Uploaded by tatyana-Lemachko

конспект урока

advertisement
Наименование учебной дисциплины: «История Беларуси» + «Русская литература»
Специальность:
3-36 01 51 «Технология сварочных работ»
3-74 06 51 «Техническое обеспечение сельскохозяйственных работ»
3-37 01 52 «Эксплуатация и ремонт автомобилей»
Тема учебного занятия: «Первый период Великой Отечественной войны: в
исторических фактах и в художественных произведениях»
Цели:
-Обучающая: уметь планировать, контролировать, регулировать, анализировать
собственную учебную деятельность; уметь работать с историческими документами,
художественными произведениями; дать представление о современной русскоязычной
литературе Беларуси конца XX – начала XXI в., об общих тенденциях развития
литературного процесса и его представителях.
-Развивающая: развитие представления о специфике литературы в ряду других
искусств, культуры читательского восприятия художественного текста, понимания
авторской позиции; развитие эстетических и творческих способностей учащихся,
устной речи; освоение текстов художественных произведений в единстве содержания
и формы.
-Воспитательная: воспитание духовно-развитой личности; формирование
гуманистического мировоззрения, национального самосознания, чувства патриотизма,
любви и уважения к ценностям отечественной истории как части национальной
культуры; формирование общего представления об историко-литературном процессе,
отражённом в ходе истории; cоздание у обучающихся положительной мотивации к
занятиям истории и литературы.
-Методическая: апробировать технологию бинарного обучения по учебному
предмету «История Беларуси» и «Русская литература»
Тип учебного занятия: бинарный.
Методы и приемы: словесный, наглядный, объяснительно-иллюстративный,
частично поисковый, метод самостоятельной работы, ИКТ
Ход занятия:
1. Организационный момент: приветствие, отметка присутствующих, объявление
темы, целей и задач урока
1 мин. Преподаватель литературы: Дорогие ребята, сегодня у нас необычный урок:
урок истории и литературы одновременно.
Цель нашего необычного урока закрепить знания о первом периоде ВО войны,
охарактеризовать ее трагическое начало, вспомнить причины неудач Советской
Армии, привести примеры мужества и героизма советских воинов, и, конечно же
познакомиться с творчеством русскоязычных писателей Беларуси.
1
2.Подготовка к восприятию.
1 мин. Преподаватель истории:
Хорошо просыпаться и знать, что у тебя впереди длинный, прекрасный день, без
взрывов, смертей, голода. Ваши ровесники в 1941 г. тоже хотели жить и быть
счастливыми, но им пришлось пережить тяжелые испытания войной.
Сегодня, в год 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне, наш
урок мы посвящаем трагическим страницам истории.
Итак…
Шел 1941 год ... Уже по брусчатке завоеванных европейских государств мощно
гремели танки. Уже властно звучала немецкая речь на Балканах и в Африке, в Париже
и Варшаве...
Уже немецкие дивизии сосредоточились на границе Советского Союза. Это был
апогей фашизма. Острие гигантской военной машины было направлено на восток, на
нас - главную цель "Третьего рейха".
1 мин. Преподаватель литературы: Ребята, вам слово.
1-ый обучающийся:
2-ый обучающийся:
Июнь… Клонился к вечеру закат.
Июнь… Тогда еще не знали мы,
И белой ночи разливалось море,
Со школьных вечеров шагая,
И раздавался звонкий смех ребят,
Что завтра будет первый день войны,
Не знающих, не ведающих горя.
А кончится она лишь в 45-м, в мае.
2 мин. Преподаватель истории:
Год 1941-й. Июнь… Страна жила мирной жизнью, надеясь, что пожар войны,
который уже разгорелся в Европе, её не затронет.
(включается аудиозапись) Вы прослушали запись, великий голос истории, кому
он принадлежал?(Юрий Левитан, диктор радио Государственного комитета СМ
СССР по телевидению и радиовещанию)
2 мин.
22 июня 1941 г. фашистская Германия вероломно напала на Советский союз, началась
Великая Отечественная война. Еще в 1940 году Гитлер утвердил план молниеносной
войны против советского союза. Согласно ему к нашим границам были стянуты
отборные немецкие войска, получившие богатый боевой опыт ведения войны,
имевшие на вооружении первоклассную по тем временам технику.
Фашисты уже в первые часы войны бросили более:
70 % всех своих дивизий;
15 % орудий и минометов;
90 % танков и самолетов.
Особенно жестокий урон в первый день войны понесла советская авиация –
уничтожено 1200 самолетов. Более половины из них даже не успели подняться в
воздух.
2
Проблемный вопрос - «Как вы думаете, почему Советская армия вела отступательные
бои и несла большие потери в первый период войны?»
(Ответы учащихся, причины неудач Красной Армии в начальный период войны).

Репрессии в армии накануне войны среди командного состава

Ошибки и просчеты в отношении срока начала войны

Военная доктрина, которая предусматривала военные действия только на
чужой территории

Опоздание приведения войск в боевую готовность

Демонтаж старых и отсутствие новых укреплений на границе

Паника и психологическая неготовность советского народа защищать свою
страну
1 мин. Преподаватель литературы:
Внимание на экран (Звучит песня «Священная война». 40 сек)
«Священная война» стала главной песней Великой Отечественной. Всего в годы войны
артисты коллектива выступали в действующей армии свыше 1500 раз.
6 мин. Преподаватель истории:
Начиная перелистывать трагические страницы истории, невозможно забыть или
обойти стороной героическую оборону Брестской крепости.
Сообщение обучающихся «Оборонительные бои Брестской крепости, Гомеля,
Минска, Могилева»:
1 уч-ся 2 мин – Евушко Андрей
2 уч-ся 2 мин – Кузьмичев Витя
Оборонительные бои развернулись не только под Брестом, но и по всей территории
Беларуси – все вы знаете героическую оборону под Минском – Н.Гастело?
Применение Иваном Руссияновым так называемой стекляной стеклянной
артиллерии? Героические воздушные тараны летчика Бориса Ковзана, их было 4,
остался в живых и многих другие.
3
3.Восприятие, осознание, осмысление.
Получение новых знаний
5 мин. Преподаватель литературы: Что такое «русскоязычная литература
Беларуси»?
Традиционно данным понятием обозначается творчество писателей, живущих в
Беларуси (или считающих себя белорусами), но пишущих на русском языке. Это
сложный и неоднозначный культурный феномен, научное изучение которого только
начинается.
Некоторые исследователи настаивают на том, что о существовании феномена
русской литературы Беларуси можно говорить только с декабря 1991 года, поскольку
до распада Советского Союза практически все, что выходило в Беларуси на русском
языке, втягивалось в русское, русскоязычное культурное пространство, и белорусской
литературой считалась только литература на белорусском языке. Когда наша
Республика получила независимость, произошел всплеск национального
самосознания, вследствие чего активизировалась идея возрождения белорусского
языка, и творчество русскоязычных писателей Беларуси отошло на второй план. По
сей день, безоговорочный приоритет в книгоиздательстве, СМИ, литературоведческих
исследованиях отдается белорусской литературе, а о русскоязычной незаслуженно
забывают. Незаслуженно, потому как созданное на русском языке также является
неотъемлемой частью нашей культуры и истории, знать и понимать русскую
литературу Беларуси необходимо; к тому же художественные ее достоинства
несомненны: многие русскоязычные авторы получили признание далеко за пределами
нашей Республики.
Презентация
Вот только некоторые примеры: поэт Анатолий Аврутин является Первым
лауреатом международной литературной премии им. Симеона Полоцкого (Москва,
2004); драматург Елена Попова отмечена первой премией Первого европейского
конкурса пьес в Касселе (1994; Германия), спектакль «Потерянный рай» (по
одноименной пьесе Андрея Курейчика) стал лучшим спектаклем Международного
театрального фестиваля в Чернигове; поэт и переводчик Игорь Шкляревский – лауреат
Царскосельской (1998) и Пушкинской (1999) премий РФ; в 1998 г. имя Николая
Чергинца внесено в книгу рекордов Гиннеса за разноплановые достижения в области
культуры и науки.
Светлана Александровна Алексиевич (род. 1948) — известная советская и
белорусская писательница и журналистка, лауреат Нобелевской премии по литературе.
Свои произведения создает на русском языке. Книга «У войны не женское лицо» стала
настоящим бестселлером, поставленном на сцене десятков театров страны. Светлану
Алексиевич хорошо знают далеко за пределами постсоветского пространства. Ее книги
были изданы в 19 странах мира, по сценариям талантливого автора снят 21
документальный фильм. Писательница является обладателем многочисленных
литературных наград и премий, в том числе и международного уровня.
4
«Последние свидетели. Соло для детского голоса» – вторая книга (первой стала
«У войны не женское лицо») художественно-документального цикла Светланы
Алексиевич «Голоса Утопии». Воспоминания о Великой Отечественной тех, кому в
войну было 6-12 лет – самых беспристрастных и самых несчастных ее свидетелей.
Война, увиденная детскими глазами, еще страшнее, чем запечатленная женским
взглядом.
6 мин. Чтение учащимися отрывков из произведения
4 мин.
Муса Джалиль «Варварство»
1 мин. Преподаватель истории:
Еще одна трагическая страница истории, посвященная оккупационному режиму
на Беларуси и геноциду советского народа в годы войны.
Какая деревня является символом всех сожженных деревень на Беларуси?
(Ответы уч-ся)
2 мин. Физкультминутка:
Преподаватель литературы: Прежде чем мы с вами начнем говорить о Хатыни,
проведем физкультминутку.
Письма складывались простым треугольником, что не требовало конвертов,
которые на фронте всегда были в дефиците.
Конверт-треугольник — обычно тетрадный лист бумаги, сначала загнутый
справа налево, потом слева направо. Оставшаяся полоса бумаги (поскольку тетрадь не
квадратной, а прямоугольной формы) вставлялась, как клапан, внутрь треугольника.
Готовое к отправке письмо не заклеивалось — его всё равно должна была прочитать
цензура; почтовая марка была не нужна, адрес писался на наружной стороне листа.
2 мин. Преподаватель истории: у нас есть учащийся, который подготовил
информацию о трагической истории Хатыни, ему слово.
Сообщение обучающегося «Хатынь. 22.03.1943 г.»:
1 уч-ся 2 мин – Наврось Рома
2 мин. Преподаватель истории:
Трагедия Хатыни – один из тысячи фактов, свидетельствующих о
целенаправленной политике геноцида по отношению к населению Беларуси, которую
осуществляли нацисты на протяжении всего периода оккупации.
Преподаватель литературы:
5
И в нашем районе есть деревни, повторившие судьбу Хатыни.
На границе с Украиной в Малоритском районе расположилась деревня Старые
Борки. Во время Великой Отечественной войны ее полностью сожгли. 23 сентября
1942 года туда ворвался карательный отряд, которому был отдан приказ уничтожить
расположенные к северо-востоку от Мокран деревни Заболотье, Борисовка и Борки.
Местные думали, что идут на встречу со старостой, так их заманивали на гибель.
На расстрел всех выводили по группам, люди и не догадывались, что их ждет. Им
приказывали копать траншею, которая потом стала их могилой. Спастись удалось
лишь тем, кто был полезен немцам и чьи родственники уже работали в Германии, или
же тем, кто по воле счастливого случая не был в деревне в тот злосчастный день. В
Борках расстреляли 711 человек, из них – 130 детей.
Именно в деревне под названием Заболотье произошли события в произведении
ещё одного русскоязычного писателя Беларуси Сергея Трахимёнка в рассказе "Родная
крывинка".
4.Закрепление.
2 мин. ПО РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ
Ребята, вам было дано опережающее задание прочитать этот рассказ. Пожалуйста,
откройте тетради, и мы напишем тест по содержанию произведения.
1. Сколько лет было главной героине рассказа Галине Ефимовне в начале войны?
(в начале войны ей было четыре года)
2. О ком напомнил Галине Ефимовне запах крепкого табака и только что выпитой
водки? (полицай Павлюк)
3. Как называлась партизанская бригада, с командиром которой не нашел общего
языка Кондрат? («Смерть фашистам»)
4. Что в шутку старались украсть дети друг у друга во время обеда? (чищеную
вареную картошку)
5. Какую тайну хранила городская причёска Наташки (накрученная коса на
голове)? (в ней была записка)
6. После какой угрозы Кондрата семья Галины согласилась взять на воспитание
его дочку Лизку? (заберем корову)
7. Какая вещь сначала таинственным образом сначала пропала из семьи
Прошковичей, а потом её вернули (после того, как двух хлопцев чуть не
расстреляли за мародёрство)? (шаль)
8. Зачем весной 1944-го в семью Прошковичей пришел Кондрат со своим
адъютантом? (забрать дочь Лизку)
9. О ком рассказывали матери Галины до самой её смерти правдивые истории её
дочки? (о Лизавете Кондратьевне)
10.Почему расстрелял из автомата Кондрат на болотной купине свою годовалую
дочку Лизку? (могла своим голодным плачем выдать бригаду)
2 мин. ПО ИСТОРИИ
https://adukar.by/news/test-po-velikoj-otechestvennoj-vojne
6
5.Подведение итогов урока (выставление отметок по истории и литературе)
6.Домашнее задание:
ПО ЛИТЕРАТУРЕ
Написать письмо-треуголку от имени солдата домой с фронта.
ПО ИСТОРИИ (памятка)
Найди деда в интернете: пошаговая инструкция для тех, кто потерял на войне
родственников. Шесть сайтов готовы рассказать вам, как найти в интернете деда
или прадеда, если вы знаете о нем совсем немного.
На этом наш урок подошёл к своему завершению.
Мы всех благодарим за внимание.
Желаем всем мирного неба над головой, будьте счастливы и здоровы!!!!
7
Download