Разработка урока информатики Тема: «Разветвляющийся алгоритм». Цель: Ознакомление с алгоритмической структурой - ветвление. Формирование умения применять разветвляющийся алгоритм при решении задач. Задачи: Образовательная – сформировать понятие разветвляющийся алгоритм. Обучить построению алгоритмов данной структуры. Воспитательная – воспитание усидчивости, терпения, формирование компьютерной грамотности. Развивающая – развитие логического и алгоритмического мышления. Возраст учеников: 9 класс. Методическая литература: Информатика и ИКТ. Учебник 8-9 класс / Под ред. Проф. Н.В. Макаровой. – СПб.: Питер, 2009. План: 1. Организационный момент (1 мин.); 2. Проверка домашнего задания (5 мин.); 3. Объяснение нового материала (15 мин.); 4. Практическая работа (20 мин.); 5. Подведение итогов. (2 мин.); 6. Домашнее задание (2 мин.). Наглядный материал и оборудование: Карточки с заданиями для практической работы, презентация, созданная в MS Power Point. Ход урока: Ход урока 1. Приветствие. Здравствуйте, ребята! 2. Проверка домашнего задания. Мы продолжаем изучать тему «Алгоритмы». На прошлом занятии вы ознакомились с линейным алгоритмом. Вспомним основные моменты: 1) Что называют линейным алгоритмом? 2) Приведите пример линейного алгоритма и алгоритма, Деятельность ученика Приветствуют учителя. Называют фамилии отсутствующих. Отвечают на вопросы, предлагают варианты. который не будет линейным. Составлять линейные алгоритмы мы учились в виде программ на языке Pascal. Посмотрим как вы усвоили материал: 1) Как звучит команда выведения данных на экран? Что нужно сделать, чтобы вывести на экран какую-либо Отвечают на вопросы. строку, текст? 2) Назовите оператор считывания данных, введенных с клавиатуры. 3. Объяснение нового материала. После того, как мы повторили пройденный материал, приступим к новой теме. Итак, запишите тему урока «Разветвляющийся алгоритм». До этого мы рассматривали алгоритмы, в которых все действия выполнялись строго друг за другом. Вспомним сюжет из русской сказки: «Царевич остановился на развилке дороги, и видит камень с надписью «Направо пойдешь – коня потеряешь, налево пойдешь - …».(слайд 1) Подобная ситуация, заставляющая нас принимать решение в зависимости от какого-либо условия, постоянно встречается в нашей жизни: поездка на транспорте, переход через дорогу и т.п. Рассмотрим несколько утверждений (слайд 2). Эти предложения начинаются с предположения о том, произошло нужное событие или нет. Данное событие мы будем называть условием. Запишем определение: Условие – это выражение, находящиеся между словом «если» и словом «то» и принимающее значение «истина» или «ложь». Алгоритм, в котором используется условие, получил название «разветвляющийся». Запишем определение: Разветвляющийся алгоритм – это алгоритм, в котором в зависимости от условия выполняется либо одна, либо другая последовательность действий. Запись в тетради. Слушают. Смотрят. Запись в тетради. Запись в тетради. Используя блок-схемы данный алгоритм можно записать Рисуют в следующим образом (слайд 3). тетради. Разветвляющийся алгоритм может иметь полную и неполную (сокращенную) форму. Зарисуем, как она выглядит (слайд 4). Мы будем решать задачи на составление разветвляющихся алгоритмов, составляя программы на языке Pascal. Рассмотрим пример: Запись в Вычислить число у. тетради. x , если х>0 y= x2, если х 0 Запишем, как вычисляется у, словами: Если х > 0, то у = x иначе у = х2 . На языке Pascal эта конструкция имеет вид: If x > 0 then y:=sqrt(x) else y:=sqr(x); В общем виде условная конструкция записывается так: If условие then действие 1 else y:=действие 2 Запись в тетради. Запись в тетради. Запись в тетради. Рассмотрим ещё один пример: Определить, является введённое с клавиатуры х цифрой или числом. Разделим страницу на 2 колонки. Слева запишем решение в виде блок-схемы, а справа – в виде программы. начало х да Х>9 число нет цифра конец Program Z1; Var x: integer; Begin Writeln(`Введите х`); Readln(x); If x > 9 then writeln(`число`) else Writeln(`цифра`); end. Если условий несколько, то они заключаются в (). Условия связываются логическими операциями or – или, and – и. 4. Практическая работа. Запись в тетради. Запись в тетради. А сейчас возьмите карточки с заданиями, которые лежат на ваших столах. Решаем задачи по порядку. Кто выполнит Работа за задание первым, получит оценку. компьютером. 1) Вывести на экран наименьшее из двух неравных чисел. Program Z1; Var x,y: real; Begin Writeln(`Введите х и y`); Readln(x,y); If x < y then writeln(x,`-наименьшее`) else Writeln(y,`-наименьшее`); end. 2)Определить, можно ли построить треугольник сторонами a, b, c, введенными с клавиатуры. со Program Z2; Var a,b,c: real; Begin Writeln(`Введите стороны`); Readln(a,b,c); If (a < b+c) and (b < a+c) and (c < b+a) then writeln(`можно`) else Writeln(`нельзя`); end. 5. Подведение итогов урока. Итак, урок подходит к концу. Давайте подведем итог. Что нового сегодня вы узнали на уроке? Что такой разветвляющийся алгоритм? В каких случаях его используют? Как выглядит разветвляющаяся конструкция на языке Pascal? Устный ответ. 6. Домашнее задание. Запишите домашнее задание: § 12.5. А также задача: Вычислить корень из х, введённого с клавиатуры. Записать Запись в тетради или задачу в виде блок-схемы и в виде программы. дневники. Ваши оценки … Итак, урок окончен. До свидания! Приложение Слайд 1 Слайд 2 ЕСЛИ пошел дождь, ТО надо открыть зонт. ЕСЛИ назвался груздем, ТО полезай в кузов. ЕСЛИ ласточки летают низко, ТО будет дождь, ИНАЧЕ дождя не будет. Слайд 3 начало ввод исходных данных Да Нет условие оператор 2 оператор 1 вывод результатов конец Слайд 4 Полная форма Да Действие 1 Базовая структура ветвления Условие Нет Действие 2 Да Действие Условие Неполная форма Нет