Загрузил Марина Карпова

математика 2 класс "Сотня"

реклама
Предмет: Математика
Тема: Наименьшее трехзначное число. Сотня.
УМК: Школа России
Цель урока: формирование знаний о том, как образуется число 100, отличительные
цифры от 100 двузначных и однозначных чисел; формирование умений записи
двузначного и однозначного числа; закреплять знания, что 1 сотня-это 10 десятков;
умение определять разрядный состав числа, роль каждой цифры в числах; продолжать
формировать умение сравнивать именованные числа, решать задачи изученных видов.
Формируемые УУД:
Регулятивные: развитие умения планировать, прогнозировать, контролировать и
оценивать собственную деятельность и деятельность партнеров, корректировать свою
деятельность;
Коммуникативные: развитие умения слушать собеседника, умения диалог вполне
корректно, полно и ясно выражать свои мысли, аргументировать свою точку зрения;
Личностные: развитие мотивации к учебной деятельности; овладение начальными
навыками адаптации в обществе; желание совершенствовать вычислительные навыки,
навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях; развивать
мышление, внимание, наблюдательность, аккуратность;
Познавательные: развитие умений выявлять и формулировать учебные цели, работать с
учебником и тетрадью; развивать навыки строить логическую цепочку рассуждений,
устанавливать причинно-следственные связи.
Воспитательные: воспитывать активность, внимание, дружеские взаимоотношения.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Оборудование: учебник, презентация.
Этап урока
1.Организационн
ый момент
2. 2.Проверка Д/З
3. 3.Актуализация
учебной
деятельности
Ход урока:
Деятельность учителя
Доброе утро, класс! Проверяем
нашу готовность к уроку: на
парте должны быть учебник,
тетрадь и ручка.
На дом вам был задан №3 на
с.10. Давайте проверим, как вы
справились с заданием.
(Устно).
Арифметический диктант.
- Запишите число, в котором: 3
дес. 4ед.; 6 дес. 2 ед.; 5 дес. 1
ед.; 8 дес. 6 ед.; 2 дес. 3 ед.; 9
дес.; 4 дес. 8 ед, 10 дес.
- Сколько цифр использовали
при записи числа 100?
- Как называют числа,
состоящие из трех цифр?
- Какое число при счете стоит
перед числом 100?
Деятельность
учащихся
Проверяют
готовность к
уроку.
Формируемые
УУД
Регулятивные:
контроль своих
действий.
Демонстрируют
выполненное
задание.
Регулятивные:
осуществляют
контроль,
корректировку
и оценку
собственной
деятельности.
Регулятивные:
осуществляют
контроль,
корректировку
и оценку
собственной
деятельности;
прогнозируют
результат и
уровень
усвоения
Арифметический
диктант.
34, 62, 51, 86, 23,
90, 48, 100.
- 3 цифры.
- трехзначные.
- 99.
Число 99 двузначное, значит,
100 – самое маленькое
трехзначное число.
- Что обозначает цифра 1 в
- сотни.
записи чисел?
- Что вы можете сказать о числе
-100 – 1 сот.
100?
1 сот. – 10 дес.
(10+10+10+10+10
+10+10+10+10+10
=100)
1 сот. – 100 ед.
3. 4.Открытие
новых знаний.
Сообщение темы
урока.
- Предположите тему урока,
цели урока. (Проблемная
ситуация). Кто может назвать
тему урока?
Вы узнаете, как образуется
число «сто», чем оно
отличается от других чисел.
- Чем отличается число 100 от
других чисел, с которыми мы
знакомились?
-Сотня
- В нем 3 цифры
(знака), т.е. оно
трехзначное.
знаний.
Познавательны
е: выделяют
необходимую
информацию,
логически
рассуждают,
делают
выводы.
Предметные:
знают
отличительные
особенности
двузначных
чисел от
однозначных;
умение
записывать
двузначные и
однозначные
числа.
Коммуникатив
ные: умение
слушать,
слышать,
понимать.
Регулятивные:
ученики под
руководством
учителя
формируют
учебную
задачу;
контролируют
и
корректируют
свою
деятельность;
выделяют и
осознают то,
что уже
усвоено, и то,
что предстоит
усвоить.
Познавательны
е: выделяют и
формулируют
познавательну
ю цель,
структурируют
знания.
Коммуникатив
4. 5.Системаизация
и первичное
закрепление
знаний.
Рассмотрите рисунок в задание
1 с. 12.
- Сколько палочек на каждом
рисунке?
- Сколько в каждом из этих
чисел десятков и единиц?
1. Коллективная работа:
– Маша и Миша стали считать
палочки. У Миши получилось
10 пучков по 10 палочек. У
Маши 10 десятков палочек. Кто
из них прав?
Исследовательская работа:
– Запишите все пары
«круглых» двузначных чисел, в
результате сложения которых
получается число 100.
(24, 31, 100).
(24 – 2 дес. 4 ед.,
31 – 3 дес. 1 ед.,
100 – 10 дес. или
100 ед.).
– Маша и Миша
получили одно и
то же число. Это
число состоит из
10 десятков и
называется «сто»,
или «сотня».
10 + 90 = 100 60 +
40 = 100
20 + 80 = 100 70 +
30 = 100
30 + 70 = 100 80 +
20 = 100
40 + 60 = 100 90 +
10 = 100
50 + 50 = 100
ные: умеют
слушать и
слышать
учителя и
однокласснико
в, точно
выражают свои
мысли.
Личностные:
принимают и
осваивают
роль
обучающегося;
учащиеся
приобретают
мотивацию к
учебной
деятельности.
Регулятивные:
формулируют
учебную
задачу на
основе того,
что уже им
известно и
усвоено, и
того, что еще
неизвестно,
прогнозируют
результат
своей
деятельности.
Познавательны
е: осознанно и
произвольно
строят речевое
высказывание
в устной
форме;
анализируют
числа,
сравнивают их
и делают
выводы,
определяют
разрядный
состав чисел,
анализируют,
сравнивают,
делают
выводы; строят
логическую
5. 6.Итог урока,
рефлексия.
7.Домашнее
задание
Что вы можете сказать о нашем
сегодняшнем уроке? Чему мы
учились?
Понравилось ли вам то, как вы
работали сегодня на уроке?
Если да, покажите зеленый
кружочек, если нет – красный.
Учебник с. 12, №8
Отвечают на
вопросы учителя,
оценивают свою
деятельность.
цепочку
рассуждений;
умеют
преобразовыва
ть величины.
Коммуникатив
ные: умеют
слушать,
слышать,
понимать
однокласснико
в; умение
аргументирова
но доказывать
свою точку
зрения, не
создавая при
этом
конфликтных
ситуаций.
Регулятивные:
понимают
причины
успеха или
неуспеха;
осознают
качество и
уровень
усвоения.
Познавательны
е: осваивают
начальные
формы
рефлексии;
логически
рассуждают.
Скачать