Тема: «Файлы и файловые структуры»

advertisement
Разработка урока информатики
Тема: «Разветвляющийся алгоритм».
Цель: Ознакомление с алгоритмической структурой - ветвление.
Формирование умения применять разветвляющийся алгоритм при решении
задач.
Задачи:
Образовательная – сформировать понятие разветвляющийся алгоритм.
Обучить построению алгоритмов данной структуры.
Воспитательная – воспитание усидчивости, терпения, формирование
компьютерной грамотности.
Развивающая – развитие логического и алгоритмического мышления.
Возраст учеников: 9 класс.
Методическая литература: Информатика и ИКТ. Учебник 8-9 класс / Под
ред. Проф. Н.В. Макаровой. – СПб.: Питер, 2009.
План:
1. Организационный момент (1 мин.);
2. Проверка домашнего задания (5 мин.);
3. Объяснение нового материала (15 мин.);
4. Практическая работа (20 мин.);
5. Подведение итогов. (2 мин.);
6. Домашнее задание (2 мин.).
Наглядный материал и оборудование:
Карточки с заданиями для практической работы, презентация, созданная в
MS Power Point.
Ход урока:
Ход урока
1. Приветствие.
Здравствуйте, ребята!
2. Проверка домашнего задания.
Мы продолжаем изучать тему «Алгоритмы». На прошлом
занятии вы ознакомились с линейным алгоритмом. Вспомним
основные моменты:
1) Что называют линейным алгоритмом?
2) Приведите пример линейного алгоритма и алгоритма,
Деятельность
ученика
Приветствуют
учителя.
Называют
фамилии
отсутствующих.
Отвечают на
вопросы,
предлагают
варианты.
который не будет линейным.
Составлять линейные алгоритмы мы учились в виде
программ на языке Pascal. Посмотрим как вы усвоили
материал:
1) Как звучит команда выведения данных на экран? Что
нужно сделать, чтобы вывести на экран какую-либо Отвечают на
вопросы.
строку, текст?
2) Назовите оператор считывания данных, введенных с
клавиатуры.
3. Объяснение нового материала.
После того, как мы повторили пройденный материал,
приступим к новой теме. Итак, запишите тему урока
«Разветвляющийся алгоритм».
До этого мы рассматривали алгоритмы, в которых все
действия выполнялись строго друг за другом.
Вспомним сюжет из русской сказки: «Царевич остановился
на развилке дороги, и видит камень с надписью «Направо
пойдешь – коня потеряешь, налево пойдешь - …».(слайд 1)
Подобная ситуация, заставляющая нас принимать решение в
зависимости от какого-либо условия, постоянно встречается в
нашей жизни: поездка на транспорте, переход через дорогу и
т.п.
Рассмотрим несколько утверждений (слайд 2). Эти
предложения начинаются с предположения о том, произошло
нужное событие или нет. Данное событие мы будем называть
условием. Запишем определение:
Условие – это выражение, находящиеся между словом «если»
и словом «то» и принимающее значение «истина» или
«ложь».
Алгоритм, в котором используется условие, получил
название «разветвляющийся». Запишем определение:
Разветвляющийся алгоритм – это алгоритм, в котором в
зависимости от условия выполняется либо одна, либо другая
последовательность действий.
Запись в
тетради.
Слушают.
Смотрят.
Запись в
тетради.
Запись в
тетради.
Используя блок-схемы данный алгоритм можно записать
Рисуют в
следующим образом (слайд 3).
тетради.
Разветвляющийся алгоритм может иметь полную и неполную
(сокращенную) форму. Зарисуем, как она выглядит (слайд 4).
Мы будем решать задачи на составление разветвляющихся
алгоритмов, составляя программы на языке Pascal.
Рассмотрим пример:
Запись в
Вычислить число у.
тетради.
x , если х>0
y=
x2, если х  0
Запишем, как вычисляется у, словами:
Если х > 0, то у = x иначе у = х2 .
На языке Pascal эта конструкция имеет вид:
If x > 0 then y:=sqrt(x) else y:=sqr(x);
В общем виде условная конструкция записывается так:
If условие then действие 1 else y:=действие 2
Запись в
тетради.
Запись в
тетради.
Запись в
тетради.
Рассмотрим ещё один пример:
Определить, является введённое с клавиатуры х цифрой или
числом.
Разделим страницу на 2 колонки. Слева запишем решение в
виде блок-схемы, а справа – в виде программы.
начало
х
да
Х>9
число
нет
цифра
конец
Program Z1;
Var x: integer;
Begin
Writeln(`Введите х`);
Readln(x);
If x > 9 then writeln(`число`)
else
Writeln(`цифра`);
end.
Если условий несколько, то они заключаются в (). Условия
связываются логическими операциями or – или, and – и.
4. Практическая работа.
Запись в
тетради.
Запись в
тетради.
А сейчас возьмите карточки с заданиями, которые лежат на
ваших столах. Решаем задачи по порядку. Кто выполнит
Работа за
задание первым, получит оценку.
компьютером.
1) Вывести на экран наименьшее из двух неравных чисел.
Program Z1;
Var x,y: real;
Begin
Writeln(`Введите х и y`);
Readln(x,y);
If x < y then writeln(x,`-наименьшее`) else
Writeln(y,`-наименьшее`);
end.
2)Определить, можно ли построить треугольник
сторонами a, b, c, введенными с клавиатуры.
со
Program Z2;
Var a,b,c: real;
Begin
Writeln(`Введите стороны`);
Readln(a,b,c);
If (a < b+c) and (b < a+c) and (c < b+a) then writeln(`можно`) else
Writeln(`нельзя`);
end.
5. Подведение итогов урока.
Итак, урок подходит к концу. Давайте подведем итог.
Что нового сегодня вы узнали на уроке?
Что такой разветвляющийся алгоритм?
В каких случаях его используют?
Как выглядит разветвляющаяся конструкция на языке Pascal?
Устный ответ.
6. Домашнее задание.
Запишите домашнее задание: § 12.5. А также задача:
Вычислить корень из х, введённого с клавиатуры. Записать Запись в
тетради или
задачу в виде блок-схемы и в виде программы.
дневники.
Ваши оценки …
Итак, урок окончен. До свидания!
Приложение
Слайд 1
Слайд 2
ЕСЛИ пошел дождь, ТО надо открыть
зонт.
ЕСЛИ назвался груздем, ТО полезай в
кузов.
ЕСЛИ ласточки летают низко, ТО
будет дождь, ИНАЧЕ дождя не будет.
Слайд 3
начало
ввод исходных
данных
Да
Нет
условие
оператор 2
оператор 1
вывод
результатов
конец
Слайд 4
Полная
форма
Да
Действие 1
Базовая структура
ветвления
Условие
Нет
Действие 2
Да
Действие
Условие
Неполная
форма
Нет
Download