Конспект урока литературы в 8 классе. Русская литература XVIII

advertisement
Тема урока. Русская литература XVIII века. Особенности русского классицизма.
Цели урока: 1) образовательная – познакомить с особенностями развития русской
литературы XVIII века, дать понятие классицизма как художественного
стиля и эстетического направления в литературе и искусстве,
проанализировать условия и причины его возникновения, выделить
особенности русского классицизма;
2) воспитательная – воспитывать
нравственно-эстетические качества
личности, пробуждать интерес учащихся к различным видам искусства;
3) развивающая – развивать навыки слушания, конспектирования и
обобщения.
Вид урока: урок объяснения нового материала.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация PowerPoint.
Методика урока: слово учителя, беседа, работа с учебником.
Ход урока
Учебная
ситуация
Виды деятельности учителя
Виды деятельности
учащихся
1. Вступительная - Какие ассоциации у вас вызывает 18 век? Какие имена - Петр I, дворцовые
беседа.
и события приходят на память, когда вы вспоминаете перевороты,
дворяне,
эту историческую эпоху?
Просвещение, "окно в
Европу" и т.д.
- А с чем вообще связана смена эпох?
- С рождением новых идей,
с изменением сознания
людей, идеологии.
- Действительно, когда общество переживает
политический, экономический, идеологический кризис,
то на смену старым идеям приходят новые. Какие же?
Давайте разбираться вместе.
2.
Постановка - Сегодня на уроке мы перелистаем страницы истории,
учебных задач.
культуры, искусства XVIII века; особое внимание
уделим развитию литературы как искусства слова;
узнаем много нового и интересного. Записываем тему
урока.
3. Беседа.
- Каковы основные пути развития России в начале - Преобразования во всех
XVIII столетия?
областях государственной
и
культурной
жизни,
укрепление независимости
России,
культурное
сближение державы со
странами
Европы,
усиление роли на мировой
арене.
- Какой император стоял во главе государства?
- Петр I.
- Как вы думаете, почему итальянский живописец - При его правлении стал
Амигони изобразил Петра I рядом с Минервой - обновляться весь уклад
римской богиней мудрости, покровительницей ремесел, жизни:
строительство
знаний, героев и непобедимой воительницей?
Петербурга,
учебные
заведения нового типа, где
обучали
математике,
инженерному, морскому и
военному делу. Впервые
образование в России стало
светским – независимым от
церкви.
Для
развития
научных исследований в
1724 году в Петербурге
была учреждена Академия
Наук. Кроме того, Петр I
славится своими военными
походами.
- В 1762 году к власти пришла Екатерина II. Она вслед
за Петром покровительствовала различным областям
искусства – литературе, живописи, архитектуре,
музыке. При Екатерине возводится Эрмитаж, строятся
прекрасные дворцы, открываются новые учебные
заведения.
- Итак, интенсивное развитие русской истории привело
к тому, что нашему народу, по выражению Пушкина,
удалось «в просвещении стать с веком наравне». Что же
происходит с литературой? Как вы считаете, оказывали
ли преобразования во всех сферах жизни влияние на эту
отрасль искусства?
- Несомненно. Главной идеей развития литературы в
эту эпоху становится пафос государственного
строительства и преобразований. Именно в это время
формируется КЛАССИЦИЗМ. Давайте подберем к
этому слова однокоренное.
- Что мы обычно называем "классическим"?
- Что же являлось эталоном для классицистов?
Записываем в тетради определение.
- Чем же так "привлекала" античность творцов XVIII
века? Почему именно классицизм стал основным
литературным направлением в это время? Выявите его
основные положения. Сделайте выводы на основе моего
рассказа.
Античное искусство импонировало классицистам тем,
что в нем широко была представлена патриотическая,
гражданская тематика. А служение монархии,
преданность королю много значили и во Франции XVII
века. Классицизм отразил собой подъем абсолютизма,
или абсолютной монархии. Что такое абсолютизм?
- Таким монархом, правление которого во Франции
явилось апогеем абсолютизма, был Людовик XIV,
король из династии Бурбонов. Его называли “корольсолнце”. Людовик не получил глубокого образования,
но обладал незаурядными природными способностями
и превосходным вкусом. Согласно легенде, в 1655 году
молодой король явился на заседание парижского
парламента в охотничьем костюме и произнес:
“Государство – это я”. Тем самым он дал
присутствующим понять, что служение государству это
прежде всего служение ему лично.
Не менее знаменитой личностью при дворе Людовика
- Да, оказывали.
- Классический.
- То, что является образцом
для подражания.
- Классицизм (от лат.
classicus – образцовый)
художественный стиль и
эстетическое направление
в литературе и искусстве
XVII – нач. XIX вв.,
обратившееся к античному
наследию как к норме и
идеальному образцу.
Форма
феодального
государства, при которой
монарху
принадлежит
неограниченная власть.
XIV был кардинал Ришелье, Арман Жан дю Плесси.
С каким произведением и художественным фильмом
связано это имя? (“Три мушкетера”)
Действительно, благодаря усилиям Дюма-отца мы
знаем увлекательную историю приключений трех
храбрых мушкетеров: Атоса, Портоса и Арамиса и их
друга дАртаньяна, смело и бескорыстно борющихся
против козней Ришелье.
Политика Ришелье была такова: искусство призвано
прославлять монарха, служить украшением двора, и
потому первый министр всячески содействовал
развитию культуры.
Кроме
приоритета
государства
и
правителя,
классицисты взяли у греков и римлян то, что считали
воплощением порядка, логики, гармонии. Как известно,
в основе античной архитектуры лежит принцип прямых
линий
или
идеального
круга.
Классицисты
воспринимали его как выражение приоритета разума,
логики над чувствами.
Именно поэтому с возникновением классицизма
связано и имя философа, физика, математика Декарта.
- Вспомните, чем известен этот учёный?
- Действительно, Рене Декарт ввел систему координат
на плоскости или в пространстве со взаимно
перпендикулярными осями.
Итак, сделаем первые выводы. Чем же так "привлекала"
античность творцов XVIII века?
- Давайте еще раз внимательно прочитаем определение
классицизма и обратим внимание на следующий
момент: классицизм – это направление в литературе и
искусстве (то есть в живописи, музыке, скульптуре и
т.д.). Перевернём следующую страницу нашей
энциклопедии XVIII века – искусствоведческую – и
рассмотрим
замечательные
образцы
классицистического искусства.
Версаль – резиденция французских королей – гордится
своим парком, созданным по проекту Андре Ленотра.
Природа приняла в нем рациональные, подчас строго
геометрические формы, предписанные ей разумом
человека. Парк отличался четкой симметрией аллей и
прудов, строго выверенными рядами подстриженных
деревьев и цветников, торжественным достоинством
расположенных в нем статуй.
Для французского классицизма было характерно
стремление к парадности, к раскрытию видов на дворец
и от дворца, симметричное построение обеих частей
- Он является создателем
системы координат.
- В античном искусстве
преобладала
патриотическая,
гражданская тематика, а
служение
монархии
преданность королю много
значили в те времена.
Кроме того, классицисты
взяли у римлян и греков то,
что считали воплощением
порядка, логики, гармонии.
Они воспринимали это как
выражение
приоритета
разума над чувствами.
сада с весьма широкой центральной аллеей.
Ленотр планировал аллеи не под прямыми углами, как
раньше, а расходящимися, как спицы колеса, а вернее,
как лучи солнца. Тематика солнца отнюдь не случайна,
ибо это был символ самого Людовика XIV, КороляСолнца. Лучи аллей расходились из спальни КороляСолнца в центре дворца, точнее даже –
непосредственно
от
его
пышного
ложа,
и
символизировали солнечный свет, который король
распространяет по всей Франции.
Замечательным образцом садово-паркового искусства
является и российский Петродворец. Хотя он
создавался почти на столетие позже, в нем, как и в
Версале, воплотились многие сильные стороны
классицизма. Замысел и исполнение
проекта
принадлежат Андреасу Шлютеру и Варфоломею
Растрелли. Прежде всего это строгая внутренняя
соразмерность грандиозного ансамбля в целом, в
котором сочетаются архитектурные строения, огромные
фонтанные каскады, скульптурные группы и строгая
разбивка парка, поражающая своими просторами и
чистотой пропорций.
Разумная правильность, уравновешенность пропорций,
исключение всего лишнего, второстепенного стали
нормой в эпоху классицизма.
Перед вами самый крупный петергофский фонтан
“Самсон, разрывающий пасть льва”, созданный
скульптором Михаилом Козловским.
- Вспомните, кто такой Самсон?
Самсон - один из ветхозаветных судей. Скульптура
показывает Самсона, который продемонстрировал свою
сверхчеловеческую силу, убив льва голыми руками. Он
коленом прижимает льва к земле и одновременно
выворачивает челюсть страшного зверя руками.
Победить Самсону помогает Бог. Скульптура создана в
год 25-летия со дня Полтавской битвы.
Богатырь Самсон олицетворял Петра I и русское
воинство, а лев – поверженных шведов, на
государственном гербе которых был изображен лев.
Как вы думаете, почему это классицистическое - Античный герой, его
произведение?
красота,
патриотическая
тематика,
прославление
монарха.
- Живописцы классицизма были не в меньшей степени,
чем зодчие, верны принципам этого направления.
Обратимся к творчеству знаменитого художника 17
века Никола Пуссена.
Картина “Царство Флоры” создана на основе античной
легенды, рассказанной римским поэтом Овидием.
Флора, как известно, богиня цветения колосьев, цветов,
садов. Герои, погибающие в расцвете сил,
превращаются после смерти в цветы и оказываются в
царстве Флоры. Жизнь человека трактуется в ее
неразрывности с жизнью природы. Строгий порядок
царит в мироздании, разумны его законы. Поэтому
красивы герои, уравновешена композиция. Подражая
“украшенной” природе, художник отражал только
возвышенное, прекрасное в человеке и в жизни.
Тема гражданского подвига воплощена в картине
русского художника-классициста Антона Лосенко
“Прощание Гектора с Андромахой”.
Троянский герой Гектор уходит сражаться с врагом,
осадившим город. Ему предстоит скрестить оружие с
Ахиллом, и исход единоборства предрешен.
Почему?
(Ахилл был неуязвим, так как мать окунула его в
священные воды реки Стикс)
Однако Гектор желает подать пример мужества
защитникам Трои и собственной гибелью укрепить их
стойкость.
Герой прощается с женой и маленьким сыном на
многолюдной площади. Главные фигуры помещены в
центре, выделенные цветом и светом. Позы героев
торжественны. Для Гектора единоборство между
личным и общественным заканчивается победой
патриотического порыва. Андромаха тоже смирилась с
происходящим. “Прощание Гектора с Андромахой” прославление героизма и любви к отечеству.
- Итак, давайте выделим основные черты классицизма
как эстетического направления и заполним визитную
карточку.
- И, наконец, обратимся к литературе классицизма.
Основателем поэтики классицизма считается француз
Франсуа Малерб, проведший реформу французского
языка и стиха и разработавший поэтические каноны.
Ведущими
представителями
классицизма
в
драматургии стали Корнель, Расин, Лафонтен, Мольер.
Известнейшим теоретиком классицизма во Франции
считается Никола Буало, выразивший свои взгляды в
стихотворном трактате «Поэтическое искусство». Труд
его написан в стихах. Как вы думаете, почему? Чем
стихи отличаются от прозы?
- Верно. Вот что писал Буало о рифме: "Коль вы
научитесь искать её упорно, на голос разума она придёт
покорно".
В России классицизм зародился во второй четверти
XVIII века, после преобразований Петра I.
Ломоносовым была проведена реформа русского стиха,
разработана теория «трех штилей», которая явилась по
сути адаптацией французских классических правил к
русскому языку. Основными деятелями эпохи
классицизма являются Г.Р. Державин, А.Д. Кантемир,
В.К. Тредиаковский, А.П. Сумароков, Д.И. Фонвизин и
мн. др.
- Особенности развития классицизма в России.
- Домашнее задание.
1) выучить записи в тетради, подготовится к тесту по
теме "Классицизм";
2) творческое задание по выбору:
- мини-сочинение, ответ на вопрос: "В чём заключаются
достижения литературы XVIII века?", опираясь на
вступительную статью в учебнике и суждения
В.И.Фёдорова (с. 40-41);
- нарисовать герб русского классицизма, обосновать
выбор цветов и символов.
- Заполнение визитной
карточки классицизма.
- Стихи – это рифма,
строгий порядок, гармония.
Download