Uploaded by tanechka4563554

matem Kalendar

advertisement
Конспект фрагмента урока по математике.
Класс: 3
УМК: Моро. УМК "Школа России"
Тема урока: Единицы времени. Календарь.
Тип урока: ознакомление с новым материалом.
Цель урока: организации деятельности обучающихся по усвоению и первичному
закреплению учащихся с новыми единицами времени: год, месяц, неделя, научить
пользоваться табель-календарем.
Задачи:
1. Формировать у детей представление о годе, месяце, неделе, познакомить с табелем –
календарем.
2. Совершенствовать умение решать задачи на табличное умножение и деление.
Развивать вычислительные навыки, умение рассуждать.
3. Воспитывать бережное отношение к книгам.
Планируемые результаты.
Предметные. Познакомятся с табелем-календарём. Научатся: применять знания о
единицах времени при выполнении практических заданий с опорой на календарь;
решать текстовые задачи арифметическим способом.
Формирование УУД:
Познавательные: понимать базовые межпредметные и предметные понятия
(величина).
Регулятивные: понимать, принимать и сохранять различные учебные задачи;
использовать математические термины, символы и знаки.
Коммуникативные: уметь работать в группе, в паре, принимая равное участие; уметь
выслушать и помочь товарищу, обогащать связную речь.
Личностные: проявлять мотивацию учебной деятельности и личностного смысла
изучения математики.
Оборудование: экран, мультимедийный проектор, компьютер, презентация к уроку,
телевизор, диск с мультфильмом «Двенадцать месяцев»; календари разных видов.
Раздаточный материал: настольные календари разных лет, карточки с заданиями
(примеры, задача).
Ход урока:
1. Орг. Момент (Мотивационный этап).
-Здравствуйте, ребята, устраиваемся по удобнее. Сейчас мы будем смотреть
мультфильм. (Отрывок из мультфильма «Двенадцать месяцев» дети смотрят по
телевизору).
2. Постановка учебной задачи.
-Ребята, сейчас мы с вами будем разгадывать метематические шифры, которые
подскажут нам разгадать, о чем мы сегодня будем с вами говорить на уроке.
Посмотрите на доску.
100-37=Ь 200+187=Р
500-420=А
150-67=К
230-170=Л
900-540=Н
320+290=Е
107-50=А
310+35=Д
83
80
60
610
360
345
57
387
63
К
А
Л
Е
Н
Д
А
Р
Ь
-Какое слово у вас получилось?
- Какая тема сегодняшнего нашего урока? (Календарь)
- Как вы думаете, что мы сегодня будем делать на уроке?
- Продолжите фразу: Мы сегодня узнаем…
Мы научимся……
Мы вспомним…..
3. Учебное действие.
Год. Месяц. Неделя – это единицы времени, с ними мы сегодня и познакомимся.
Если месяцы стоят
Вместе с днями все подряд,
А в начале всех январь,
Значит,- это календарь.
Год – это большая единица времени. Что вы про него знаете? (В году 4 времени года,12
месяцев,).
-Какой сейчас идет год? (2021)
-Какой год наступит после него? (2022)
-В каком году вы родились? (2007)
-Сколько вам полных лет? (9 лет)
Слова «год» и «лет» имеют одинаковое значение, но употребляются по-разному в
зависимости от текста.
Мы говорим 8 лет, но 1 год.
-Единицей времени, меньшей по продолжительности, чем год является месяц. В году
месяцы идут в строго определенном порядке.
Месяцев всего 12,
Чтобы нам в них разобраться,
Нужно не ленивым быть,
Их запомнить, заучить.
-С какого месяца начинается год? (С января).
-Назовите весенние месяцы (март, апрель, май), летние месяцы (июнь, июль, август),
осенние месяцы (сентябрь, октябрь, ноябрь)
-О каком месяце говорят: «Он год кончает, зиму начинает? (О декабре).
-Назовите зимние месяцы. (Декабрь, январь, февраль).
-Вспомните, какие это 4 крыла у каждой птицы? Какие 7 перьев в каждом крыле?
(Неделя).
Правильно! Это неделя – единица времени, меньшая, чем месяц.
-Сколько дней в неделе? (7 дней).
- Назовите их по порядку.
-С помощью чего можно определить год, месяц, день недели, дату? (С помощью
календаря).
Что же такое календарь? Зачем он нужен?
Если месяцы стоят
Вместе с днями все подряд,
А в начале всех январь,
Значит,- это календарь.
Слово «календарь» в переводе с латинского языка означает первый день месяца.
Календари бывают разные: настольные, настенные; различные по тематике:
природный, православный, огородника, кулинарный и др. Некоторые указывают не
только число месяцев и день недели. Взгляните на отрывной листок, и узнаете, когда
сегодня взошло и зайдет солнце, какая фаза луны, годовщина какого важного события.
Позже был составлен табель-календарь. (У детей календари на партах). Современные
календари электронные.
Календарем мы пользуемся каждый день, он – наш верный помощник.
-Шли годы, менялись календари. Сейчас мы пользуемся григорианским солнечным
календарем. Главный его недостаток – различная продолжительность месяцев.
-На столе у вас лежат календари разных лет. Рассмотрите их.
-Назовите месяцы, в которых 30 дней.(Апрель, июнь, сентябрь, ноябрь).
-Назовите месяцы, в которых 31 день.(Январь, март, май, июль, август, октябрь,
декабрь).
-О каком месяце мы не говорили? (О феврале).
-Сколько дней в феврале? (28, 29)
-Если в феврале 29 дней, то такой год называют високосным. Он повторяется каждые 4
года.
4) Действие контроля
-Поработаем с календарём 2009 года.
-Сколько полных недель в месяце? (4 недели).
-Каким днем недели будет 1 января? 23 февраля? 8 марта? 1 сентября?
-В году 3 осенних месяца: сентябрь, октябрь, ноябрь. Узнайте по календарю, сколько
дней длится осень. (91 день).
-Посчитайте, сколько дней продлятся летние каникулы. (92 дня).
- Сколько дней будет гостить Сережа у бабушки, если приедет к ней 30 июня, а уедет
13 июля? (14 дней).
- Нина начала читать книгу 5 января, а закончила 12 января. Сколько дней она читала
книгу? (8 дней). Молодцы!
Составление календаря.
-Удобно пользоваться календарем, но если его нет, что делать? Мне необходимо
узнать, каким днем недели является 31 декабря.
Оказывается, календарь можно составить самим.
- Составим календарь на декабрь в тетради. (На доске работает учитель).
Записываем: Декабрь и название дней недели в столбик.
ДЕКАБРЬ - Какое сегодня число, какой день недели?(11 декабря, четверг).
Пн.
15
22
29
Вт..
16
23
30
Ср.
17
24
31
Чт.
11
18
25
Пт.
12
19
26
Сб.
13
20
27
Вс.
14
21
28
-Каким днем недели будет 31 декабря? (Среда) Молодцы!
Задача: В среду ребята прочитали 7 книг, в четверг на 9 книг больше, чем в среду, а в
пятницу в 2 раза меньше, чем в четверг. Сколько книг ребята прочитали в пятницу?
-Что известно в задаче?
-Прочитайте вопрос задачи.
-Как запишем условие задачи?
-Какая это задача: простая или составная?
-Составим план решения задачи.
-Запишите решение задачи любым способом (по действиям или выражением).
(2 человека записывают решение задачи разным способом)
-Проверим. Кто решил, как…?
-Молодцы! Помните! К книгам надо относиться бережно. Книга рассчитана на
широкий круг читателей, и ее будут читать ни дни, ни месяцы, а годы. Это относится и
к нашим учебникам.
8) Математический диктант.
-А сейчас…
-Заслушав, все запоминай,
Ответ в тетради называй! (работа по карточкам)
1. Сколько месяцев в году? (12)
2. Сколько зимних месяцев? (3)
3. Сколько дней в марте? (31)
4. Какой по счету месяц июнь? (6)
5. Сколько месяцев длятся летние каникулы? (3)
6. Продолжительность пятой части месяца 6 дней. Сколько дней в месяце? (30)
7. Мальчик отдыхал 21 день. Третью часть он провел в деревне у бабушки.
Сколько дней мальчик провел у бабушки? (7)
8. -Как по-другому можно сказать 7 дней? (Неделя)
Давайте проверим, как вы справились с данным заданием. Посмотрите на доску.
12, 3, 31, 6, 3, 30, 7. (слайд) (Появляются буквы: МОЛОДЦЫ).
5. Действие оценки и самооценки
А теперь, поднимите зеленую карточку, кто всё понял на сегодняшнем занятии.
Поднимите жёлтую, кто понял, как пользоваться календарём, но у вас ещё остались
вопросы. И, наконец, поднимите красную карточку, кто ничего не понял, и кому ничего
не понравилось.
Download