Uploaded by www.on2kc.ru

салфет.

advertisement
КОНСПЕКТ УРОКА ТЕХНОЛОГИИ В 3 КЛАССЕ
тема Изделие «Салфетница».
Цель: Создание условий для выполнения объемной аппликации «Салфетница».
Задачи:
1.Формирование критического мышления, умения выстраивать речевые высказывания через
решение проблемной ситуации при определении темы урока.
2. Расширение словарного запаса учеников через игру «Найди значение слова».
3.Развитие творческого потенциала учащихся, элементов дизайнерского мышления,
воображения; навыков сотрудничества.
3. Воспитание трудолюбия, взаимопомощи, эстетического вкуса, заботы об окружающих.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА:
ПРЕДМЕТНЫЕ: владеть навыками изготовления изделий из бумаги и работы ножницами;
осваивать приемы раскроя деталей на листе, сложенном гармошкой, с использованием
орнаментальной симметрии; проявлять на практике понимание симметрии, знать виды
симметричных фигур.
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД:
•
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ – научаться использовать знаково-символические средства для
решения задач в умственной или материализованной форме; получат возможность научиться
самостоятельно комбинировать и использовать освоенные технологии в соответствии с
конструктивной или декоративно-художественной задачей.
•
РЕГУЛЯТИВНЫЕ – научатся планировать предстоящую практическую работу,
соотносить свои действия с поставленной целью; получат возможность научиться
прогнозировать конечный результат и самостоятельно подбирать средства и способы работы
для его получения.
•
КОММУНИКАТИВНЫЕ – научатся выслушать мнения и идеи товарищей, учитывать
их при организации собственной деятельности и совместной работы.
ЛИЧНОСТНЫЕ: будут сформированы чувство прекрасного, способность к
эстетической оценке
окружающей среды обитания; может быть сформировано устойчивое
стремление к творческому досугу на основе предметно-практических видов деятельности.
Этап урока
I. Организационный
момент
II. Актуализация
знаний.
Самоопределение к
деятельности.
Ход урока.
Содержание этапа
Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал.
Так что время не теряем.
И работать начинаем.
а) Вводная беседа.
- Здравствуйте, ребята!
Скажите, как вы понимаете пословицу:
« Кто любит труд- того и люди чтут». (Человек, который любит
трудиться, того будут уважать и чтить люди.)
- Сегодня нас ждет большая работа, с которой справятся с ней только
внимательные, любознательные, трудолюбивые ребята.
- Позади уже новогодние праздники, ко многим из вас приходили гости.
И, я думаю, не раз вы еще будете встречать у себя дома гостей. Чтобы
вашим гостям приятно было садиться за стол. Он должен быть
Продолжи
тельность,
мин
1 мин
3мин
празднично украшен. Что для этого вам нужно знать?
(ответы детей)
- Правильно, ребята мы с вами должны, уметь сервировать праздничный
стол?
- Что такое сервировка?
- Сервировка - это подготовка и оформление стола для приема пищи.
- Кто из вас умеет сервировать стол? Вот я сейчас и посмотрю! (ответы
детей)
Игра « Сервировка стола».
- Мы с вами научились сервировать стол.
- А, скажите мне, пожалуйста, без какого предмета можно обойтись за
партой, а за столом нельзя? Что это за предмет?(салфетка)
б) Сообщение темы урока (ставлю готовую салфетницу на свой
стол)
- Итак, кто из вас сможет сформулировать тему урока? Чем мы сегодня
будем заниматься? (формулируем тему урока)
- Сегодня на уроке мы будем выполнять «Сервировку стола. Изделие
салфетница».
III. Открытие новых - Узнаем точное значение слова «салфетка». Поработаем со словарём. 5 мин
знаний.
(слайд 5)
- Когда же впервые начали использовать салфетки и салфетницы? Об
этом нам расскажет ……... (сообщение)
- А сейчас мы приступим к самому интересному, но очень сложному
этапу нашей работы – мы будем выполнять свою праздничную
салфетницу.
- Салфетницы бывают разные т.е. имеют тематическую направленность.
Например, сегодня мы с вами выполним салфетницу со снеговиком.
Который, является олицетворением зимы. Выполненная вами поделка
создаст вам и вашим гостям хорошее настроение за вашим столом.
(показ образца)
IV. Творческая
практическая
деятельность
10 мин
-Рассмотрите образец (салфетница)
-Из каких частей состоит салфетница? (Из двух частей – основы,
снеговика-гармошки)
- Какие материалы нужны для работы? ( Цветная бумага, белая
бумага, картон, элементы дизайна)
- Какие инструменты понадобятся? (Ножницы, линейка, карандаш)
- Вспомогательные материалы? (Клей, коробочка для мусора)
- С каким из предметов, лежащих на столе, вы должны обращаться
особенно осторожно? (Ножницы)
- Повторим правила при работе с ножницами и клеем (слайд 6-7)
- На рабочем месте не должно быть ничего лишнего.
- Располагать инструменты и материалы нужно так, чтобы они не
мешали работе и их удобно было брать, у дальнего края стола.
- Во время работы соблюдайте порядок на рабочем месте.
- Не забывайте об осанке, держите спину прямо.
- Прежде, чем приступить к работе – нам необходимо отдохнуть и
размяться.
Физминутка.
Много ль надо нам, ребята,
Для умелых наших рук?
(Руки вытягивают перед собой)
Нарисуем два квадрата,
А на них огромный круг,
А потом еще кружочек,
Треугольный колпачок.
(Дети рисуют в воздухе геометрические фигуры)
Вот и вышел очень-очень
Развеселый чудачок.
(Руки – на пояс, повороты туловища в стороны)
Работа с планом работы.
- Как мы будем работать? Рассмотрите план работы. ( на партах лежат
памятки) Все ли вам понятно? (ответы детей)
-На какой этап работы нужно обратить особое внимание? (Вырезание
снеговика гармошкой. Не разрезать сгибы бумаги). (слайд 8-15)
выберите цвета для элементов дизайна, не забывая про их сочетание,
размещение элементов дизайна на изделии.
Практическая работа .
(Уточняю правила безопасной работы. Оказываю индивидуальную
помощь, советую. Поощряю детей за самостоятельность, за
поддержание порядка на столе.)
- Итак, вы завершили работу. Давайте посмотрим, что у вас получилось.
( дети показывают получившуюся салфетницу, рассказывают какие
элементы и какого цвета они выбрали, почему так разместили).
- У вас получились замечательные поделки. Они отлично будут
смотреться на праздничном столе, а выбранные вами яркие цвета для
выполнения дизайна поднимут всем настроение.
V. Итоги урока.
Рефлексия
деятельности
- Все вы, ребята, отлично сегодня поработали и заслуживаете отличных 2 мин
отметок.
- Что было для Вас интересным на уроке?
- В чём были трудности?
- Я надеюсь, сегодняшний урок доставил Вам радость и удовлетворение
от проделанной работы. Вы порадуете сегодня близких своей
дизайнерской поделкой за праздничным столом.
Традиция украшения праздничного стола салфетками имеет долгую историю.
Люди стали пользоваться салфетками во время еды еще три тысячи лет назад.
Тогда их заменяли листья фигового дерева. На смену им пришли съедобные
салфетки из теста.
Намного позже на свет появились салфетки из ткани. А вот бумажные – всего
столетие назад. И до их появления не было необходимости в подставках,
поскольку каждый гость получал свою тканевую салфетку. Примечательно то,
что наибольшее распространение салфетки получили в тех странах, где
мужчины носили усы и бороды.
Выданными индивидуально тканевыми салфетками, пользовался каждый гость
самостоятельно либо же ему помогал слуга, вытирая губы и подбородок после
еды. Но когда на столах появились бумажные салфетки, стало необходимо
удобно и красиво их подавать. Вот тут и родилась идея салфетниц.
Сперва это были самые примитивные конструкции. Но сегодня имеется просто
огромный ассортимент этого элемента сервировки. Главное, что мы должны
учитывать при выборе конкретной модели, это то, что она должна гармонировал
с остальным убранством стола.
Download