Урок русского языка в 3-м классе.

advertisement
Урок русского языка в 3-м классе.
Тема: Упражнения в написании слов с глухими и звонкими согласными.
Цели: 1. Закрепление знания о проверке слов с глухими и звонкими
согласными.
2. Развивать умение распознавать в словах согласные.
3. Воспитывать аккуратность письма.
Оборудование: Солнышко (рисунок), открытки – карточки (4 шт),
ромашки(4 шт.), конверт со словами..
Ход урока.
I Организационный момент.
- Сегодня мы продолжаем тему «Парные звонкие и глухие согласные».
Сегодня у нас в гостях солнышко. Оно дарит вам улыбку, а его лучи
указывают чем мы будем заниматься.
II Проверка домашнего задания.
Первый луч «Проверяй-ка» указывает, что мы должны проверить
домашнее задание. Откроем тетради с домашним заданием и проверим
домашнюю работу.
III Работа над пройденным.
1. Следующий луч «Пиши красиво». В тетрадях с оценками записать
число, классная работа и тему.
2. А теперь чистописание.
Будем писать буквы б и п.
Охарактеризуйте звуки, которые обозначают эти буквы?
(пара согласных, б-звонкий, п-глухой)
Проверьте посадку, положение тетради и запишите в тетрадь эти
буквы.
3. Словарная работа.
Следующий лучик «Одгадай-ка». Нужно отгадать кроссворд и
записать в него словарные слова.
М
П
О
1) Ягодное растение, ягоды которого любит медведь.
2) Огородное растение, овощ из которого делают томатный сок.
3) Прием пищи в середине дня.
Записать в тетрадь через запятую.
Какая еще орфограмма в последнем слове? (парные согласные).
Как проверить парную согласную в корне слова?
Как проверим? (обеды).
4. Лучик «Помогай-ка» просит помочь найти орфограммы в
предложении.
Диктовка (самостоятельно в тетрадях):
Под ногами и на деревьях лежал снег.
IV.Работа над новым.
1) Выпишим это слово и через черточку проверочное (ученик на
доске) снег-снега.
Где находятся парные согласные? (в корне)
Выделить корень.
2) А вот луч «сочиняй-ка» просит вас досказать словечко в
стихотворении:
Я взял муки
И взял творог
Испек рассыпчатый…( пирог)
Как проверить? (пироги).Значит в слове пирог на конце пишем какую
букву?
Запишем на доске и в тетради?
Где стоит парная согласная?
Выделить корень. Пирог-пироги
3) Луч «Отдыхай-ка» предлагает физминутку.
Гриша шел – шел – шел
Белый гриб нашел
Раз – грибок
Два – грибок
Три – грибок
Положили в кузовок.
Какое слово в физминутке с парной согласной, которую нужно
проверить.(гриб).
А может здесь есть и проверочное?
Запишем в тетрадь и на доске
Гриб-грибок
Расскажите правило.
4) Следующий лучик «Задавай-ка».
На доске предложение. Нужно вставить пропущенные буквы. Все
работают с сигнальными карточками.
Дож . ь и сне . – это оса . ки.
Почему д, г и д?
Запишите.
V Закрепление.
 А вот лучик «почтовый» прислал нам почту. Открытки и
письмо.
 Открытки для Нади, Саши, Андрея и Азамата.
Карточки с заданиями.
Вставить буквы
Вставить буквы
Подобрать
проверочное слово
Подобрать
проверочное слово
Игру . ка
Лоша . ка
Мы. ка
Бума . ка
Кле . ка
Тра . ка
Кни . ки
Пиро . ки
Л о ка - ?
Варе
д
т
Ко
ш
ж
ж
ш
ка - ?
т
ка - ?
Гвоз ь- ?
д
 А для всех в конверте слова. Я показываю, а вы молча
записываете.
Зарядка, березка, флажки, дубки, лошадка.
Проверим.
 Следующий луч «Сами с усами» прислал нам вот такие
ромашки. Мы будем работать группами по 4 человека. Кто
будет тихо сидеть получит Солнышко в подарок.
Если в слове на листочке ошибка листик закрашиваем
красным, если нет, то синим.
грипки
берек
книшка
овраг
дождь
дорошка
друк
чашка
морковка
тетрадк
а
лебеть
хлеп
лошка
гараш
сапог
грядка
Молодцы! А теперь запишем их в тетрадь.
VI Итог.
Что изучали на уроке? Как проверить парные согласные в корне слова?
Оценки. Домашнее задание.
Download