Uploaded by Робин Соловьева

Mini-proekt Druzhba Zhizhkun DG 171

advertisement
Мини-проект
зачётного воспитательного мероприятия
«Дружба»
Студент 3 курса группы ДГ-171
Жижкун Наталья
Александровна
Классный руководитель:
Руководитель практики:
Пятигорск – 2020
КОНСПЕКТ
ВНЕКЛАССНОГО ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ
«Дружба»
1.
Актуальность. Актуальность выбранной темы в том, что на
современном этапе развития общества термин «дружба» утрачивает свое
истинное значение. Современное общество в большинстве своем стало более
формальным и деловым, а не дружеским. Отношения чаще заводятся для
получения односторонней выгоды, а не для взаимопомощи. Так как дружба
часто граничит с понятиями семьи, любви и сотрудничества, то сложно в
полной мере определить границы между «настоящей дружбой» и дружбой в
семье, в любви или на службе.
2.
Воспитательно-образовательные цели данного вида занятий с
учащимися:
1. Изучить понятие дружбы и её роль в жизни каждого человека.
2. Показать нравственные качества обучающимся: умение дружить,
беречь дружбу, общаться в коллективе.
3. Определить ценность дружбы.
3.
Задачи:
Образовательные, обучающие:
– дать представление о проблеме недопонимания в коллективе;
– изучить основные вопросы нравственного поведения в коллективе;
– раскрыть содержание понятия «Дружба».
Развивающие:
– формирование навыка анализа полученной информации;
– развитие умений сравнивать и обобщать изучаемые материалы;
– выявление и раскрытие индивидуальности и личностного потенциала
каждого учащегося, а также его способности делать обоснованные выводы.
Воспитательные:
– формирование умения работы в коллективе, проявлять инициативу,
доброжелательность к мнению других людей;
– воспитание у учеников стремления к самопознанию и
самосовершенствованию, доброжелательности, уважению друг к другу;
– становление и развитие положительной жизненной позиции.
4.
Целевая аудитория: учащиеся начальных классов.
5.
Форма проведения: мероприятие – классный час.
6.
Используемая наглядность и ТСО: презентация, лепестки из
цветной бумаги.
7.
Структура:
1.
Организационный этап (3 мин): подготовка и проверка
готовности к уроку;
2.
Содержательный этап (32 мин): включает в себя:
а) мотивационный этап (постановка проблемы);
б) информационный (дать определение понятий);
в) практический этап (коллективные обсуждения).
3.
Заключительный этап (5 мин): подведение итогов,
заключительные слова учителя и рефлексия.
Ход урока (сценарий):
1.
Подготовка
и
проверка
готовности
к
уроку
(проверка
оборудования).
2.
а) вступительное слово учителя:
Слайд 1. Учитель: – Сегодня у нас очень интересная и серьёзная тема
классного часа. И сейчас мы поможем всем узнать, о чём будем говорить на
нашем занятии. (Слайд 2)
Сегодня мы с вами поговорим о дружбе.
– Что такое дружба? (Слайд 3)
б) Учитель: Ребята! Возникли ли у вас очень важные, интересные
вопросы, над которыми обязан задуматься хоть раз в жизни каждый человек.
Выберите, пожалуйста, тот вопрос, который вас больше всего заинтересовал,
вопрос, на который вам бы очень хотелось получить ответ. Ребята,
поделитесь, пожалуйста, своими мыслями.

Кого можно назвать настоящим другом?

Как ты думаешь, для чего человеку нужен настоящий друг?

Должен ли друг всегда делать то, что хочешь делать ты?

На твой взгляд, легко ли быть настоящим другом?

Нужна ли дружба?

Может ли быть много друзей?

Друг, приятель, товарищ – это одно и то же? (Слайд 4)
Ученики: по очереди отвечают на поставленные вопросы учителя.
Игра: «Знакомый, приятель, товарищ, друг»
Учитель: – А вот иногда можно услышать такую фразу: «У меня полно
друзей». Так ли это на самом деле?
Ученики: по очереди отвечают на поставленный вопрос учителя.
Учитель: – Скорее всего, это широкий круг приятелей, товарищей,
знакомых… просто приятных для времяпровождения и общения людей. А
друзей не может быть много. Ведь настоящих друзей (и даже одного друга!)
не так легко встретить.
Друг, приятель, товарищ, знакомый... казалось бы, понятия простые,
но как сложно бывает порой разобраться в человеческих отношениях.
Так давайте разберёмся: чем отличаются все эти понятия?
Ученики: по очереди отвечают на поставленный вопрос учителя.
Учитель: Выслушав ваши рассказы, я поняла, что некоторые плохо
понимают смысл слова «друг». И употребляют его там, где нужно было бы
употребить слова «товарищ», «знакомый», «приятель».
Друг – человек, близкий вам по духу, по убеждениям, на которого
можно во всем положиться.
Учитель: – Кто твой друг? Назови его имя?
Товарищ – человек, близкий вам по роду занятий, деятельности, по
условиям жизни.
Учитель: – Назови своего товарища.
Приятель – человек, с которым у вас сложились хорошие, простые, но
не совсем близкие отношения.
Учитель: – Есть ли у вас приятели. Как их зовут?
Знакомый – это человек, с которым вы общаетесь, которого вы знаете.
Учитель: – Кто они? Как зовут вашего знакомого?
А теперь вы можете совершенно уверенно различать, когда и какое
слово употребить.
Учитель: – Читает начало предложения, дети угадывают последнее
слово и громко его произносят.
О человеке, с которым вы просто здороваетесь во дворе,
вы можете сказать...
О человеке, с которым время от времени обсуждаете
детали матча, фильм, какие-то события, вы скажете...
Об однокласснике, с которым за 4 года съеден пуд соли,
скажете…
О человеке, которому доверяете свои тайны, с которым
делите радости и печали, скажете...
(Слайд 5)
Знакомый
Приятель
Товарищ
Друг
Игра: «Дружит – не дружит».
Учитель:
–
Давайте
вспомним
персонажей
из
литературных
произведений. Если эти герои дружат, беритесь за руки, а если нет – руки
прячете за спину.
Ученики: встают в круг, включаются в игру.
Учитель: называет персонажей:
1.
ДЯДЯ ФЁДОР И КОТ МАТРОСКИН
2.
КОТ ЛЕОПОЛЬД И 2 МЫШОНКА
3.
КРАСНАЯ ШАПОЧКА И ВОЛк
4.
ЧЕБУРАШКА И КРОКОДИЛ ГЕНА
5.
КОНЁК-ГОРБУНОК И ИВАН
6.
АЙБОЛИТ И БАРМАЛЕЙ
7.
ЗАЯЦ И ВОЛК
8.
МАША И МЕДВЕДЬ
9.
ВИННИ-ПУХ И ПЯТАЧОК
10.
МАЛЫШ И КАРЛСОН
(Слайд 6)
в) Учитель: – Дружба – это не только великий дар, но и великий труд.
Можно друга найти, но очень легко потерять. Во многих русских пословицах
содержатся мудрые наставления о том, как сохранить дружбу.
Я буду описывать ситуации, а вы попробуйте подобрать пословицу,
которая подсказывает, как вести себя в этой ситуации, и опишите свои
действия.
Ученики по очереди отвечают на вопрос учителя.
Ситуация №1 Вы пришли со школы и (Помогу и скажу:
буквально валитесь с ног от «Друга иметь – себя
усталости, но тут звонит не жалеть».)
ваш друг и просит помочь:
ему
нужно
помочь
отремонтировать велосипед.
Учитель: – А нужно ли
всегда идти на поводу у
своего друга? Друг должен
считаться с вами.
Ситуация №2 Вы играли в футбол во (Доведу
его
до
дворе. Ваш друг сломал дома,
вызову
руку.
«скорую» и скажу:
«Друг познается в
беде».)
Ситуация №3 Ваш друг поступил с вами (Подарок не приму
плохо, нечестно или вернее и скажу: «Друга за
подло, но потом решил деньги не купишь».)
вернуть
вашу
дружбу,
предложив
дорогой
подарок.
Учитель: – А как можно
вернуть дружбу
Ситуация №4 Учитель: – А к четвёртой «Дружба,
что
пословице попробуйте сами стекло: расколешь –
придумать ситуацию.
не соберёшь.»
(Слайд 7)
Составление цветка «Дружбы» из качеств настоящего друга.
Учитель: – Но у меня и вас еще много вопросов: а каким должен быть
друг? Какими же качествами должен обладать настоящий друг?
Сейчас из положительных качеств настоящего друга мы будем
составлять цветок «Дружбы».
Ученики по очереди отвечают на вопрос учителя.
Учитель: – У наших цветков нет лепестков, лепестки лежат на парте.
Ученики берут лепестки.
Учитель: – Представьте, что эту ладонь вы дарите своему лучшему
другу. Подумайте, какой я – друг? Каким я готов быть другом? Напишите на
ладошках ваши лучшие качества и прикрепите к цветку.
Ученики: пишут по одному на выбор качеству настоящего друга.
Учитель: – Посмотрите, ребята из хороших качеств настоящего друга
получился красивый цветок. Вам нравится?
Составление «закона дружбы»:
Учитель: – Что бы жить дружно, нужно соблюдать особые правила и
законы. Как вы думаете, какие? Давайте вместе составим 10 самых важных
правил дружбы.
Ученики по очереди отвечают на вопрос учителя.
Правила:
1. Доверяйте друг другу.
2. Делитесь новостями, успехами и неудачами.
3. Умейте хранить чужие тайны.
4. Радуйтесь вместе с другом его успехами.
5. Предлагайте свою помощь, а не ждите просьбы о помощи.
6. Старайтесь, чтобы другу было приятно в вашем обществе, не
создавайте неловких ситуаций.
7. Защищайте друга.
8. Не критикуйте друга в присутствии других людей (если вы чем-то
недовольны, скажите об этом другу наедине).
9. Уважайте право другу иметь других друзей.
10. Всегда выполняйте свои обещания.
(Слайд 8)
3. Учитель: – Наш классный час подходит к завершению. Вы все
молодцы: работали дружно, уважительно относились к товарищам, хорошо
отвечали, помогали друг другу. Теперь вы точно знаете качества настоящего
друга, познакомились с законами дружбы и поняли важность истинных
друзей в жизни человека.
8. Список источников и литературы
1. Капранова В.А. История педагогики / В.А. Капранова. – Минск:
Новое знание; М.: ИНФРА-М, 2015. – 240 с.
2. Крившенко Л.П., Юркина Л.В. Педагогика. Учебники и практикум
для студ. сред проф. учеб. завед. – М.: Юрайт, 2015.
3. Столяренко Л.Д. Педагогика в вопросах и ответах: учебное пособие /
Л.Д. Столяренко. – М.: Проспект, 2017. – 160 с.
4. Щербакова Е.В., Педагогика. Краткий курс: Учебное пособие \ М.Н.
Недвецкая, Т.Н. Щербакова, Е.В. Щербакова. – М.: УЦ Перспектива, 2013. –
408 с.
5.
https://docplayer.ru/68262479-Vneklassnoe-meropriyatie-chto-takoedruzhba.html (Дата обращения: 28.03.2020 г.)
9. Рецензия классного руководителя.
1. Тема мероприятия: «Дружба».
2. Дата проведения класс: __. __. 2020__г. «_1-4 ________» классы
3. Форма проведения: мероприятие – классный час.
4. Место проведения: общеобразовательная школа.
5. Цель: развитие навыков эффективного общения и повышения коммуникативной
компетентности, формировать нравственные качества, умение дружить и беречь дружбу,
показать ценность и необходимость дружбы.
Организатором данного мероприятия являлся студент 3 курса Жижкун Наталья
Александровна. Для проведения мероприятия был составлен сценарий с учетом
возрастных особенностей и целями воспитательной работы с учащимися класса. При
подготовке к мероприятию учащиеся проявили активность, самостоятельность и
инициативу.
Воспитательное мероприятие связано, развивает и дополняет материалы
дисциплины «Педагогические основы преподавания творческих дисциплин». Оно было
направлено на формирование коммуникативных навыков (умение донести свою мысль до
других); навыков взаимодействия в группе (слушать и слышать друг друга, принимать
позицию другого, приходить к общему мнению); чувства товарищества,
взаимопонимания, поддержки, дружбы.
Можно отметить логическую связь всех частей материала. Логика изложения
материала проявляется в последовательности построения воспитательного мероприятия.
Во вступительной части происходит плавное подведение учащихся к определению темы и
целей мероприятия. В дальнейшем в ходе мероприятия учащиеся активно включались в
педагогические ситуации, высказывали свое мнение, предполагали возможные варианты
протекания событий. На основе сделанных выводов учащиеся самостоятельно
сформулировали выводы, высказывали пожелания и предложения.
Применение современных информационных технологий эффективно сработало на
достижение результата, явилось информационной поддержкой преподавателю на каждом этапе
воспитательного мероприятия.
Работа в целом прошла содержательно, интересно и организованно. Можно
отметить высокую активность всех детей, желание работать в команде, внести свой вклад
в общее дело, проявить себя (свои возможности). На протяжении всего занятия
наблюдался положительный эмоциональный настрой.
Эффективность работы при проведении воспитательного мероприятия
подтвердилась выводами преподавателя и обучающихся. Воспитательным мероприятием
остались довольны все его участники. Обучающиеся приобрели новые знания, смогли
оценить свои действия в практическом применении.
Воспитательное мероприятие проведено успешно, его структура отведение
времени на каждый блок составлены рационально. Применяемые методы и приемы
эффективны для обучающей деятельности преподавателя и учебной деятельности
учащихся, содержание воспитательного мероприятия полностью соответствует его целям
и задачам.
Действия Жижкун Натальи Александровны способствовали удачному проведению
мероприятия: хорошо подготовлено оборудование, удачно подобран сценарий,
соответствующий возрастным особенностям школьников.
Педагогические способности и умения, которые были проявлены в ходе
воспитательной работы с учащимися: тактичность, доброжелательность, умение увлечь
учащихся общим делом.
Дата
Подпись
10. Приложения: презентация.
Слайд №1
Слайд №2
Слайд №3
Слайд №4
Слайд №5
Слайд №6
Слайд №7
Слайд №8
Слайд №9
Download