Русский язык (обучение письму) 1 класс Тема: Письмо заглавной и строчной буквы Ж, ж Педагогическая цель: формировать в памяти образ заглавной и строчной буквы Ж, ж; учить писать заглавную и строчную буквы. Планируемые результаты (предметные): овладеют навыком письма заглавной и строчной буквы Ж, ж; письма слов, предложений с изученной буквой. Личностные результаты: имеют познавательные интересы, учебные мотивы Универсальные учебные действия (метапредметные): Регулятивные: корректируют деятельность: вносят изменения в процесс с учетом возникших трудностей и ошибок; намечают пути их устранения. Познавательные: общеучебные – осуществляют поиск необходимой информации в рабочей тетради; логические – характеризуют звук [ж]; осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме; логические – устанавливают соответствие между словами и рисунками, составляют схемы слов. Коммуникативные: умеют формулировать свое мнение и позицию, понимают возможность различных позиций других людей, отличных от собственной, и ориентируются на позицию партнера в общении и взаимодействии, умеют работать в паре. Ход урока. 1. Приветствие, подготовка рабочих мест (Слайд 1) Громко прозвенел звонок – Начинается урок. Наши ушки на макушке, Глазки широко открыты. Слушаем, запоминаем, Ни минуты не теряем 2. Постановка учебной задачи. Введение в тему урока. - Поднимайте руку каждый раз, когда услышите звук [ж] в словах: -кошка, цапля, ножницы, лыжи, чемодан, щетка, замок, ежик, лиса, мыши, жаба, карандаш, крыша, жук. -Дайте характеристику звуку [ж]. (Согласный, твердый, звонкий). -Назовите животных, в названии которых есть звук [ж]. (Ёж, жираф, уж, жаба) -Сформулируйте тему нашего сегодняшнего урока. -Чему будем учиться на уроке? Используйте для ответа написанные на доске начала фраз: -Писать заглавную и строчную букву… (Ж, ж) (Слайд 2) -Писать буквосочетания и слова с буквой (Ж, ж) 3. Усвоение новых знаний и способов деятельности. 1) Работа с образцом заглавной буквы Ж. (Слайд3) - Рассмотрите образец заглавной буквы Ж. Опишите направление движения руки при написании буквы Ж. (Из каких элементов состоит буква Ж?) Письмо заглавной буквы Ж в воздухе и прописи. 2) Разучивание скороговорки. (Слайд 4) -Прочитайте скороговорку. Научитесь произносить ее быстро. -Как зовут девочек? Прочитайте и запишите имена детей. Найдите особенности каждого имени. (Женя – мужское и женское имя, Жанна – нет краткого варианта имени) -Запишите первые две строчки скороговорки на свободных строках в прописи. 4. Динамическая пауза. Физкультминутка Жираф Рвать цветы легко и просто Детям маленького роста. Но тому, кто так высок, Нелегко сорвать цветок. (С. Маршак) 5. Усвоение новых знаний и способов деятельности (продолжение работы) 1) -Рассмотрите образец строчной буквы ж. -Сравните заглавную и строчную письменные буквы. -Одинаково или по-разному они пишутся? (Отличаются только размером) -Опишите направление движения руки при написании строчной буквы ж. 2) -Самостоятельно обведите и допишите буквы на 1-3-й строчках (Оказываю индивидуальную помощь учащимся). 3) –Упражнение в письме соединений и слов. -Прочитайте слоги на строчках. Чем они различаются. Самостоятельно напишите слоги и слова. 6. Самостоятельное использование сформированных умений и навыков. 1) Прочитайте пару слов: лужа – лужи. -Какое правило надо вспомнить при письме этих слов? -Запишите слова. Подчеркните сочетания жи. (Слайд 5) Физкультминутка (Для глаз) 7. Закрепление знаний и способов действий. 1) -Прочитайте и запишите предложения по образцу. 2) Работа в парах (хорошо и слабоуспевающий ученик. Напомнить правила сотрудничества: «Один говорит, другой - слушает, не перебивает, исправляет ошибки). -Соберите слова и запишите их (пожар, Дружок, Дымка). 3) Запишите слова письменными буквами. -Проверка. -Впишите пропущенные буквы в слова. -Прочитайте слова. Назовите буквы на следующих строчках. Определите задание. -Проверка. 3) Самостоятельная работа. -Впишите буквы в слова. Прочитайте предложения -Запись предложения письменными буквами. 7. Рефлексивно-оценочный Вот кончается урок. Все старались, не ленились И чему-то научились. –Какую букву научились писать? – Что особенно вам понравилось? Почему? – Что вызвало затруднение? Почему? – Какие знания, умения, навыки помогали нам сегодня на уроке? – Спасибо за урок.