Математика - 6 Координатная плоскость (Урок освоения новых знаний)

advertisement
Математика - 6
Координатная плоскость
(Урок освоения новых знаний)
Цель: создать условия для успешного освоения новых знаний, развития
личеностных умений
Планируемый результат.
Личностный – осознание важности и необходимости знаний для человека
Предметный – знают понятие КП, абсциссы, ординаты, координаты точки; умеют
находить координаты точки и отмечать точку по заданным координатам
Метапредметный – сравнивают, анализируют, делают выводы;
умеют вносить коррективы в действие после его завершения на
основе характера сделанных ошибок;
сотрудничают, аргументировано отвечают на поставленные
вопросы.
План
1. Организационный момент (организация рабочего места, мотивация к
действию)
2. Устный счет (активизация мышления)
3. Введение новых знаний; первичное закрепление
4. Рефлексия
5. Домашнее задание
Конспект урока
1. Здравствуйте, ребята! Готовы ли вы к уроку? Садитесь.
На экране вы видите высказывание «Учиться можно только весело… Чтобы
переварить знания, надо поглощать их с интересом» А. Франс
Как вы думаете кто такой Анатоль Франс? (высказывают предположения, что это
математик, ученый, писатель)
Это писатель, как говорят сейчас, гуманитарий, человек далекий от математики.
Прав ли он? (беседа о сознательном подходе к учению)
Думаю, сегодня будем изучать новый материал с удовольствием.
2. Начнем с разминки.
а) Устный счет
 2   1,6   5 ;
 15  27;
 2,7  1,5 ;
2
6;
17
 1,5 : 3 ;
 6,.5 : (13) ;

7
7
 ;
15 25
 5,73  (2,27)
Подведем итоги.
Где ошибались? В чем причины? Повторим правила выполнения действий с
положительными и отрицательными числами.
б) А сейчас игра «Найди ошибку» (слайды 1 и 2 с числовыми прямыми)
Можно ли определить координату точки А? Почему? Какой недочет видите на
рисунке второго слайда?
После исправления ошибок и недочетов укажите
координаты точек А и В. Моделями чего могут являться эти числовые прямые?
(дорога, термометр)
Надеюсь, вы сконцентрировались и готовы продолжить знакомство с математикой.
3. Тема нашего урока «Координатная плоскость». Что в названии темы знакомо? А
что нового? Над чем предстоит работать? (ученики высказывают свои
предположения, намечают план работы над новым материалом: выяснить, что такое
координатная плоскость, научиться работать с КП)
У меня в руках билет в театр. Как вы считаете, какое отношение он имеет к теме
урока?
(в ходе обсуждений приходим к выводу, что указанные на нем ряд и место являются
прообразами координаты точки на числовых прямых). Итак, логично соединить 2
прямые (горизонтальную и вертикальную) в одну систему. Вводится понятие
декартовой системы координат. В тетрадях изображаем прямоугольную систему
координат (ПСК) с указанием названий осей координат, начала координат,
единичных отрезков. Акцентируется важность указания каждого элемента. Затем
работа со слайдом 3. Вернемся к театральному билету. На нем указан 4 ряд 7 место.
Найдем положение зрителя в зале. (На доске и в тетрадях отмечаем точку А(4;7).
Сформулируйте 1 учебную задачу , над которой мы работали (найти положение
точки по заданным координатам). Работа в тетрадях. Отметить точки С( - 2; -3) и
Д(6; - 2) с последующей взаимопроверкой.
Какое задание мы еще можем выполнить? Формулируем обратную учебную задачу –
определение координат точки по ее положению на координатной плоскости. Вместе
определяем координаты точки В, записываем их. Затем к доске выходят два
ученика и записывают координаты точек F и E со слайда 3.
Возьмите листок с заданиями для самостоятельного решения и выполните задание
№1 (промежуточный контроль)
Вариант 1.
Задание №1 а) В прямоугольной системе координат отметить точку К(-6;1).
б) Записать координаты точки N (точка отмечена в ПСК)
Вариант 2.
Задание №1 а) В прямоугольной системе координат отметить точку М(3;3).
б) Записать координаты точки R (точка отмечена в ПСК)
Какое расположение точек не рассматривали? (желательно, чтобы ученики сами
выдвинули гипотезу о положении точек на осях координат). Один из учеников на
доске по своему желанию расставляет точки. Затем вырабатываем правило
определения координат точки, находящейся на оси Ох и Оу. (слайд4). Ученики
выходят к доске и записывают координаты точек Y, X, S, T.
Продолжаем заполнение листка самостоятельной работы. Выполните задание №2
Вариант1.
Задание №2. а) В ПСК отметить точку А(0;2)
б)Записать координаты точки С (точка отмечена в ПСК)
Вариант2.
Задание №2. а) В ПСК отметить точку В(-5;0)
б)Записать координаты точки Д (точка отмечена в ПСК)
Кроме точек в прямоугольной системе координат можно изображать различные
линии и фигуры. У нас на доске в ПСК отмечено несколько точек. Давайте
изобразим отрезок и прямую (по желанию учащихся). А на листке самостоятельной
работы вам предстоит выполнить обратное задание №3*: по заданным координатам
отметить точки и построить определенного вида линию.
Вариант1. В ПСК провести луч с началом в точке F(-1;0) и проходящий через точку
К (5,4)
Вариант 2. В ПСК провести отрезок, концами которого являются точки А(0;4) и
В (-1;-4)
4. Рефлексия
Что нового узнали?
Чьим именем названа прямоугольная система координат?
Как называются оси координат?
Как называется точка пересечения осей координат?
Где могут пригодиться эти знания? ( связь с географией – широта и долгота,
мореплавание – лоцманские карты, шахматы, игра «Морской бой», таблица
квадратов натуральных чисел)
Достигли ли намеченной цели?
Что хотели бы еще узнать?
Каковы планы на следующий урок?
5. Домашнее задание. Пункт14, №417(а), 419(а), 427, *437(в) – записать координаты
точек
(прокомментировать)
И в завершении урока на листке самоконтроля отметьте свое настроение. Удалось
ли нам сохранить хорошее настроение?
М.В. Ломоносов , великий русский ученый, однажды сказал: «Математику уже затем
учить надо, что она…». Как бы вы продолжили его фразу? Выберите из
предложенных вариантов ответов и запишите соответствующую букву на листке
самоконтроля. В конце урока листки собрать.
а) «…жизнь упрощает»;
б) «…ум в порядок приводит»;
в) «…позволит не получить двойку». (контроль мотивации)
Download