Uploaded by Мария Батина

Konspekt OD - Sostav chisla 4

advertisement
Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе
на тему «Состав числа 4».
Программное содержание.
Задачи:
Образовательные:
1. Учить составлять число 4 из двух меньших чисел.
2. Закреплять навыки счета в прямом и обратном порядке в пределах 10.
3. Закреплять умение последовательно определять и называть дни недели.
Развивающие:
1. Развивать умение анализировать форму предметов и их отдельных частей
2. Развивать умение составлять предмет из геометрических фигур по образцу.
Воспитательные:
1. Воспитывать умение сосредотачиваться на поставленной задаче.
2. Воспитывать умение работать в коллективе, усидчивость, умение понимать и
самостоятельно выполнять задания воспитателя
3. Воспитывать доброе, уважительное отношение к окружающим,
самостоятельно работать с раздаточным материалом.
Образовательная область: познавательное развитие
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, физическое
развитие, речевое развитие.
Виды деятельности: познавательная, двигательная, игровая, коммуникативная.
Методические приемы.
1. художественное слово;
2. вопросы к детям, ответы;
3. самостоятельная работа с цифрами;
4. индивидуальные и хоровые ответы;
5. счет вслух;
6. поощрение и похвала детей.
Предварительная работа:
Обучение счета до 10 и обратно, знакомство с дидактическими играми,
изготовление пособий, карточек, раздаточного материала.
Демонстрационный материал: Большой цветок с разноцветными лепестками, на
которых написаны задания; макет трехэтажного дома с крышей, на которой
написана цифра 4, 6 кружочков любого цвета; набор цифр от 1 до 10; счетные
палочки, карандаши, желтые круги – смайлики, мяч.
Раздаточный материал: счетные палочки (по 4 шт. на каждого ребенка), листы
бумаги (по 2 шт. на каждого ребенка), картинка с контурным изображением
вороны, составленной из геометрических фигур, набор геометрических фигур,
желтые круги-смайлики, карандаши, набор цифр от 1 до 10.
Мотивация: проблемная ситуация с цветком (помочь цветку снова стать
красивым)
Ход НОД
Организационный момент.
В. - Давайте встанем в круг, возьмёмся за руки и улыбнёмся друг другу
В. - В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся,
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем,
И занятие начнём
Воспитатель.
Ребята, посмотрите, что же это у нас на доске? (На доске прикреплен цветок без
лепестков).
А что же могло произойти с цветком? (налетел ветер, лепестки улетели; кто – то
оторвал лепестки…)
Давайте поищем в группе эти лепестки.
(Дети находят лепестки)
Воспитатель.
Чтобы вернуть лепестки на место на цветок надо выполнить задания.
Выполним задания, сделаем цветок опять красивым?
Основная часть
Воспитатель.
1 задание «Цифры заблудились».
(Дети садятся за столы).
Необходимо расставить цифры по порядку от 1 до 10.
Посчитать в прямом и обратном порядке от 1 до 10, от 10 до 1 (3-4 человека).
- Назовите соседей числа 4? (3 и 5)
- Назовите число на 1 больше, чем число 3? (4)
- Назовите число на меньше, чем число 5? (4)
- Какое число находится между числами 3 и 5? (4)
Молодцы, справились с заданием. Лепесток прикрепился к цветку.
2 задание «Заселим дом».
Посмотрите на дом.
- Какой номер у дома?
- Сколько в нем этажей?
На каждом этаже в двух квартирах живет по 4 жильца.
На верхнем этаже в квартире слева проживают 3 жильца, а справа один жилец
(приклеивается круг в пустое окошко).
- Сколько получилось всего жильцов на этаже? (4)
- Сколько жильцов слева?
- Сколько жильцов справа?
- Как составили число 4? (3+1)
- Сколько проживает жильцов на втором этаже в квартире слева? (2)
-Сколько надо заселить жильцов в квартиру справа? (2)
- Сколько получилось всего жильцов на втором этаже? (4)
- Как составили число 4? (2+2)
- Сколько проживает жильцов на первом этаже в квартире слева?(1)
-Сколько надо заселить жильцов в квартиру справа? (3)
- Сколько получилось всего жильцов на втором этаже? (4)
- Как составили число 4? (1+3)
Молодцы, справились и с этим заданием. Лепесток прикрепился к цветку.
3 задание «Физкультминутка».
Раз –два- три –четыре
По дороге я скачу (скачут на двух ногах).
Раз –два- три –четыре
Башмачок скакать учу (прыжки на месте).
Раз –два- три –четыре
Обломился каблучок (дети приседают).
Раз –два- три –четыре
Заблудился башмачок (разводят руки в стороны).
Отдохнули. Лепесток прикрепился к цветку.
4 задание «Со счетными палочками».
(Дети садятся за столы)
У вас на столах в тарелочках лежат счетные палочки.
Разделите их на две части (кто, как хочет) и разложите их на двух листах бумаги.
- Сколько всего у вас счетных палочек?
- На какие два числа вы разложили число 4? (1 и 3, 2 и 2, 3 и 1)
Молодцы справились с заданием. Лепесток прикрепился к цветку.
5 задание «Какая геометрическая фигура лишняя».
(Дети подходят к ковролину).
Молодцы справились с заданием. Лепесток прикрепился к цветку.
6 задание «Дни недели»
(дети становятся в круг, у воспитателя в руках мяч)
Давайте вспомним с вами дни недели.
- Какой первый день недели? (понедельник)
- Какой второй день недели? (вторник)
- Какой тритий день недели? (среда)
- Какой четвертый день недели? (четверг)
-Какой пятый день недели? (пятница)
- Какой шестой день недели? (суббота)
-Какой седьмой день недели? (воскресенье)
-Какой сегодня день недели?
- Сколько всего дней в неделе?
- Какой день недели идет после четверга?
-Про какие дни недели мы говорим «рабочие дни»?
- Какие дни недели называются «выходные дни»?
(на все заданные вопросы отвечают те дети которым воспитатель кинет мяч)
Молодцы справились с заданием. Лепесток прикрепился к цветку.
7 задание «Сложи человечка».
(Дети садятся за столы).
Ребята, вам надо из фигур, которые находятся в тарелочках сложить вот такую
ворону.
(Дети выполняют задание)
Молодцы справились и с этим заданием. Последний лепесток прикрепился к
цветку.
Рефлексия
Воспитатель.
Вот мы с вами и собрали цветок, он опять стал красивым.
Ребята, мне очень понравилось с вами заниматься, но занятие подошло к концу.
Давайте оценим свою работу. На столах лежат смайлики, но у них нет ни глаз, ни
рта. Сейчас надо нарисовать вам смайлику глаза и рот, если занятие понравилось –
то улыбающегося смайлика, если не понравилось – то грустного смайлика.
(дети рисуют, а воспитатель рисует глаза и улыбку и цветка).
Download