Загрузил Gusel.80

ГЕОДЕЗИЯ

Реклама
МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО
ТРАНСПОРТА
Филиал федерального государственного бюджетного образовательного
учреждения
высшего образования
«Самарский государственный университет путей сообщения» в г.Саратов
ОТЧЁТ
по УП 01.01 Геодезической практике
ПМ. 01. Проведение геодезических работ при изысканиях по
реконструкции, проектированию, строительству и эксплуатации
железных дорог
специальности
08.02.10 Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство
Выполнил студент(ка) гр. П-
Проверил преподаватель :
Саратов 2017
Содержание.
1. Теодолитная съемка
1.1Исходные данные
1.2 План теодолитного хода
1.3.Вычисляем площадь полигона
2. Нивелирование трассы ж/д пути
2.1. Журнал нивелирования
2.2 Расчёт элементов кривой
2.3 Детальная разбивка кривой
3. Нивелирование участка земной поверхности
4. Съемка существующего ж/д пути
4.1 Ведомость координат
4.2 Нивелировка трассы
4.3 Журнал нивелирования поперечника трассы ж/д пути
1. Теодолитная съёмка
При измерении полигона полученные значения отсчётов горизонтальных углов заносятся
в таблицу №1. По приведённому ниже порядку, рассчитываем координаты полигона, по
координатам строим план и вычисляем площадь полигона.
Таблица №1
1.1 Расчёт координат теодолитного хода
п/п
№ т.
Отсчеты
КП
2
5
КЛ
2
5
КП
1
3
1
3
2
4
2
4
3
5
317º17′
216º12′
137º15′
238º20′
115º55′
11º29′
295º56′
191º31′
235º18′
153º25′
228º08′
146º15′
211º
106º16′
3
5
4
1
4
1
286º21′
181º38′
346º07′
198º24′
166º14′
18º31′
β1
β2
КЛ
КП
β3
КЛ
КП
β4
КЛ
КП
β5
КЛ
Угол
Ср. угол
101º05′
101º05′
104º43′
101º05′
104º26′
104º25,5′
104º25′
81º53′
81º53′
81º53′
104º44′
147º43′
147º43′
104º43,5′
147º43′
п/п
№ т.
Отсчеты
Угол
КП
β1
КЛ
КП
β2
КЛ
КП
β3
КЛ
КП
β4
КЛ
КП
β5
L1-2 = 13,311м
L2-1 = 13,308м
L2-3 = 18,885м
L3-2 = 18,883м
L3-4 = 16,996м
L4-3 = 16,994м
L4-5 = 9,515м
L5-4 = 9,511м
L5-1 = 11,470м
L1-5 = 11,475м
Вычисляем значения углов при условии
β′- β″≤1
β1′=317º17′-216º12′=101º05′
β1″=238º20′-137º15′=101º05′
β1-β1″=101º05′-101º05′=0≤1
β2′=115º55′-11º29′=104º26′
β2″=295º56′-191º31′=104º25′
β2′-β2″=104º26′-104º25′=1′=1′
β3′=235º18′-153º25′=81º53′
β3″=228º08′-146º15′=81º53′
β3′-β3″=8153-8153=0<1
β4′=211º-106º16′=104º44′
β4″=286º21′-181º38′=104º43′
β4′- β4″=104º44′-104º43′=1′
β5′=346º07′-198º24′=147º43′
β5″=166º14′-18º31′=147º43′
β5′- β5″=147º43′-147º43′=0<1
L1-2 =
L2-1 =
L2-3 =
L3-2 =
L3-4 =
L4-3 =
L4-5 =
L5-4 =
L5-1 =
L1-5 =
β1′=
β1″=
β1-β1″=
β2′=
β2″=
β2′-β2″=
β3′=
β3″=
β3′-β3″=
β4′=
β4″=
β4′- β4″=
β5′=
β5″=
β5′- β5″=
Ср. угол
Вычисляем средние углы:
ср.β= β′+β″/ 2
β1 ср. = β1′+ β2″/ 2=101º05′+101º05′/ 2=101º05′
β2 ср. = (β2′+ β2″)/ 2=(104º26′+104º25′)/ 2=104º25,5′
β3 ср. = (β3′+ β3″)/ 2=(81º53′+81º53′)/ 2=81º53′
β4 ср. = (β4′+ β4″)/ 2=(104º44′+104º43′)/ 2=104º43,5′
β5 ср. = (β5′+ β5″)/ 2=(147º43′+147º43′)/ 2=147º43′
Определяем сумму измеренных углов
∑β изм = β1 ср + β2 ср + β3 ср + β4 ср + β5 ср =
=101º05′ +104º25,5′+81º53′+104º43,5′+147º43′=
=539º50′
∑β изм =
Определяем теоретическую сумму
∑βтеор.=180º(n-2)= 180º(5-2)=540º
ƒβ=∑β изм - ∑βтеор=539º50′-540º= -10′ - невязка
Определяем значения исправленных углов
βиспр1=101º05′
βиспр2=104º25,5′
βиспр3= 81º53′
βиспр4=104º43,5′
βиспр5= β изм5+ (-ƒβ)= 147º43′+10′=147º53′
β1 ср. =
β2 ср. =
β3 ср. =
β4 ср. =
β5 ср. =
∑βтеор.=
ƒβ=∑β изм - ∑βтеор=
βиспр1=
βиспр2=
βиспр3=
βиспр4=
βиспр5= β изм5+ (-ƒβ)=
∑β изм = 540 º0′
Определяем длины
ΔL=Lпр-Lобр
ΔL1=L1-2-L2-1=13,311-13,308=0,003 м
ΔL2=L2-3-L3-2=18,885-18,883=0,002 м
ΔL3=L3-4-L4-3=16,996-16,994=0,002 м
ΔL4=L4-5-L5-4=9,515-9,511=0,004 м
ΔL5= L5-1-L1-5=11,470-11,475= -0,005 м
ΔL1=
ΔL2=
ΔL3=
ΔL4=
ΔL5=
Lср1= ( L1-2+L2-1)/ 2=(13,311+13,308)/ 2=13,3095
Lср2= (18,885+18,883)/ 2=18,884
Lср3= (16,996+16,994)/ 2=16,995
Lср4= (9,515+9,511)/ 2=9,513
Lср5= (11,470+11,475)/ 2=11,4725
Lср1=
Lср2=
Lср3=
Lср4=
Lср5=
Проверка
ΔL/ Lср≤0,002м
ΔL1/ Lср1=0,003/ 13,3095=0,0002≤0,002
ΔL2/ Lср2=0,002 /18,884=0,0001≤0,002
ΔL3/ Lср3=0,002 /16,995=0,00012≤0,002
ΔL4/ Lср4=0,004 /9,513=0,0004≤0,002
ΔL5/ Lср5= -0,005 /11,4725=0,0004≤0,002
ΔL1/ Lср1=
ΔL2/ Lср2=
ΔL3/ Lср3=
ΔL4/ Lср4=
ΔL5/ Lср5=
Определяем дирекционные углы
α1-2= №пож. *10=8*10=80º
α2-3= 80º+180º- βиспр2=80º+180º-104º25,5′=155º34,5′
α3-4= α2-3 +180º - βиспр3=
=155º34,5′+ 180º - 82º03′= 253º31,5′
α4-5 = α3-4+180º- βиспр4=180º-104º43,5′=328º48′
α5-1 = α4-5+180º- βиспр5=180º-147º43′=1º05′
αк= α1-2=1º05′+180º-101º05′=80º
Определяем румбы и их направления
r1-2= α1-2=80º СВ
r2-3=180º- α2-3=180º-155º34,5′=24º25,5′ ЮВ
r3-4= α3-4-180º=253º31,5′-180º=73º31,5′ ЮЗ
r4-5=360º- α4-5=360º-328º48′=31º,12′ СЗ
r5-1=1º05′ СВ
Определяем приращение координат
ΔХ=Lср*cos r
ΔХ1=Lcp*cos r1-2 = 13,3095*0,1736=2,3
ΔХ2=18,884*0,9105= -17,2
ΔХ3=16,995*0,2836= -4,8
ΔХ4=9,513*0,8554=8,14
ΔХ5=11,4725*0,8554=8,14
ΔY=Lср*sin r
ΔY1= Lср*sin r1-2=13,3095*0,9848=13,1
ΔY2=18,884* sin 24º25,5′=7,8
ΔY3=16,995* sin 73º31,5′= -16,3
ΔY4=9,513* sin 31º12′= -4,93
ΔY5=11,4725* sin1º05′=0,22
α1-2=
α2-3=
α3-4=
α4-5 =
α5-1 =
αк= α1-2=
r1-2=
r2-3=
r3-4=
r4-5=
r5-1=
ΔХ1=
ΔХ2=
ΔХ3=
ΔХ4=
ΔХ5=
ΔY1=
ΔY2=
ΔY3=
ΔY4=
ΔY5=
Определяем невязки приращения
fx=∑∆x=2,3-17,2-4,8+8,14+11,47= -0,09
fy=∑∆y=13,1+7,8-16,3-4,93+0,22= -0,11
Определяем исправленные приращения
ΔХ исп = ΔХ+(-ƒx/ 5)
ΔХ исп1 =2,3+(0,09/ 5)=2,39
ΔХ исп2 = -17,2+0,018= -17,182
ΔХ исп3 = -4,8+0,018= -4,782
ΔХ исп4 =8,14+0,018= 8,158
ΔХ исп5 =11,47+0,018= 11,416
ΔХ исп1 =
ΔХ исп2 =
ΔХ исп3 =
ΔХ исп4 =
ΔХ исп5 =
ΔY исп = ΔY+(-ƒy/ 5)
ΔY исп1 =13,1+0,022=13,122
ΔY исп2 =7,8+0,022=7,822
ΔY исп3 = -16,3+0,022= -16,278
ΔY исп4 = -4,93+0,022= -4,908
ΔY исп5 =0,22+0,022=0,242
ΔY исп1 =
ΔY исп2 =
ΔY исп3 =
ΔY исп4 =
ΔY исп5 =
Проверка
∑ΔХ исп =2,39-17,182-4,782+8,158+11,416=0
∑ΔY исп =13,122+7,822-16,278-4,908+0,242=0
∑ΔХ исп =
∑ΔY исп =
Определяем координаты вершин теодолитного хода
Х1= 100+№пож=100+8=108
Х1=
Х2= Х1+ ΔХ 1исп =108+2,39=110,39
Х2=
Х3= Х2+ ΔХ 2исп =110,39-17,182=93,208
Х3=
Х4= Х3+ ΔХ 3исп =93,208-4,782=88,426
Х4=
Х5= Х4+ ΔХ 4исп =88,426+8,158=96,584
Х5=
Хк=Х5+ ΔХ 5исп =96,584+11,416=108
Хк=
Y1= 200+№пож=200+8=208
Y2= Y1+ ΔY 1исп =208+13,122=221,122
Y3= Y2+ ΔY 2исп =221,122+7,822=228,944
Y4= Y3+ ΔY 3исп =228,944-16,278=212,666
Y5= Y4+ ΔY 4исп =212,666-4,908=207,758
Yк= Y5+ ΔY 5исп =207,758+0,242=208
Y1=
Y2=
Y3=
Y4=
Y5=
Yк=
Таблица №2
Ведомость вычисления координат
№
Углы
точек изменен.
Углы
исправл.
Дирекц.
углы
101º05′
101º05′
80º
1
Румбы
80º 13,3095
2 104º25,5′ 104º25,5′ 155º34,5′ 242º25,5′
3
81º53′
81º53′ 253º31,5′
4 104º43,5′ 104º43,5′
5
147º43′
147º53′
328º48′
361º05′
αк =80º
L(м)
18,884
Приращение коорд.,м
Вычисл.
Исправл.
ΔX ΔY
ΔX
ΔY
2,3 13,1
2,39 13,122
-17,2
7,8
- 7,822
17,182
73º31,5′ 16,995
-4,8
- -4,782
16,3
16,278
31º12′
9,513 8,14
- 8,158 -4,908
4,93
1º05′ 11,4725 11,47 0,22 11,416 0,242
X
108
Y
208
110,39 221,122
93,208 228,944
88,426 212,666
96,584 207,758
Хк=108
Yк=208
№
Углы
точек изменен.
Углы
исправл.
Дирекц.
углы
Румбы
Приращение коорд.,м
Вычисл.
Исправл.
ΔX ΔY
ΔX
ΔY
L(м)
X
Y
1
2
3
4
5
1.2 План теодолитного хода
№т.
Х,м
Y,м
1
2
110,39
221,122
3
93,208
228,944
4
88,426
212,666
1
2
3
4
108
208
№т.
Xmin=88,426м
Xmax=110,39м
Ymin=207,758м
Ymax=228,944м
Xmin=
Xmax=
Ymin=
Ymax=
Таблица №3
5
96,584
207,758
5
№
1
2
3
4
5
№
1.3.Вычисляем площадь полигона
Xi
Yi
Y i+1-Y i-1
108
208
133,64
110,39
221,122
20,944
93,208
228,944
-8,456
88,426
212,666
-21,186
96,584
207,758
-4,666
Xi
Yi
Y i+1-Y i-1
X i-1- X i+1
-13,806
14,792
21,964
-3,376
-19,574
X i-1- X i+1
Таблица №4
Xi (Y i+1-Y i-1)
Yi(X i-1- X i+1)
1443,312
-2871,6
2312,01
3270,84
-788,2
5028,53
-1873,4
-717,96
-450,67
-4066,7
Xi (Y i+1-Y i-1)
1
2
3
4
5
∑=0
1) x5-x2 = 21,122-207,758=13,364
2) x1-x3 = 228,944-208=20,944
3) x2-x4 = 212,666-221,122=-8,456
4) x3-x5 = 207,758-228,944=-21,186
5) x4-x1 = 208-212,666=-4,666
1) x5-x2 =
2) x1-x3 =
3) x2-x4 =
4) x3-x5 =
5) x4-x1 =
Yi(X i-1- X i+1)
∑=0
1)y2-y5= 96,584-110,39=-13,806
2) y3-y1= 108-93,208=14,792
3) y4-y2= 110,9-88,426=21,964
4) y5-y3= 93,208-96,584= -3,376
5) y1-y4= 88,426-108= -19,574
1) y2-y5=
2) y3-y1=
3) y4-y2=
4) y5-y3=
5) y1-y4=
∑=0
1) x1*(y2-y5)= 108*13,364=1443,312
2) x2*(y3-y1)= 110,39*20,944=2312,01
3) x3*(y4 –y2)= 93,208*(-8,456)=-788,2
4) x4*(y5-y3)= 88,426*(-21,186)=-1873,4
5) x5*(y1-y4)= 96,584*(-4,666)=-450,661
1) x1*(y2-y5)=
2) x2*(y3-y1)=
3) x3*(y4 -y2)=
4) x4*(y5-y3)=
5) x5*(y1-y4)=
∑=0
1) y1*(x5-x2)= 208*(-13,806)=-2871,6
2) y2*(x1-x3)= 221,122*14,792=3270,84
3) y3*(x2 –x4)= 228,944*21,964=5028,53
4) y4*(x3-x5)= 212,666*(-3,376)=-717,96
5) y5*(x4-x1)= 207,758*(-19,574)=-4066,7
1) y1*(x5-x2)=
2) y2*(x1-x3)=
3) y3*(x2 –x4)=
4) y4*(x3-x5)=
5) y5*(x4-x1)=
S1= ∑ / 2
S1=321,5
S2= ∑ / 2
S2=321,5
S1=
S1=
S2=
S2=
2.Нивелирование трассы ж/д пути
Результаты нивелирования трассы заносим в журнал нивелирования, по приведённому
ниже порядку вычисляем высоты пикетных и плюсовых точек и строим продольный
профиль трассы
№ ст.
2.1. Журнал нивелирования
Отсчеты, мм.
№ т.
Задний
Передн.
ПК 0
ПК 2
ПК 3
ПК 3
ПК 7
206
210
208
109,18
107,57
107,57
175
175
175
108,98
107,39
1320
6120
107,39
410
410
410
108,87
1540
6340
106,98
1410
6210
106,98
220
220
220
108,3
1585
6385
1530
6330
106,76
1550
1641
6442
ПК 6
ПК 6
109,42
1990
6790
5
ПК 5
ПК 5
+30
224,5
107,78
1580
6380
4
ПК 4
ПК 4
ГП ,м Н ,м
107,78
1585
6385
3
7
225
224
1404
6210
ПК 2
Превышения, мм.
Вычесленн.
Средние
+
+
-
108
1645
6444
ПК 1
ПК 1
6
Средн.
1420
6220
1
2
Таблица №5
1330
6130
111
112
111,5
108,29
106,76
106,74
106,65
106,65
1700
6500
370
460
415
107,98
106,24
№ ст.
2.1. Журнал нивелирования
Отсчеты, мм.
№ т.
Задний
Передн.
Средн.
Превышения, мм.
Вычесленн.
Средние
+
+
-
ПК 0
1
ПК 1
ПК 1
2
ПК 2
ПК 2
3
ПК 3
ПК 3
4
ПК 4
ПК 4
5
ПК 5
ПК 5
+30
6
ПК 6
ПК 6
7
ПК 7
aк-ar= 4800±4
aк1-ar1=6220-1420=4800
aк2-ar2= 6200-1404=4796
aк3-ar3= 6210-1410=4800
aк4-ar4=6380-1580=4800
aк5-ar5= 6120-1320=4800
aк6-ar6=6300-1530=4800
aк7-ar7=6130-1330=4800
aк-ar=
aк1-ar1=
aк2-ar2=
aк3-ar3=
aк4-ar4=
aк5-ar5=
aк6-ar6=
aк7-ar7=
ГП ,м Н ,м
bк-br=4800±4
bк1-br1=6444-1645=4799
bк2-br2=6410-1610=4800
bк3-br3=6385-1585=4800
bк4-br4=6790-1990=4800
bк5-br5=6340-1540=4800
bк6-br6=6442-1641=4801
bк7-br7=6500-1700=4800
Превышения вычисленные
hbr=аr-br
hbr1=1420-1645=-225
hbr2=1404-1610=-206
hbr3= 1410-1585=-175
hbr4=1580-1990=-410
hbr5=1320-1540=-220
hbr6= 1520-1641=-111
hbr7=1330-1700=-370
hbk= ак-bк
hbk1=6220-6444=-224
hbk2=6200-6410=-210
hbk3=6210-6385=-175
hbk4=6380-6790=-410
hbk5= 6120-6340=-220
hbk6=6330-6442=-112
hbk7= 6130-6590=-460
bк-br=
bк1-br1=
bк2-br2=
bк3-br3=
bк4-br4=
bк5-br5=
bк6-br6=
bк7-br7=
hbr=
hbr1=
hbr2=
hbr3=
hbr4=
hbr5=
hbr6=
hbr7=
hbk=
hbk1=
hbk2=
hbk3=
hbk4=
hbk5=
hbk6=
hbk7=
Превышения средние: hcp= ( hbz1+ hbk1)/ 2
hcp1=(-225-224)/2=-224,5
hcp1=
hcp2=(-206-210)/2=-208
hcp2=
hcp3=(-175-175)/2=-175
hcp3=
hcp4=(-410-410)/2=-410
hcp4=
hcp5=(-220-220)/2=-220
hcp5=
hcp6=(-111-112)/2=-111,5
hcp6=
hcp7=(-370-460)/2=-415
hcp7=
Постраничный контроль:
(∑а -∑b) / 2= ∑hb/2= ∑ hcp= -1764
(∑а -∑b) / 2=-1764
∑hb/2=-1764
∑ hcp=-1764
Высоты вычисленные
Нпк0= 100+№пож.=108
Нпк1= Нпк0 + hcp1=108+(-0,2245)=107,78
Нпк2= Нпк1 + hcp2=107,78+(-0,208)=107,57
Нпк3= Нпк2 + hcp3= 107,57+(-0,175)=107,39
Нпк4= Нпк3 + hcp4=107,39+(-0,410)=106,98
Н4+30= ГП6-С=108,29-1,550=106,74
Нпк5= Нпк4 + hcp5= 106,98+(-0,220)=106,76
(∑а -∑b) / 2= ∑hb/2= ∑ hcp=
(∑а -∑b) / 2=
∑hb/2=
∑ hcp=
Нпк0= 100+№пож.=
Нпк1= Нпк1 + hcp1=
Нпк2= Нпк2 + hcp2=
Нпк3= Нпк3 + hcp3=
Нпк4= Нпк4 + hcp4=
Н4+30=
Нпк5= Нпк5 + hcp5=
Нпк6= Нпк5 + hcp6=106,76+(-0,1115)=106,65
Нпк7= Нпк6 + hcp7= 106,65+(-0,415)=-106,24
Нпк6= Нпк6 + hcp6=
Нпк7= Нпк7 + hcp7=
Определение горизонта прибора для каждой станции
ГП1= Нпк0 + а41=108+1,420=109,42
ГП2= Нпк1 + а42=107,78+1,404=109,18
ГП3= Нпк2 + а43=107,57+1,410=108,98
ГП4= Нпк3 + а44=107,39+1,580=108,98
ГП5= Нпк4 + а45=106,98+1,320=108,3
ГП6= Нпк5 + а46=106,76+1,530=108,29
ГП7= Нпк6 + а47=106,65+1,330=107,98
i= (Hк-Нн)/ l=(106,24-108)/700=-0,0025 -
уклон
ГП1=
ГП2=
ГП3=
ГП4=
ГП5=
ГП6=
ГП7=
i=
Вычисляем высоты рабочих отметок
Нпр пк0=Нпк0=108
Нпр пк1= 108+i*100=108-0,0025=107,75
Нпр пк2=107,75-0,25=107,5
Нпр пк3=107,5-0,25=107,25
Нпр пк4=107,25-0,25=107
Нпр пк5=107-0,25=106,75
Нпр пк6=106,75-0,25=106,5
Нпр пк7=106,5-0,25=106,25
Нпр пк0=
Нпр пк1=
Нпр пк2=
Нпр пк3=
Нпр пк4=
Нпр пк5=
Нпр пк6=
Нпр пк7=
Нпр пк1-Нпк1=107,75-107,78= -0,03
Нпр пк2 –Нпк2 =107,5-107,57= -0,07
Нпр пк3 – Нпк3=107,25-107,39= -0,14
Нпр пк4 - Нпк4=107-106,98=0,02
Нпр пк5 - Нпк5=106,75-106,76= -0,01
Нпр пк6- Нпк6=106,5-106,65= -0,15
Нпр пк7- Нпк7=106,25-106,24=0,01
Нпр пк1-Нпк1=
Нпр пк2 –Нпк2 =
Нпр пк3 – Нпк3=
Нпр пк4 - Нпк4=
Нпр пк5 - Нпк5=
Нпр пк6- Нпк6=
Нпр пк7- Нпк7=
2.2 Расчёт элементов кривой
П/П
№т. Отсчёт
1
274º19′
2
310º50′
1
94º16′
КП
27º31′
КЛ
27º31′
27º31′
2
П/П
Угол
Таблица №6
Ср. угол
120º47′
№т. Отсчёт
Угол
Ср. угол
1
КП
2
1
КЛ
2
β1=27º31′ ;
β2=27º31′ ; βср =(β1+β2)/2=27º31′
Исходные данные:
ВУПК 5+30
М 1:500
α=27º31′
lп=20 м
R=200м
α=
lп=
R=
Элементы круговой кривой
T0=R*tg27º31′/2=49
Б0=R*(jecα/2-1)=200*(1,03)=6
К0=πRα/180º=3,14*200*27º31′/180º=96
Д0=2Т0-К0=2*49-96=2
T0=R*tg27º31′/2=
Б0=R*(jecα/2-1)=
К0=πRα/180º=
Д0=2Т0-К0=
Элементы переходной кривой
Р=ln ²/24R=20²/24*200=0,083
Tp =P*tgα/2=0,083*tg27º31′/2=0,02
Бр=Р*jecα/2=0,083*1,03=0,085
Р=ln ²/24R=
Tp =P*tgα/2=
Бр=Р*jecα/2=
Др=2Тр=2*0,02=0,04 ; m=ln/2=20/2=10
Элементы суммарной кривой
Тс=То+Тр+m=49+0,02+10=59,02
Бс=Бо+Бр=6+0,085=6,085
Кс=Ко+ln=96+20=116
Дс=До+Др=2+0,04=2,04
Проверка
Дс=2Тс-Кс=2*59,02-116=2,04
Главные точки кривой
Дано:
ВУПК 5+30
Кс ПК 1+16
Тс ПК 0+59,02
Дс ПК 0+02,04
Др=2Тр=
Тс=То+Тр+m=
Бс=Бо+Бр=
Кс=Ко+ln=
Дс=До+Др=
Дс=2Тс-Кс=
Решение:
2.Кс/2=116/2=58
Проверка
2.3 Детальная разбивка кривой
Таблица №7
К
0
5
10 15 20
25 30
35
40
45
Q
0 1,43 2,86 4,3 5,73 7,16 8,6 10,03 11,46 12,9
Х
0
5
10 15 20
25 30
35
40
45
У
0 0,08 0,26 0,6
1
1,6 2,4 3,06
4
5,2
К
Q
Х
У
Q= (К*180°)/(П*R) ; У0=0
Q= (5*180°)/(3,14*200)=1,43
Q= (10*180°)/628=2,86
Q= (15*180°)/628=4,3
Q= (20*180°)/628=5,73
Q= (25*180°)/628=7,16
Q= (30*180°)/628=8,6
Q=
Q=
Q=
Q=
Q=
Q=
Q=
Q= (35*180°)/628=10,03
Q= (40*180°)/628=11,46
Q= (45*180°)/628=12,9
Q=
Q=
Q=
X=R*sinQ
X0=0
X1=5
X2=10
X3=15
X4=20
X5=25
X6=30
X7=35
X8=40
X9=45
X=
X0=
X1=
X2=
X3=
Y=R*(1-cosQ)
Y0=0
Y1=0,08
Y2=0,26
Y3=0,6
Y4=1
Y5=1,6
Y6=2,4
Y7=3,06
Y8=4
Y9=5,2
X4=
X5=
X6=
X7=
X8=
X9=
Y=
Y0=
Y1=
Y2=
Y3=
Y4=
Y5=
Y6=
Y7=
Y8=
Y9=
Поперечный профиль трассы на ПК2
ГП2=Нпк2+αz2=107,57+1,404=108,974
Влево: Нпк+5=108,974-1,245=107,729
Нпк+10=108,974-1,306=107,668
Нпк+15=108,974-1,445=107,529
Нпк+20=108,974-1,460=107,514
Вправо: Нпк+5=108,974-1,330=107,644
Нпк+10=108,974-1,387=107,587
Нпк+15=108,974-1,500=107,474
Нпк+20=108,974-1,720=107,254
ГП2=Нпк2+αz2=
Нпк+5=
Нпк+10=
Нпк+15=
Нпк+20=
Нпк+5=
Нпк+10=
Нпк+15=
Нпк+20=
3. Нивелирование участка земной поверхности
Н20=100+№пож.,55=108,55
ГП= Н20+α20=108,55+1,403=109,953
Н1=ГП- α41=109,953-0,911=109,042
Н2=ГП- α42=109,953-1,085=108,868
Н3=ГП- α43=109,953-1,146=108,807
Н4=ГП- αr4=109,953-1,218=108,735
Н5=ГП- αr5=109,953-0,866=109,087
Н6=ГП- αr6=109,953-1,162=108,791
Н7=ГП- αr7=109,953-1,241=108,712
Н8=ГП- αr8=109,953-1,193=108,76
Н9=ГП- αr9=109,953-1,050=108,903
Н10=ГП- αr10=109,953-1,245=108,708
Н11=ГП- αr11=109,953-1,404=108,549
Н12=ГП- αr12=109,953-1,348=108,605
Н13=ГП- αr13=109,953-1,292=108,661
Н14=ГП- αr14=109,953-1,437=108,516
Н15=ГП- αr15=109,953-1,394=108,551
Н16=ГП- αr16=109,953-1,443=108,51
Н17=ГП- αr17=109,953-1,395=108,558
Н18=ГП- αr18=109,953-1,597=108,356
Н19=ГП- αr19=109,953-1,512=108,441
Н20=ГП- αr20=109,953-1,403=108,55
Н20=100+№пож.,55=
ГП= Н20+α20=
Н1=ГП- α41=
Н2=ГП- α42=
Н3=ГП- α43=
Н4=ГП- αr4=
Н5=ГП- αr5=
Н6=ГП- αr6=
Н7=ГП- αr7=
Н8=ГП- αr8=
Н9=ГП- αr9=
Н10=ГП- αr10=
Н11=ГП- αr11=
Н12=ГП- αr12=
Н13=ГП- αr13=
Н14=ГП- αr14=
Н15=ГП- αr15=
Н16=ГП- αr16=
Н17=ГП- αr17=
Н18=ГП- αr18=
Н19=ГП- αr19=
Н20=ГП- αr20=
Нmax=109,087м
Нmin=108,356
hсеч=0,1м
Нmax=
Нmin=
hсеч=
Нг1=108,356+0,1=108,456
Нг2=108,456+0,1=108,556
Нг3=108,556+0,1=108,656
Нг4=108,656+0,1=108,756
Нг5=108,756+0,1=108,856
Нг6=108,856+0,1=108,956
Нг7=108,956+0,1=109,056
Нг1=
Нг2=
Нг3=
Нг4=
Нг5=
Нг6=
Нг7=
4. Съемка существующего ж/д пути
4.1 Ведомость координат
№
станц
Углы
измер
Дирекц.
углы
Румбы
Таблица №8
Приращение координат
мм.
∆Х
∆Y
Х
Y
1
230°26′
57°34′
57°34′
-30,9
84,4
77,1
303,2
2
180°02′
57°32′
57°32′
53,6
84,37
130,7
387,6
3
180°15,5′
57°16,5′
57°16,5′
57,7
84,13
184,4
471,97
4
185°
52°16,5′
52°16′
54,06
79,1
238,46
556,1
5
180°4,5′
52°12′
52°12′
61,2
79,02
299,66
635,2
6
180°2′
52°10′
52°10′
61,3
78,9
360,96 714,22
7
176,5°1′
56°9′
56°9′
61,34
85,85
422,3
793,12
108°
72°
55,7
95,2
108
208
0
№
Углы
станц измер
Дирекц.
углы
Румбы
Приращение координат
мм.
∆Х
1
2
3
4
5
6
7
0
∆Y
Х
Y
Определяем дирекционные углы
α0=108
α 1= α 0+180°- βср1 =57°34′
α 2= α 1+180°- βср2 =57°32′
α 3= α 2+180°- βср3 =57°16,5′
α 4= α 3+180°- βср4 =52°16,5′
α 5= α 4+180°- βср5 =52°12′
α 6= α 5+180°- βср6 =52°10′
α 7= α 6+180°- βср7 =56°9′
α 0=
α 1=
α 2=
α 3=
α 4=
α 5=
α 6=
α 7=
Определяем значения и направления румбов
r0=180°-108=72° СВ
r 1= α 1=57°34′ СВ
r 2= α 2=57°32′ СВ
r 3= α 3=57°16,5′ СВ
r 4= α 4=52°16′ СВ
r 5= α 5=52°12′ СВ
r 6= α 6=52°10′ СВ
r 7= α 7=56°9′ СВ
r 0=
r 1=
r 2=
r 3=
r 4=
r 5=
r 6=
r 7=
Определяем приращение координат
∆Х0= Lср*cos r0=-30,9
∆Х1= Lср*cos r1=53,6
∆Х2= Lср*cos r2=57,7
∆Х3= Lср*cos r3=54,06
∆Х4= Lср*cos r4=61,2
∆Х5= Lср*cos r5=61,3
∆Х6= Lср*cos r6=61,34
∆Х7= Lср*cos r7=55,7
∆Х0=
∆Х1=
∆Х2=
∆Х3=
∆Х4=
∆Х5=
∆Х6=
∆Х7=
∆У0=L*sin r0=95,2
∆У1= Lср*sin r1=84,4
∆У2= Lср*sin r2=84,37
∆У3= Lср*sin r3=84,13
∆У4= Lср*sin r4=79,1
∆У5= Lср*sin r5=79,02
∆У6= Lср*sin r6=78,9
∆У7= Lср*sin r7=85,85
∆У0=
∆У1=
∆У2=
∆У3=
∆У4=
∆У5=
∆У6=
∆У7=
Определяем координаты точек
X0=100+№пож.,=108
X1= X0+∆Х0=77,1
X2= X1+∆Х1=130,7
X3= X2+∆Х2=184,4
X0=
X1=
X2=
X3=
X4= X3+∆Х3=238,46
X5= X4+∆Х4=299,66
X6= X5+∆Х5=360,96
X7= X6+∆Х6=422,3
X4=
X5=
X6=
X7=
У0=200+№пож.,=208
У1= У0+∆У0=208+95=303,2
У2= У1+∆У1=387,6
У3= У2+∆У2=471,97
У4= У3+∆У3=556,1
У5= У4+∆У4=635,2
У6= У5+∆У5=714,22
У7= У6+∆У6=793,12
У0 =
У1 =
У2 =
У3 =
У4 =
У5 =
У6 =
У7 =
4.2 Нивелировка трассы
№ст
№т
А
1
ПК0
ПК1
1231
6027
2
ПК1
ПК2
1230
6038
3
ПК2
ПК3
1229
6044
4
ПК3
ПК4
1222
6018
5
ПК4
ПК5
1147
5543
6
ПК5
ПК6
1194
5992
7
ПК6
ПК7
1250
6048
8
ПК7
ПК8
№ст
№т
1
ПК0
ПК1
2
ПК1
ПК2
3
ПК2
ПК3
4
ПК3
ПК4
5
ПК4
ПК5
6
ПК5
ПК6
7
ПК6
ПК7
8
ПК7
ПК8
aк-аr=4800±4
1295
6092
А
В
1218
6015
+hвыч
-hвыч
13
12
+hср
Таблица №9
-hср
ГП, м
Н, м
108
12,5
109,931
108,01
108,01
10
1244
6042
1247
6043
7
109,232
4
18
108
108
8,5
109,229
1
107,98
107,98
32
1254
6051
32,5
33
57
1204
6000
107,95
107,95
57
109,142
57
48
1242
6092
107,89
107,89
47,5
109,18
47
45
1295
6039
107,76
107,76
44,5
109,3
44
13
1308
6107
В
109,22
107,71
107,71
14
109,8
15
+hвыч
-hвыч
107,7
+hср
-hср
ГП, м
Н, м
1) 6027- 1231=4796
2) 6038-1230=4804
3) 6044-1229=4815
4) 6018-1222=4796
5) 5543-1147=4796
6) 5992-1194=4798
7) 6048-1250=4798
8) 6092-1295=4797
1)
2)
3)
4)
5)
6)
7)
8)
dк-dr=4800±4
1) 6015-1218=4797
2) 6042-1244=4798
3) 6043-1243=4796
4) 6051-1254=4797
5) 6000-1204=4796
6) 6092-1242=4797
7) 6039-1295=4797
8) 6107-1308=4799
1)
2)
3)
4)
5)
6)
7)
8)
Превышения вычисленные
hч1=a41-b41=13
hч2= a42-b42= -10
hч3= a43-b43= -18
hч4= a44-b44= -32
hч5= a45-b45= -57
hч6= a46-b46= -48
hч7= a47-b47= -45
hч8= a48-b48= -13
hч1=
hч2=
hч43=
hч44=
hч45=
hч46=
hч47=
hч48=
hк1= aк1-bк1=12
hк2= aк2-bк2= -4
hк3= aк3-bк3= 1
hк4= aк4-bк4= -33
hк5= aк5-bк5= -57
hк6= aк6-bк6= -47
hк7= aк7-bк7= -44
hк8= aк8-bк8= -15
hк1=
hк2=
hк3=
hк4=
hк5=
hк6=
hк7=
hк8=
Превышения средние
hср =( hb4+ hbк)/2
hср1= (13+12)/2=12,5
hср2= (-10-4)/2=-7
hср3= (-18+1)/2=-8,5
hср4= (-32-33)/2=-32,5
hср5= (-57-57)/2=-57
hср6= (-47-48)/2=-47,5
hср7= (-45-44)/2=-44,5
hср8= (-15-13)/2=-14
hср1=
hср2=
hср3=
hср4=
hср5=
hср6=
hср7=
hср8=
Высоты вычисленные
Нпк0=100+№пож.,=108
Нпк1= Нпк0+ hср1=108,01
Нпк0=
Нпк1=
Нпк2= Нпк1+ hср2=108
Нпк3= Нпк2+ hср3=107,98
Нпк4= Нпк3+ hср4=107,95
Нпк5= Нпк4+ hср5=107,89
Нпк6= Нпк5+ hср6=107,76
Нпк7= Нпк6+ hср7= 107,71
Нпк8= Нпк7+ hср8=107,7
Нпк2=
Нпк3=
Нпк4=
Нпк5=
Нпк6=
Нпк7=
Нпк8=
Определение ГП для каждой станции
ГП1= Нпк0+аr1=109,931
ГП2= Нпк1+ аr2=109,232
ГП3= Нпк2+ аr3=109,229
ГП4= Нпк3+ аr4=109,22
ГП5= Нпк4+ а45=109,142
ГП6= Нпк5+ а46=109,18
ГП7= Нпк6+ а47=109,3
ГП8= Нпк7+ а41=109,8
ГП1=
ГП2=
ГП3=
ГП4=
ГП5=
ГП6=
ГП7=
ГП8=
i= (Нк-Нн)/L=(107,7-108)/800=-0,0024 – уклон
Нпрпк0= Нпк0+i*100=108
Нпрпк1= Нпк1+i*100=107,76
Нпрпк2= Нпк2+i*100=107,52
Нпрпк3= Нпк3+i*100=107,28
Нпрпк4= Нпк4+i*100=107,04
Нпрпк5= Нпк5+i*100=106,8
Нпрпк6= Нпк6+i*100=106,56
Нпрпк7= Нпк7+i*100=106,32
Нпрпк8= Нпк8+i*100=106,08
Нпрпк0=
Нпрпк1=
Нпрпк2=
Нпрпк3=
Нпрпк4=
Нпрпк5=
Нпрпк6=
Нпрпк7=
Нпрпк8=
i=
4.3 Журнал нивелирования поперечника трассы ж/д пути
На ПК1
ГП1= Нпк1+ аr1=109,232
Вправо: Нпк+1=108,023
Нпк+2=107,999
Нпк+3=107,334
Нпк+4=107,378
Нпк+5=107,433
Влево:
ГП1=
Нпк+1=
Нпк+2=
Нпк+3=
Нпк+4=
Нпк+5=
Нпк+1=108,023
Нпк+2=107,905
Нпк+3=107,392
Нпк+1=
Нпк+2=
Нпк+3=
На ПК2
ГП2= Нпк1+ аr2=109,931
Вправо: Нпк+1=108,855
Нпк+2=108,688
Нпк+3=108,638
Нпк+4=108,629
Нпк+5=108,474
ГП2=
Нпк+1=
Нпк+2=
Нпк+3=
Нпк+4=
Нпк+5=
Влево:
Нпк+1=108,716
Нпк+2=108,74
Нпк+1=
Нпк+2=
Таблица №10
№ст
№т
Отсчет , мм
ГП, м
1
2
№ст
Вправо
+1
+2
+3
+4
+5
Влево
+1
+2
+3
Вправо
+1
+2
+3
+4
+5
Влево
ПК1
1209
1233
1898
1854
1799
ПК1
1209
1327
1840
ПК2
1076
1243
1298
1302
1457
ПК2
+1
+2
1215
1191
№т
2
108,023
107,999
107,334
107,378
107,433
108,01
108,023
108,005
107,392
109,232
108,855
108,688
108,638
108,629
108,474
108
109,931
108,716
108,74
Отсчет , мм
ГП, м
1
Н, м
Н, м
Перечень рекомендуемых учебных
дополнительной литературы
изданий,
Интернет-ресурсов,
Основные источники
1. Столбушкин В.А. Геодезия
2015г
Дополнительные источники
1. Приказ министерства транспорта Российской Федерации от
21.12.2010г. № 286 «Об утверждении правил технической
эксплуатации железных дорог Российской Федерации» (Действующий)
2. Приказ Министерства транспорта Российской Федерации от
08.02.2011г. № 43 «Об утверждении требований по обеспечению
транспортной безопасности, учитывающих уровни безопасности для
различных категорий объектов транспортной инфраструктуры и
транспортных средств железнодорожного транспорта» (Действующий)
3. СП 119.13330.2012. Железные дороги колеи 1520 мм.
Интернет ресурсы
1 Электронный журнал по геодезии, картографии и навигации: Журнал
«Геопрофи» - Режим доступа: www.geoprofi.ru
2 Электронная библиотека https://e.lanbook.com/ ; http://www.iprbookshop.ru
Электронные образовательные программы
Програмно-вычислительный комплекс CREDO DAT3.0
Скачать