Uploaded by balushkina.96

Документ Microsoft Word

advertisement
1
Сено
овод
2
Банк
рот
3
Стол
ежи
4
Зал
глас
5
Свет
ода
6
Яр
вал
7
Воз
очки
8
Газ
елка
9
Гриб
марка
10
Хор
он
11
Чувство
яр
12
Бор
1
Сено
овод
2
Банк
рот
3
Стол
ежи
4
Зал
глас
5
Свет
ода
6
Яр
вал
7
Воз
очки
8
Газ
елка
9
Гриб
марка
10
Хор
он
11
Чувство
яр
12
Бор
1
Сено
овод
2
Банк
рот
3
Стол
ежи
4
Зал
глас
5
Свет
ода
6
Яр
вал
7
Воз
очки
8
Газ
елка
9
Гриб
марка
10
Хор
он
11
Чувство
яр
12
Бор
1
Сено
овод
2
Банк
рот
3
Стол
ежи
4
Зал
глас
5
Свет
ода
6
Яр
вал
7
Воз
очки
8
Газ
елка
9
Гриб
марка
10
Хор
он
11
Чувство
яр
12
Бор
Урок 5
Тема: История в слове: наименование предметов традиционного русского быта
Цель:
1) Познакомить учащихся с предметами русской старины; показать, какую роль в жизни
человека играл каждый предмет;
2) Познакомить с лексическим значением устаревших слов
4) Прививать любовь и интерес к прошлому своей Родины через слово.
Ход урока:
Организационный этап. Подведение к цели урока:
Задача: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.
II.
Этап “Постановка цели и задач урока». Мотивация к изучению темы. Выбор
учащимися задачи, которую они хотели бы достигнуть к концу урока. Освоение
нового материала.
История из жизни В.И. Даля
Задача: познакомиться с традиционным русским костюмом, его значением,
украшением.
III. Этап «Актуализация знаний». Ответы на вопросы.
Задача: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового
знания», выявление затруднений в индивидуальной практической деятельности
каждого учащегося.
IV. Этап «Профилактический». Физминутка.
Задача: проведение разминочной гимнастики для профилактики гиподинамии, а
также профилактической гимнастики для глаз.
V. Этап «Первичная проверка понимания и закрепление умений». Постановка
художественной задачи.
Задача: выбор орнамента и цветовые решения для создания эскиза сарафана
(бумажных макетов) в материале.
VI Этап «Применение освоенного в практической деятельности»
Задача: практическое выполнение задания, самостоятельная творческая работа
учащихся.
VII. Этап «Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении»
Задача: поисковая работа в визуальном сравнении различных народных костюмов.
VIII. Этап «Рефлексия (подведение итогов занятия). Оценка результатов.
Задача: включение учащихся в деятельность на аналитическом уровне.
I.
1.
Зимою много ест, летом много спит,
Тело теплое, крови нет,
Сесть на неё сядешь, а не везет.
Печь в доме играла главную роль. Появилась даже поговорка «плясать
от печки», то есть начать с главного
По народным поверьям, под печью или за нею живёт Домовой – душа избы, покровитель
домашнего очага, добрый и услужливый в одних ситуациях, своенравный и даже опасный
в других. В старину его ласково называли «хозяином» или «дедушкой».
Красный угол в избе - Это святое место – в нём помещались иконы, поэтому его
ещё называют «святым». В красном углу совершались ежедневные моления, с
которых начиналось любое важное дело. Красный угол – самое почетное место в
доме. Согласно традиционному этикету, человек, пришедший в избу, мог пройти туда
по особому приглашению хозяев.
Чем отличается лавка от скамьи?
Полати – это деревянный настил на высоте человеческого роста от боковой стенки печи
до противоположной стены избы. В конце 19 начале 20 века полати исчезли,
появились кровати.
Количеством сундуков измерялся достаток в доме. Они служили обязательной частью
приданого невесты и хранилищем её одежды и украшений.
Рундук – приделанный к стене ящик с полками без дверей и стекол, где хранили разное
добро.
Крестьянскую избу трудно представить без многочисленной утвари. Кто
знает, что обозначает это слово?
По словам В.И. Даля, автора «Толкового словаря великорусского живого языка», утварь –
это совокупность предметов, необходимых человеку в его обиходе.
Рогат, да не бык,
Хватает, да не сыт, Людям отдаёт,
А сам на отдых идёт.
Ухват – устройство для передвигания горшков и чугунов в печи, с помощью ухвата их
можно было вынуть или установить в печи. Представляет собой металлическую дужку,
укрепленную на длинной деревянной рукояти – он похож на рога коровы
Кочерга или клюка. Представляет собой короткий, толстый железный прут с загнутым
концом, укреплённый на длинной деревянной ручке. Это приспособление для
размешивания углей в печи.
Чёрный конь
Скачет в огонь.
Чугунок – сосуд из чугуна, углеродистого железа. В чугунке готовили пищу в русской
печи.
Это элемент прялки – веретено, то есть «вертящаяся палочка».
Его форма была аналогична форме горшка. В крестьянском быту он появился, вероятно, в
начале 20 века.
Пляшу по горнице с работою моею,
Чем больше верчусь, тем больше толстею.
То назад, то вперёд,
Ходит-бродит пароход.
Остановишь – горе:
Продырявит море.
Утюги представляли собой жаровни, наполненные горячими углями. Их придумали в
Китае в 8 веке, чтобы разглаживать шёлк.
За многие века был создан огромный мир вещей, с которыми мы постоянно имеем дело.
Мы рассказали лишь о некоторых, причем все они стали настолько привычными, что
пользуясь ими мы как бы не замечаем их. Или не так много знаем о них. А у каждой из
этих вещей своя история. Одна история длинная, другая короткая, но любая интересна и
поучительна
.
Рефлексия:
мне было интересно…
меня удивило…
мне было трудно…
мне захотелось…
Итог урока
Ученики выходят к доске со своими работами.-Глядя на замечательные костюмы, мы
действительно можем сказать: "ЧУДО ЧУДНОЕ, ДИВО ДИВНОЕ".
Владимир Иванович Даль родился 10 (22) ноября 1801 года в поселке Луганский завод (ныне –
Луганск) в высокообразованной семье. Его отец был врачом, лингвистом, а мать – пианисткой,
знала несколько языков, интересовалась литературой. Владимир Иванович получил прекрасное
домашнее образование.
В 1814 году Даль поступил в Петербургский Морской кадетский корпус. Окончив его в 1819 году,
отправился служить на флот. После нескольких лет военной службы Даль, биография которого
изменила течение, поступил на медицинский факультет Дерптского университета (сейчас –
Тартусский университет).
Скрыть объявление
В 1827 году в журнале «Славянин» были опубликованы первые стихотворения Владимира
Ивановича. В 1830 году в «Московском телеграфе» напечатали повесть писателя «Цыганка».
Военная служба и медицинская практика
С началом русско-турецкой войны Далю пришлось прервать обучение. Сдав досрочно экзамены,
Владимир Иванович отправился на фронт. В ходе войны 1828–1829 годов, а также польской
кампании 1831 года Даль показал себя как талантливый врач. Он участвовал в сражениях, помогал
раненым, оперировал в условиях полевых госпиталей.
Отмеченный наградами, в 1832 году Даль начинает работать в военно-сухопутном госпитале
Петербурга в качестве ординатора. Владимир Иванович становится известен как блестящий
хирург. В военный период, а также за время медицинской практики писатель Даль создал
несколько статей, набросков. В 1832 году были опубликованы «Русские сказки. Пяток первый».
Государственная служба
В 1833 году Даля перевели в Оренбург, назначив на должность чиновника особых поручений при
военном губернаторе В. А. Петровском. Писатель много путешествовал по Южному Уралу,
собирал фольклорные материалы, которые легли в основу его произведений.
Важным событием краткой биографии Даля стало знакомство с Александром Пушкиным. Вместе
с поэтом Владимир Иванович путешествовал по пугачевским местам. Даль присутствовал при
кончине Пушкина, лечил его после дуэли с Дантесом, участвовал во вскрытии.
В 1838 году Владимир Иванович стал членом Петербургской академии наук.
В 1841 году Даль возвращается в Петербург, служит секретарем при Л. Петровском, а затем
заведующим особой канцелярией при министре внутренних дел. С 1849 года писатель управляет
удельной конторой в Нижнем Новгороде.Последние годы и смерть писателя
В 1859 году Даль подал в отставку и поселился в Москве. В 1861–1868 годах была опубликована
самая значительная и объемная работа в биографии Владимира Ивановича – «Толковый словарь
живого великорусского языка», содержащий примерно 200 тысяч слов. Будучи хорошо знакомым
со многими профессиями, ремеслами, приметами и поговорками, Даль все знания поместил в свой
труд. В 1862 году вышла вторая знаковая книга этнографа – «Пословицы русского народа».
1.
2.
1.
Урок родного русского языка во 2 классе
14.10.2020
Учитель Балушкина А.Г.
Тема урока: «Любишь кататься, люби и саночки возить»
Цель: расширить знания учащихся об истории русского языка, о
происхождении слов, об изменениях значений общеупотребляемых слов.
Задачи: обогащать словарный запас, повышать орфографическую зоркость;
развивать память, внимание, умение ориентироваться в информационном
пространстве; воспитывать в детях чувство гордости за свою родину и любви к
традициям, культуре своего народа; формировать положительноэмоциональный настрой.
Оборудование: учебник «Русский родной язык» 2 класс, авторы Александрова
О.М., Вербицкая Л.А., Богданов С.И.
Ход урока
I. Организационный момент.
II.Актуализация опорных знаний. Проверка дом.задания.
III.Самоопределение к деятельности.
Учитель читает загадки.
Всё лето стояли,
Зимы ожидали.
Дождались порыПомчались с горы. (санки)
Сел, коня не запрягал,
С горки конь меня помчал.
С горы коняшка вёз меня,
На горку я тащу коня. (санки)
- Ребята, отгадайте загадки.
-Кто из вас догадался, о чём сегодня мы будем говорить на нашем уроке? Кто
сможет определить тему ? (Ответы детей)
IV. Работа над темой урока.
Класс делится на 3 группы. Каждой группе даётся определённый текст.
Порядок работы над текстом.
а) Сначала прочитайте весь текст. Распределите между собой части текста:
каждый из вас будет готовить выразительное чтение своей части.
б) Прочитайте в группе текст целиком: каждый читает свою часть.
в) Прочитайте ваш текст классу.
г) Оцените, удалось ли одноклассникам передать настроение текста, верно ли
они прочитали выделенные слова.
2) Обсуждение прочитанного.
- На чём дети катались с гор 150, 100 лет назад? Найдите в текстах слова,
называющие эти предметы.
- Как вы думаете, почему во всех текстах говорится о катании с горы, а не
с горки?
- Выпишите слова и выражения, которые говорят о том, что герои катались с
горы очень быстро.
- В первом четверостишии стихотворения И.З.Сурикова написано качусь, а во
втором- качуся. Какой вариант сейчас является правильным?
V.Физкультминутка
VI.Продолжение работы над темой урока.
1)Рассматривание рисунков (с.37)
- Подумайте, почему так назвали эти предметы? Все ли слова удалось
объяснить?
- Что называли ледянками раньше? Почему? А как называют сейчас?
2) Рубрика «Из истории языка и культуры» (с. 38-39)
На чём ездили, перевозили грузы, когда не было машин?
Самое древнее средство передвижения – сани, повозка на
полозьях. Полозья и ползти – слова –родственники. Полозья скользят по земле,
ползут, в отличие от колеса, которое катится.
В древнерусском языке было слово сань. Так называли змею. Сани на змею,
конечно, не похожи. А вот след ползущей змеи и следы санных полозьев
похожи. Может быть, поэтому сани и получили своё «змеиное» название.
На санях возили дрова, сено, товары на ярмарку. Были и «парадные», выездные
сани. На них ездили в гости, в церковь, катались на праздники.
Сани для детей назвали санками, то есть маленькими санями.
VII.Рефлексия.
VIII.Подведение итогов урока.
Домашнее задание. Рассказать, на чём дети катаются с горок сейчас. Спросить
у родителей (бабушек или дедушек), на чём они катались в детстве.
Download