Загрузил Юмжана Домшоева

портфолио с конспектом (1) copy

реклама
Государственное автономное учреждение
дополнительного профессионального образования Республики Бурятия
«Бурятский республиканский институт образовательной политики»
Центр воспитания и дополнительного образования
Портфолио
профессионального и личностного роста
Домшоевой Юмжаны Октябревны
МБОУ «Дыренская СОШ»
(учитель начальных классов)
Улан-Удэ
2019
Раздел I. Профессиональная компетентность……………………..
3
1.1. Профессиональный модуль………………………………..
3
1.2. Внеурочная деятельность …………………………………
4
Раздел II. Личностная компетентность ……………………………
8
2.1. Исследовательская компетентность…………………….
8
2.2. Коммуникативная компетентность……………………
9
2.3. Рефлексивная компетентность………………………….
11
2.4. Творчество (непрофессиональное портфолио)…………..
12
Раздел I. Профессиональная компетентность
1.1. Профессиональный модуль
Предмет: русский язык , 2 класс
Раздел «Предложение»
Тема:«Что такое главные члены предложения?»
Цели:
1. Образовательные:
– развить умение находить в предложении главные члены: подлежащее и сказуемое;
- формировать умение правильно ставить к ним вопросы;
- развить умение правильно подчеркивать главные члены предложения.
2. Развивающие:
- развивать логическое мышление;
- развивать информационный кругозор обучающихся;
- развивать устную и письменную речь.
3. Воспитательные:
- прививать любовь к языку, воспитывать чувство долга, чувство потребности к изучению
русского языка;
- способствовать воспитанию уважительного отношения;
- формировать умение слушать мнение другого;
УУД:
1. Познавательные:
1. Работать с разными видами информации (представленными в текстовой форме,
правил, дидактических иллюстраций).
2. Переводить информацию из одного вида в другой (из словесной в графическую),
отделять главное от второстепенного.
3. Использовать правила для подтверждения своей позиции;
4. Выявлять сущность, особенности объектов.
5. На основе анализа объектов делать выводы.
6. Обобщать и классифицировать по признакам.
2. Личностные:
1. Развиваем умения выказывать своё отношение, выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
3. Коммуникативные:
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре.
4. Регулятивные:
1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом
учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Предполагаемые результаты:
Минимум: учащиеся должны знать, что такое главные члены предложения, грамматическая
основа предложения, подлежащее и сказуемое.
Минимакс: находить главные члены предложения, обозначать графически грамматическую
основу предложения.
Максимум: различать главные члены предложения и находить их по отличительным
признакам в предложении. определять их роль в предложении.
Используемые ресурсы. оборудование:
В.П. Канакина, В.Г. Горецкий. «Русский язык», 2класс. Учебник для общеобразовательных
учреждений, часть 1,
рабочая тетрадь для учащихся, музыка для физминутки «Солнышко лучистое»,
интерактивная доска, презентация, карточки с заданиями.
Этапы
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельнос
Ι.
Организационный
момент.
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все на месте, все в порядке:
Книги, ручки и тетрадки?
Проверяют на
ΙΙ.
Актуализация
знаний и
постановка учебной
проблемы.
1. Минутка чистописания. Слайд 2.
Воробей хочет узнать
Как умеем мы писать
Правильно, красиво, чисто
И, конечно, очень быстро.
Самостоятельн
тетрадях:
Жж
жЖ
2. Словарная работа
- Реши ребусы. Найди их правописание в
орфографическом словаре. Запиши получившиеся
слова. Поставь ударения, отметь орфограммы.
Запомни их написание. Составь предложения с
этими словами.
Слайд 3.
Слайд 4.
3. Выявление места и причины затруднения.
Прочитай слова. Составь из них предложение.
Запиши его.
Выполняют за
словарные сло
Молоко, тра
Мама купил
Новый тракт
На доске листья со словами: сорвал, ветер, листья, с,
деревьев.
Запомни. Как только ты собрал слова
в предложение, каждое слово становится членом
предложения и выполняет своё назначение.
Найдите главные члены предложения.
Мы не знаем
В чем возникло затруднение?
являются гла
предложени
ΙΙΙ. Совместное
открытие знаний.
4. Построение проекта выхода из затруднения.
Сравнивают п
читают сведен
Цель нашего урока –
1. Узнать, какие слова называются главными членами
предложения.
2. Научиться находить в предложении главные члены
- Как мы будем это делать?
3. 5. Реализация построенного проекта.
Листья кружатся.
Жёлтые листья кружатся на ветру.
- О чём говорится в каждом предложении?
Что говорится о листьях?
Найди одинаковые слова в каждом предложении. Попробуй
прочитать предложения без этих слов. Выскажи
предположение о их роли в предложении.
О листьях. О
Листья круж
Без этих сло
В предложении всегда есть главные члены, это
основа предложения. В этих словах заключается
главная мысль предложения. Они составляют основу
предложения.
рябина скло
Потренируй своё умение находить основу
предложения. Прочитай предложение.
Тонкая рябина склонила свои ветви.
Запомни алгоритм определения главных членов
предложения. Рассмотри схему. Слайд 5
ΙV.
Физкультминутка
Звучит музыка. Подготовленный ученик показывает
движения и проводит физминутку.
https://muzofond.org/search/%D0%B7%D0%B0%D1%
80%D1%8F%D0%B4%D0%BA%D0%B0
Повторяют з
музыку
https://muzof
%B0%D1%8
A%D0%B0
1. Работа в пара по карточкам.
V. Применение
нового знания.
 Прочитай предложения. Выдели в каждом
предложении подлежащее.
На небо наползли холодные тучи.
Озябшие птицы нахохлились.
Насекомые забились в щели деревьев.
 Прочитай предложения. Выдели в каждом
предложении сказуемое.
Узкая тропинка привела к реке.
Над рекой клубился туман.
Одинокая стрекоза застыла в воздухе.

Прочитай предложения. Выпиши из каждого
предложения его основу.
Дедушка вытащил из кармана сухарик. Из-за сосны
показалась рысь. На еловых иголках удобно
устроился ёжик. Ночью ударил первый заморозок.
-Ребята, кто обратил внимание на значение слова,
которым выражено сказуемое.
2. Работа в учебнике.
Разбор правила на стр.
Слушают и
Одной чертой
обозначает, о к
предложении;
обозначает, чт
Дети выполн
И проверяю
 туч
 пти
 нас
 при
 клу
 заст




дед
рыс
ёжи
зам
- оно употре
Главный член предложения, который обозначает, о ком
значении
или о чём говорится в предложении и отвечает на вопросы
кто или что называется подлежащим. Его подчёркивают
одной чертой.
Солнце светит.
Главный член предложения, который обозначает,
что говорится о подлежащем и отвечает на вопросы
что делает? что сделают? и др. называется сказуемым.
Его подчёркивают двумя чертами.
Солнце
Солнце светит.
Подлежащее и сказуемое составляют грамматическую основу
предложения.
3. Работа с тренажером «Академия младшего
школьника. 1-4 класс\"
Светит
Солнце свет
Рефлексия учебной деятельности.
-Узнать, каки
VΙ. Рефлексия
учебной
деятельности
Итог урока.
- Какую цель урока мы перед собой ставили?
членами пред
предложении г
- Достигли цели?
- Какие главные члены предложения вы знаете?
- Что такое подлежащее?
- Да
- Подлежащее
- Подлежаще
которое назыв
- Сказуемое-эт
называет дейст
- Что такое сказуемое? Чем оно может быть выражено?
Оцените свою работу на уроке, используя цветные
кружочки.
- молодец
- хорошо,
- ошибок
VΙΙ. Домашнее
задание.
Домашнее задание – упр.133, подчеркнуть главные члены.
Спасибо за урок!
Записывают в
1.2. Внеурочная деятельность
Внеклассное мероприятие во 2 классе: «Всё обо всём!»
Количество : 7 учеников (4 девочки, 3 мальчика)
Тема: «Всё обо всём»
Цель: организация досуга детей через проведение внеклассного мероприятия «Всё обо
всём».
Задачи:
1.Прививать интерес к чтению, научить любить книги, расширять словарный запас и
кругозор детей.
2.Развивать познавательную активность, правильную речь, логическое мышление, память,
воображение.
3.Воспитывать в процессе игры дружбу, товарищество, любознательность.
Форма проведения: игра.
Используемое оборудование: презентация, проектор, компьютер, выставка книг, картинки
животных и сказочных героев, фишки.
Время проведения: 30- 40 минут.
Ход мероприятия:
1.Организационный момент.
-Добрый день, дорогие ребята, уважаемые гости!
Вы навстречу сегодня пришли,
И не хмурьте лица.
Будьте весёлыми до конца.
Мы собрались не в последний раз,
Так как любим игры без прекрас.
Давайте же, друзья,
Все, дыханья затая, играть,
Ведь сегодня нас всех свела
Очень интересная игра
«Всё обо всём».
2.Эмоциональный настрой.
Чтобы у всех было хорошее настроение, давайте улыбнёмся друг другу и споём песню
«Хорошее настроение».
3.Знакомство с условиями игры.
В нашей игре будет 8 конкурсов. Нужно внимательно слушать задание и чётко отвечать
на поставленный вопрос. За правильный ответ вы получаете балл. В конце игры подведём
итог - кто наберёт больше всех баллов, тот и станет победителем.
Итак, вперёд!
4.Ход мероприятия:
1 конкурс «Угадай, о ком или о чём идёт речь».
1.Спелое, сочное ... (яблоко)
2.Серый, трусливый ... (заяц)
3.Острый, кухонный ... (нож)
4.Белый, сладкий ... (сахар)
5.Косолапый, неуклюжий ... (медведь)
6.Летний, солнечный ... (день)
7.Новый, многоэтажный дом ... (дом)
8.Тёплый, пушистый, вязаный ... (шарф)
9.Зубастый, серый ... (волк)
2 конкурс «Как зовут вас детки?»
У лисы - ... (лисёнок)
У тигрицы - ... (тигрёнок)
У медведицы - ... (медвежонок)
У коровы - ... (телёнок)
У лошади - ... (жеребёнок)
У кошки - ... (котёнок)
У собаки - ... (щенок)
У овечки - ... (ягнёнок)
У козы - ... (козлёнок)
У курицы - ... (цыплёнок)
У утки - ... (утёнок)
У волчицы - ... (волчонок)
У свиньи - ... (поросёнок)
3 конкурс «Как меня зовут?»
1. Бабушка девочку очень любила.
Красную шапочку ей подарила.
Девочка имя забыла своё,
А ну, подскажите имя её. (Красная шапочка)
2.По амбару метён,
По сусекам скребён,
На сметане мешен,
В печку сажен,
На окошке стужен. (Колобок)
3.Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей.
И однажды бегемота
Вытащил он из болота. (Айболит)
4.Уплетая калачи,
Ехал парень на печи.
Прокатился по деревне
И женился на царевне. (Емеля)
5.У отца есть мальчик странный,
Необычный, деревянный.
На земле и под водой
Ищет ключик золотой.
Его девочка Мальвина называла... (Буратино)
6.В ступе летает,
Следы заметает.
Без чудес старушка,
Скучно жить в избушке. (Баба-Яга)
4 конкурс «Четвёртый лишний»
1. Диван, карандаш, стул, шкаф.
2. Овечка, гусь, корова, лошадь.
3. Тетрадь, пенал, лето, альбом.
4. Астра, роза, берёза, гвоздика.
5. Бегемот, слон, кошка, жираф.
6. Ёж, белка, жук, медведь.
7. Чашка, кастрюля, хлеб, тарелка.
8. Морковь, свёкла, яблоко, капуста.
9. Трамвай, автомобиль, автобус, метро.
5 конкурс «Назови одним словом»
1.Карась и щука - это...
2.И и А - это...
3.Огурец и свёкла -это...
4.Роза и ромашка - это...
5.Зебра и медведь - это...
6.Шкаф и стул — это...
7.Кастрюля и чашка — это...
8.Яблоко и груша — зто...
9. 2,4,5,6,7 - это...
10.Зима и лето — это...
11.Пила и топор — это …
12.Среда и четверг — это...
13.Сапоги и тапки - это ...
6 конкурс «Узнай животное по описанию»
1. Хищное животное с острой мордой и длинным пушистым хвостом, её называют рыжей
плутовкой.
2. Этот зверёк зимой белый, а летом серый; питается корой деревьев.
3. Рыжий резвый зверёк с пушистым хвостом; питается орехами, сушёными грибами,
живёт в дупле.
4. Этот серый хищник похож на собаку, его ноги кормят.
5. Косолапый лесной зверь. Он очень любит лакомиться мёдом, малиной, рыбой.
6. Этот зверь отличается от домашнего сородича клыками и щетиной. Питается жёлудями,
корешками, личинками.
7 конкурс «Назови сказку»
Детям предлагаются иллюстрации к сказкам, по которым они должны угадать название
сказки.
- «Курочка - Ряба»
- «Волк и семеро козлят»
- «Репка»
- «Колобок»
- «По - щучьему велению»
- «Гуси-лебеди»
- «Теремок»
- «Царевна-лягушка»
- «Волк и лиса»
- «Маша и медведь»
8 конкурс «Кто это?»
Детям предлагаются иллюстрации, по которым они должны определить профессию людей:
- учитель;
-врач;
- полицейский;
-космонавт;
- сапожник;
- пожарный;
5.Итог мероприятия.
- Понравилось ли вам мероприятие?
- Какой конкурс больше всего запомнился?
-Всем спасибо за вниманье,
За задор и звонкий смех,
За огонь соревнованья,
Обеспечивший успех!
6.Награждение победителей.
-А сейчас жюри озвучит результаты нашей игры, и вручат подарки победителям.
Самоанализ внеклассного мероприятия во 2 классе.
Тема: «Всё обо всём»
Форма проведения: игра.
Цель: организация досуга детей через проведение внеклассного мероприятия «Всё обо
всём».
Исходя из цели, поставлены следующие задачи:
1.Прививать интерес к чтению, научить любить книги, расширять словарный запас и
кругозор детей.
2.Развивать познавательную активность, правильную речь, логическое мышление, память,
воображение.
3.Воспитывать в процессе игры дружбу, товарищество, любознательность.
При подготовке классного часа определила тему, методы, формы, приёмы
проведения мероприятия, место и время проведения, составила план подготовки.
Продумала расстановку мебели в классе. Как и в любом воспитательном мероприятии
учитывала возрастные особенности детей, особенности классного коллектива и уровень его
развития.
На занятии использовались следующие формы работы:
- индивидуальная;
- фронтальная;
- групповая;
- работа в парах.
На мероприятии были использованы следующие виды деятельности:
- познавательная;
- игровая;
- исследовательская;
При проведении занятия применялись следующие методы и приёмы:
- словесный (беседа, понятия)
- импровизация;
- проблемный;
- информационный;
- наглядный;
- рефлексия.
При проведении классного часа учитывала возрастные, индивидуальные и психологические
особенности младшего школьника, так как в этом возрасте происходит развитие не только
познавательных интересов, но и личности ребенка. В связи с этим классный час был
личностно-ориентированным. Учащиеся учились анализировать собственное поведение,
учились умению вставать на точку зрения другого человека, изменить собственную
позицию. Ребята учились социальному познанию, приобретали социальный опыт.
При проведении мероприятия удачными оказались следующие моменты: форма, приёмы,
методы проведения, смена видов деятельности учащихся, активное участие ребят в ходе
выполнения заданий.
На протяжении всего классного часа учащиеся были активны.
По моему мнению, цель и задачи, на достижение которых было направлено содержание
данного мероприятия, выполнены.
В целом, мероприятие прошло организованно, эмоционально. После классного часа от
ребят слышала положительные отзывы о классном часе. Всем понравилось и много нового,
интересного они взяли для себя.
Правильно организованные классные часы помогают ребёнку чувствовать себя комфортно в
детском коллективе, высказывать чувство сострадания, стремиться к взаимовыручке и
взаимоподдержке.
Раздел II. Личностная компетентность
2.1. Исследовательская компетентность
Учитель вызывает ученика рассказать стихотворение, а мальчик заикается, волнуется,
сбивается. В классе кто-то начинает смеяться.
Этот ребёнок на уроках всегда активен, но заикание смущает его самого. Каждый раз, когда
он так “затягивает” ответ, он сам считает себя слегка виноватым. А детям вообще
свойственно смеяться над человеком, который выбивается из их группы.
Необходимо, чтобы ребёнок не чувствовал себя неполноценным и одноклассники не
организовали его травлю.
В результате этого случая может еще сильнее развиться комплекс неполноценности, ученик
замкнётся в себе, перестанет работать на уроке. А одноклассники, возможно, станут его
дразнить.
Решение. Если чтение наизусть вызывает такие трудности, то учителю лучше выслушать
ребёнка на перемене, не заостряя на этом внимания. Если спокоен учитель, в классе никого
из одноклассников нет, успокоится и ученик, и работа пойдёт лучше. А с учениками я
провела бы беседу о взаимоотношении в коллективе, взаимопонимании, сочувствии,
сострадании, милосердии.
2.2. Коммуникативная компетентность
УПРАЖНЕНИЕ
Все участники садятся по кругу. «Мы можем продолжать работать над проблемой
установления контакта и сейчас выполним такое упражнение. Пусть кто-нибудь (кто именно,
мы решим позже) выйдет из комнаты. Когда он вернется, ему надо будет определить, кто из
участников готов вступить с ним в контакт. При этом мы все будем пользоваться только
невербальными средствами. Сделать вывод о наличии желания установления контакта или о
его отсутствии надо после того, как вы посмотрите на человека».
Тренер спрашивает группу о том, кто хотел бы начать работу, или предлагает это
сделать конкретному участнику. Вызвавшийся (или выбранный) выходит из комнаты, а
группа в его отсутствие определяет участника, которому надо будет вступить в контакт.
Остальные должны демонстрировать нежелание, отсутствие готовности это сделать. Затем
приглашается ожидающий за дверью участник и он, последовательно подходя к каждому,
определяет готовность участников вступить в контакт.
Упражнение включает еще два последовательных шага, организация которых
аналогична приведенному выше, только во втором случае в контакт готовы вступить трое
участников, в третьем — каждый сам решает, будет он вступать в контакт или нет.
При обсуждении результатов упражнения обращается внимание на признаки,
которые были определяющими при установлении готовности к вступлению в контакт.
Предметом обсуждения могут стать сложности, связанные с однозначностью предъявления
своего желания (или его отсутствием) вступить в контакт. Часто появляются идеи о
необходимости дополнительной тренировки в интересах приобретения однозначности своих
проявлений подобного рода, просьбы повторить, продлить или модифицировать это
упражнение.
УПРАЖНЕНИЕ
Группа садится по кругу. «Для выполнения этого упражнения мы создадим пары.
(Тренер может предложить группе объединиться в пары по желанию или же сам составит
пары. Если 6 группе нечетное количество участников, тренер может сам принять участие в
упражнении. ) Пусть каждая пара займет удобное для нее место так, чтобы никому при этом
не мешать. Вам дается несколько минут для беседы (тренер может предложить для
обсуждения связанные с контекстом группы или нейтральные темы). По моему указанию в
ходе беседы мы будем менять положение, не прекращая разговора. Сейчас давайте
повернемся друг к другу спиной и начнем беседу».
Участники беседуют, сидя спиной друг к другу, следующее положение - один сидя,
другой стоя и наоборот (лицом друг к другу), третье положение — сидя лицом друг к другу.
При обсуждении упражнения тренер может задать вопросы о том, в каком
положении ведение беседы было наиболее трудным, сложным, а в каком наиболее
комфортным. Участники достаточно аргументировано проговаривают идеи о наибольшей
комфортности равных положений (например, оба сидят). Это позволяет высказать мысль о
важности для эффективного установления контакта равенства позиций участников,
отсутствия между ними барьеров, о нахождении глаз на одном уровне.
Предлагаемые упражнения предполагают использование следующих приемов:

Уточнение — обращение с просьбой к собеседнику дополнить, разъяснить что-то из того,
что он говорил, для того, чтобы более точно понять его (например, женщина говорит психологу:
«В последнее время мой сын ужасно себя ведет». Следует уточнение: «Поясните, пожалуйста, как
вы понимаете слова „ужасно себя ведет"»).

Пересказ — изложение своими словами того, что сказал собеседник, в начале беседы более
полно, далее — выделяя и сохраняя то, что показалось слушающему главным.

Дальнейшее развитие мыслей собеседника — проговаривание подтекста высказывания
собеседника.
УПРАЖНЕНИЕ
Участники садятся по кругу. «Я буду зачитывать вам разные высказывания, вы же
должны будете написать ответные, используя сначала уточнение, потом пересказ, а потом —
дальнейшее разбитие мыслей собеседника».
Характер зачитываемых группе высказываний может меняться в зависимости от ее
состава. Например: «Вчера наш заведующий опять сделал мне замечание в присутствии моих
сотрудников. Как будто я первый год работаю, и мне надо объяснять, как распределять
обязанности в отделе. Надоело мне все это, давно пора покончить с этой нервотрепкой».
Каждое высказывание можно прочитать три раза: первый раз с тем, чтобы участники
написали ответ с использованием уточнения, второй раз — используя пересказ, и в третий
раз — дальнейшее развитие мыслей собеседника.
После того как все написали ответы, тренер просит каждого или некоторых
участников группы зачитать. Данное упражнение позволяет его участникам осознать суть
предложенных им приемов активного слушания, потренироваться в их использовании, что
является первоначальным шагом на пути формирования умения слушать другого человека.
2.3. Рефлексивная компетентность
Эссе
Педагогическая деятельность: ремесло или творчество
В детстве, когда я была школьницей, наблюдая за своим учителем, думала, что
преподавательский труд однообразен и скучен. Каждый день одно и то же. И только теперь,
когда я сама работаю учителем. Понимаю, насколько каждый день не похож на другой, и
даже не просто учительский день, каждый урок, каждый эпизод общения с детьми. Эти
моменты моей жизни наполнены яркими красками эмоций, переживаний, новых знаний. И
каждый из учащихся является частичкой этой палитры красок.
Только теперь я понимаю, что в жизни ничего не бывает случайного. Творческий подход в
работе педагога – это непрерывный процесс постоянного совершенствования. Только
творчество педагога направлено не на создание нового, а на развитие существующего.
Все пути ведут к изучению, постижению чего-то нового и важного, что возможно к
применению в дальнейшей деятельности, что приведет к получению и сохранению опыта.
Путь опыта – самый надежный – это путь эксперимента, приводящий, в конечном счете, к
желаемому результату.
Общение с учителями оставляет огромный след в душе человека. И поэтому этот след
может быть эмоцией ярких красок или негативных впечатлений, зависит только от нас.
Поэтому моя роль классного руководителя очень важна и значительна в учебной и
воспитательной деятельности.
На первый взгляд, определения труда учителя представляют собой градацию – цепь
понятий или определений с постепенным возрастанием значимости. Может быть, учитель
должен пройти определенный путь от ремесленника до мастера, и только тогда его
каждодневный труд превратится в искусство? Может быть. Русская пословица гласит «С
мастерством люди не родятся, а добытым ремеслом гордятся».
Да. Труд учителя – это прежде всего ремесло. Каждодневный упорный труд, сопряженный
с творчеством. Во все времена для учителя-предметника был важен и злободневен вопрос:
как построить урок, как организовать свою работу и работу учеников, чтобы урок стал
результативнее, чтобы учащиеся получили прочные знания в полном объеме, кроме того, и
это немаловажно, чтобы на уроке им было интересно. А главное, чтобы дети стремились к
получению знаний.
Учитель, которому все это удается, обладает уже педагогическим ремеслом и творчеством,
т.е. комплексом профессиональных знаний и умений.
А если учитель эффективно решает педагогические задачи, достигая оптимальных
результатов, то его творческая деятельность может смело называться искусством.
Творчество, в основе которого лежит труд и неравнодушное отношение к детям.
Дмитрий Сергеевич Лихачев писал: «Учительство – это искусство, труд не менее
титанический, чем труд писателя или композитора, но более тяжелый и ответственный.
Учитель обращается к душе человеческой не через музыку, как композитор, не с помощью
красок, как художник, а впрямую. Воспитывает своими знаниями и любовью, своим
отношением к миру». Трудно не согласится с великим человеком.
Значит понятия «ремесло» и «творчество» для определения учительского труда тесно
взаимосвязаны.
.
2.4. Творчество (непрофессиональное портфолио)
В свободное время занимаюсь своим телом, растягиваюсь и тренирую своё
тело в тренажёрном зале.
Также провожу немало времени за прочтением книг. Читаю русскую и
зарубежную классику. Моим фаворитом считается Эрих Мария Ремарк.
Люблю рисовать акриловыми и масляными красками.
В выходные дни смотрю сериалы на английском языке, тем самым
практикуя его.
Скачать