Uploaded by elena.sidorova.87

конспект

advertisement
Низамиева Венера Ильдусовна
МАОУ « СОШ № 10 с углублённым изучением отдельных предметов» г. Альметьевск РТ
Учитель истории и обществознания
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока Императрица Елизавета Петровна
Цель:
Образовательная: способствовать приобретению учащимися знаний истории России
середины XVIII века в период правления Елизаветы Петровны; создать представление о
личности Елизаветы Петровны;
Развивающая: развить логическое мышление учащихся;
Воспитательная: воспитать интерес к предмету;
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
I. Орг момент
II. Проверка домашнего задания
III.Изучение нового материала:
Правление Елизаветы оценивалось ее современниками неодназначно. В русской
историографии личности и правлению императрицы Елизаветы уделялось не очень много
внимания. В памяти большинства остался только образ, созданный поэтом, графом
А.К.Толстым:
Весёлая царица
Была Елизавет:
Поёт и веселится,
Порядка только нет.
Однако великий деятель русской культуры и науки, современник императрицы
М.В.Ломоносов писал:
Что Вы, о позные потомки,
Помыслите о наших днях?
Дела Петровой дщери громки…
Вот мы с вами и попытаемся понять, какие дела Елизаветы можно назвать громкими, и,
проанализировав новый материал и сравнив его с уже изученным, доказать, действительно ли
«...государство возобновлялось на том же фундаменте, что и в правление Петра I» формулируется проблемное задание урока (слайд 4) .
Какая информация необходима, чтобы ответить на этот вопрос?
- учащимися формируется план урока, который ввиде схемы записывается на доске.
Елизавета Петровна (1741-1761гг.)
Какая она
Внутренняя политика
Внешняя политика
Работать мы будем в группах (дети объдиняются в группы), и оформим нашу работу ввиде
кластера на доске. Время для работы - 7 минут.
1 группа
Познакомится с Елизаветой Петровной, дать характеристику личности. Какой это был
человек?
Чтобы охарактеризовать личность Елизаветы Петровны, давайте обратимся к учебнику на стр.
180 п.1 и историческому источнику (рабочий лист №1). Прочитайте, проанализируйте,
обсудите в группе и представьте материал о личности в виде кластера на доске (слайд 5).
2 группа
Проанализируйте, в чем заключалась ее деятельность, как правителя государства. Для этого
проанализируйте материал учебника стр.182 п.2 и документы (рабочий лист 2). Материал
представьте в виде кластера на доске.
3 группа
Деятельность любого императора заключалась не только в делах внутри государства, но и за
его пределами. Проанализируйте внешнюю политику во время правления Елизаветы
Петровны, используя историческую карту (Семилетняя война) и материал параграфа стр.182
п.3 по схеме (рабочий лист №3).
Учащиеся работают в группах с различными видами источников. Результаты их работы
оформляются в виде кластера на доске.
Итак, теперь у нас есть вся необходимая информация, чтобы вернуться к проблемному
заданию нашего урока.
Учащиеся отвечают на проблемный вопрос (слайд 6), высказывают свою точку зрения,
аргументируя её.
IV. Закрепление изученного материала;
V. Домашнее задание
VI. Итоги
Download