Uploaded by tanya-t-146

конспект Капелька воды

advertisement
Конспект занятия по экологическому
воспитанию в средней группе
«Капелька-Воды»
Цели : Познакомить детей с основными свойствами воды.
Задачи:
1. Образовательные:
— формировать и систематизировать знания детей о воде, о её назначении,
для чего ее используют;
—формировать познавательный интерес к природе, развивать
наблюдательность, активизировать мыслительную деятельность при
проведении опытов;
— обогащать и активизировать словарь, развивать речь.
2. Развивающие:
— развивать познавательную активность,
— самостоятельно формулировать выводы, способность анализировать,
сравнивать;
— развивать двигательную активность детей.
3. Воспитательные:
— воспитывать бережное отношение к воде;
— воспитывать умение работать в группе, договариваться со сверстниками;
— воспитывать интерес к окружающему миру.
Материал и оборудование: стаканы с водой (по количеству детей), пустые
стаканы, блюдца, лед, термос, соль, сахар, ложечки, краски, кисти; карточки
с изображением свойств воды, макет куклы Капелька из картона, трафареты
капелек, обручи.
Ход занятия:
Звучит запись природного шума воды (журчание ручейка).
Воспитатель: Ребята, послушайте, что это за звуки? (Ответы детей)
Действительно, это журчит ручей и сегодня речь пойдет о воде. И сегодня к
нам в гости кто-то пришел. (Внесение макета капельки).
Дети, кто это? (дети - «Капелька»). Давайте поздороваемся с ней.
Дети приветствуют «Капельку».
Воспитатель: Что ты здесь делаешь, Капелька?
Капелька шепчет воспитателю, что она пришла в гости к детям для того,
чтобы позвать их в путешествие.
Воспитатель: Капелька недавно родилась и совсем ничего про себя не
знает. От этого ей очень грустно, ведь ничего о себе не знать – это совсем не
весело. И поэтому она решила обратиться к вам за помощью, ведь вы умные
ребята и наверняка что-то о ней знаете.
Ребята, как вы думаете, мы сможем Капельке что-нибудь рассказать о ней?
Конечно, да! Итак, начнем прямо сейчас.
Дети, как вы думаете, где живут капли воды в нашей группе?
Задание : «Определить, где находиться вода в группе и приклеить капельку»
(дети берут капельки, вырезанные по трафарету, отмечают, где в группе
расходуется вода: краны, батареи, цветы, чайник и т.д.).
Воспитатель: А откуда взялась капелька, где она может быть в природе?
Давайте рассмотрим картинки, где путешествовала наша Капелька. Назовите
их. (Ответы детей).
Воспитатель: Вы все правильно сказали. Пруд, озеро, море, океан, лужа,
речка, ручеек, болото.
Значит, капелька - это частичка чего? Воды.
Вода есть на земле и под землёй. На земле - это реки, озера, ручьи, моря и
океаны. Под землей тоже есть вода. В некоторых местах она пробивается
сквозь землю, тогда получается родник.
Воспитатель: А Кому нужна вода? (Ответы детей)
Да! Деревьям, птицам, людям, животным, растениям.
Скажите, пожалуйста, а что же умеет делать вода?
(Дети подбирают глаголы - бежит, журчит, льется, течет, стоит, бурлит,
капает, бушует)
Воспитатель: А для чего вода растениям? (ответы детей). Правильно,
растениям вода нужна для роста, для развития.
Воспитатель: а для чего вода животным? (ответы детей). Вода животным
нужна для того, чтобы ее пить и не погибнуть от жажды.
Да, ребята, без воды всё живое на свете погибнет. Вода – это жизнь!
Воспитатель: Молодцы ребята! Вы сказали все правильно: растениям нужна
вода
и их нужно поливать водой — иначе они погибнут.
Животные тоже пьют воду, а некоторые в ней живут (рыбы). Людям вода
просто необходима: пить, готовить пищу, мыть, закаляться, отдыхать возле
воды.
Ни одно живое существо не может жить без воды
Воспитатель: А где мы с вами чаще всего встречаем воду?
Дети: В кране.
Воспитатель: А как вы думаете, откуда она берется? И если мы каждый
день пользуемся еѐ, почему она не кончается?
Дети, потому что, в кране вода из реки, или подземного озера.
Воспитатель: А как вы думаете, нужно ли беречь воду, заботиться о еѐ
сохранности и чистоте? Дети отвечают, как они могут сберечь воду, что
нужно закрывать кран, не засорять водоёмы и т.д.
Воспитатель: Вы все правильно сказали. Молодцы!
Ребята, вода бывает разной.
Она и в озере, она и в лужице
Она снежинкой над нами кружится
Она и в чайнике у нас кипит
Она и в реченьке бежит, журчит.
Физкультминутка: «Капельки»(Запись)
Воспитатель:Молодцы ребята, а вы знаете, что вода волшебная. С ней
можно играть, проводить
различные фокусы, опыты. Хотите поиграть с водой?
- Да!
Тогда прошу за столы!
1. Опыт "Вода - жидкость"
Возьмите стаканчики с водой и вылейте немного на блюдечко. Выливайте
медленно, чтобы увидеть, как вода течёт, льётся, растекается по блюдцу.
Воспитатель: Почему вода растеклась по блюдечку?
Вывод: Вода жидкая и может течь, поэтому ее называют жидкостью. (Из
проведенного опыта узнают о свойстве воды, как жидкости. Вода не имеет
своей формы, она принимает форму того предмета, в которую её наливают:
квадратный бассейн, круглая чашка, плоское блюдце и т.д.).
2. Опыт "Вода - лед"
Воспитатель: Но вода не всегда бывает жидкой. Дети, закройте, пожалуйста,
глаза (По руке каждого ребенка проводится кусочком льда).
Что вы почувствовали? (Холод).
Как вы думаете, чем я прикоснулась к вашей руке? (Чем-то мокрым,
холодным, льдом).
Возьмите по кусочку льда, какой он на ощупь? (Твердый, ледяной,
холодный). Капелька, собери лёд в ведро и давайте поставим его рядом с
батареей, понаблюдаем, что с ним произойдет? Теперь возьмите салфеточки
и протрите руки.
Вывод:
Лед начинает таять, превращаться в воду.
3. Опыт "Вода - пар"
Воспитатель: Вот термос, в нем горячая вода. Посмотрите, что это идет из
термоса? (Ответы детей).
Правильно, пар. Пар - это жидкость? Почему нет? (Ответы детей).
Пар - это газ. Вода нагрелась, капельки превратились в пар и стали
подниматься вверх.
4. Опыт "Вода не пахнет"
Воспитатель: Ребята, давайте понюхаем воду и скажем, чем она пахнет.
(Ответы детей).
Да, вода не имеет запаха. Но если в нее добавить, например, сок любого
фрукта, то вы почувствуете, как у воды появился приятный аромат.
Воспитатель: А почему вода с лимоном пахнет?
(ответы детей)
Воспитатель: Да, потому, что у лимона есть запах. Значит, какой мы можем
сделать вывод?
Чистая вода не имеет запаха, но если в нее добавить вещество с запахом, то у
воды появится запах того, что в нее добавили.
Вывод: У воды нет запаха.
5. Опыт "Вода безцветна"
Воспитатель: Ребята, а вы знаете какого же цвета наша вода? (Ответы детей).
У воды нет цвета, но ее можно окрасить. Давайте станем волшебниками и
окрасим воду в разные цвета. Перед вами краски, кисти, стаканчики.
(Воспитатель, показывает «фокус» с окрашиванием воды краской, предлагает
детям попробовать это сделать самостоятельно.)
Вывод: Вода бесцветна, но она окрашивается в разные цвета с помощью
разных красителей.
Рефлексия:
Воспитатель: Ребята, давайте теперь вспомним все,что вы узнали сегодня
интересного о воде. Вода бывает:
Жидкая, твердая, газообразная;
Прозрачная, бесцветная;
Не имеет формы;
Не имеет запаха, вкуса;
Окрашивается.
Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие в царство воды.
Капелька:
Вокруг оглянитесь:
Вас окружает везде и всегда
Просто волшебница - чудо вода.
Берегите ее, дети!
Капелька прощается. Дети помогают воспитателю убраться в группе после
опытов.
Download