Очаковская С.В. МБОУ СОШ №20 Тема: Заповедники России Цель урока: формирование понятия заповедник, на примере ярких, запоминающихся образов заповедников России. Оборудование: карта ПЗ России, карта Заповедники Росси, цветные карандаши, бумага, фотографии, учебник, дополнительная литература. Ученики разделены на три группы, в каждой выбрали лидера. Деятельность учащихся Деятельность учителя Здравствуйте ребята! Сегодня мы продолжаем разговор об охране Индивидуально несколько учащихся подготовили шуми, Организационный момент темы урока).Красоту природы нашей Родины стихотворения : Шуми, лес! природы.(объявление Примечание воспевали в своих произведениях многие ученые, зеленый поэты. Вспомним стихотворение о природе России. Знаком мне шум твой величавый, И твой покой, и блеск небес Над головой кудрявой. Я с детства привык Беседа твоей понимать Твое молчание немое И твой таинственный язык Как что-то близкое, родное Обратимте внимание на то, как описывается необычность природы? Какие чувства пробуждает в вас природа России? Актуализация Называют проблемы, учитель записывает их на доске: -загрязнение внутренних вод -деградация почв Можно ли сказать, что на самом Метод деле репродуктивный в России существует гармония в отношениях человека и природы? Назовите экологические которые на проблемы, ваш взгляд существуют в России? -радиоактивное загрязнение -вырубка лесов и др. Отвечают: необходимы меря по охране природы. Формулируют вопросы Обсуждают в группах, предлагают варианты: Итак, мы столкнулись с противоречием: мы хотим любоваться лесами, но в тоже время хотим иметь мебель из натурального дерева, мы хотим любоваться прекрасной природой и в тоже время добывать полезные ископаемые и путешествовать. Как кой способ решения этого противоречия? Ребята, подумайте и сформулируйте вопросы, на которые хотите получить ответы на уроке. Изучение нового материала Фиксирует на доске поясковый А теперь обсудите в группах, какие цели вы поставите перед собой на занятии. Методический прием -узнать какие заповедники в России, где они находятся, критерии их выделения, для чего и как их нужно охранять - понять, как Я могу участвовать в охране природы заповедников Работают со словарем, Метод частично- – проблемная задача Метод. прием – работа с учебником, форма – фронтальная Найдите в словарике определение: заповедник – это.. беседа отвечают Заповедник – это охраняемая природная территория, в которой(в отличи от заказника) под охраной находится весь природный комплекс. Давайте послушаем сообщения о самых известных заповедниках России. Анализируют карту, отвечают В Алтайском крае, на югозападе. Смотрят фильм, рисуют визитную карточку. Проблемы Во время сообщений заполните таблицу Название заповедника Подготовленные учащиеся рассказывают и демонстрируют презентации подготовленные дома Достаточно ли знать название заповедников? Уникальность Отвечают: нет. Нужно знать где они находятся, в чем их ценность, как их охранять, для чего охранять? О каких заповедниках России вы слышали? Географическо е положение Перечисляют Откроем атлас (карта ПЗ). На территории каких природных зон располагается наибольшее число заповедников? Один из самых молодых заповедников – Тигирекский . где он находится? Во время просмотра фильма, нарисуйте визитную карточку заповедника, где вы укажите самое интересное и запоминающееся о нем. Несколько учащихся демонстрируют свои Большую помощь заповедникам Просмотр фрагмента фильма «Тигирекский заповедник» работы. Слушают оказывают школьники. В нашей стране несколько лет существует молодежное движение «Друзья заповедных островов». В Москве ежегодно проводится слет. Строки из гимна: Чтобы жизнь не ушла с Земли, Будем множить её простор, Возрождать в раздольях равнин, Сохранять на высотах гор. Где деревья растут и трава, пусть природа свободно живет. Какую помощь в организации природоохранной деятельности в заповеднике нашей местности могли бы предложить вы? Задания написаны на инструктивных карточках, учитель делает комментарии и заданиям 1 группа Форма организации деятельности учащихся – групповая работа Рисует образную карту «Заповедные острова России», продумывает задания для работы с этим пособием 2 группа Придумывает и оформляет эскиз для плаката о защите природы на территории заповедников 3 группа Придумывает и оформляет эмблему любого заповедника, о котором они узнали на уроке Работа в группах Представление и обсуждение проектов. Анализируют, выделяют общие черты. Отвечают и аргументируют свой ответ. Анализируют свою деятельность нам уроке и отвечают на вопросы: 1. Мне на уроке удалось…. 2. Я узнал, научился 3. Если бы я работал на уроке не в группе, а один я бы…. Ребята, что общего у тех заповедников, которые мы изучили? Закрепление Вернемся к целим которые были поставлены в начале занятия. Достигли ли мы этих целей? репродуктивный Метод Заполните индивидуально листопросник 1. Отметьте на контурной карте все заповедники, о которых говорилось на уроке 2. Составьте рассказ «21 век. Заповедники России» или найдите как можно больше адресов в сети интернет, посвященных заповедникам России Задание на дом -