
место VV, то соотношение 6/6 будет по III классу Энгля.
Если происходит потеря жевательных зубов с двух сторон, снижается
высота прикуса и в области фронтальных зубов возникает глубокое
перекрытие, а если отсутствуют жевательные зубы с одной стороны, возникает
перекрестный прикус. Если вовремя не устранить дефекты коронок зубов и
5
зубных рядов, морфологические и функциональные нарушения могут стать
необратимыми.
Основной целью детского зубного протезирования является:
 Предупреждение возникновения деформаций зубочелюстной системы;
 Восстановление нарушенных функций жевания, глотания, речи и
дыхания.
Особенности детских съемных зубных протезов:
 Большинство детских зубных протезов надо считать временными,
подлежащими замене через некоторый срок в зависимости от возраста ребенка.
 Они не должны препятствовать развитию и росту челюстей,
формированию зубных дуг и протезированию постоянных зубов.
 Детские Съемные пластиночные протезы должны быть без кламмеров и
без искусственной десны. В большинстве случаев искусственные зубы ставятся
на приточке.
Искусственную десну делают лишь тогда, когда это вызванно
необходимостью, например, если надо выдвинуть верхние фронтальные зубы
вперед, чтобы создать перекрытие для нижних резцов. Верхние искусственные
зубы – резцы – должны перекрывать нижние естевственные, чтобы удержать их
от вестибулярного отклонения под давлением языка и зубоальвеолярного
удлинения.
 Границы съемных зубных протезов расширенные. Так как эти протезы
обычно бескламмерные, для них требуется довольно большие базисные
пластинки, которые лучше прилегают к протезному ложу. Кроме того большие
пластинки менее опасны: дети не могут их проглотить, они не попадают в
дыхательные пути. На верхней челюсти дистальная граница протеза
заканчивается позади вторых молочных моляров или первых постоянных
премоляров, на нижней челюсти пластинка тоже схватывает пятые молочные
или шестые постоянные зубы, нижний край распологают вдоль внутренней
косой линии. У детей чаще, чем у взрослых встречается выраженный небный
валик (торус), препятствующий фиксации протеза. В этих случаях следует
обходить торус, не покрывая пластинкой.
Продолжительность пользования детскими съемными зубными протезами
зависит от возроста. Замену съемных протезов в период молочного прикуса
необходимо проводить каждые 5 – 6 месяцев, сменного прикуса 8 – 10 месяцев,
постоянного 1 – 1,5 года. У подростков старшего возраста съемные протезы
могут быть заменены постоянными или опирающими(бюгельными).
Детские съемные протезы – аппараты для восстановления дефектов
зубного ряда и лечения зубочелюстных аномалий изготавливают с
раздвижными винтами, пружинами, крючками, толкателями, кламмерами,
окклюзионными накладками и другими элементами.
При наличии ретинированных зубов можно применять раздражающие
накусочные пластинки. В этих случаях пластинкой протеза покрывают эту
область, где располагаются ретинированный клык и создают на протезе
площадку, повышающую прикус. Во время смыкания зубов толчки,
6
получаемые протезом, передаются на слизистую оболочку и подлежащую
кость. Это способствует усилению кровообращения и рассасыванию костной
прослойки, находящейся между пластинкой протеза и ретинированным зубом,
прорезывание его ускоряется. По мере прорезывания зуба в пластинке
выпиливают углубление, постепенно увеличивая его, и наконец, делают
отверстие, направляющее правильное расположение зубов в зубном ряду.
Съемные раздвижные протезы применяют в детском возрасте, когда при потере
центральных резцов происходит медиальное смещение боковых резцов. Для
перемещения их на месте можно использовать распиленный по средней линии
съемный протез с двумя узкими зубами и раздвижным винтом.
Для детей применяются следующие виды несъемных протезов: вкладки,
искусственные коронки, штифтовые зубы, мостовидные протезы. Применение
вкладок является наиболее совершенным спсобом пломбирования
разрушенных зубов, так как посредством вкладок можно восстанавливать
анатомическую форму и функцию зубов, не травмируя окружающие ткани.
Вкладки могут служить также средством для фиксации несъемных детских
протезов и временных профилактических аппаратов.
Защита корней зубов и восстановление их коронок без нанесения травмы
окружающим тканям осуществляется с помощью штифтовых зубов, которые
устанавливаются при полном дефекте коронки постоянных верхних
фронтальных зубов, первых моляров, нижних клыков.
С видами штифтовых зубов и изготовлением вкладок студенты
ознакомятся на кафедре ортопедической стоматологии.
Для детей применяется штифтовый зуб Л.В. Ильиной – Маркосян с
литой вкладкой кубической формы. Преимущество этой конструкции
заключается в том, что в ней имеется приспособление, которое фиксирует зуб и
в то же время является амортизатором неблагоприятных для корня боковых
усилий.
Искусственные коронки, применяемые в детской практике, имеют
особенности в конструкции и технике изготовления. Коронки, применяемые в
клинике детского протезирования, можно разделить на временные и
постоянные. К временным относятся профилактические коронки, так
называемые “защитные” коронки, которые используются при травме зубов с
несформированными корнями.
Профилактические (защитные) коронки изготавливаются в тех
случаях, когда необходимо обеспечение жизнеспособности пульпы зуба для
того, чтобы она могла завершить правильное формирование корня зуба (при
травмах, когда линия излома проходит вблизи пульповой камеры и дентина,
при отломе режущего края или угла фронтальных зубов). Такая коронка
защищает дентин пульпу на месте перелома от инфекции и термических
воздействий, удерживает на зубе повязку из пасты, способствующей
образованию заместительного дентина. Такие коронки рекомендуется вставлять
сразу же после травмы до полного формирования корня. При достижении
поставленной цели временные коронки удаляются.
7
Другие временные коронки показаны при изготовлении несъемных
ортодонтических аппаратов (дуга Энгля, коронки для лечения аппаратами
Эйнсворта, коронки Катца и т.д.). Такие металлические коронки удаляют,
требуется покрытие опорных зубов новыми коронками.
Техника изготовления временных коронок у детей имеет свои
особенности:
 Зубы не препарируют камнями;
 Проводится биологическая сепарация, а не дисками;
 Коронки не продвигаются за уровень десневого края, а лишь доводят до
десны, следовательно, линия шейки зуба и линия края коронки здесь не
совпадают;
 Для временных коронок техник зубы не моделирует;
 Временные коронки штампуют из тонких стальных гильз толщиной 0,15
мм (или из обычных гильз, 2 – 3 раза отбеленных в растворах для
протягивания через аппарат «Самсон»)
Показания для постоянных коронок те же, что и у взрослых.
Монолитные мостовидные протезы, укрепленные на двух спаянных вместе
коронках, не применимы в детской практике, так как задерживают рост
челюстей. Для детей можно рекомендовать несъемные мостовидные протезы
только с односторонним укреплением или раздвижные.
Небный отросток – неотъемлимая часть деткого несъемного зубного протеза с
односторонним укреплением: он предохраняет недостаточно устой чивый
опорный зуб от вращательных движений под давлением языка и откусывания
пищи. Его надо располагать в виде накладки на интактной эмали зуба или при
наличии кариозной полости укреплять в ней вкладку с углублением для
отростка как это делается при изготовлении профилактических аппаратов.
Раздвижной мостовидный протез в детской практике впервые применила
Л.В. Ильина – Маркосян (1951). Она рекомендовала применять его при
прерывистом дефекте фронтальных зубов. Мостовидный протез Л.В. Ильиной –
Маркосян состоит из коронки или штифтового зуба, пластмассового или
фарфорового зуба, замещающего дефект и небольшого отростка длиной 1,5 – 2
мм, расположенного в виде накладки на небной поверхности зуба,
ограничивающего дефект с другой стороны.
Х. Н. Шамсиев (1985) сконструировал раздвижной мостовидный протез,
применяемый в области фронтальных зубов верхней и нижней челюсти при
наличии сплошного дефекта (отсутствие 2 – 4 резцов) для детей в возрасте от
10 до 16 лет. Опорной частью протеза являются металлические и
комбинированные коронки промежуточной фасетки. Из пластинки
нержавеющей стали штампуют или отливают защитную пластинку фасеток,
затем из стальной проволоки делают штифт четырехугольной формы толщиной
1,5 мм шириной 2 мм, шлифуют, полируют его по штифту изготавливают
втулку из стальной пластинки. Длина штифта и втулки с каждой стороны
должна быть не менее половины длины защитной пластинки протеза. Во время
8
пайки коронок с защитной пластинкой параллельно штанге впаивают втулку,
заполненную гипсом.
Каркас протеза разделяют по центру на две равные части, обе устанавливают на
модели, моделируют губную поверхность из воска. Воск заменяют
пластмассой. После полировки протеза из втулки удаляют гипс и вводят штифт.
Обе части протеза соединяют посредством штифта, свободно скользящего во
втулке, затем одновременно цементируют их на опорных зубах.
Распаковка с окклюзионной накладкой является непосредственным
продолжением штанги. Она представляет собой вилку, которая не охватывает
зуб, а как бы отталкивает его. Боковые отростки распорки распологаются на
щечной и язычной поверхности зуба и имеют длину 2,5 – 3 мм.
.
Новые педагогические технологии, используемые на практическом
занятии.
Проведение интерактивной игры “Вертушка”.
Для работы необходимо:
1.
Распечатанные на листах ситуационные задачи
2.
Ручки с цветными стержнями (синяя, черная, красная, зеленая)
Ход работы
1. Группа делится на подгруппы по 3-4 студента в каждой
2. Каждая подгруппа садится за отдельный стол и каждый студент по
подгруппам берет разного цвета ручки
3. Каждому студенту раздаются распечатанные на
листахситуационные задачи.
4. Задачи для студентов одной подгруппы одинаковые
5. На листе студенты пишут дату, номер группы, Ф.И. студента
6. В течении 10 мин студенты обдумывают ответ и записывают на своем
листе
7. По окончании времени студенты подгруппы по
порядкуобмениваются листами друг с другом.
8. Каждый студент вновь уже на листе другого студента подгруппы
отмечает свой правильный ответ (своим цветом)
9. Работа каждого студента идет «по кругу» среди студентов своей
подгруппы и таким образом студенты знакомятся с мнением друг друга и
имеют возможность подумать и переосмыслить свой ответ. На это
выдается в общей сложности 15 мин.
10. В конце работы преподаватель дает правильный ответ и каждый
студент отмечает его в своем листе.
11. Работы сдаются преподавателю.
12. Все участники обсуждают результаты и правильные ответы.
9
13. Работа оценивается по количеству правильных ответов.
- при совпадении 80-100% правильных ответов студент получает
максимальный балл 100%- 0,8 баллов.
- при совпадении 75-85 % правильных ответов студент получает
85,9 % рейтинга - 0,7 баллов.
- при совпадении 70-75 ответов- 75 % рейтинга- 0,6 баллов
- при совпадении 55-70 ответов- 60 % рейтинга- 0,5 баллов.
14. Полученные студентами баллы учитываются при выставлении
текущей оценки занятия.
15.Работы студентов сохраняются преподавателем
Контрольные вопросы:
1. Назовите основные причины потери зубов у детей.
Кариес и его осложнения (57,6%), травмы (32,6), адентия (6,3),
новообразования и воспалительные процессы (2,3), ретенция (1%),
инфекционные болезни, сифилис, туберкулез, нома (0,2%)
2. Перечислите морфологические и функциональные нарушения, которые
наблюдаются при отсутствии боковых зубов у детей.
Рядом стоящие зубы наклоняются в сторону дефекта, зубы перемещаются
корпусно, и между ними появляются щели – тремы, в области зубов, лишенных
антагонистов, происходит зубоальвеолярное удлинение, при наличии дефекта
язык устремляется в область дефекта и вызывает нарушение положения зубов.
3. Какова основная цель детского зубного протезирования?
Предупреждение возникновения деформаций зубочелюстной системы;
Восстановление нарушенных функций жевания, глотания, речи и дыхания.
4. Перечислите периоды активного роста челюстей и объясните их значение в
детском зубном протезировании.
Большинство детских зубных протезов надо считать временными,
подлежащими замене через некоторый срок в зависимости от возраста ребенка.
Они не должны препятствовать развитию и росту челюстей, формированию
зубных дуг и протезированию постоянных зубов.
Критерии оценки теоретической части
Макс. Балл
20-17,2
Отлично
100-86%
17-14,2 балл
14 – 11 балл
10,8-7,4 балл 7,2 балл
хорошо
85-71%
удов-но
70-55%
неудов-но
54-37%
10
плохо
36% и менее
4. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
4.1.1.Кластер
Одна группа оценивает другую группу.
Если каждое требование выполнено полностью-15 баллов.
группа
№
Понятный
и точный наглядность
ответ (5)
(5)
Применение
регламента
Активность
группы
(2,5)
(2,5)
Итого
( балл)
1.
2.
Критерии оценки аналитической части
Макс.балл-15
отлично
15-12,9
100% - 86%
хорошо
удов-но
неудов-но
плохо
12,75-10,65
85% -71%
10,5-8,25
70-55%
8,1-5,55
54% -37%
5,4 и менее
36% и менее
4.1.2. Диаграмма «Почему»на тему: «Особенности детского зубного
протезирования съемными и несъёмными детскими протезами».
«Почему»
Нарушение
целостности зубной
дуги
Затрудненное
откусывание и
разжевывание
пищи
«Почему»
Дефекты в зубных
рядах
11
«Почему»
Кариес и его
осложнения
12
4.2.Комплекс ситуационных задач.
Ситуационные задачи:
1. Больной 11 лет обратился в клинику с жалобами на отсутствие передних
зубов. При осмотре полости рта обнаруженно отсутствие III и отлом 2/3
коронки I. На рентгенограмме I патологических изменений в области
корня не обнаружено.
1) Составьте план лечения.
А) изготовить защитную коронку I
Б) удалить I
В) депульпироватьI
Г) изготовить монолитный мостовидный протез
Д) изготовить любой несъемный протез
2) Выберите конструкцию протеза.
А) мостовидный протез по Шамсиеву Х.Н.
Б) мостовидный протез по Ильиной – Маркосян Л.В.
В) монолитный мостовидный протез
Г) консольный протез
Д) Любой мостовидный протез
ОТВЕТЫ: 1) В; 2) Б
2. Больному 8 лет с адентией нижних VIVV изготовлен частично – съемный
протез на нижнюю челюсть с кламерами на нижниеVI VI.
1) Согласны ли вы с выбранной конструкцией протеза?
А) да
Б) нет
2) Чем должен отличаться такой протез от взрослого?
А) Отсутствием кламеров
Б) Наличием искусственной десны
В) Отсутствием искусственной десны
Г) Расширенными границами
Д) Укороченными границами
ОТВЕТЫ: 1) Б; 2) А+В+Г
3. У ребенка 5,5 лет при профилактическом осмотре в детском саду
обнаружено:
Зубнаяформула:
6 R IV III II I I II III IV R 6
6 0 IV III II I I II III IV 0 6
6/6 – прорезываются, нижениеVV удалены вследствие осложнения кариеса 1
год назад.
1) Выскажите предположение, к каким морфологическим нарушениям может
привести раннее удаление нижних VV ?
А) мезиальному смещению нижних 6 6
Б) дистальному смещению нижних 6!6
В) ретенции нижних 5!5
2) Предложите план лечения.
13
А) консольные протезы с опорой на нижние 6!6
Б) частично-съемный пластинчатый протез на нижнюю челюсть
В) протезы-распорки на нижнюю челюсть
Г) монолитный мостовидный протез
Д) раздвижной мостовидный протез Ильиной-Маркосян
ОТВЕТЫ: 1) А+В+Г+Д 2) Б
4.Больному 8 лет. Обратился в клинику с жалобами на отсутствие зубов,
затрудненное пережевывание пищи.При осмотре полости рта обнаружено
отсутствие нижних IV! IVV. Нижний !6 сместился мезиально. Из анамнеза
выявлено, что зубы потерял в 6-летнем возрасте вследствие осложнения
кариеса.
1. Какова причина возникновения данной деформации?
А)нарушение артикулярного равновесия Годона
Б)нарушение миодинамического равновесия
В)нарушение относительного физиологического равновесия между мышцами
поднимающими и опускающими нижнюю челюсть
Г)нарушение функции жевания
Д)нарушение функции смыкания губ
2.Как можно было избежать ее?
А)изготовить монолитный мостовидный протез
Б)изготовить мостовидный протез по Ильиной-Макросян
В)изготовить мостовидный протез по Шамсиеву.
Г)изготовить частичный съемный пластинчатый протез
Д)изготовить бюгельный протез
ОТВЕТЫ: 1)А 2)Г
5.Больному 10 лет. При профилактическом осмотре полости рта обнаружено
отсутствие!1 , корень зуба сохранен.
1) Выскажите предположение о возмоной потери зуба.
А) травма зуба
Б) кариозное разрушение зуба
В) вредная привычка сосания
Г) вредная привычка грызть орехи
Д) вредная привычка грызть ногти
2) Дообследуйте больного:
А) сделать телерентгенснимок
Б) сделать панорамныйрентгенснимок
В) сделать ортопантомограмму
Г) сделать дентальный снимок
Д) сделать томограмму ВНЧС
3.Составьте план лечения.
А)удалить корень !1
14
Б) сделать рентгенснимок
В) депульпировать канал корня !1
Г) запломбировать канал корня !1
Д) сделать защитную коронку
4.Выбирите конструкцию протеза.
А) штифтовый зуб
Б) искусственная коронка на!1
В) вкладка
Г) частичный съемный протез
Д) консольный протез
ОТВЕТЫ: 1) А 2)Г 3) В+Г 4) А
6. У больной 15 лет с гипоплазией эмали 6321/6321 при осмотре полости рта
обнаружена вертикальная щель между фронтальными зубами 4 мм, верхние и
нижние 6!6 сильно разрушены, с большими пломбами. Из анамнеза
выяснилось, что 2 года тому назад больная лечилась по поводу открытого
прикуса, однако лечение до конца не довела.
1. Выскажите предположение об этиологии данной анамалии?
А) вредная привычка
Б) патологии ЛОР-органов
В) рахит
Г) неправильное глотание
Д) искусственное вскармливание
1. Составьте план лечения данной больной.
А) изготовить восстановительные коронки на верхние и нижние 6!6
Б) лечить открытый прикус
В) изготовить косметические коронки на верхние и нижние 321!123
Г) сшить подбородочную пращу с вертикальныой резиновой тягой
Д) ничего не делать
ОТВЕТЫ: 1) В 2) А+В
7. Больной 13 лет обратился с жалобами на отсутствие зубов,
косметический дефект, нарушение речи. Из анамнеза установлено: 6!6
потерял 3 года назад вследствие кариеса, 1!1 удалены месяц назад
вследствие травмы. Врач для лечения данного ребенка решил изготовить
мостовидные протезы с опорой и на 2!2 и 75!57.
1. Одинакова ли конструкция этих мостовидных протезов?
А) да
Б) нет
2. Ваша тактика?
Конструкция мостовидного протеза
Опора на
А) раздвижной мостовидный протез
1. 2!2
Ильиной-Маркосян
Б) раздвижной мостовидный протез
2. 75!57
Шамсиева
В) монолитный мостовидный протез
15
Г) съемный мостовидный протез
ОТВЕТЫ: 1) Б 2) А-1 В-2
Тесты:
1. Какие морфологические нарушения наблюдаются при отсутствии
фронтальных и боковых зубов у детей
А) Наклон зубов в сторону
дефекта
Б) тремы
1
В) Зубоальвеолярное
удлинение
Г) Снижение высоты
2
прикуса
Д) Перекрестный прикус
Е) Мезиальное смещение
6/6
Ж) Уплощение переднего
отдела зубной дуги
ОТВЕТЫ: 1-А,Б,В,Ж 2-А,Б,В,Г,Д,Е
Фронтальные
Боковые
2. Отличительные особенности съемных протезов у детей и взрослых:
А) судерживающимикламмерами
Б) без кламмеров
1
Детские
В) с искусственной десной
Г) без искусственной десны
2
Взрослые
Д) микропротезы
Е) С увеличенным базисом
Ж) часто заменяемые
З) Для длительного пользования
ОТВЕТЫ: 1-Б,Г,Е,Ж 2 А,В,Д,З
3. Зубная дуга в длину и ширину растет до:
А) 12-13 лет
1
Длина
Б) 15-17 лет
2
Ширина
ОТВЕТЫ: 1-А 2-Б
4.Выберите особенности изготовления коронок у детей и взрослых:
А) Зубы не препарируют
камнями
Б) Зубы препарируют
1
Дети
В) Сепарация диском
Г) Биологическая
2
Взрослые
16
сепарация
Д) Край коронок доходит
до десны
Е) Край коронкивводится в
десну на 0,1-0,2 мм
Ж) Изстальной гильзы 0,150,16
З)
Из стальной гилбзы
0,22-0,23
И) Зубы не моделируются
воском
К) Зубы моделируются
воском
ОТВЕТЫ: 1_А+Г+Д+Ж+И 2_Б+В+Е+З+К
5.Выберите конструкции зубных протезов для детей и взрослых:
А) раздвижные
Б) монолитные
1
Дети
В) С односторонним
креплением
Г) металлокерамические
2
Взрослые
Д) золотые
Е) консольные
ОТВЕТЫ: 1-А+В 2- Б+Г+Д+Е
6. Монолитные мостовидные протезы у детей можно применять:
А) В области фронтальных 1
12-13 лет
зубов
Б) В области боковых
2
15-17 лет
зубов
ОТВЕТЫ: 1-Б 2-А
7. Отберите признаки, характерные каждой конструкции:
А) Прерывистый дефект
Б) Сплошной дефект
В) Раздвижное устройство 1
Протез Ильиной-Маркосян
снаружи
Г) Раздвижное устройство 2
Протез Шамсиева
внутри
Д) Отросток в виде
накладки с небной
стороны
Е) Штифт и втулка
ОТВЕТЫ: 1-А+В+Д 2-Б+Г+Е
8. К особенностям детских съемных зубных протезов относится:
А) отсутсвиекламмеров
17
Б) постановка зубов на приточке
В) расширенные границы
Г) наличие искусственной десны
Д) частая смена протеза
1. а+б+в+д 2. б+в+г+а 3. б+в+г+д 4. в+г+д 5. а+б+в+г
ОТВЕТЫ: 1 А+Б+В+Д
9. С потерей фронтальных зубов связывают следующие функциональные
нарушения
А) речи
Б) откусывания пищи
В) косметики
Г) глотания
Д) жевания
1. А+Б+В+Г 2. Б+В+Г 3.В+Г+Д 4.А+В+Г+Д 5, А+Б+В
ОТВЕТЫ: 1.А+Б+В+Г
10.Край искусственной коронки для детей располагается
А) до десневого края
Б) под десной до 1,5 мм
В) под десной до 1 мм
Г) под десной до 0,5 мм
Д) на 0,5 мм короче
ОТВЕТЫ: А
11.Выберите виды коронок, применяемые у детей:
А) золотые
Б) металлокерамические
В) защитные
Г) временные
Д) постоянные
1 А+Б 2А+Д 3В+Г 4Б+В 5А+Г+Д
ОТВЕТЫ: В+Г
12. После прорезывания зубов из его размеров изменяется:
А) ширина
Б) толщина
В) высота
ОТВЕТЫ: В
Критерии оценки тестов:
Макс.балл-15
отлично
15-12,9
хорошо
удов-но
неудов-но
плохо
12,7510,65
10,5-8,25
8,1-5,55
5,4
менее
18
и
100% - 86%
85% -71%
70-55%
36%
меее
54% -37%
и
5. Практическая часть
Критерии оценки практической части:
Макс.баллотлично
40-34,4
40
хорошо
удов-но
неудов-но
плохо
34-28,4
28-22
21,6-14,8
14,4
менее
и
6. Методы проверки знаний, опыта и навыков
-устный
-письменный
-тестирование
-решение ситуационных задач
-демонстрация освоенных практических навыков
6.1. Критерии оценки знаний, опыта и навыков студентов
№
Оценка
отлично
1. Усвоение в % 100%86%
10-8,6
2. Теоретическая
часть
3. Аналитическая 15-12,9
часть:
Органайзер
15-12,9
4.
Тест
5.
6.
Практическая
часть
Контрольные
вопросы
50-43-балл
10-8,6
хорошо
уд-но
неуд-но
85%71%
70-55%
54%37%
36% и
ниже
8,5-7,1
7,0-5,5
5,4-3,7
3,6 балл
12,7510,65
10,5-8,25
8,1-5,55
5,4
12,7510,65
42,535,5балл
10,5-8,25
8,1-5,55
5,4
8,5-7,1
7,0-5,5
3527,5балл
27-18,5
балл
5,4-3,7
Критерии оценки студента
№
Успев. в
%
плохо
Оценка
Уровень знаний студента
19
18 балл
3,6 балл
1
96-100%
Отлично
“5”
2
91-95%
Отлично
“5”
3
86- 90% Отлично
“5”
4
81-85%
Хорошо
“4”
Полный правильный ответ на вопросы по
особенностям
зубного
протезирования
ребёнка. Подводит итоги и принимает
решения, творчески мыслит, самостоятельно
анализирует. Ситуационные задачи и тесты
решает правильно, с творческим подходом, с
полным обоснованием ответа. Активно,
творчески участвует в интерактивных играх,
правильно принимает обоснованные решения
и подводит итоги, анализирует. Органайзеры
составляет блестяще. Практические навыки
выполнены блестяще,на высоком уровне.
Конспекты и рисунки выполнены на высоком
уровне, с использованием дополнительной
литературы, обладает широким кругозором.
Полный правильный ответ на вопросы по
особенностямзубного протезирования ребёнка.
Подводит итоги и принимает решения,
творчески
мыслит,
самостоятельно
анализирует. Ситуационные задачи и тесты
решает правильно, с творческим подходом, с
полным обоснованием ответа. Активно,
творчески участвует в интерактивных играх,
самостоятельно анализирует. Органайзеры
составляет
самостоятельно.
Правильно
принимает решения. Практические навыки
выполнены правильно. Конспекты и рисунки
выпонены
правильно,
с
испозованием
дополнительной литературы.
Поставленные вопросы по особенностям
зубного протезирования ребёнка освещены
полностью. Самостоятельно анализирует.
Решение ситуационных задач и тестов
проведено правильно, активно участвует в
интерактивных играх, принимает правильные
решения. Органайзеры составляет
самостоятельно. Практические навыки
выполнены правильно. Конспекты и рисунки
выпонены правильно.
Поставленные вопросы по особенностям
зубного протезирования ребёнка освещены
полностью.
Понимает
суть
вопроса,
20
5
76-80%
Хорошо
“4”
6
71-75%
Хорошо
“4”
7
66-70%
Удовл.
“3”
8
61-65%
Удовл.
рассказывает
уверенно,
имеет
точные
представления. Ситуационные задачи и тесты
решены правильно, но обоснование ответа
недостаточно полное. Органайзеры составляет
самостоятельно,
активно
участвует
в
интерактивных играх, правильно принимает
решения. Практические навыки выполнены
правильно. Конспекты и рисунки выполнены
правильно.
Правильное,
но
недостаточно
полное
освещение вопроса. Студент знает вопросы по
особенностям
зубного
протезирования
ребёнка. Активно участвует в интерактивных
играх.
Органайзеры
составляет
самостоятельно. Решение ситуационных задач
и тестов правильное. Практические навыки
выполнены правильно. Конспекты и рисунки
выполнены правильно.
Правильное, но неполное освещение вопроса.
Студент знает особенности зубного
протезирования ребёнка. Понимает суть
вопроса, рассказывает уверенно, имеет точные
представления. На ситуационные задачи и
тесты дает неполные ответы. Органайзеры
составляет самостоятельно. Практические
навыки выполнены правильно. Конспекты и
рисунки выполнены с небольшими ошибками.
Студент
знаетособенности
зубного
протезирования ребёнка. Понимает суть
вопроса, рассказывает уверенно, имеет точные
представления только по отдельным вопросам
темы. Ситуационные задачи и тесты решены
верно,
но
нет
обоснования
ответа.
Органайзеры составляет не самостоятельно.
Практические навыки выполнены с ошибками.
Конспекты
и
рисунки
выполнены
с
некоторыми неточностями.
Правильный ответ на половину поставленных
21
“3”
9
55-60%
Удовл.“3
”
10
50-54%
Неудовл.
«2»
11
46-49%
Неудовл.
“2”
12
41-45%
Неудовл.
“2”
вопросов. Ошибкипо особенностям зубного
протезирования
ребёнка.
Рассказывает
неуверенно, имеет представления только по
отдельным вопросам темы. Допускает ошибки
при решении ситуационных задач и тестов.
Органайзеры сам составить не может.
Практические навыки выполнены с ошибками.
Конспекты
и
рисунки
выполнены
с
неточностями.
Ответ с ошибками на половину поставленных
вопросов. Студент делает ошибки по
особенностям
зубного
протезирования
ребёнка. Рассказывает неуверенно, имеет
частичные
представления
по
теме.
Ситуационные задачи решены неверно.
Органайзеры
составляет
с
ошибками.
Практические навыки выполнены с ошибками.
Конспекты
и
рисунки
выполнены
с
неточностями.
Правильный ответ на 1/3 поставленных
вопросов. Студент не знает особенности
зубного
протезирования
ребёнка.
Ситуационные задачи и тесты решены неверно
при неправильном подходе. Органайзеры
составляет не самостоятельно. Практические
навыки
выполнены
со
значительными
ошибками. Конспекты и рисунки не
выполнены.
Нет правильного ответа ни на один
поставленный вопрос. Студент не знает
особенности зубного протезирования ребёнка.
Ситуационные задачи
и тесты решены
неверно. Органайзеры составить не может.
Практические навыки
выполнены со
значительными ошибками. Конспекты и
рисунки не выполнены.
Студент не знает особенности зубного
протезирования ребёнка. Ситуационные задачи
22
13
36-40%
Неудовл.
“2”
14
31-35%
Неудовл.
“2”
и тесты решены неверно.
Органайзеры
составить не может. Практические навыки не
выполнены. Конспекты и рисунки не
выполнены.
Студент не знает особенности зубного
протезирования ребёнка. Ситуационные задачи
и тесты решены неверно . Органайзеры
составить не может. Практические навыки не
выполнены. Конспекты и рисунки не
выполнены.
На вопросы не дает ответов. Не знает морфофункциональную
характеристикуЗЧС
в
различные возрастные периоды развития
ребёнка.Ситуационные задачи и тесты решены
неверно. Органайзеры составить не может.
Практические навыки
не выполнены,
отсутствуют конспекты и рисунки.
7. Контрольные вопросы
1. Назовите основные причины потери зубов у детей.
2. Перечислите морфологические и функциональные нарушения, которые
наблюдаются при отсутсвии боковых зубов у детей.
3. Перечислите основные морфологические и функциональные нарушения,
которые наблюдаются при отсутствии боковых зубов у детей.
4. Какова основная цель детского зубного протезирования?
5. Перечислите периоды активного роста челюстей и объясните их значение в
детском зубном протезировании
6. Перечислите показания к применинию съемных протезов у детей и различия
между съемнымипротезами, изготовленными для детей и для взрослых.
7. Какие виды несъемных зубных протезов применяются для детей?
8. Какие виды коронок применяются для детей?
9. В чем особенности изготовления временных коронок для детей?
10.Что такое «защитные» коронки и каковы показания к их применению?
11. Какие конструкции мостовидных протезов применяются у детей, в чем их
особенность?
12. Чем отличаются конструкции мостовидных протезов по Л.В. ИльинойМаркосян и Н.Х. Шамсиева?
13. Начиная с какого возраста детям можно применять несъемные конструкции
зубных протезов (коронки, монолитные мостовидные протезы)?
23
14. Каково значение профилактических аппаратов-распорок и особенности их
изготовления?
Критерии оценкиконтрольных вопросов :
Макс.балл-10
отлично
10-8,6
100% - 86%
хорошо
удов-но
неудов-но
плохо
8,5-7,1
85% -71%
7,0-5,5
70-55%
5,4-3,7
54% -37%
3,6 и менее
36% и менее
Литература
Основная:
1. Абдуазимов А.Д. “Ортодонтия ва болалар учун тиш протезлари” Т.
2002 г.
2. Abduazimov A.D.Ortodontiya va bolalar uchun tish protezlari Т., 2012
3. Персин Л.С. Ортодонтия. Диагностика. Виды зубочелюстных
аномалий М., 1996
4. Персин Л.С “Ортодонтия”, 1998 г.
5. Хорошилкина Ф.Я. Ортодонтия М.,2010
Дополнительная
1. Шамсиев Х.Н. Зубное протезирование у детей и подростков.
2. Колесов А.А. Стоматология детского возраста М., 1991.
3. Хорошилкина Ф.Я. “Телерентгенография в Ортодонтии” М. 1976г.
4. Ильина-Маркосян Л.В “Зубное протезирование в детском возрасте”
1972 г
5. Хорошилкина Ф.Я. Руководство по ортодонтии М., 1978 1982,1999
6. Гаврилов Е.И., И. М. Оксман “Ортопедическая стоматология”, М.,
1978 г.
7. Ужумецкене И.И. “Методы последовательности в ортодонтии”,
М.,1970г.
8. Каламкаров Х.А. Клиника и лечение зубочелюстных аномалий у детей
Т., 1978
9. Персин Л.С. “этиология зубочелюстных аномалий и методы их
лечения “1995.
24
10. Хорошилкина Ф.Я., Персин Л.С. , “Ортодонтия и лечение
зубочелюстных аномалий современными ортодонтическими
аппаратами” книга-2 1999
11. Трезубов В.Н., Новгород Н. Ортодонтия 2001
12. Дистель В.А.Основы ортодонтии (руководство к практическим
занятиям) М., 2001
13. Дистель В.А. Новгород Н. Пособие по ортодонтии 2000
14. Проффит У.Р.Современная ортодонтия, 3-е изд. М., 2006
Электронные сведения получены со следующих сайтов:
1. www.tma.uz/sf
2. www.ortodont.ru
3. www.Stomatolog.ru.
4. www.medinks.ru.
5. www.orthos.ru.
6. www.dentalcentr.com/ortodontiya
7. www.ortofil.ru
8. www.booksmed.ru.
25
Download