Тема урока: «Технология выращивание комнатных растений» Цель урока: познакомить с технологией пересадки и перевалки комнатных растений. Технология построения урока: здоровьесберегающие, проблемного обучения, развивающего обучения. Задачи урока: - образовательные: познакомить учащихся с основными группами комнатных растений; их размещением в интерьере; научить выполнять перевалку и пересадку растений. - развивающие: уметь анализировать, сравнивать и обобщать факты; устанавливать причинно-следственные связи уметь выражать свои мысли. - воспитательные: воспитание у школьников любви к природе, экологической культуры; Планируемые результаты: Предметные знания: познакомятся с выращиванием растений, выпонять их посадку и перевалку. Метапредметные УУД: - познавательные: - работать с информационными текстами; - объяснять значения новых слов; - анализ построения цепи рассуждения. регулятивные: - самостоятельно определять цель учебной деятельности, искать пути решения проблемы и средства достижения цели; - участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое; - коммуникативные: - обсуждать информацию; - слушать товарища и обосновывать свое мнение; - выражать свои мысли и идеи. Личностные УУД: - осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию; - устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом; - оценивать собственную работу. Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая. Информационно-технологические ресурсы: учебник, рабочая тетрадь, , натуральные комнатные растения, наглядные изображения растений. Основные термины и понятия: пересадка и перевалка растений. Время проведения: 45 минут Ход урока. Ι. Организационный момент, мотивация к учебной деятельности Взаимные приветствия учителя и учащихся, организация внимания и внутренней готовности. Актуализация знаний: Выяснить степень усвоения заданного на дом материала. - На прошлом уроке мы изучали тему интерьера жилого помещения. Выполнили практическую работу по оформлению окна. Сейчас некоторые из вас получат карточки с заданиями, а с остальными мы проведем опрос. (вопросы для повторения) - Чем занимается дизайнер интерьера? - Как визуально можно изменить комнату с помощью принта обоев? - Какое напольное покрытие лучше всего использовать на кухне и почему? - Назовите существующие виды отделки потолка? - Самый распространенный способ декорирование интерьера? В чем он проявляется? - Для чего нужны окна в доме? - Назовите чем можно декорировать окно в квартире? - Какую роль играет в современном интерьере карниз? - Молодцы, вы все хорошо усвоили материал прошлых занятий! Мотивация - А теперь отгадайте загадку: Очищают воздух, Создают уют, На окнах зеленеют, Круглый год цветут. (цветы) Наверное, вы уже и сами сейчас можете назвать тему нашего урока? (Технология выращивание комнатных растений) Подводит учащихся к цели урока: - Как вы думаете, чему мы должны сегодня научиться? (Слушаю ответы учащихся, обобщаю полученные сведения) - Сегодня мы с вами должны: - овладеть технологией выращивания комнатных растений. ΙΙ. Изучение нового материала. Слайд1 - Чтобы растения дольше сохраняли свои декоративные качества и были здоровыми, за ними необходимо правильно ухаживать. А для этого нужно знать особенности каждого растения и требования к условиям содержания. Самая распространенная технология выращивания комнатных растений - в почвенном грунте. Растения не только украшают помещения, но и позволяют улучшить атмосферу (экологию) в доме, очищают воздух от пыли, вредных примесей и многих болезнетворных микробов. Некоторые растения выделяют в воздух – фитонциды – летучие вещества, которые благотворно влияют на здоровье человека. Чтобы растения дольше сохраняли свои декоративные качества и были здоровыми, за ними необходимо правильно ухаживать. А для этого нужно знать особенности каждого растения и требования к условиям его содержания. Слайд2 -Давайте рассмотрим, из каких элементов состоит этот технологический процесс. (Критерии записываем в тетрадь, поясняя в ходе беседы) 1.Подбор растения по следующим критериям: • • • • • • • Температура, Освещенность; Влажность воздуха; Водный режим; Почва; Влияние соседних растений; Сочетаемость с элементами интерьера. Изучить виды растений и требования к их содержанию можно в различных справочниках и в Интернете. Слайд3 2. Приобретение и транспортировка. Зимой - чем больше слоев упаковки, тем лучше перенесет транспортировку растение. Летом в полиэтилен заворачивать нельзя – оно может задохнуться. Слайд4 3. Подборка и подготовка почвы для посадки. Каждому растению нужно подобрать свойственную ему почвенную смесь. Слайд5 4. Подборка и подготовка ёмкости. Слайд6 Горшок – ёмкость с одним или несколькими дренажными отверстиями в дне – используется для высадки одного или нескольких растений. Слайд7 Кашпо- ёмкость со сплошным водонепроницаемым дном, в которой ставят горшок. Слайд8 Контейнер – водонепроницаемая ёмкость со сплошным дном, используемая для размещения нескольких горшков или высаживания нескольких растений. Для молодого растения обычно выбирают горшок размером 7х7 см (7 см – глубина и 7 см – диаметр). Для посадки взрослых растений диаметр нового горшка должен быть больше предыдущего на 2 см. Подготовка емкости Сделать в дне отверстие (если его нет); Промыть емкость горячей водой с моющим средством; Сделать дренаж для стока лишней воды при поливе: закрыть отверстие кусочками черепка, положив его выпуклой стороной вверх; насыпать мелкие черепки или керамзит и крупнозернистый речной песок (толщина дренажа должна быть не более четверти высоты горшочка, но не меньше 1,5-2 см). Слайд9-10 5. Посадка. на дренаж насыпать землю слоем 1,5-2 см; поместить растение в центр горшка; досыпать почву, постепенно уминая её и постукивая о стол до тех пор, пока верхние корни не покроются слоем 1-2 см и от края горшка до поверхности земли не останется 1-2 см; полить растение ил опрыскать несколько раз; поставить в тень на 10-12 дней. Слайд11-12 6. Полив и опрыскивание Частота полива и количество воды зависит от многих факторов: Вид растений ( ежедневный – бегония, плющ, лимон; через 2-3 дня – сенполия, пальма, маранта; раз в неделю, месяц – кактусы,алое) Фаза развития ( в период роста растение нуждается в большем поливе чем, в период покоя) Время года ( летом полив обильнее, зимой – умеренный) Большинство комнатных растений следует поливать так, чтобы вода пропитала землю и немного стекла в поддон горшка. Для полива используют лейку с длинным носиком, при этом носик лейки не должен касаться края горшка. Некоторые растения, такие как цикламен, сенполия, поливают с поддона. Поливать растения следует отстоявшейся (не менее суток) водой. Температура воды должна быть на 2-3 °С выше комнатной. Зимой, когда растения приостанавливаются в росте, применяют «сухой полив». Это означает, что растение реже поливают, но чаще опрыскивают и рыхлят землю, чтобы воздух лучше поступал к корням. Слайд13 1. Очистка На уроках в 5 классе вы узнали, что такое фотосинтез. Чтобы этот процесс шел активнее, необходимо регулярно очищать (промывать) листья растений. Слайд14-15 2. Подкормка. Для нормального роста растению необходимо периодически подкармливать его питательными веществами, раз в 10-14 дней с весны до осени. Для этого лучше всего пользоваться готовыми удобрениями для цветов. Слайд16-17 По мере роста растения увеличивается его корневая система, растению становится тесно в горшке. В таких случаях необходима пересадка – замена почвы без сохранения кома. В случаях , когда растение плохо переносят пересадку (например, пальма) или необходимо ускорить цветение, применяют перевалку. и сравним эти два способа. ( учащиеся читают и проводят анализ) ΙΙΙ. Закрепление изученного материала. Опрос учащихся по новой теме: 1. Искусство оформления интерьера с помощью растений? 2. Основные приемы размещения растений? 3. Какие существуют требования к выбору растений? 4. Чем занимается фитодизайнер? 5. Назовите группы комнатных растение по внешнему виду? 6. Назовите из каких элементов состоит технологический процесс выращивания комнатных растений? 7. Дайте определение, что такое: кашпо, горшок, контейнер? 8. Чем отличается пересадка растений от перевалки? ΙV. Итоги урока. - Мы много узнали на уроке, как вы считаете, решили ли мы поставленные задачи? (Рассуждения учащихся и вывод, выставляю оценки учащимся за работу на уроке.) Домашнее задание: §