Uploaded by Никита Наумик

Цель урока сформировать представление о художественном объединении «Мир искусств» как о крупном эстетическом явлении русской культуры рубежа эпох (1)

advertisement
Цель урока: ​сформировать представление о художественном
объединении «Мир искусств» как о крупном эстетическом явлении
русской культуры рубежа эпох.
Задачи:
Обучающие:
● дать представления о деятельности объединения «Мир искусств» и
об эстетической позицией группы;
● познакомить с воплощением мечты о синтезе искусств;
● Совершенствовать умение анализировать получаемую в ходе урока
информацию;
● познакомить с понятиями: символизм, «Русские сезоны»,
Развивающие:
●
●
●
●
активизировать мыслительную деятельность обучающихся;
формировать художественное восприятие обучающихся;
развивать творческое воображение обучающихся;
развивать зрительную память.
Воспитательные:
● побуждать интерес обучающихся к произведениям русского
искусства;
● воспитывать любовь к искусству своей страны;
● поощрять любознательность обучающихся.
Тип урока:​урок изучения нового материала и первичного его
закрепления;
Основная форма деятельности обучающихся:​фронтальная
Общий метод обучения:​словесный, визуальный (по классификации
П.И.Пидкасистого)
Пособия и материалы: ​компьютер, проектор, экран (интерактивная
доска).
Дополнительные материалы:
● визуальный ряд: презентация по теме «Мир искусства», подборка
мультимедийного материала по творчеству Александра Бенуа,
Константина Сомова, Михаила Добужинского, Николая Рериха,
Бориса Кустодиева, Евгения Лансере и Льва Бакста;
● литературный ряд: подборка литературного ряда из цитат
поэтических произведений Андрея Белова, Константина Бальмонта
и Брюсова;
● музыкальный ряд: фрагменты из музыкальных произведений М.
Мусоргского «Борис Годунов».
План урока
1. Подготовительная часть урока 2 мин
2. Вводная часть урока 3 мин
3.Основная часть урока 35 мин
4. Рефлексия 5 мин
Ход урока
1. Организационный момент
Приветствие. Мотивация к обучению
2. Вводная беседа
«Мир искусства», как крупное эстетическое явление русской культуры.
Все, что любил и чему поклонялся художник в прошлом и настоящем,
имеет право быть воплощенным в искусстве, независимо от злобы дня;
единственным чистым источником красоты является само искусство.
«Мы любим все, но любим через себя»
Сергей Дягилев.
Основными участниками «Мира искусств» были: Александр Бенуа,
Константин Сомов, Михаил Добужинский, Лев Бакст, Евгений Лансере.
(запись в тетрадь). В выставках «Мира искусств» участвовали: В.Серов,
М.Врубель, Б.Борисов-Мусатов, К.Коровин, Н.Рерих, Б.Кустодиев,
А.Головин и др.
3. Обзорная беседа
Презентация и рассказ о формировании объединения «Мир искусств»:
-​Причины отказа от следования традициям передвижников.​
«Учился я у разных «корифеев» русского искусства. Страстно сам хотел,
как у них, вкладывать все в рыжий свет коптящих керосиновых ламп и
вонючих газовых фонарей. А видел только солнечный свет – яркий, как
серебристый шелк с холодными тонами перламутра…» Борисов-Мусатов.
Новое поколение художников называло «застоем и рутиной»,
«вялым и бескостным» творчество передвижников, противопоставляя их
художественному методу выразительность света и композиций, уход от
реальных жизненных впечатлений уход в мир литературно-театральных
ассоциаций, создание субъективного мира искусства с иллюзорностью и
маскарадностью.
В 1898 году петербургское объединение Сергея Дягилева и Александра
Бенуа издает первый номер иллюстрированного художественного журнала
«Мир искусства», который дает название и определяет программу
творческого союза художников. Цитата из программы объединения: «Быть
во всем и всегда самим собой, искать наиболее полное и яркое выражение
таящимся в душе образам или искренне и просто передавать свои
впечатления от жизни».
- Формирование эстетической позиции группы и уход в богемную
уединенность.​
«Мирискустников» привлекала духовная свобода. Активно отрицая
национальные традиции в искусстве новое поколение ориентировалось на
каноны европейского искусства. Они опирались на опыт французских
импрессионистов, на художников рококо.
Важное место в творчестве имела тема исторического прошлого. Часто
повторяющиеся мотивы галантного 18 века: парики, камзолы, кринолины
получили новое звучание. Прошлое и настоящее соединились в едином
вневременном стремлении запечатлеть гармонию и красоту * – то, что
любили художники и что их восхищало.
- Сергей Дягилев и его «Русские сезоны»;
Однажды во время встречи с известным антрепренером «Русских сезонов»
король Испании Альфонсо спросил Сергей Дягилева: «И что же Вы,
уважаемый, здесь делаете? Вы не дирижируете оркестром и не играете на
музыкальном инструменте, не рисуете декорации и не танцуете. Так что
же Вы делаете?» На что тот ответил: «Мы с Вами похожи, Ваше
Величество! Я не работаю. Я ничего не делаю. Но без меня не обойтись».
С 1906 года организованные Дягилевым «Русские сезоны» были не просто
пропагандой русского искусства в Европе, они стали неотъемлемой
частью европейской культуры начала ХХ в. В 1907 году Сергей Павлович
организовывает «Исторические русские концерты», в программу которых
входили пять симфонических концертов русской классики, прошедшие в
зарезервированной для «Сезонов» парижской Гранд-Опера. Тщательно
подобранный репертуар, в который вошли отрывки из «Руслана и
Людмилы» Глинки, «Ночи под Рождество», «Садко» и «Снегурочки»
Римского-Корсакова, «Чародейки» Чайковского, «Хованщины» и «Бориса
Годунова» Мусоргского, произвел настоящий фурор. Весной 1908 г.
Дягилев снова едет покорять сердца парижан: в этот раз оперой «Борис
Годунов». Зная, что нравится тогдашней публике, Дягилев пошел на
компромисс с собственными принципами. Он презирал балет, считая тот
примитивным развлечением для таких же примитивных умов, но в 1909
году чуткий к настроениям публики антрепренер привез пяти балетов:
«Павильон Армиды», «Клеопатра», «Половецкие пляски», «Сильфида» и
«Пир».
С 1906 года в «Русских сезонах» активно принимали участие Бакст, Бенуа,
Рерих, Головин, Судейкин, Серов, Добужинский, Ларионов, Гончарова и
другие. Задумывая свои «сезоны», Дягилев не имел точного знания,
какими именно должны быть его представления, но был уверен, что они
должны восхищать, поражать и шокировать, а значит, ему нужны самые
смелые хореографы, самые прекрасные танцоры и, конечно, самые лучшие
художники, чтобы создать костюмы и декорации, каких ещё не бывало.
Одним из первых «декораторов сезонов» был Александр Бенуа.
Достоинством Бенуа, как театрального художника, были его глубочайшие
знания истории искусства, истории балета и истории театра. В его
костюмах и декорациях были историческая правда и спокойная
элегантность.
Успел поработать с Дягилевым и Валентин Серов, создав занавес к балету
«Шахерезада» и создавший удивительную афишу с портретом Анны
Павловой в роли Сильфиды. Эта афиша, если верить некоторым ехидным
комментаторам, привлекала больше внимания зрителей, чем сама Павлова
на сцене.
В 1909 году с Русскими сезонами начал работать Лев Бакст. Его
великолепные декорации к балетам «Шехерезада» и «Клеопатра»
покорили публику.
Бенуа писал: «Не Бородин, не Римский, и не Шаляпин, и не Рерих, и не
Дягилев были триумфаторами в Париже, а вся русская культура, вся
особенность русского искусства, его убежденность, свежесть и
непосредственность, его дикая сила…»
- Участие в выставках «Мира искусств» других художников:
Б.Кустодиева, К.Коровина, В.Борисова-Мусатова, Н.Рериха.
4. Самостоятельная практическая деятельность обучающихся
Интерактивная работа обучающихся (ученики между собой в парах
анализируют предложенную иллюстрацию)
5. Рефлексия.
Выборочная проверка результатов интерактивной работы учеников
учителем.
Download