Uploaded by a.musia

8 Классификация предметов по одному свойству

advertisement
Математика
Тема: Классификация предметов по одному свойству.
Тип урока: обобщение изученного материала
Форма организации обучения: фронтальная работа
Цели урока:
за
крепить умение классифицировать фигуры по одному свойству; познакомить с замкнутой и
незамкнутой линиями;
со
вершенствовать умение составлять рассказы-задачи по рисункам, выполнять практические
действия с предметами для раскрытия смысла арифметических действий;
во
спитывать уверенность при выполнении заданий
Оборудование: набор геометрических фигур, карандаши, веер с цифрами, числа
Ход урока
Орг. момент
- Приветствую детей, настраиваю их на активную работу, знакомлю с целями и
задачами урока.
Игра «Да-да, нет-нет».
Устные
упражнения.
Повторение
пpойденного
материала.
- На уроке ученики слушают учительницу?
- Да-да-да.
- На уроке математики будем решать задачи?
- Да-да-да.
1. Игра. «Числа, стройтесь по порядку».
Раздать детям карточки с числами первого десятка. По сигналу «Числа,
стройтесь по порядку!» - дети строятся по порядку, начиная с меньшего
числа: 1, 2, ... 10.
2. Игра «Курочка и цыплята»
Ответы дети показывают на веерах.
3. Продолжить счет:
а) 6, 7, 8, .. , .... .
б) 12, 11, , ....... , 8.
в) 20, 19, 18, ... 12.
4. Решить задачи:
а) На уроке труда Миша вырезал 3 флажка, а Маша - на 1 флажок больше.
Сколько флажков вырезала Маша?
б) В книге 5 страниц. Катя прочитала 2 страницы. Сколько страниц осталось
прочитать Кате?
Коллективная работа.
На доске расположить знакомые детям фигуры и предложить
классифицировать их по общему свойству:
Красн. квад. боль.
Жёл. треуг. больш.
Жёлт. треуг.мал..
жёлт.теуг. мал.
Зел. круги больш.
Зел. прям. больш.
Красн. круг мал.
Красн.прям.
мал.
1. Выбирать фигуры по свойству «быть большим» (написанное на доске
словосочетание «быть большим» обвести цветным мелом):
«быть большим»
Большие
маленькие
2. Второе свойство – «быть треугольником» (написанное
словосочетание «быть треугольниками» обвести цветным мелом):
«быть треугольником»
Треугольники
нетреугольники
3. Третье свойство – «быть красным» :
на
доске
«быть красным»
красные
некрасные
Физминутка
Знакомство
замкнутой
незамкнутой
линиями.
с
и
Закрепление
пройденного
материала.
Физкультминутка
Письмо
образцу
Подведение
итогов урока
по
Работа по учебному пособию (с.18)
Задание 1. Где находится мышка? (Внутри замкнутой линии - связанной
веревочки.) А где находится кот? (3а замкнутой линией.)
???Проблема: может ли кот подойти к мышке, если ему нельзя переступить
через волшебную веревочку? (Нет.)
Задание 2. Как можно расположить связанную верёвочку, чтобы мышка не
была внутри овала?
(Переложить верёвочку выше или ниже, вправо или влево; можно верёвочкой
окружить кота)
Задание 3. Игровая ситуация.
Игра проводиться со скакалкой и мячом. Участвуют девочка и мальчик
а) Образует ли скакалка замкнутую линию? (Нет, линия незамкнутая)
б) Может ли Дима перейти к мячу, не переступая через скакалку? (Да. Он
может
обойти
или
справа,
или слева.)
в)
А
может ли
Лена
подойти к
Диме,
не
переступая скакалку? (Да.)
Продемонстрировать задание.
3адание 4. Какую линию - замкнутую или незамкнутую - образовывает
веревочка?
Отделяет ли она девочку от мячика?
Нарисуйте, по какой линии девочка может подойти к мячу и не переступить
через верёвочку.
Работа по учебному пособию (с. 18, 19).
1. Практическая работа. Образование множеств, имеющих одно свойство, и
их обозначение (овал).
3адание 5. Какие фигуры в овале? (Круги.) А какие вне овала? (Некруги.)
3адание 6. Какие фигуры находятся внутри овала? (Треугольники.) А вне
овала? (Нетреугольники.)
2. Самостоятельная работа.
3адание 7. Разместить внутри замкнутой линии красные фигуры.
Задание 8. Какие одинаковые фигуры можно расположить внутри овала?
3. Работа по составлению рассказов-задач по рисункам.
3адание 9. Для салата мама взяла 5 огурцов и 2 помидора. Сколько овощей
взяла мама?
3адание 10. В желтой вазе стояло 5 цветов. Таня взяла 2 цветка и поставила
их в красную вазу. Сколько цветов осталось в жёлтой вазе? (В пустые клеточки
поставить соответственно столько точек, сколько было цветов)
Задание 11. Сколько дубовых листьев засушила Вика? Сколько кленовых?
Берёзовых? Всего?
Задание 13. Сколько квадратов внутри овала?
Сколько среди них больших?
Сколько маленьких красных?
Сколько немаленьких?
Что о них можно сказать?
О каких фигурах можно сказать, что их столько же?
с. 19 № 14.
- Сколько больших треугольников?
- Сколько маленьких треугольников?
- Сколько всего треугольников?
Download