Uploaded by kiraira0204

математика технологическая карта

advertisement
Учитель: Дмитриева Марина Николаевна
Предмет Математика
Класс 3 А
УМК «Гармония»
Тема урока Чтение и запись четырёхзначных чисел. Запись четырехзначного числа в виде суммы разрядных слагаемых. Решение
арифметических задач
Тип урока Урок повторения и закрепления нового материала
Цель урока Совершенствование умения читать и записывать четырёхзначные числа
Задачи:
- совершенствовать умение решать задачи;
- научиться записывать четырёхзначное число в виде суммы разрядных слагаемых.
- совершенствовать вычислительные навыки
- активизация познавательной деятельности;
- развитие логического мышления через анализ, синтез, сравнение
- формирование коммуникативной компетенции через групповую форму работы и работу в парах
Ожидаемый учебный результат
Предметные результаты -использование приобретённых математических знаний для решения задач и совершенствования
деятельности обучающихся по закреплению понятия «четырехзначные числа»;
-формировать умение правильно называть и записывать четырехзначные числа.
Формируемые УУД
Регулятивные:
1.-принимать и сохранять учебную задачу;
2-планировать ( в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действовать по
плану;
3- контролировать процесс и результаты деятельности, коррекция ;
прогнозирование (при анализе пробного действия перед его выполнением).;
4-осознавать возникшие трудности, искать их причины и пути преодоления
5- волевая саморегуляция
Познавательные:
1- делать выводы в результате совместной работы класса и учителя ;
2-извлекать нужную информацию, самостоятельно находить её в материалах учебника;
3-преобразовывать информацию из одной формы в другую, понимать информацию, представленную в схематичной форме;
4-осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения;
5-устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы.
Коммуникативные:
1-оформлять свои мысли в устной и письменной форме ( на уровне предложения, текста);
2- планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками
3-формулировать собственное мнение и позицию;
4- слушать и понимать других ,уметь сотрудничать с одноклассниками;
5-осуществлять совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом учебно-познавательных задач.
Личностные:
1-оценивать свои действия, поступки для достижения поставленной цели ;
2-осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению;
3-осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом процессе
Организация деятельности обучающихся на уроке:
В группах, в парах, фронтальная, индивидуальная
Необходимое учебное оборудование
Презентация к уроку Power Point, карточки для групповой и индивидуальной работы. учебник, смайлики-настроение.
Этап урока
Содержание учебного материала
1. Оргмомент,
эмоциональный
настрой и
мотивация
- Ребята, сегодня у нас много гостей.
Мы, как гостеприимные хозяева, сначала окажем им внимание. Поздоровайтесь.
Возьмитесь за руки. Какая геометрическая фигура получилась? (овал, круг)
Что символизирует круг? (солнце)
- Солнце это … (тепло, свет, радость)
Почувствуйте тепло ладошек, поделитесь хорошим настроением друг с другом.
Улыбнитесь. Пожалуйста, садитесь!
- Когда к вам гости приходят домой, чем вы можете их порадовать?
- А если к нам гости пришли на урок, чем мы их можем порадовать?
Чтобы наша работа прошла удачно, предлагаю наш урок провести под
девизом: «От маленьких успехов к большим победам!» (слайд 2)
- Отмечать свои результаты на уроке вы будете в оценочных листах.
Зеленый –сделал все правильно
Желтый- допустил 1-2 ошибки
Красный– допустил 3 ошибки
Карточки на столах учащихся
№1
№2
№3
№4
№5
№6
Ф.И. уч-ся
ФУУД
Л-1.
К-2
Р-5.
2. Актуализация
знаний
-Какой самый главный навык в математике? счет
И потому мы начнем наш урок с какого этапа?
Приступаем. Если выполним задание правильно , то узнаем тему урока
М а т е м а т и ч е с к и й д и к т а н т. (слайд 3)
1. Запишите число которое предшествует числу 2008 -2007 (руки)
2. Число, которое следует за числом 19401941 (руки)
3. 3756 уменьшить на 2 3754 (руки)
4. 2000 увеличить 14 2014 (руки)
5. 2027 уменьшить на 102017 (руки)
Проверка (сигнальные карточки)
3. Мотивация и
целеполагание
- Что можете сказать о ряде чисел (четырехзначные)
-Почему так называются?
- Попробуйте сформулировать тему урока.(слайд4)
Сегодня на уроке мы продолжим работу
по теме: «Четырехзначные числа» (четверть, четверо)
Перед вами задачи урока, дополните их. (слайд 5)
1. Научиться … и … четырёхзначные числа.
2. Сравнивать их.
3. Записывать их в виде … разрядных слагаемых.
4. … задачи
А где четырёхзначные числа встречаются нам в жизни?
-Какое важное событие произошло в 1941 году? ( Начало ВОВ).
2014 год – пошли в 1 класс,
2007- год рождения у ребят нашего класса,
2017 год- текущий год
4. Первичное
закрепление
Назовите наибольшее число.- 3754
Р- 1,2
Как вы можете его прочитать по другому?
П- 1.2
Откройте учебник, стр. 51 № 158 – прочитайте, как это задание выполнили Маша К- 1
и Миша.
Оцените, как вы научились читать числа по разному.
Давайте посмотрим, как вы умеете записывать четырёхзначные числа
Работаем в тетради. Запишите числа парами через клеточку. Какое ещё
задание можно выполнить?
П-4
Р-3
Р-2
П-5
5. Гимнастика
для глаз.
6. Творческое
применение и
добывание
знаний в новой
ситуации
(проблемные
задания)
(2 ученика у доски - по очереди)
4тыс.275ед < 42сот95ед
570дес > 569дес 3ед
Сравните эти числа.
Проверьте себя.(слайд 7)
Объясните, как вы сравнивали.
Назовите наибольшее число.(5200. 5200 км2 - площадь Кваркенского района)
Оцените выполнение этого задания. Какую задачу выполнили?
№ 162 – по вариантам. (2 ученика – у доски.)
Взаимопроверка в паре.
Оцените свою работу. Какую задачу выполнили?
Слайд 8
- А сейчас вы поработаете в группах. (слайд9)
1группа – возьмите карточку у которой все углы прямые, а противоположные
стороны равны (прямоугольник)
2 группа - прямоугольник, у которого все стороны равны
3 группа - замкнутая кривая
Прочитайте задание. Что значит записать число в виде суммы разрядных
слагаемых
( нужно разбить его на единицы, десятки, сотни и т. д. так
чтобы их сумма равнялась этому числу.)
Представь четырёхзначное число в виде суммы разрядных
слагаемых и соедини с правильным ответом
1
7809
группа
700+89
7000+800+9
7000+9
5001
5000+100+1
500+1
5000+1
2группа
1000+56
200+22
1506
1000+500+6
2200
2000+20
1000+600+5
2000+200
Р- 2,3
К- 1, 3, 5
П- 1, 5
3группа
4000+500+9
7.Методические
приемы работы
над задачей:
-Составление
плана решения
задачи по
данному условию.
- Выбор решения
задачи.
- Выбор ответов.
4590
4000+59
4000+500+90
4607
4000+60 +7
4000+600+7
400 +60+7
А теперь проверим, как вы справились с заданием. Внимание на слайд.(слайд 10
– 1 группа, слайд11 – 2 группа, слайд 12 – 3 группа)
Нуль в записи числа обозначает отсутствие единиц данного разряда.
Оцените свою работу. Справились мы с этой задачей? Почему вы так
считаете?
Задача 164 (в паре). (Слайд 13)
- Что известно?
-Прочитайте вопрос задачи? Что нужно узнать?
Какую геометрическую форму имеет комната? А плитка?
Составьте план решения этой задачи. (слайд 14)
1. Перевести метры в дециметры.
2. Найти площадь комнаты.
3. Найти площадь плитки.
4. Сколько квадратных плиток потребуется?
Работа в парах. 1 ученик у доски. (слайд 15)
На доске карточки: 2800 дм2, 4 дм2, 70 дм, 40 дм, 280 дм2, 700 плиток, 2800 дм.
Найдите ответы к каждому пункту плана.
1. 7м – 70дм; 4м – 40 дм
2. 70 * 40 = 2800 дм2
3. 2 дм * 2 дм = 4 дм2
4. 2800 : 4 = 700 (пл.)
- Что нужно делать, чтобы надолго сохранить покрытие полов в школе?
Оцените себя, как вы справились с этим заданием.
Выполнили мы последнюю задачу?
Р- 2.4
К-1, 5
П- 2, 4, 5
Л- 1, 3
8.Динамическая
пауза
9. Контроль
усвоения,
обсуждение
допущенных
ошибок и их
коррекция.
10. Информация
о домашнем
задании,
инструктаж по
его выполнению
Теперь отложим ручки и приведем физ.минутку. (на слайде 16-17)
75:15
Столько раз ногою топнем.
60:10
Столько раз руками хлопнем.
4*3
Столько раз взмахнем рукой.
3*3
Мы наклонимся сейчас.
12:6
Мы присядем столько раз.
12:4
Мы подпрыгнем ровно столько.
Ай, да счёт! Игра и только!
Отдохнули и снова в путь
Какие знания пригодились?
Дифференцированные задания
1 уровень
Вставь пропущенные числа так, чтобы получились верные равенства. (белые)
1. 1000+200+…+5=1245
д 40
2. 3000+…+20=3720
м 700
3. 12 сот. 3 дес. 5 ед. =,,,
о 1235
4. 5 тыс. 23 дес. = ,,,,
ц 5230
2 уровень
Догадайтесь, какие числа здесь записаны. (жёлтые)
1) 4000 + 5 · 10 + 2=
л 4052
2) 6 000+ 10 · 10 + 4=
ы 6104
3) 5000 + 0 · 100 + 2 · 10 + 1=
0
5021 (слайд 18-19)
700
1235
4052
5021
40
5230
6104
м
о
л
о
д
ц
ы
Почему молодцы
Откройте дневники, запишите домашнее задание: 1 уровень: № 156,157
№165*
Посмотрите у меня в руках карточка: 75 х … =7500. Решали мы такие задания? А
как вы думаете, на сколько надо умножить число 75, чтобы получилось 7500?
Значит, на следующем уроке мы чему будем учиться?
Р-3
П- 4,5
К-1
Р-2,4
11.Подведение
итогов
Рефлексия
Что повторили?
Что узнали нового?
Что запомнили?
А теперь оцените себя за весь урок. Кто оценил свою работу на высоком
уровне, поднимите руки. Почему вы так себя оценили?
Кто оценили себя на среднем уровне, поднимите руки. Почему вы так себя
оценили?
№1
№2
№3
№4
№5
№6
Р- 5
К- 3
П- 1,5
Ф.И. уч-ся
Теперь оцените своё настроение на лестнице рефлексии.
Спасибо за урок, ребята!
Самоанализ урока
Цель данного урока - отработать умение работы с текстом, понимать прочитанное, отличать прямую речь от косвенной в произведении.
Организационный настрой включал в себя эмоциональный настрой. Ребята были внимательны, показали хорошую работоспособность на
протяжении всего урока.
Учащиеся работали на уроке как устно, так и письменно.
Труд детей был оценен, были выставлены положительные отметки
Результаты урока я оцениваю как хорошие. Поставленные цели урока удалось реализовать. Программный материал учащимися усвоен.
Отзыв учителя
Download