Загрузил Ольга Шестакова

урок-конференция

реклама
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №3
Урок-конференция в 11 классе
Тема: «Все для фронта. Все для Победы»
учитель истории и обществознания
Н.В. Сидорова
р.п. Октябрьский, 2020 г.
Урок-конференция «Все для фронта. Все для Победы»
«Вставай, страна огромная,
вставай на смертный бой…»
Цели урока: углубить знания учеников об истории Великой Отечественной войны;
способствовать формированию положительной оценки таких нравственных качеств, как
самопожертвование, героизм, патриотизм; побуждать детей к активному сопротивлению
попыткам очернить историю страны
Задачи:
образовательные: формирование у учащихся представления о богатстве литературного
материала, посвященного Великой Отечественной войне;
развивающие: развитие навыков диалогической и монологической речи, а также навыков
работы с различными информационными источниками; развитие критического
мышления; развитие коммуникативных навыков;
воспитательные: воспитание уважения к истории своего Отечества, к Советскому Союзу
как многонациональной стране, сыгравшей решающую роль в ходе Второй мировой
войны; воспитание уважения к старшему поколению.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор
Этапы подготовки конференции
(временные рамки: 3-4 недели)
1-й этап. Поисковой
Подбор учащимися литературных и исторических материалов, связанных с
проявления невиданного патриотизма и массового героизма тружеников тыла на фабриках
и заводах, стройках и на транспорте, в колхозах и совхозах, в институтах и
конструкторских бюро, вклад в победу людей искусства.
2-й этап. Дифференцированная групповая работа
Формирование групп «Историков» и «Литераторов» (по 5-7 учащихся),
основываясь на индивидуальных способностях и наклонностях учеников, а также по
желанию. Формирование инициативных мобильных групп.
Задача группы «Историков»: обобщение и систематизация подобранного ранее
материала по теме урока.
Задача группы «Литераторов»: обобщение подобранных литературных
произведений; подбор цитат, стихов, отрывков из рассказов и т.д. по теме; подготовка
устного декларирования и выразительного чтения наизусть.
Задача инициативной группы: совместно с педагогом подбор видео и аудио
материалов; составление компьютерных презентаций.
3-й этап. Составление сценария конференции
Ход урока-конференции
1. Организационный момент
«А память о войне, как угли под золой, невидима, но жгуча…»
Учитель: «А годы летят, наши годы, как птицы, летят…» Да, годы летят стремительно.
Трудно поверить, что прошло уже 75 лет с момента Победы над фашизмом. Но время
только укрепляет чувство патриотизма нашего народа.
Вспоминаем сегодня хотя бы немного
Давние, грозные дни страны,
Вспомним с вами мы, дети и внуки,
Не перенесшие той войны!
2. Основная часть
Учитель: Тяжелые годы 1941-1945 гг. Весь народ и стар и млад, интеллигенция и
артисты, женщины и дети, ученые и железнодорожники встали на защиту своей родины.
И приближали Победу как могли. Но в то же время, наряду с Советской армией за нашу
Победу боролись труженики тыла, обеспечивая их всем необходимым: продуктами,
вещами, оружием, поддерживали дух солдат песнями и стихами…
Ученик из группы «Литераторы»
- Важное значение в годы войны имела литература, особенно поэзия (читает стих
наизусть)
Тебе не раз враги грозили,
Тебя сметали – не смели,
Любовь моя, земля Россия,
Тебя порушить не смогли.
Тебя топтали – не стоптали,
Тебя сжигали – не сожгли.
Мы все с тобою испытали,
И даже больше, чем могли.
2 ученика из группы «Историки» (по очереди)
Война поставила нашу страну перед необходимостью немедленной перестройки всей
работы на военный лад. Коммунистическая партия и советское правительство
руководствовались ленинским указанием: «раз дело дошло до войны, то всё должно быть
подчинено интересам войны, вся внутренняя жизнь страны должна быть подчинена войне,
и малейшее колебание на этот счёт недопустимо… Малейшее упущение, нередко означает
десятки, тысяч лишних смертей наших лучших товарищей, наших молодых поколений
рабочих и крестьян, наших коммунистов, которые, как и всегда в первых рядах
борющихся.» (В.И. Ленин)
Тыл в годы войны – это ёмкое понятие. Это не только экономика и быт, подчинённые
нуждам войны, это всенародная забота о сиротах и вдовах, инвалидах и эвакуированных,
дети, продолжающие, почтальоны, посылки и письма на фронт. Тыл – это Родина, с
именем которой шли в бой.
Иркутяне, оставшиеся в тылу, помогали фронту как могли. Первым по времени
возникновения стал Фонд обороны. Он зародился стихийно, но в итоге стал чем-то вроде
партийных взносов, с той лишь разницей, что труженики отдавали в фонд, а значит и
фронту, практически все, что имели. 29 июля 1941 года в газете «Правда» опубликовали
обзор писем под заголовком «Трудящиеся предлагают создать Фонд обороны». Во всех
отделениях Госбанка были открыты специальные счета. Люди несли деньги, перечисляли
суточные заработки в помощь армии, компенсации за неиспользованный отпуск.
С первых же дней войны численность армии резко увеличилась. Приближалась осень,
да и морозы были не за горами. Бойцов нужно было одевать. Обеспечить всех солдат
теплой одеждой армия не могла. Клич о помощи был брошен в народ. И он откликнулся.
Полушубки, шапки, валенки, рукавицы. Вещи сдавали как новые, так и поношенные,
но еще добротные. За минимально короткий срок иркутяне собрали и отправили на фронт
более миллиона теплых вещей и около двух тыс. тонн праздничных подарков. Из них 13
тыс. полушубков, 31 тыс. 800 пар валенок, 36 тыс. шапок-ушанок, что позволило
полностью экипировать одну стрелковую дивизию.
Кроме готовой одежды и обуви население вносило в вещевой фонд сырье и материалы
для
изготовления
теплых
вещей.
Пример
показывали
коммунисты
и
комсомольцы: организовывали переработку собранного сырья - шерсти, кожи, тканей.
Дети, оставшиеся в тылу в годы войны, начинали свой трудовой путь в раннем
возрасте. Их трудовая деятельность явилась замечательным примером беззаветного
служения Родине, своему народу. Они честно выполнили свой долг тружеников тыла
военного времени, сделали все возможное вместе со взрослыми для обеспечения фронта
всем необходимым.
По истине «гулливеровскими» были нормы выработки на полях, где трудились
мальчишки и девчонки, тысячи гектаров скошенного хлеба, тысячи связанных снопов,
тысячи намолоченного зерна. В 1942 г. пионеры и школьники нашей области вновь
оказали большую помощь в уборке урожая. На сельскохозяйственных работах было
занято 193 тыс. учащихся. Вместе с учителями они выработали около 2 млн. трудодней.
Несмотря на тяжелые условия, в которых жили дети: скудное питание, холод им
приходилось вставать чуть свет, идти помогать своим мамам, сестрам, бабушкам,
дедушкам, они понимали, что без их помощи в тылу просто не обойтись. Дети пилили
чурочки для тракторов, дрова для школы и фермы, помогали ухаживать за колхозным
скотом; возили сено, солому на лошадях, затем сами разгружали телеги и складывали
корма, молотили и жали хлеб.
Ученик из инициативной группы:
Многое пережили наши женщины в годы Великой Отечественной войны. Какая
безумная тяжесть легла на их хрупкие плечи! Вместе с воинами они ковали победу,
кормили и одевали защитников Родины. Предлагаю посмотреть документальный ролик о
женщинах, поведавших все тяготы военного времени (включает видеоролик).
Ученик из группы «Историки»
Одержать победу над фашизмом в советском союзе помогали не только военное
мастерство и техника, но также боевой и моральный дух солдат. В сохранении этого
боевого духа важную роль играло искусство, которое даже в годы войны не переставало
быть важным для людей.
Многие музыканты в то время ушли на фронт, чтобы сражаться с врагом в рядах
Советской Армии. Остальные же, оставшиеся в тылу, тоже служили фронту своим
талантом и искусством. Под вражескими пулями звучали тогда арии из опер, песни,
произведения камерной и симфонической музыки. Артисты понимали всю
ответственность своей миссии: в суровых условиях фронта они выступали в концертных
костюмах, стараясь быть в лучшей артистической форме, хотя бы на короткое время
создавая для солдат атмосферу праздника.
Больше всего военному времени в СССР была подчинена музыка и музыкальная
жизнь. Быстрее всех других музыкальных жанров в будни войны вошла песня, став
частью фронта и тыла. Чего стоит только известная всем «Вставай, страна огромная».
Активным участником Великой Отечественной войны стало и изобразительное
искусство. Оно в то время являлось не только свидетелем-летописцем, но и играло
важную роль в мобилизации духовных сил людей для отпора врагу.
Ученик из инициативной группы: включает композицию «Вставай, страна огромная».
В то время пока звучит песня на слайдах идет демонстрация работ (плакатов) художников
того времени.
3. Заключительная часть (рефлексия)
Учитель: - В заключение хочется сказать, что жертвы, принесенные советским
народом во имя свободы и независимости Отечества, напряженный труд и подвиги в тылу
не пропали даром. Тема нашего сегодняшнего урока помогла нам это понять. Жизнь
людей во время войны была очень тяжелой, но они всегда умели поддерживать друг друга
и помогать в трудную минуту и при этом не переставали радоваться жизни и надеяться на
победу.
Сейчас, ребята, предлагаю провести небольшую рефлексию. Вам предстоит
продолжить высказывания, представленные на слайде. Делать это необходимо на
отдельных листочках и сдать мне.
Рефлексия:
1. сегодня я узнал…
2. было интересно…
3. теперь я могу…
4. я приобрел…
5. я научился…
6. меня удивило…
7. мне захотелось…
8.труженики тыла, которых я знаю…
Скачать