Конспект урока Учебный предмет: Математика Класс: 4 Тема урока: Площадь прямоугольного треугольника Цели: 1. Познакомиться с алгоритмом определения площади прямоугольного треугольника 2. Познакомиться с определениями «катет» и «гипотенуза» Планируемые результаты: Личностные: уметь проводить самооценку успешности учебной деятельности, уметь наблюдать и делать выводы, развивать навыки сотрудничества со сверстниками при взаимопроверке. Метапредметные: Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке, проговаривать алгоритм действий, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей. Познавательные: уметь находить сходства и различия у треугольников, выдвигать гипотезу и построение логической цепочки рассуждений, самостоятельное создание способа решения учебной задачи. Коммуникативные: учиться формулировать связный ответ на поставленный вопрос, учиться умению совместно договариваться о правилах поведения и общения в паре и следовать им. Предметные: знать виды треугольников, выделять признаки прямоугольного треугольника, уметь находить катеты и гипотенузу в прямоугольном треугольнике, научиться применять алгоритм вычисления площади прямоугольного треугольника. Оборудование: учебник Т.Е.Демидовой «Моя математика», 4 класс, интерактивная доска, листы с теоретическим материалом, ножницы. Этап Цель 1. Мотивация к Включение учебной учащихся в деятельности деятельность на личностнозначимом уровне 2. Актуализация Повторение знаний изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», умение искать необходимую информацию из материала, предоставленного учителем Деятельность учителя В огромном мире математике есть интересная страна Геометрия. Ее населяют различные линии и фигуры. Отправляемся в эту страну. Запишите ответы в тетрадь Найдите сторону квадрата, если его площадь 81см2. Найдите площадь прямоугольника, если длина – 9см, а ширина 3 составляет от длины. 9 - Площадь поля 8100 м2. Выразите в арах. Какие числа получили? Какую закономерность можно увидеть? Продолжите ряд на два числа. Какая геометрическая фигура связана с цифрой 3? Деятельность ученика Восприятие Учащиеся ответы записывают 9, 27, 81 Увеличиваются в 3 раза 243, 729 Треугольник На какие группы можно Дети на интерактивной разбить данные доске разбивают треугольники? треугольники на группы: (Треугольники на слайде) -в зависимости от сторон (равносторонние, равнобедренные, разносторонние) -в зависимости от углов (тупоугольные, остроугольные, прямоугольные) Почему прямоугольные треугольники получили У них есть прямой угол такое название? Все ли вы знаете о прямоугольных Ответы детей разные (да, треугольниках? нет, наверно не все) На партах есть листы, прочитайте Дети читают, отмечая самостоятельно сведения, новое для себя отмечая новое для себя Что нового вы узнали Узнали, что стороны, образующие прямой угол, называются катетами, а сторона, лежащая напротив прямого угла – гипотенуза Катеты обведите красным Дети обводят у себя на цветом, а гипотенузу листочках, и по одному синим человеку у доски (треугольники – на листочках у каждого и на интерактивной доске) 3. Формулирова ние проблемы Невозможность применения имеющихся знаний в новой ситуации Решим задачу (изображение треугольника на интерактивной доске) В прямоугольном треугольнике АВС катеты равны 5см и 4 см. найдите площадь треугольника. А 4см Дети испытывают затруднение, предлагают разные варианты выхода : - Взять палетку - Умножить 5 на 4 - Мы знаем только как вычислять площадь прямоугольника, а как вычислить площадь прямоугольного треугольника – не знаем S= ? В Какова урока? 5см цель ФИЗМИНУТКА С нашего Узнать, как найти площадь прямоугольного треугольника 4. Открытие нового знания Выведение формулы нахождения площади прямоугольного треугольника Начертите любой прямоугольник и проведите в нем диагональ. Вырежьте его и разрежьте по диагонали Сколько фигур у вас получилось Учащиеся задание Получилось прямоугольных треугольника выполняют два Сложите эти фигуры так, чтобы совпали стороны и углы. Что вы можете сказать об этих фигурах? Дети выполняют задание и приходят к выводу, что углы и стороны совпали, треугольники равны по площади. У вас были одинаковые Нет, разные прямоугольники? Какой вывод можно Разрезав по диагонали сделать после выполнения любой прямоугольник, мы получаем два равных по этого задания? площади прямоугольных треугольника Какую часть прямоугольника составляет 1 каждый из прямоугольных 2 треугольников? Догадались, как можно Мы знаем, как найти площадь прямоугольника, найти площадь? а в прямоугольнике два прямоугольных треугольника, значит сначала надо узнать площадь прямоугольника, перемножив катеты, а потом разделить на два. 5. Первичное закрепление 6. Самостоятель ная работа с самопроверкой Первичное применение новых знаний на практике Самостоятельное применение знаний Как наши слова можно Ученик записывает на доске свою формулу. записать формулой? S = (а∙b): 2 Сравним свою формулу с Учащиеся сравнивают и формулой, данной в приходят к выводу, что рассуждали они правильно учебнике из учеников Вернемся к нашему Один выполняет вычисления у треугольнику и найдем его доски, остальные в тетради площадь S= (4∙5):2 = 10см2 выполняют Выполните задание № 7 в Учащиеся задание по вариантам, учебнике затем проверяют 1вариант – 1 задача правильность выполнения 2 вариант – 2 задача С последующей задания друг у друга взаимопроверкой 7. Включение Применение новых знаний новых знаний в в систему новых ситуациях знаний и повторение Индивидуальные задания по уровням (детям не говорится) _ Найди площадь закрашенных фигур 3 см Низкий уровень: Учащиеся выполняют индивидуальные задания, применяя новые знания. Самопроверка на доске (ответы вывешиваются после того, как все выполнят) 4 см 5 см Средний уровень: 3 см 4 см Высокий уровень 3 см 5 см 8. Рефлексия Умение прогнозировать результаты уровня усвоения изучаемого материала 7 см такое катет и Что нового вы узнали на Что гипотенуза. уроке? Вывели формулу для нахождения площади прямоугольного треугольника. Научились находить площадь прямоугольного треугольника. Как вы думаете, где в Например, при покупке жизни могут пригодиться линолеума, если комната знания о нахождении имеет не прямоугольную площади прямоугольного форму и т.д. треугольника? Что помогло нам преодолеть трудности и Хорошее настроение, вера в свои силы, достичь успеха? А чтобы не забыть то, что взаимопомощь мы сегодня узнали, дома потренируйтесь – с. 95 № 7 (в)