Загрузил Вика Политова

Тех карта 5 кл, Политова Виктория

реклама
Тема урока
Тип урока
Цель урока
Образовательные
ресурсы
План урока
Личностно значимая проблема
Методы и формы
обучения
Основные понятия
В гаванях афинского порта Пирей
Открытие новых знаний
Познакомить учащихся с нравственной культурой и бытом населения афинского порта Пирей.
Всеобщая история. История Древнего мира. 5 класс : учеб. для общеобразоват. учреждений / А.А. Вигасин, Г.И.
Годер, И.С. Свенцицкая; под ред. А.А. Искендерова. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2013. – 303с., раздаточный
материал для проверки домашнего задания.?
Презентация по теме: «В гаванях афинского порта Пирей».
1. В военных гаванях
2. В торговых гаванях
3. Тяжелая участь рабов
«Как правление Ярослава Мудрого повлияло на будущее Русского государства?»
Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля.
Формы: индивидуальная, групповая, фронтальная
Верфь, пошлина, налог, вольноотпущенник.
Предметные
Узнают: какую роль в жизни Афин
играли военная и торговая гавани; кто
относился к гражданам и
негражданскому населению.
Определят: значение терминов верфь,
пошлина, налог, вольноотпущенник.
Планируемые результаты
Метапредметные УУД
Познавательные:
устанавливают
причинно-следственные
связи
и
зависимости между объектами.
Коммуникативные: планируют цели и способы взаимодействия;
обмениваются мнениями, слушают друг друга, понимают позицию партнера, в
том числе и отличную от своей, согласовывают действия с партнером.
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; учитывают
выделенные учителем ориентиры действия
Научатся: работать с текстом учебника,
картой, заполнять таблицу;
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
Личностные УУД
Сохраняют мотивацию к учебной
деятельности; проявляют интерес к
новому
учебному
материалу;
выражают
положительное
отношение к процессу познания;
адекватно
понимают
причины
успешности/ неуспешности учебной
деятельности.
УЭ - 0
Время
№У
элемента
1
Организац
ионный
момент
УЭ - 1
Мотивация
к учебной
деятельнос
ти,
постановка
цели урока.
6
Обучающие
и развивающие
компоненты,
задания и
упражнения
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Цель УЭ - 0 и УЭ - 1: включение учащихся Слушают
учителя,
в деятельность на личностно-значимом настраиваются
на
уровне
работу,
проверяют
готовность к уроку.
Приветствие
учащихся.
Проверка
учителем готовности класса к уроку;
организация внимания.
Эмоциональная Повторение пройденного материала:
Выполняют
,
– Ребята, с каким событием в истории
закрепление
психологическ Греции вы познакомились на прошлых
пройденного
ая
и уроках?
материала. (работа с
мотивационная Предлагает показать на карте слайд 1
картой).
подготовка
Грецию, Персию, места важнейших
учащихся
к сражений греко-персидских войн, назвать
усвоению
даты сражений, стратегов.
изучаемого
материала
После победы при Саламине жители
Афин отстроили заново свой город ,
сожжённый Ксерксом. Греки стали
освобождать захваченные персами
острова Эгейского моря и города Малой
Азии. В освобождённых от власти персов
полисах была установлена власть
демоса(народа)-демократия. Наибольшего
расцвета демократия достигла в Афинах.
Давайте с вами совершим путешествие в
Афины. Если бы мы были странниками и
плавали по морям, время от времени
приближались к суше, то наш корабль
Слушают и обсуждают
тему урока, пытаются
самостоятельно
формулировать
Предлагают
урока
«В
афинского
Пирей».
тему
гаванях
порта
Формы
организац
ии
взаимодей
ствия
Универсальные
учебные действия
(УУД)
Фронталь
ная
работа
Личностные:
стремятся
хорошо
учиться
и
сориентированы на участие
в
делах
школьника;
правильно идентифицируют
себя с позицией школьника.
Фронталь
ная
Работа
Познавательные
1. анализ объекта с целью
выделения признаков
2.самостоятельное
выделение формулирование
учебной темы
Коммуникативные
умение
с
достаточной
полнотой
и
точностью
выражать свои мысли
Регулятивные:
самостоятельно
формулируют цели урока
после
предварительного
обсуждения
Формы
контрол
я
Время
№У
элемента
Обучающие
и развивающие
компоненты,
задания и
упражнения
Деятельность учителя
должен был бы зайти в гавань.
Познакомиться с жизнью в порту, в порту
Афинского города.
Остановимся в гаванях афинского порта
Пирей.
Показывает учащимся большую картину
(рисунок нашего времени)
«В портовой гавани Пирей». Слайд 2
- Как вы думаете, что здесь изображено?
Как вы думаете, так что же мы с вами
сегодня будем изучать на уроке и как
можно назвать тему урока?
Правильно, ребята. Открываем тетради,
записываем число и тему урока.
Деятельность
учащихся
Запись в тетрадь
Формы
организац
ии
взаимодей
ствия
Универсальные
учебные действия
(УУД)
Формы
контрол
я
УЭ - 3
Изучение
нового
материала
17
Беседа
учащимися
с Откройте с. 167 §36 и рассмотрите
план расположения порта, ознакомьтесь с
легендой плана. Слайд 3 План Пирея в V
веке до н.э.
- Что означает красная линия с зубчиками?
- Как они расположены на плане?
- Что показывают две параллельные линии
на плане?
Работа с планом.
-стены укреплений.
- Стены укреплений
располагались вокруг
порта, загораживали
его со всех сторон.
- важнейшие дороги из
порта в Афины, их
было две.
Фронталь
ная,
индивиду
альная
работа
Работа с учебником.
Участвуют в опросе:
-коренные афиняне, у
которых оба родителя
– как отец, так и мать –
были гражданами
- Кто такие афинские граждане?
Ребята, давайте запишем новое слово -верфь- место где
чинили суда.
верфь -место где чинили суда.
Фронталь
ная,
индивиду
альная
работа
Ребята, в порте Пирей располагались не
одна, а 3 гавани, 2 военных и одна
торговая.
1. В военных гаванях
Познакомьтесь с содержанием п 1. «В
военных гаванях» на стр. 171-172
самостоятельно.
Вопросы по прочитанному:
- Что мог увидеть странник в военной
гавани?
2. В торговой гавани
Работа с
текстом
документов
учебника
- Ребята, а теперь я предлагаю вам
переместиться из военной гавани в
торговую и окунуться в её атмосферу,
прочитав п.2 в учебнике на стр. 172173.
Давайте запишем ещё одно новое
слово налог - обязательная плата,
взымаемая с граждан.
Работа с учебника.
Записывают
новое
слово
в
тетрадь.
Заполняют таблицу в
тетради.
Индивиду
альная,
фронталь
ная работа
Познавательные:
Самостоятельно
осуществляют
поиск нужной информации
Коммуникативные:
аргументируют свою
позицию и координируют
Позициями партнёров
сотрудничестве при
выработке общего решения
в совместной деятельности
Устные
ответы.
Письме
нные
задания
.
ЗАДАНИЕ: На основе изученного
материала, сгруппируйте полученные
сведения в таблице. Слайд 4
Приложение 1.
3. Тяжёлая участь рабов
В городах Эллады существовали рынки,
на которых торговали людьми, как
скотом. Рабами становились чужеземцы,
взятые в плен, купленные за морем или
захваченные пиратами. Привезенных в
Пирей невольников везли на продажу в
Афины.
Опираясь на п.3 в учебнике на стр. 174
письменно ответьте на вопросы:
1) Кто мог быть рабом в Древней
Греции?
2) Где применялся труд рабов?
3)Кого называли
вольноотпущенником?
Слушают
учителя.
Фронталь
Письменно отвечают
ная работа
на вопросы, опираясь
на учебник.
1) чужеземцы, взятые в
плен, купленные за
морем
или
захваченные
в
пиратами.
2)в домашних делах,
приобретали
владельцы мастерских,
зажиточные
земледельцы, в работах
на
серебряных
рудниках
3)вольноотпущенникэто раб получивший
свободу
УЭ - 5
Первичное
осмыслени
е
и
закреплени
е изученного
Время
№У
элемента
7
Обучающие
и развивающие
компоненты,
задания и
упражнения
Работа
С источником
Переход
К «Русской
Правде».
Деятельность учителя
Промежуточный контроль:
Цель УЭ - 5 и УЭ - 6: систематизировать
полученные на уроке знания.
Организует работу с учащимися:
На экране слайд 5 вы видите
утверждения, давайте определим верны
они или нет.
1.
Военная
гавань
обеспечивала
безопасность государства.
2.Афины соединялись с Пиреем Большой
стеной.
3.В Пирее находились 1 военная и 2
торговые гавани.
4.Входы в военные гавани запирались
железными цепями.
5. Верфи – места, где чинили старые и
строили новые корабли
Ответы занесите в таблицу: верный ответ –
Х; неверный ответ – О.
№
Ответ
вопро
са
1
х
2
0
3
0
4
х
5
х
Деятельность
учащихся
Выполняют задание
Формы
организац
ии
взаимодей
ствия
Универсальные
учебные действия
(УУД)
Формы
контрол
я
Фронталь Личностные:
понимают Устные
ная работа значение
знаний
для ответы
человека и принимают его.
Регулятивные:
прогнозируют результаты
уровня усвоения изучаемого
материала
УЭ - 6
Время
№У
элемента
5
Итоги
урока.
УЭ - 8
Домашнее
задание
Деятельность учителя
Обобщение
Организует работу с учащимися:
полученных на Итак, ребята какую же роль играл
уроке сведений афинский порт Пирей в жизни греков?
Что вы могли увидеть в военной гавани, в
торговой?
Деятельность
учащихся
Формы
организац
ии
взаимодей
ствия
Универсальные
учебные действия
(УУД)
Отвечают на вопросы Фронталь Личностные:
учителя
ная работа понимают
значение знаний для
человека и
принимают его.
Регулятивные:
прогнозируют
результаты уровня усвоения
изучаемого материала
2
Цель: осознание учащимися своей учебной Отвечают на вопросы Фронталь
деятельности, самооценка результатов учителя.
ная работа
деятельности своей и всего класса.
Рассказывают,
что
узнали, знают, смогли
Ребята, что нового вы узнали сегодня на выполнить.
уроке?
Осуществляют
Что было интересного?
самооценку.
1
Конкретизирует домашнее задание:
§36 читать, ответить на вопросы «Проверь
себя» на стр. 175.
Рефлексия
УЭ - 9
Обучающие
и развивающие
компоненты,
задания и
упражнения
Записывают домашнее Индивиду
задание в дневник
альная
работа
Познавательные:
рефлексия
деятельности.
Развитие
креативного
мышления. Устанав
ливают
причинноследственные
связи.
Личностные:
адекватно
оценивают свою
работу на уроке,
формируют
собственное
мнение и позицию.
Формы
контрол
я
Устная
Устная
Время
№У
элемента
Обучающие
и развивающие
компоненты,
задания и
упражнения
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Ребята, записываем д\з и дежурный
собирает тетради на проверку
предыдущего домашнего задания.
Приложение 1.
Развитие торговли в полисах Афинского морского союза
Страны –
торговые
партнеры
Привозимые
товары
Вывозимые
товары
Пошлина
(запишите
Развитие
специализации
в хозяйстве
определение)
Египет
Льняные
ткани и
папирус
Африка
Причерноморье
Слоновую
кость
Зерно,
соленая
рыба и
рабы
Страны –
торговые
партнеры
Привозимые
товары
Сосуды из
обожженной
глины,
мраморные
статуи,
серебряные
браслеты,
серьги,
кубки, вино,
оливковое
масло
Вывозимые
товары
Плата за
право
торговать в
Афинах
Пошлина
Земледельцы
меньше сеяли
ячмень и
пшеницу, зато
выращивали
виноград и
оливки
Развитие
специализации
в хозяйстве
Формы
организац
ии
взаимодей
ствия
Универсальные
учебные действия
(УУД)
Формы
контрол
я
Скачать