Загрузил Илья Белявский

Урок химии в 8-м классе

реклама
Урок химии в 8-м «Б» классе по теме "Химические свойства солей"
Цель урока: Изучение химических свойств солей.
Задачи урока:
I Общеобразовательные
1) актуализация опорных знаний;
2) умение применять свои знания на практике;
3) умение работать с дополнительной информацией.
II Развивающие
- стимулировать познавательную активность ребят;
- развивать интерес к предмету, эрудицию, умение быстро и чётко формулировать и высказывать свои мысли, логически рассуждать
- расширение мотивационного поля при изучении химии.
III Воспитательные
- расширить кругозор учащихся.
Методы обучения: проблемный метод в выявлении и рассмотрении химических свойств растворов солей, метод обобщения, сравнение, метод классификации и другие.
Формы обучения: урок изучения нового материала на основе проблемного
подхода
Оборудование: ряд активности металлов (ряд вытеснения), таблица растворимости, периодическая система, карточки задания.
План урока:
1. Организационный этап.
2. Подготовительный этап (мотивация, актуализация знаний).
3. Основной этап (усвоение новых знаний и способов действий)
4. Закрепление и применение знаний.
5. Домашнее задание
Ход урока
1. Организационный момент
Приветствие учащихся. Проверка отсутствующих на уроке.
2. Актуализация знаний
А теперь, давайте вспомним, что мы изучали на прошлом уроке. (Ответы
обучающихся)
Правильно, на прошлом уроке мы дали понятие, что такое соли и как можно
получить их, а также познакомились с номенклатурой солей.
А сейчас я предлагаю вам выполнить на карточках задание.
Карточка (задание на повторение). Напишите название солей и их формулы,
а также к какой классификации они относятся.
ZnOHCl −
Хлорид магния –
Ca3(PO4)2 −
Нитрат серебра –
Na2SiO3 −
Гидросульфит натрия –
CaCO3 −
Гидрокарбонат натрия –
K4[Fe(CN)6] −
Гидроксосульфат алюминия –
3. Основной этап (усвоение новых знаний и способов действий)
Учитель: Итак, мы с вами уже знаем, что соли - это вещества. Но ведь химия
изучает не только вещества, но и их определенные свойства. Сегодня мы с
вами познакомимся с химическими свойствами солей.
Учитель: запишите в тетрадь тему сегодняшнего урока «Химические свойства солей». (работа в тетрадях).
Учитель: Рассмотрим по порядку.
Взаимодействие с металлами (если металл активнее чем тот который входит в состав соли):
Соли взаимодействуют с металлами с образованием новой соли и нового металла. Данный металл может вытеснять из растворов солей только те металлы, которые находятся правее его в электрохимическом ряду напряжений.
Mg + FeCl₂ → MgCl₂ + Fe↓;
Zn + Cu(NO3)2 → Zn(NO3)2 + Cu;
Fe + CuSO4 → Cu↓ + FeSO4;
FeSO4 + Cu → не реагирует.
Взаимодействие солей со щелочами (реакция идет если выпадает осадок):
Растворы солей взаимодействуют со щелочами с образованием новой соли и
нового основания. Реакция возможна, если образующееся основание или образующая соль выпадают в осадок.
FeCl3 + NaOH → Fe(OH)3↓ + NaCl;
CuSO4 + 2NaOH → Cu(OH)2↓+ Na2SO4;
Na2CO3 + Ca(OH)2 → 2NaOH + CaCO3↓;
AlCl₃ + 3KOH → 3KCl + Al(OH)₃↓.
Взаимодействие с солями (если выпадает осадок):
Соли могут взаимодействовать между собой с образованием новых солей,
если одна из солей выпадает в осадок.
NaCl + AgNO3 → AgCl↓ + NaNO3;
BaCl₂ + Na₂SO₄ → BaSO₄↓ + 2NaCl;
Cu(NO₃)₂ + K₂S → 2KNO₃ + CuS↓;
AgNO3 + KCl → AgCl↓ + KNO3.
Взаимодействие солей с кислотами (кислота должна быть сильнее, чем та
кислота, которая в реакции):
Соли взаимодействуют с кислотами с образованием новой более слабой кислоты или новой нерастворимой соли.
2NaCl + H2SO4 → 2HCl + Na2SO4;
СaCO3 + HCl → CaCl2 + H2O + CO2↑;
BaCl2 + H2SO4 → BaSO4↓ + 2HCl;
Na₂SiO₃ + H₂SO₄ → Na₂SO₄ + H₂SiO₃↓.
Na2SO4 + HCl → не реагирует.
Домашнее задание: Повторение изученного нового материала.
Скачать