Урок по литературе в 6 классе Тема: А.П. Чехов- автор юмористических рассказов. «Лошадиная фамилия». Юмористическая ситуация. Урок-мастерская Цели: рассмотреть особенности идейно-тематического содержания рассказа А.П. Чехова «Лошадиная фамилия», познакомить учащихся со стилевыми особенностями рассказов Чехова; содействовать развитию умений анализировать художественное произведение, творческих умений (умений создавать свое произведение на основе полученных знаний на занятии); способствовать воспитанию добродушного, снисходительного отношения к людям и их мелким слабостям, чувства собственного достоинства и умения видеть смешное в некоторых жизненные ситуациях. Ход урока I. Организационный момент Вступительное слово учителя: Антон Павлович Чехов- из тех писателей, которые входят в нашу жизнь с детства и остаются с нами навсегда. Вы, конечно, помните приключения чеховской Каштанки. Такой рассказ мог написать только человек, любящий детей, любящий животных, любящий жизнь. Эта любовь Чехова была очень деятельной. Он был врачом и помог многим людям справиться с болезнью; он был писателем, и его рассказы и книги помогали и помогают справляться со сложностями жизни, помогают посмотреть на себя со стороны. При этом был очень веселым, неистощимым на выдумки человеком. II. Основная часть занятия Работа с текстом рассказа «Лошадиная фамилия» 1 Чтение рассказа по ролям. 2.Беседа по вопросам: -Кто герои этого рассказа? -Как начинается рассказ? (Учитель обращает внимание уч-ся на то, что произведение начинается стремительно, нет ни описаний, ни подробностей. Читатель сразу вводится в курс дела). -Возможен ли был такой переполох, такое стремление помочь больному, если бы зубы разболелись не у барина, а у когонибудь из слуг, например, у поваренка Петьки? -Охарактеризуйте генерала Булдеева? (капризен, самоуверен, с презрением относится к слугам). -Генерал мучается зубной болью, а мы испытываем к нему жалость? Почему? -Как генерал относится к заговорам? -А что вы можете рассказать о приказчике? -Когда приказчик вспоминает фамилию знахаря -Почему рассказ об обыденном событии- у человека разболелись зубы- называется юмористическим? Что делает рассказ смешным? (Во-1, смешным оказывается сюжет: вся семья генерала занята поиском «лошадиной фамилии». Во-2, смешным выглядит суеверие образованного человека. В-3, смешны способы, которыми пытается утихомирить зубную боль генерал. В-4, смешны сами «лошадиные фамилии» и умственные усилия людей, которые пытаются отыскать нужную фамилию. Смешна и розвязка рассказа). -Каким можно назвать смех в этом рассказе: добродушным, уничтожающим, снисходительным? 3. Анализ стилевых особенностей рассказов Чехова -Задача нашего занятия: не только сделать анализ идейнотематического содержания произведения, но и попытаться постичь стилевые особенности рассказов Чехова с тем, чтобы создать свой «чеховский рассказ». Делается запись в тетрадях «Стилевые особенности рассказов Чехова» -Начнем с…начала, т.е. с заглавия. Что должно отражать заглавие? (Тему или основную мысль произведения). -Верно. По мнению Чеховой, заглавие- это смысловой стержень произведения, оно должно быть простым, ясным, предельно кратким и… скромным. Вспомните названия чеховских рассказов. (Уч-ся вспоминают названия рассказов и делают запись в тетрадях: 1. Простое, предельно краткое заглавие) -Каковы основные элементы композиции? Какая композиция характерна для рассказов Чехова? (Запись в тетрадях: 2. Традиционная композиция: завязкакульминация-развязка) -Как вводит нас Чехов в мир своих рассказов: пространно? обстоятельно? (Смотрим сборники рассказов Чехова, озвучиваем завязки. Выслушав ответы, делаем запись в тетрадях: 3. Предельно краткая завязка: место, время действия, действующие лица) -Чего больше в рассказах Чехова: повествования, описания, диалога? (Запись в тетрадях: 4. Диалоговое построение рассказа) -В чем особенность диалогов Чехова? (Очень много говорят о герое рассказа. Запись в тетрадях: 5. Индивидуальная неповторимость речи героев, как основа их характеристики (рассказ-сценка) -Обратите внимание на авторское повествование. В чем своеобразие чеховской фразы? (Запись в тетрадях: 5. Простота и лаконизм (краткость) фразы, простые предложения, практическое отсутствие эпитетов, глаголлюбимая часть речи, точность словоупотребления) -А теперь небольшой текст: выберите из синонимического ряда глаголов «чеховские»(тексты с заданиями у каждого ученика). Обоснуйте свое мнение: «Ночь. Нянька Варька, девочка лет тринадцати, (качает, трясет, легонько толкает) колыбель, в которой (располагается, лежит, посапывает) ребенок, и чуть слышно (поет, бормочет, мурлычет): Баю-баюшки-баю, а я песенку спою…» III. Подведение итогов -Сделайте обобщение: каковы же стилевые особенности чеховских рассказов? -Какие слова чаще всего повторялись в высказывании вашего одноклассника? (просто, кратко, традиционно) -Я хочу закончить сегодняшний разговор о стилевых особенностях рассказов Чехова высказыванием М. Горького: «Чехов…умеет писать так, чтобы словам было тесно, мыслямпросторно» IV. Домашнее задание. Создать свой «чеховский рассказ», учитывая стилевые особенности рассказов А.П. Чехова.