Конспект интегрированной познавательно – речевой деятельности во второй младшей группе Воспитатель Сукачева Нина Владимировна Место проведения: МБДОУ «ЦРР- Д/С № 48» Время проведения: 22.05.2015года Тема: « Путешествие в Волшебную Страну Сказок» Цель: Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие. Задачи: Образовательные: - Продолжать знакомство со сказками, эмоционально и активно отвечать на вопросы. - Вызвать у детей желание использовать слова и выражения из сказки. Развивающие: - Развивать речевую активность детей, побуждать их вступать в диалог. Воспитательные: - Воспитывать любовь к родному языку через знание русских народных сказок. - Воспитывать дружеские взаимоотношения, культуру поведения. - Способствовать созданию у детей радостного эмоционального настроя. ОПРС: мультимедийное оборудование, макет яблони ,письмо, книга, бумага, краски, салфетки. Ход НОД: Воспитатель: -Здравствуйте, ребята! Я, Сказочница! Я приглашаю вас в путешествие, в Волшебную Страну Сказок! Давайте встанем в круг , крепко возьмемся за руки и произнесем волшебные слова: В круг скорее становитесь Крепко за руки держитесь Раз, два, три, четыре, пять Сказку будем начинать. Воспитатель: - Вот мы , ребята, в стране сказок!( слайд №1) Нас должен встречать мой друг гномик! Где же он ? Смотрите, вот он! (слайд №2) Гномик: - Здравствуйте, ребята! Ответы детей: -Здравствуй гномик! Гномик: - Какие вы молодцы, что пришли в Волшебную Страну Сказок! Ребята, а вы любите сказки? Ответы детей: -Да! Гномик: - А вот я сейчас и проверю как вы их знаете! Отгадайте мои загадки! (Появляется конверт) Воспитатель: -Ой, ребята, смотрите – конверт, а в нем загадки! Слушайте внимательно загадки, а отгадки будут появляться на экране. Загадки: Тянут дед, бабка, внучка, Тянет маленькая Жучка, Кошка с мышкой тянут крепко Догадался? Это … (Репка)- слайд №3 Где и когда приключилось такое? Мышка разбила яйцо золотое. Дед горевал, И печалилась баба. Только кудахтала … (Курочка ряба) – слайд№4 Он от дедушки ушёл, Он от бабушки ушёл. Круглый сам, Румяный бок, А зовётся … (Колобок) – слайд№5 В этом доме - вот так да! Поместились без труда Мышь, лягушка, волк с лисой, Зайка серенький, косой. Мишка втиснулся, как мог,Развалился... (Теремок) – слайд№6 Сидит в корзине девочка У мишки за спиной, Он, сам того не ведая, Несет ее домой. Ну, отгадал загадку? Теперь скорей ответь! Названье этой сказки… (Маша и медведь) – слайд №7 Гномик:- Молодцы, ребята! Хорошо знаете сказки! – слайд №8 Воспитатель: - Ребята, а в моей Волшебной Стране Сказок ждет вас еще один гость. Смотрите-это яблонька! ( макет дерева с приклеенными яблоками) Воспитатель: - Здравствуй, яблонька! Яблонька: - Здравствуйте, ребята! Помогите мне яблочки мои наливные собрать, а то ветки под их тяжестью ломаются. А на каждом яблочке интересные задания . Воспитатель: - Ну что, ребята, поможем яблоньке? Ответы детей: - Да! Проводится игра «Продолжи песенку» « Я колобок, колобок…» «Ребятушки, козлятушки…» «Как выскочу, как выпрыгну…» « Петушок, петушок…» « Несет меня лиса …» Яблонька: - Спасибо вам, ребята, за то, что помогли собрать яблоки! Воспитатель: - До свидание, яблонька! Ребята, а хотите поиграть? Физминутка: Вот мы репку посадили. (наклониться) И водой ее полили. (имитация движения) Вырастала репка хороша и крепка. (развести руки в стороны) А теперь ее потянем (имитация движения) И из репы кашу сварим (имитация еды) И будем мы от репки здоровые и крепкие! (показать «силу») Воспитатель: - Какие молодцы! Ребята, чудеса в Волшебной Стране Сказок продолжаются! И сейчас мы будем рисовать , только рисование наше не простое , а волшебное ! Вам надо закрасить листы бумаги краской и увидите - произойдет чудо ! (дети рисуют краской по воску) На листах бумаги воском изображены герои сказки « Колобок». Воспитатель: - Ой, ребята, что же у вас получилось? Давайте посмотрим внимательно на рисунки .Эти герои из какой сказки? Ответы детей. Ребята, нам пора возвращаться в детский сад. Давайте возьмемся за руки и скажем волшебные слова : В круг скорее становитесь Крепко за руки держитесь Раз, два, три, четыре, пять В группу мы придем опять. Воспитатель: - Ребята, какие вы молодцы! Вы очень много знаете сказок! И я, Сказочница, хочу вам подарить Волшебную Книгу Сказок. – слайд№9