Алгоритмы разветвляющейся структуры

advertisement
Полесовая Татьяна Юрьевна
Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего
профессионального образования Ростовской области «Ростовский – на – Дону
колледж радиоэлектроники, информационных и промышленных технологий»
(ГБОУ СПО РО «РКРИПТ»
г. Ростов – на - Дону
Предмет: Информатика и ИКТ
Группа: 1 курс
Специальность 210413 «Радиоаппаратостроение»
Тема занятия: «Алгоритмы разветвляющейся структуры»
1. Цели занятия:
1.1 Образовательные:
 Формирование
умения
разветвляющейся структуры
1.2 Развивающие:
составления
алгоритмов
 Развитие умения практического применения полученных
знаний.
 Развитие умения работать в программе «Информатика
1С».
 Развитие умения сотрудничества в группе для достижения
совместного эффективного результата
1.3 Воспитательные:
 Формирование и развитие коммуникативной компетенции.
 Формирование и развитие социально – трудовой
компетенции.
 Формирование
компетенции
личного
самосовершенствования.
2. Задачи занятия:
2.1. Образовательные:
 Повысить навыки логического мышления
 Научить
студентов
составлять
алгоритмы
разветвляющейся структуры при решении задач данного
типа
 Закрепить
умения
составления
алгоритмов
разветвляющейся структуры
2.2. Развивающие:
 Развить навыки аналитического и логического мышления
 Развить умение работать самостоятельно, в соответствии с
поставленной задачей.
2.3. Воспитательные:
 Умение работать самостоятельно и в группе
3. Учебно-методическое обеспечение:
3.1. Полесовая Т.Ю. Методические рекомендации для студентов по
выполнению внеаудиторной самостоятельной работы для студентов 1
курса по дисциплине «Информатика». – Ростов – на – Дону , РКРИПТ,
2011 г. 46 с.
3.2. Шевченко
М.В.
Методические
Основы
алгоритмизации
и
программирования для студентов 1 курса – Ростов – на – Дону , РКРИПТ,
2011 г. 86 с.
4. Время реализации занятия: 90 минут.
5. Авторский продукт
5.1. учебный комплекс «Информатика 1С».
(указать среду, редактор, в котором выполнен продукт)
5.2. Вид медиапродукта: электронная лекция.
6. Необходимое оборудование и материалы для урока – занятия:
медиапроектор, интерактивная доска, операционная система Windows XP,
приложение MS Power Point, учебный комплекс «Информатика 1С».
7. План проведения занятия:
№ п.п.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Этапы занятия
Организационный момент
Целевая ориентация и актуализация опорных
знаний.
Изучение новых знаний, формирование
новых умений
Первичное закрепление под руководством
посредством
контроля
результатов
первичного запоминания
Подведение итогов занятия
Домашнее задание
Временная
реализация
5 минут
10 минут
35 минут
25 минут
10 минут
5 минут
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент занятия (5 мин.)
а. Приветствие и перекличка присутствующих студентов.
б. Объявление темы занятия и его типа – «Алгоритмы Разветвляющейся
структуры» - комбинированное занятие.
в. Постановка учебной задачи.
2. Целевая ориентация и актуализация опорных знаний (10 мин.)
 Повторение материала с использованием кроссвордов для
письменного опроса (приложение 1), тестовых вопросов системы 1С:
«Информатика» (приложение 2) и заданий для устного опроса
(приложение 3).
 Подведение итогов по результатам устного опроса.
Мотивация студентов
Целью
изучения
материала
является
выработка
основ
алгоритмического
мышления.
Рассматриваются
основные
приемы
алгоритмизации, приводятся примеры разработки алгоритмов решения типовых
задач, приводятся схемы алгоритмов.
Изучаемый материал будет применяться в дальнейшем при изучении
циклической алгоритмической структуры. В дальнейшем учебный материал
будет напрямую связан с процессом программирования (разработки различных
программ), при этом не имеет значение, какой язык программирования будет
использоваться разработчиком.
Изучив и научившись применять приемы алгоритмизации на
практике, студент, а в дальнейшем – выпускник, полученные навыки
алгоритмического мышления может использовать при решении любых
профессиональных задач.
3. Изучение новых знаний, формирование новых умений (35 мин.)
План объяснения темы:
1. Определение разветвляющегося алгоритма
2. Типы условий разветвляющегося алгоритма (простое, составное).
Привести примеры, дать примеры студентам для решения.
3. Типовая схема разветвляющегося алгоритма
4. Запись разветвляющегося алгоритма способом псевдокода
5. Решение задачи с пояснениями
Словарь темы:
Разветвляющийся алгоритм – это алгоритм, в котором присутствует
несколько вариантов решения задачи.
Простое условие – это выражение или две текстовые величины, связанные
одним из знаков: <, <=, >, >=, = <> (не равно).
Например: х<=5, у = «хорошо».
Составное условие (сложное) – состоит из двух или более простых,
связанных логическими операциями: И, ИЛИ, НЕ.
Например: х>10 И х<15; a>b или c<=d.
Команда ветвления – Если (условие) То <Операция 1> Иначе <Операция 2>.
Блок «Условие» – полное ветвление, неполное ветвление:
Условие
Условие
Действие 1
Действие 2
Действие 1
4. Первичное закрепление под руководством преподавателя
посредством контроля результатов первичного запоминания (25 мин.)
Вопросы к студентам:
1. Какой алгоритм является разветвляющимся?
2. Какое условие является простым? (привести примеры)
3. Какое условие является составным или сложным? (привести примеры).
4. Какой блок в блок – схеме указывает на то, что это разветвляющийся
алгоритм?
5. Какая команда в псевдокоде используется при описании разветвляющегося
алгоритма?
Задания студентам по группам (приложение 3).
5. Подведение итогов занятия (10 мин.)
 Диагностика результатов урока.
 Объявление оценок студентам за выполненные письменные задания
(кроссворды), компьютерное тестирование, за устные ответы и активную
работу на уроке.
 Рефлексия достижения цели урока
6. Домашнее задание: (5 мин.)
1) Работа с лекционным материалом по методическому пособию «Основы
алгоритмизации и программирования» для студентов 1 курса / М.В.
Шевченко стр.22-26.
2) Самостоятельная работа с учебным пособием Основы алгоритмизации и
программирования: Учебное пособие для студентов 1 курса / М.В. Шевченко
стр. 82 № 6-7.
3) Выполнение самостоятельной работы по Методическим рекомендациям
для студентов по выполнению внеаудиторной самостоятельной работы для
студентов 1 курса по дисциплине «Информатика» / Т.Ю. Полесовая стр. 27 №
3.
Приложение 1
Группа_______
Ф.И.О._______________
КРОССВОРД ПО ТЕМЕ: "АЛГОРИТМЫ"
Вопросы:
прилагательно
е
существительное
существительное
существительное
существительное
существительное
прилагательно
е
существительн
ое
существительное
существительное
существитель
ное
Существительное
Ответы:
1. графический
2. конечность
3. информация
4. исполнитель
5. алгоритм
6. программный
7. план
8. компьютер
9. инструмент
10.рисунок
11.шаг
Приложение 2
Вопросы и задания устного опроса:
Понятие алгоритма. Привести пример.
Свойства алгоритма. Привести примеры, поясняющие свойства алгоритма.
Определение линейного алгоритма. Пояснить на примере.
Каковы способы описания алгоритмов?
Записать на доске общую структуру записи алгоритма с помощью
псевдокода (алгоритмического языка).
6. Записать на доске известные уже блоки для описания алгоритма с помощью
блок-схемы.
7. Записать алгоритм двумя способами (псевдокод, блок-схема), применив
свойство алгоритма – дискретность.: у:= х2*z3-x3*z2.
Примечание: Задание выполняется двумя командами, каждая из которых
записывает алгоритм одним из способов. Каждый член команды поочередно
имеет право записать только одну команду алгоритма.
1.
2.
3.
4.
5.
Приложение 3
Задания на закрепление новой темы по группам (4 человека)
«Алгоритмы разветвляющейся структуры»
Составить следующий алгоритм, описав его способом псевдокода и
блок-схемой:
Группа 1: Решить систему уравнений: Если 0<у< 5 то выполнить
вычисления Z:= у2+х2, иначе выполнить вычисления как Z:= у-х.
Составить следующий алгоритм, описав его способом псевдокода и
блок-схемой:
Группа 2: Решить систему уравнений: Если у[1…10], то выполнить
вычисления Z:= у2-х2; Если у=15 то Z:= y+x, иначе выполнить
вычисления как Z=(x+y)2
Составить следующий алгоритм, описав его способом псевдокода и
блок-схемой:
Группа 3: Определить кислотность химического раствора с помощью
лакмусовой бумаги.
Составить следующий алгоритм, описав его способом псевдокода и
блок-схемой:
Группа 4: реализовать в алгоритме фрагмент сказки, в котором
предполагается спрашивать, куда предпочитает пойти герой (налево –
друга потеряешь; направо – головы не снести, прямо – богатым
будешь, но одиноким.) с выводом результата.
Составить следующий алгоритм, описав его способом псевдокода и
блок-схемой:
Группа 5: Поступают результаты соревнований по плаванию трех
спортсменов. Определить и вывести лучший результат.
Составить следующий алгоритм, описав его способом псевдокода и
блок-схемой:
Группа 6: Даны три переменных а, в, с. Если число А больше В и В
больше С, то найти сумму этих чисел. Если А=В=С, то найти
произведение этих чисел. В любом другом случае найти разность этих
чисел.
Составить следующий алгоритм, описав его способом псевдокода и
блок-схемой:
Группа 7: По вводу номера месяца года определяется время года:
зима, весна, лето, осень.
Составить следующий алгоритм, описав его способом псевдокода и
блок-схемой:
Группа 8: Составить прогноз осадков на основе вводимого значения
температуры воздуха (снега или дождя).
Составить следующий алгоритм, описав его способом псевдокода и
блок-схемой:
Группа 9: Решить систему уравнений: Если у< 5 то выполнить
вычисления Z:= у + х, иначе выполнить вычисления как Z:= у-х.
Список использованной литературы и Интернет – ресурсов:
1. Алгоритмизация и программирование: учебное пособие С.А. Канцедал. –
М.: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА – М, 2012. 352 с.: ил. – (профессиональное
образование).;
2. Информатика, автоматизированные информационные технологии и
системы: учебник / В.А. Гвоздева. – М.: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА – М, 2011.
– 544с.: ил. – (профессиональное образование).
3. http://www.edu.ru – Федеральный портал «Российское образование».
4. http://www.aport.ru – Русская поисковая система.
5. http://www.rambler.ru – Русская поисковая система.
6. http://www.yandex.ru – Русская поисковая система.
7. http://www.altavista.com – Международная поисковая система.
8. http://www.yahoo.com – Международная поисковая система.
9. http://www.km.ru – Библиотека «Кирилл и Мефодий».
10.http://www.lib.ru – Электронная библиотека.
11.http://www.books.ru – Отечественный Интернет-магазин (продажа книг).
12. http://www.shop.formoza.ru – Отечественный Интернет-магазин (продажа
компьютерной техники)
Download