Uploaded by Lola Tilovova

Разработка урока Новогодний праздник

advertisement
Разработка урока
3 класс.
Тема урока: Новогодний праздник.
Тема урока: Новогодний праздник.
Цели урока: а) владение русской речью, использование в речи слов,
указывающих как спросить о действии, расширение словарного запаса;
б) воспитать чувство любви и интереса к празднику, беречь животных;
в) развивать монологическую речь ;уметь работать с текстом в группе;
слушать и понимать речь других.
Тип урока: изучение нового материала.
Метод: выразительное чтение. Репродуктивный, игры, кластер.
Оборудование: ёлка, рисунки о Новом годе, слайды, снежки, магнитная
доска.
Ход урока
I.Организационный момент: а) приветствие; б)рапорт дежурного;
II.Повторение пройденного материала:а)беседа о зиме;
б)беседа о мечтах ёлки: О чём мечтала ёлка?
Кто подражал ей, говоря, что корни не пустят её?
Как сбылась мечта ёлки? Кто помог ему?
Что сделали ребята из дощечек?
Как смотрели за полётом самолётиков другие деревья?
Как вы думаете, куда полетели лёгкие самолётики?
в) посмотреть полёт самолётиков учащихся , сделанные из бумажки.
г) игра « Снежки».
III.Изложение новой темы.
Чтение стихотворения «Что такое Новый год»
Что такое Новый год?
Что такое Новый год?
Маскарад и хоровод!
Вокруг ёлки друг за другом
Мишки, зайцы ходят кру́гом.
Мушкетёры и пираты,
Рыцари и акробаты.
Смех, подарки и хлопушки!
А на ёлочке — игрушки:
Шишки золотые,
Сани расписные,
Мальчик с дудочкой — пастух,
И со шпорами петух!
Работать над правилами:
украшать
Что делать?
танцевать
петь
украшают
Что делает?
Что делают?
украшает
танцует
поёт
танцуют
поют.
2.Упражнение 1.Составьте с данными
словами предложения.
Настя украшает ёлку.
Олима красиво танцует. Ахмед пел песню.
Дети весело смеялись.
3. Упражнение 2.Работа над стихотворением
« Дед Мороз».
А) словарная работа
искусный мастер-mahoratli usta дивоmo’jiza,
дуб могучий-ulkan eman кропотливо-qunt
bilan
б) выразительное чтение стихотворения
учителем и его комментирование;
IV.Закрепление урока.
1.Чтение стихотворения учащимися;
С неба – звездой, на ладошку – водой. (Снег)
***
Скатерть бела - весь свет одела. (Снег)
***
Прозрачен, как стекло, а не вставишь в окно. (Лед)
***
На дворе горой, а в избе водой. (Снег)
***
Без рук, без ног, а рисовать умеет. (Мороз)
***
Я вода, да по воде же и плаваю. (Лед)
Он без рук и без ног, а рисовать умеет. (Мороз).
1)У двух матерей по пяти сыновей, а имя одно всем.
2). Четыре брата бегут, друг друга не догонят.
3). Сто одёжек и все без застёжек.
4). Тридцать два молотят, один поворачивает.
2.Вопросно-ответная беседа:
1.Что сделал Дед Мороз? 2. Что нарисовал он на окнах?
3.С чем рисовал Дед Мороз?
4. Составив предложений, лепим Снеговика.
V.Итоги урока. Оценивание знаний учащихся.
VI.Домашнее задание: выучить наизусть отрывок из стихотворения.
Download