Uploaded by Вольга Костишина

возникновение государства в Китае

advertisement
Тема: Возникновение государства в Китае
Тип урока: изучение нового материала
Цели урока:
1.Сформировать представления о природе, населении и возникновении государства на
территории Китая.
2.Пролоджить работу учащихся с историческими понятиями, датами и персоналиями.
3.Способствовать развитию интереса в изучении истории различных народов мира.
Оформление доски
Карта «Древняя
Индия и Китай»
09.01.2019 Возникновение государства
в Китае
Портрет императора
Цинь Шихуанди
Схема «Династии Китая»
Цинь
Хань
(221-206 гг. до н.э) (2 в. до н.э.-3 в. н.э.)
Д\з: параграф 26,
раб.тетрадь 26;
Подгот. сообщение
«Грабница Цинь
Шихуанди»
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
1.Орг.момент
Учитель приветствует учащихся.
Проверяет готовность к уроку. Отмечает
отсутствующих
Ребята, давайте вспомним:
1. Кому принадлежала власть в древних
государствах Востока?
2. Как эта власть укреплялась?
Тема: «Возникновение государства в
Китае»
План:
1.Страна и население.
2.Занятия древних китайцев.
3.Создание единого китайского
государства. 4.Империи Цинь и Хань.
2.Актуализация
знаний
3.Изучение нового
материала
1. Китай расположен на востоке Азии. Еще
в глубокой древности люди заселили
Деятельность
учащихся
Дежурный называет
отсутствующих
Учащиеся отвечают
на поставленные
вопросы
Слушают рассказ
учителя
широкие равнины, по которым протекают
большие реки — Хуанхэ и Янцзы. На
западе равнина
переходит в плоскогорье, а далее — в
скалистые горные хребты.
Работа с картой:
1.показ долины размещения древнего
Китая.
2.показ рек Ханхэ и Янцзы.
Ребята, обратите внимание на стр. 97
«Долина реки Хуанхэ» и подумайте, что
изображено на иллюстрации?
Столетиями река-труженица Хуанхэ, что
означает «Желтая река», приносила в
долину частички желтой почвы — лёсса.
Внешне он похож на песок, но при этом
очень плодороден.
При достаточном количестве влаги на этой
почве люди получали высокие урожаи.
Урожаи зависели не только от
использования вод реки, но и от дождей,
которые обильно выпадали в местах,
близких к берегам Тихого океана. Часто в
сезоны дождей вода переполняла Хуанхэ, и
она, выйдя из берегов, губила десятки и
сотни китайских поселений. Местные
жители боялись этих бурных разливов и
называли Хуанхэ «рекой тысячи бедствий».
Даже древнекитайский иероглиф
«несчастье» изображал разлившуюся воду.
Все это нашло отражение в мифах о
громадных драконах, которые живут в
реке.
2.Работа по вариантам с текстом пункта
учебника «Занятия древних китайцев»:
1 вариант: земледельцы и выращивание
риса
2 вариант: создание шелка
Учащиеся прочитывают пункт параграфа и
отвечают на вопросы связанные с
земледелием древних китайцев и
созданием шелка.
3. 2-е тыс. до н.э.- возникновение
государства в Древнем Китае.
Древнейшее государство в Китае возникло
в долине реки Хуанхэ, во главе с династией
Работа с картой
«Древний Китай и
Индия»
Работа с
иллюстрацией
«Долина реки
Хуанхэ»
Слушают рассказ
учителя
Работа учащихся с
текстом пункта
параграфа
Запись в тетрадь
Шан. Шанцы открыли секреты
шелководства, делали дома из
прессованной земли и глины. Шанское
государство было завоевано племенами
Чжоу.
3 в до н.э.- борьба за власть между
государствами в Китае. Победу одержало
государство Цинь.
И была установлена власть династии Цинь.
Династия — правящая семья при
монархии. Власть монарха передается
только внутри семьи и обычно по
наследству.
С помощью учебника давайте с вами
вместе заполним схему «Династии Китая».
Схема «Династии Китая»
Запись в тетрадь
Работа с понятием
«динстия»
Работа с текстом
параграфа по
заполнению схемы
«Династии Китая»
Цинь
Хань
(221-206 гг. до н.э)
(2 в. до н.э.-3 в. н.э.)
(что было сделано при данных династиях)
Таким образом, впериод правления
династии Цинь Китай был объединен под
властью одного правителя, а в период
правления династии Хань Древний Китай
достиг вершины своего могущества.
4.Физкультминутка
5.Закрепление
Работа с картой:
1.показ долины размещения древнего
Китая.
2.показ рек Ханхэ и Янцзы.
3.показать на карте Великую китайскую
стену
4.показать Великий шелковый путь
Работа с понятиями: династия. Монархия
Цинь. Хань
Работа с датами: 2-е тыс до н.э, 221-206 гг.
до н.э., 2 в. до н.э.-3 в. до н.э.
6.Рефлексия
Оцените:
1.Свою работу на уроке
2.Работу своего соседа на уроке
3.Знания полученные на уроке
Домашнее задание: параграф 26,
раб.тетрадь 26;
Подгот. сообщение «Грабница Цинь
Шихуанди»
Фронтальная работа с
картой, понятиями и
датами
Фронтальный опрос
Запись в дневник
Download