Утверждаю: Методист__________________ Огородник Е.Г. Дата: 12.11.2020 Тема: Выразительные средства архитектуры. Сказочный замок Класс: 3 Цель: Выполнить композицию «Сказочный замок»; формирование представления о выразительных средствах архитектуры, об особенностях изображения архитектурных сооружений. Задачи: 1. Дать представление о видах архитектуры; сформировать навыки поэтапного выполнения композиции; 2. Развивать воображение, зрительную память, пространственное мышление, художественно-эстетический вкус; 3. Воспитывать усидчивость, аккуратность, трудолюбие. 4. Тип урока: комбинированный. Оборудование для учителя: наглядные пособия (картинки замков), готовая композиция, презентация. Оборудование для учащихся: альбом, кисточки, баночка для рисования, акварель или гуашь, салфетки. Ход урока План урока: 1. Организация начала занятия (1 мин) 1.1 Приветствие 1.2 Проверка готовности к уроку 2. Сообщение темы, цели, задач занятия, мотивация (2 мин) 3. Вступительная беседа (10 мин) 4. Вступительный инструктаж (4 мин) 5. Практическая работа (20 мин) 5.1 Текущий инструктаж 6. Подведение итогов (4 мин) 7. Обобщение изученного материала (3 мин) 8. Рефлексия (2 мин) 9. Уборка рабочих мест (1 мин) Ход урока 1.Организация начала занятия -Здравствуйте, ребята, меня зовут Диана Валерьевна, и сегодня занятие проведу у вас я. Сегодня каждый из вас будет строителем сказочного замка. -На партах у вас должно лежать: альбом, баночка для рисования, кисточки, краски, салфетки. - У всех все есть? (О: да) - Теперь я уверена, что вы готовы к занятию 2.Сообщение темы, цели, задач урока, мотивация - Тема нашего сегодняшнего урока «Сказочный замок». Сегодня на уроке мы будем развивать вашу фантазию, воображение. Познакомимся с разными видами архитектуры. Познакомимся с замками Беларуси и научимся рисовать сказочный замок. - Давайте сейчас я вам немного расскажу об этом. 3.Вступительная беседа - Кто-нибудь знает, что такое архитектура? (О: нет) - Обратите внимание на экран, давайте прочитаем определение понятия архитектура. (Учитель вызывает одного учащегося для прочтение определения) (Архитектура - искусство проектировать и строить здания и сооружения, создающие пространства для жизни людей и их деятельности.) -Как называют человека, который проектирует и создает здания (О: Архитекторы) -Выделяют следующие виды архитектур: - архитектура объемных сооружений (включает жилые дома, общественные здания, промышленные сооружения); - ландшафтная архитектура (связана с организацией садово-паркового пространства; скверы, бульвары); - градостроительство (создание новых городов и поселков, реконструкция старых городских поселков). -Давайте вспомним, какие замки есть Беларуси. (дети называют все знакомые им замки Беларуси) - Давайте же теперь и мы с вами отправимся в сказочное путешествие, в сказочный лес. Представьте, что вы в сказочном лесу. Оглядитесь вокруг. Поют птицы, летают бабочки, растут красивые цветы. Ярко светит солнце. Вы ощущаете мягкую зеленую сочную траву под ногами. Вдыхаете свежий воздух, аромат природы, вслушайтесь в звуки. Вам хорошо и комфортно. -Давайте вспомним сказки и мультфильмы, в которых встречаются сказочные замки. -Хорошо. А давайте сейчас подумаем, чем замки похожи, и какие же отличия они имеют? (Сходства: имеют фундамент, фасад, башни, двери, окна. Отличия: форма, размер, количество башен.) -Хорошо, молодцы! 4.Вступительный инструктаж - Давайте сейчас с вами подумаем, из чего состоит замок. С каких частей, фигур. - Обратите внимание на замок, который висит на доске. Какие архитектурные элементы характерны для замка? (стены, фундамент, башни, окна, двери, купола, колонны). -На доске вы видите геометрические фигуры. Давайте же вспомним их. (Учитель показывает фигуры, а дети называют их) - Давайте подумаем, какую фигуру нам напоминают башни замка? (прямоугольник) -Хорошо. - А на какую фигуру похожа крыша замка? (треугольник) А на что похож фундамент замка? (прямоугольник) - Какую, по вашему мнению, напоминает фигуру фасад замка? (квадрат, прямоугольник) - Молодцы, вы все назвали правильно! - Закройте глаза и представьте, что вы попали в сказочную страну. Вы не спеша идёте по тропинке и выходите к сказочному замку. Этот замок необыкновенно красив. Двери и окна поражают разнообразием форм, на крыше красуется множество башен, украшений в виде фигурок зверей и птиц, звёзд и месяца… - У каждого из вас перед глазами возникла своя картина, маленький эпизод из вашей неповторимой сказки. Ну а сейчас, я предлагаю вам нарисовать свой сказочный замок. Но прежде чем вы начнете создавать свой замок, я задам вам вопрос, на который вы ответите в конце нашего занятия. Вопрос: «Кто будет жить в вашем замке?» 5. Практическая работа. -У нас начинается творческая работа. (Во время практической работы проводится индивидуальная помощь учащимся в исправлении ошибок.) Физкультминутка Мы с вами много работали, устали, давайте отдохнём. 6. Подведение итогов -Посмотрите, какие замечательные работы у вас получились. Каждый замок интересен по-своему. (Предложить учащимся провести выставку работ, пригласить их с работами к доске. Характеристика одной из работ учащегося.) Проводится анализ работы в соответствии с критериями: - компоновка; - размер; - аккуратность; -творчество. - На этой композиции главный элемент (замок) размещен в центре листа. Размеры оптимально подобраны. Работа выполнена аккуратно, проявлены творческие способности. В целом, работа очень интересна, интересное цветовое решение, использована множество цветов, как холодных, так и теплых, что показывает нам на красочность и необычность композиции. Так давайте же ответим на вопрос, поставленный ранее. Кто же будет жить в вашем сказочном замке? -А какие работы и почему нравятся вам? (О: ученики анализируют работы) 7.Обобщение изученного материала -Кто такие архитекторы? (О: люди, которые проектируют и создают здания) -Что вам больше всего понравилось выполнять? (О: замок и т.д.) -Что нового вы узнали на уроке? (О: что такое архитектура, виды архитектуры) - Какие известные замки Беларуси мы вспомнили? (Мирский, Новогрудский, Ольшанский, Лидский ) 8.Рефлексия Для того, чтобы узнать понравился ли вам урок, послушайте меня внимательно. Кому понравился урок, понравилось выполнять композицию, поднимите солнышко, у кого возникли затруднения при выполнении практической работы, поднимите солнышко, которое закрывает тучка, а кому не понравился урок, кому не понравился урок поднимите тучку. (Если учащиеся показали солнышко, закрытое тучкой, обязательно спросить, в чём у него возникли трудности.) 9.Уборка рабочих мест Молодцы ребята, а наше занятие подошло к концу. Спасибо всем за работу на уроке! Приведите в порядок ваши рабочие места.