Загрузил marya.musatova2018

Технологическая карта урока эвенкийского языка

реклама
Технологическая карта урока эвенкийского языка
во 2 классе.
Тема урока: Орорво иргичимнил турэртын (слова,
Тип урока: Повторение и обобщение
относящиеся к оленеводству)
новой темы.
Задачи:
 формировать словарный запас;
 формировать познавательный интерес к изучению родного языка;
 содействовать овладению учащимися умением различать слова – слова, относящиеся к
оленеводству;
 воспитывать трудолюбие, аккуратность.
Планируемые результаты
Предметные:
Метапредметные:
Личностные:
- формировать понятия
- Развивать навыки
Познавательные:
слов, относящихся к
- развивать познавательный интерес сотрудничества со
оленеводству;
учить овладевать логическими
взрослыми и сверстниками
-познакомить учащихся с
действиями сравнения, анализа,
в разных социальных
характерными признаками синтеза, обобщение различных
ситуациях, умение не
деления оленей по
видов оленей;
создавать конфликты,
возрасту, полу и
видеть выходы из спорных
Регулятивные:
хозяйственной
- формировать умение соотносить
ситуаций;
направленности оленей;
правильность выбора, выполнения
- Развивать позитивное
и результата действия с конкретной отношение к природе,
задачи;
животным и к окружающей
среде.
Коммуникативные:
- умение аргументировать свою
позицию в сотрудничестве с
партнерами при выработке общего
решения в совместной
деятельности.
Межпредметные связи: окружающий мир, причинно-следственные связи между природными
явлениями.
Ресурсы урока: учебник «Эвэды турэн» для 5 класса.
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Мотивация познавательной деятельности


Подготовка учащихся к работе на уроке,
обеспечение благоприятного
микроклимата.
Предлагает познакомится с название
темы и его содержанием («Ты
научишься»)

Самостоятельно находят тему, читают
его название. Знакомятся с
планируемым результатом освоение
содержания раздела. Ставят учебную
задачу: узнавать слова, относящиеся к
оленеводству.
Актуализация необходимых знаний

Подготовка учебников к
формулированию проблемного вопроса,
темы и цели урока.

Рассуждают о многообразии понятий,
значений слов, связанных с
оленеводством основной занятости








эвенков;
предлагает прочитать новые слова и
фразы. Обращает внимание на то, что
 читают слова, фразы и их перевод на
правильное произношение слов, перевод
русский язык.
на русский язык помогает узнать, что
 формулируют тему урока.
обозначают новые слова.
просит сформулировать тему урока.
Организация познавательной деятельности
Предлагает соотнести названия темы и
 Строят предложения о хозяйственной
соответствующей деятельности при
деятельности эвенков, корректируют
составлении предложений, коррекция
неверные высказывания.
неверных утверждений.
 Работают вместе учителем, читают
текст диалога, соблюдая логические
Организует работу с диалогом: читает
вместе с учащимися текст диалога,
паузы и интонацию конца
обращает внимание на логические
предложения.
паузы.
 Работают в парах, обыгрывают
диалог.
Организует работу в паре с
обыгрыванием диалога.
 Работают письменно в рабочих
тетрадях. Описывают картинки.
Организует письменную работу.
Предлагает рассмотреть рисунки,
 Рассказывают об оленях, как олени
фотографии к теме и придумать
подразделяются по полу, возрасту.
предложения связанные с темой (о
 Дают пояснения о хозяйственном
названиях оленей по полу и по возрасту
использовании оленей.
и по хозяйственному назначению).
Подведение итогов
Использовать полученные знания при
 Составление мини сочинения «Мой
составлении мини сочинения на
любимый олень», создание
эвенкийском языке «Мой любимый
творческой работы «Стойбище».
олень», при работе над творческой
работой «Стойбище».
Дополнительный материал: Эвенкийско -русский Словарь З.И.Кочневой, картинный словарь
З.Н.Пикуновой, набор картин, набор слов по теме.
Диагностика достижения планируемых результатов: Выполнение самостоятельной работы.
Дополнительные творческие задания: составление диалога в стойбище по образцу ответ на
вопрос: Авадыл орор эвэнкилду бивкил?
Самоанализ
Достижения
Сложности
Предложения
Скачать