Uploaded by hachaturjan_090798

Конспект урока Повторительно -обобщающий

advertisement
Урок № 11
в 9 классе.
Обществознание.
19.11.16 г
Тема: Повторительно-обобщающий урок по теме: «Политическая сфера».
Цель: обобщение и систематизация знаний учащихся по теме «Политическая сфера», выработка
навыков работы с различными видами заданий в форме ОГЭ, формирование коммуникативной
культуры.
Задачи урока:
Образовательная: повторение и углубление знаний учащихся о политической сфере
жизни общества, формировать у учащихся осознания тех ценностей, которые имеет
демократия, дать учащимся первичное представление о необходимости участия в
политической жизни общества.
Развивающая: развитие творческих способностей учащихся, формирование умения
анализировать конкретные жизненные ситуации, дальнейшее развитие умения
анализировать различные виды источников, развитие навыков работы с информационнокоммуникационными технологиями.
Воспитательная: формирование чувства ответственности за свою гражданскую позицию,
формирование политической культуры, воспитание патриотизма.
Оборудование: проектор, экран, компьютер, раздаточный материал , конституция.
Тип урока: повторительно- обобщающий
Форма урока: практикум
Форма деятельности: фронтальная, индивидуальная
Методы работы на уроке : проблемный метод, частично- поисковый, дискуссия, методика
критического мышления.
Ход урока.
1.Оргмомент. (2 мин.)
Приветствие. Проверка готовности учеников к уроку. Отметка отсутствующих
Вступительное слово учителя:
Ребята, сегодня у нас повторительно- обобщающий урок по теме «Политическая сфера». Цели
и задачи, которые мы ставим сегодня на уроке - это обобщить и систематизировать знания по
разделу «Политическая сфера», а также мы продолжим формировать умения и навыки по
применению полученных знаний при выполнении заданий в формате ОГЭ.
2. Актуализация знаний.
Но прежде чем, ребята мы начнём с Вами обобщать и систематизировать знания по разделу мы
заслушаем доклады учащихся, которые они готовили дома по теме «Политические партии в РФ».
Вы внимательно слушаете докладчика и заполняете таблицу, которую мы с вами проверим по
окончанию выступлений учащихся.
Докладчики читают доклады, учащиеся заполняют таблицу, после чего идет проверка заполнения
таблицы.
3.Мотивация.
Слово учителя: Ну а теперь приступим непосредственно к повторению и систематизации знаний,
полученных при изучении раздела по теме «Политическая сфера»
1.Прочитайте рассуждения немецкого ученого- политолога М.Вебера (1864-1920) и ответьте на
вопрос к нему.
«Что мы понимаем под политикой? Это понятие имеет чрезвычайно широкий смысл и
охватывает все виды деятельности по самостоятельному руководству. Говорят о валютной
политике банков, о политике профсоюзов во время забастовки; можно говорить о
школьной политике, городской общины, о политике правления, руководящего
корпорацией, даже о политике умной жены, которая стремится управлять своим мужем.
Конечно, сейчас мы не берем столь широкое понятие за основу наших рассуждений. Мы
намереваемся в данном случае говорить только о руководстве или оказании влияния на
руководство политическим союзом, то есть в наши дни- государством.
Итак, политика, судя по всему, означает стремление к участию во власти или к оказанию
влияния на распределение власти, будь то между государствами, будь то внутри
государства между группами людей, которые оно в себя заключает»
Вопрос: Что такое политика: А) в широком смысле слова? Б) в узком смысле слова?
Выделите эти два значения в тексте.
(Ответы учащихся)
II. Терминологический диктант (проводится в игровой форме «Разгадай кроссворд»)
Изучая политическую сферу, мы с вами изучили большое множество понятий . Сейчас мы с Вами
повторим эти понятия. И я предлагаю Вам разгадать кроссворд по теме «Политическая сфера».
Это задание мы будем выполнять, работая в парах.
5
2
7
1
8
3
11
10
4
12
9
6
13
По горизонтали:
1.Главный институт политической системы, осуществляющий управлением обществом и
обладающий суверенитетом.
3. Установленное законом условие, ограничивающее допущение лица к осуществлению
избирательных прав
6. Деятельность органов государственной власти и государственного управления
8. Всенародное голосование по наиболее значимым вопросам государственной и общественной
жизни
9. Форма правления, при которой верховная государственная власть находится в руках одного
человека и передается по наследству.
11. Организованная группа людей, разделяющая общую политическую программу и стремящихся
законным путём прийти к власти, поставив своего президента и сформировав своё правительство.
13. Влияние на людей в рамках закона, традиций и обычаев.
По вертикали:
2. Крайние взгляды и действия, создающие угрозу для государства и общества
4. Основной закон государства; нормативный акт, обладающий высшей юридической силой
5. Политический режим, при котором граждане принимают участие в управлении государством.
7. Форма правления, при которой власть осуществляется выборными органами, избираемыми
населением на определенный срок,
10. Контроль власти за содержанием и распространением информации, с целью ограничения либо
недопущения распространения идей и сведений, признаваемых этой властью нежелательными
12. Устойчивая политико – правовая связь человека с государством, предполагающая определённые
права, обязанности и ответственность
13. Процедура избрания кого-либо путём голосования
Кроссворд «Политика»
По горизонтали:
По вертикали:
1. государство
2. экстремизм
3. ценз
4. конституция
6. политика
5. демократия
8. референдум
7. республика
9. монархия
10. цензура
11. партия
12. гражданство
13. власть
13. выборы
ФИЗМИНУТКА
III. Государство: признаки и функции
Политическая партия: признаки и функции
Задание 1
1.О чем идет речь?
«… политическая целостность, созданная национальным или многонациональной
общностью на определенной территории, где с помощью политической элиты,
монополизирующей власть, поддерживается юридический порядок, включая законное
право применения насилия»
(ответы учащихся)
Общественно – политическая организация, ставящая перед собой цель овладеть политической
властью в государстве или принять в ней участие через своих представителей.
(ответы учащихся)
Задания для учащихся:
1. Найдите в предложенном списке признаки, характерные для государства.
1) Наличие политической программы и устава;
2) единая территория
3) участие в борьбе за власть;
4) суверенитет;
5) единая система управления территорией;
6) наличие руководящих органов и аппарата.
7) Единая система законов
8) Разветвлённая сеть первичных местных организаций
9) Право на взимание налогов
Номера, под которыми указаны признаки государства, выпишите в порядке возрастания.
Ответ: __________________.
2. Найдите в предложенном списке признаки, характерные для политических партий.
1) Наличие политической программы и устава;
2) единая территория
3) участие в борьбе за власть;
4) суверенитет;
5) единая система управления территорией;
6) наличие руководящих органов и аппарата.
7) Единая система законов
8) Разветвлённая сеть первичных местных организаций
9) Право на взимание налогов
Номера, под которыми указаны признаки всех политических партий, выпишите в порядке
возрастания.
Ответ:__________________.
3. Найдите в предложенном списке функции, характерные для государства.
1) Выражение интересов определенных групп населения.
2) Охрана общественного порядка
3) Приход к государственной власти.
4) Поддержка незащищенных слоев населения,
5) Организация и участие в избирательных кампаниях.
6) Обеспечение обороноспособности страны.
7) Культурно - воспитательная и идеологическая деятельность
8) Воспитание преданных членов и формирование политической культуры граждан.
9) Участие в управлении экономикой
Ответ:__________________.
4. Найдите в предложенном списке функции, характерные для политической партии.
1) Выражение интересов определенных групп населения.
2) Охрана общественного порядка
3) Приход к государственной власти.
4) Поддержка незащищенных слоев населения,
5) Организация и участие в избирательных кампаниях.
6) Обеспечение обороноспособности страны.
7) Культурно -воспитательная и идеологическая деятельность
8) Воспитание преданных членов и формирование политической культуры граждан.
9) Участие в управлении экономикой
Ответ:__________________.
IV.Задание классу Заполните схемы:
Политические
режимы
Государственная
власть
Форма правления
Форма
Государственного
устройства
V. Участие граждан в политической жизни страны. (дифференцированное задание )
Вопросы к учащимся:
1) Как гражданин может участвовать в политической жизни страны?
1) С каких лет человек может участвовать в выборах?
VI .Задание
1. Установите соответствие между понятием и сущностью данного понятия
Понятие
Сущность данных понятий
А) абсолютная монархия
1) при этой форме правления правительство
формируется парламентом из представителей той
партии, которая победила на выборах
Б) президентская республика
2) при этой форме правления президент совмещает
функции главы государства и главы правительства
В) парламентская республика
3) это форма правления, при которой власть
находится в руках одного человека и передается по наследству
Запишите в таблицу выбранные цифры
1
2
3
2. Установите соответствие между понятием и сущностью данного понятия:
Понятие
Сущность данных понятий
А) Демократия
А) политический режим, при котором осуществляется
Тотальный контроль над всеми сферами общественной жизни
Б) Тоталитаризм
Б) политический режим, при котором власть сосредоточена в
руках одного человека или в одном органе управления
В) Авторитаризм
В) Политический режим, при котором народ является
источником власти и принимает активное участие в
управлении страной.
Запишите в таблицу выбранные цифры
1
2
3
3. Установите соответствие между понятием и сущностью данного понятия:
Понятие
Сущность данных понятий
1. Унитарное государство
А) форма государственного устройства, при котором существует
два уровня государственного аппарата: федеральный
и республиканский, двойное гражданство, двухканальная
система налогов: федеральные и налоги субъектов федерации.
2. Федерация
Б) форма государственного устройства, при котором самостоятельные
государства объединяются в союз на договорной основе для
достижения определённой цели
3. Конфедерация
В) форма государственного устройства, при которой существует
единая структура государственного аппарата, единое гражданство,
единая система права, одноканальная система налогов.
Запишите в таблицу выбранные цифры
1
2
3
VII .Правовое государство.
Вопросы классу:
-Какое государство называется правовым? (государство, в котором господствует право)
-Назовите признаки правового государства. (верховенство права, незыблемость прав и
свобод человека, разделение власти).
-Можно ли назвать РФ правовым государством?
Найдите в Главе 1 КРФ подтверждение своим словам.(Ст.2)
( Ст.10)
VIII. Демократическое государство.
Речь учителя: в современном мире в большинстве стран существует демократический режим,
потому что ядром демократии является суверенитет народа.
Перед вами два высказывания о демократии:
1.«Демократия- наихудшая форма правления, если не считать остальных»
( У.Черчилль)
2.« Демократия – это власть народа, избранная народом и для народа.»
( А. Линкольн)
Ваше отношение к данным высказываниям? Обсуждение данных высказываний
4. Рефлексия.
Ребята, поднимите руку те, кто считает, что сегодня на уроке он повторил изученные знания по
разделу «Политическая сфера» и систематизировал их.
5. Подведение итогов урока.
Выставление оценок за работу на уроке с комментариями.
Download