Uploaded by Тома Косинцева

конспект

advertisement
Тема: «Конституция Российской Федерации.
Основы конституционного строя»
Тип урока: изучение нового материала
План урока:
1.
2.
3.
4.
Что такое конституция?
Этапы развития конституции.
Общая характеристика Конституции Российской Федерации.
Основы конституционного строя.
Цели урока:
Образовательные:
- ознакомить учащихся с этапами развития конституции;
- дать общую характеристику Конституции Российской Федерации;
- подвести учащихся к пониманию основ конституционного строя России.
Развивающие:
- развивать навыки работы с различными источниками информации;
- развивать умение анализировать , высказывать собственную точку зрения,
отстаивать ее, делать выводы.
Воспитательные:
- воспитывать сознательное уважение к основному закону государства,
патриотические чувства, гордость за свою страну.
Ход урока
1. Что такое конституция?
Задание: написать в тетради слова – ассоциации к слову «конституция»,
самостоятельно дать определение понятия «конституция»
конституция
Записать в тетради определение «Конституция – это основной закон
государства, обладающий высшей юридической силой на всей территории
России».
2. Этапы развития Конституции.
Мини – лекция (по ходу лекции учащиеся делают короткие записи в
тетрадях)
Трудно представить государство, которое обходится без руководителя, где не
принимаются законы, а у граждан нет хотя бы малейшей надежды на защиту
их интересов и безопасности. Люди пришли к выводу, что нужно
договориться об основных принципах, по которым они будут жить. Для этой
цели и стали приниматься конституции ( от латинского слова – constitutio установление, устроение. Современное понимание конституции стало
складываться в XVII-XVIII вв., в период буржуазно-демократических
революций. Появление первых конституций было следствием ликвидации
абсолютных монархий, эти конституции называют «конституциями первого
поколения».
Благодаря принятию конституции последовательно утверждалась
демократия: признание народа «единственным источником власти»;
проведение выборов, возникновение выборной власти; преобразование
подданства в гражданство; провозглашения равенства граждан перед законом
(формально-юридическое); подчинение власти закону. Конституции
«первого поколения» просуществовали в первоначальном виде недолго.
Позднее они были существенно изменены.
Конституции «второго поколения» появились во второй половине XX века.
Главным признаком этих конституций является более высокий уровень
демократических принципов общественного и государственного устройства:
принцип верховенства конституции как основного закона; принципы
характерные для правового государства.
Существует разделение конституций на писаные и неписаные. Писаные
(кодифицированные) конституции представляют собой единый акт,
регулирующий важнейшие стороны организации власти в государстве,
общественное устройство, права и свободы граждан. Однако есть
конституции иного вида. Таковы, например. Конституционные законы
Великобритании. Формально она является конституционной монархией, но
английская конституция относится к числу неписаных
( некодифицированных), т.к. состоит из ряда отдельных нормативных актов,
не соединенных в один закон. Первая писаная конституция была принята в
США в 1787 году, американская конституция отличается завидным
долголетием, т.к. действует и поныне.
Какова же история появления конституции в России?
Император Александр II был убит народовольцами именно в тот день, когда
познакомился с проектом Конституции, которую он собирался даровать
народу. Это, конечно, совпадение, поскольку покушение было пятым по
счету. Но « конституционный день» для императора оказался роковым.
Закона, который бы именовался конституцией, до 1918 года в России не
было.
В 1918 году была принята первая советская Конституция РСФСР,
закрепившая «диктатуру пролетариата», в 1924 году - Конституция СССР, в
1936 году - Конституция СССР, закрепившая «победу социализма», в 1977
году – Конституция СССР, названная конституцией «развитого социализма».
Конституция РФ, принятая всенародным голосованием 12 декабря 1993
года, относится к числу новейших. В референдуме участвовало 54, 8 %
избирателей. За Конституцию из них проголосовало 58, 4 %.
В настоящее время конституцию имеют почти все страны мира, за
исключением нескольких абсолютных монархий стран Персидского залива.
3. Общая характеристика Конституции Российской Федерации.
Учитель:
Уважение к закону в нашей повседневной жизни начинается с уважения к
Конституции. Конституцию называют Основным законом страны.
Задание: найдите в учебнике ( Обществознание. 9 класс, Л.Н. Боголюбов,
А.И. Матвеев, Е.И. Жильцова и др., М: Просвещение, 2013) на стр. 106-107
ответ на вопрос :
Чем Конституция отличается от других законов Российской Федерации?
1. закрепляет основы государственного строя, основные права и свободы
и обязанности человека и гражданина, определяет форму государства,
систему высших органов государственной власти;
2. является основным источником права;
3. обладает высшей юридической силой;
4. отличается стабильностью;
5. характеризуется особым порядком принятия и изменения.
Работа с текстом Конституции РФ.
Задание : ответьте на вопросы.
1. Из скольких частей состоит Конституция? (состоит из преамбулы,
основной части – раздел 1, заключительных и переходных положений
– раздел 2)
2. Что такое преамбула? О чем в ней говориться? (преамбула – это
вступительная, вводная часть, в которой дана краткая характеристика
целей, условий, мотивов принятия Конституции)
3. Сколько глав и статей включает в себя основная часть текста
Конституции? (она включает 9 глав, 137 статей).
4. О чем идет речь в заключительных и переходных положениях?
(заключительные и переходные положения устанавливают порядок
вступления Конституции в законную силу, определяется порядок
применения законов, содержатся правила о порядке и сроках
вступления в силу новых конституционных норм и прекращении
действия прежних)
4. Основы конституционного строя
Учитель:
Основы конституционного строя РФ изложены в главе 1 Конституции.
Положения статей этой главы составляют основную характеристику
Российского государства, самые главные его признаки.
Задание: самостоятельная работа – опираясь на текст Конституции РФ,
заполнить таблицу.
№
п/п
1
Основы
конституционного
строя
Народовластие
Статьи
Конституции
Ст.1, ч.1, ст.3
Содержание
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Федерализм
Правовое государство
Разделение властей
Приоритет
прав человека
РФ - социальное
государство
Суверенитет
Экономическое
многообразие
и свобода
экономической
деятельности
Политическое
многообразие
Идеологический
плюрализм
Светский
характер
государства
Ст.1, ч.1, ст.5
Ст. 1, ч.1
Ст. 10
Ст.2
Ст.7
Ст.4
Ст.8, ст.9, ч.2
Ст.13, ч.3-5
Ст.13, ч1-2
Ст. 14.
Работа в группах по изучению Конституции Российской Федерации.
1 группа - глава 2 «Права и свободы человека и гражданина», составляет
схему «Классификация основных прав и свобод»
2 группа - глава 3 «Федеративное устройство» , заполняет схему «Типы
субъектов РФ»
3 группа - глава 4 «Президент РФ», составляет кластер «Полномочия
президента», «Статус президента»
4 группа – глава 5 «Федеральное собрание, составляет таблицу
«Назначение, структура и полномочия Федерального Собрания»
5группа - глава 6, составляет кластер «Полномочия Правительства РФ»
6 группа – глава 7 , составляет таблицу» Судебная власть в РФ.
Полномочия судов»
Каждая группа вслух проговаривает выполненное задание.
Домашнее задание: параграф 12,
написать мини-эссе «Я требую, чтобы государство защитило не только
меня, но и других. Я требую, чтобы оно защитило свободу – и мою
собственную, и всех окружающих людей» Карл Поппер
Download