Uploaded by vavilova.nadezhda

конспект открытого урока блокада ленинграда

advertisement
ГАПОУ АО «Астраханский агротехнический техникум»
Конспект открытого урока по истории
«ГОРОД ГЕРОЙ – БЛОКАДНЫЙ ЛЕНИНГРАД»
Подготовила
преподаватель истории
Вавилова Н.А.
2019г
Цель урока: продолжить формировать у обучающихся представление об
обстановке, которая сложилась в блокадном Ленинграде в 1941-1944гг,
Задачи:
Образовательные: объяснить понятие «блокада»; разъяснить цели фашистов;
опираясь на данные источников, определить степень трудностей, выпавших
на долю ленинградцев, оценить мужество, героизм, выдержку этих людей;
определить источники победы ленинградцев над фашистским планом
уничтожения города.
Развивающие: развивать умения связно и развёрнуто излагать факты,
объяснять события на основе нескольких источников.
Воспитательные: Способствовать формированию патриотических чувств у
обучающихся, гордости за мужество нашего народа в Великой
Отечественной войне; воспитание чувства сострадания к испытаниям,
которым подвергся советский народ.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Изучение нового материала.
Вводное слово преподавателя:
Добрый день! Сегодня, наш урок будет посвящён одной из самых
трагических страниц в истории нашей страны. Великая Отечественная война
стала испытанием для всего советского народа. Не было ни одной семьи,
куда бы война не вошла своим грязным, черным сапогом. Унеся миллионы
жизней….
Звучит звук метронома…
Вопрос к группе: «Как, Вы думаете, звук чего слышите?»
Преподаватель: « Правильно это звук метронома. Он тоже является
неотъемлемой частью Вов, особенно для жителей Ленинграда оповещая о
начале воздушной тревоги».
« Как, Вы думаете, о чем речь пойдет на уроке»?
Ответы студентов
Преподаватель: « Правильно о блокаде Ленинграда»
Вопрос группе: « Что, Вам известно о блокаде Ленинграда?» Блока́да —
действия, направленные на изоляцию объекта путём пресечения всех его
внешних связей
Ответы
Преподаватель: Обобщение ответов.
Рассказ студента Захарова Максима
Ленинград, Петроград, Петербург! Как бы мы не называли его – это один из
красивейших городов мира! Дворцы, музеи, сады, парки, памятники – эти
блестящие произведения искусства! В этом прекрасном городе создавали
свои бессмертные произведения Пушкин и Лермонтов, Чайковский и Глинка,
Горький и Маяковский; здесь писали свои великолепные полотна
Кипренский и Репин, работали и творили знаменитые ученые – Ломоносов,
Менделеев, Тимирязев, Сеченов, Павлов.
Рассказ преподавателя: Блокада Ленинграда длилась почти 900 дней и
ночей. Началась она 8 сентября 1941 и была прорвана 27 января 1944 года.
Согласитесь,это просто цифры, но за ними стоят судьбы простых людей,
которые переживая страшный голод,холод, бомбежки не сдались,
продолжали работать и жить на зло врагу. Вот именно о жизни ленинградцев
мы поговорим на уроке. И, так тема урока: «Блокада Ленинграда».
Рассказ студента Рязанцева Рафаэля
Неудивительно, что в планах вермахта Ленинграду отводилось особое место.
Ленинградское направление, согласно плану «Барбаросса», являлось одним
из трех главных направлений, на котором, на ряду с Московским и Киевским,
началось вторжение немецко-фашистских войск в пределы Советского
Союза. Ленинград гитлеровцы планировали захватить раньше Москвы, в
течении трех недель! Немецким офицерам и солдатам были розданы
путеводители по Ленинграду и даже уже были отпечатаны пригласительные
билеты на торжественный банкет в гостинице «Астория». Строя подобные
планы, враг без сомнения учитывал огромное экономическое и
стратегическое значение города на Неве. Кроме того, в Ленинграде
находился единственный завод по производству сверхтяжелых танков.
Рассказ преподавателя:
1.Гитлеровские войска одновременно с битвой под Москвой начали новое
крупное наступление на Ленинград. Гитлер поставил перед своей армией
цель: захватить и уничтожить город.
Из приказа начальника германского военно-морского штаба (
Зачитывает учащийся): ( Приложение № 1)
В сентябре 1941 года крупная немецкая группировка «Север» захватила
подступы к городу. В короткий срок Ленинград был превращен в городкрепость. В нем построили 35 км баррикад, 4170 дотов, 22000 огневых точек
Фашисты ежедневно проводят артиллерийские обстрелы и бомбежки. Днем
Ленинград обстреливался из дальнобойных орудий, а ночью на город с
самолетов сбрасывались зажигательные и фугасные бомбы.
2.Советские войска отступали за р. Неву и Ладожское озеро. Ленинград
оказался в кольце окружения. Началась блокада (Слайд 8,9,10) С каждым
днем в городе таяли запасы продовольствия. Рабочие получали в день всего
по 250 г хлеба, а служащие, иждивенцы и дети – по 125г. Зимой 1941-1942
годов в городе не было топлива и электроэнергии. Замерзли водопровод и
канализация. За водой для питья приходилось ходить на набережную Невы,
спускаться на лед и делать проруби, потом под обстрелом доставлять воду
домой. Много ленинградцев погибло от голода.
(На блюдце лежит кусочек хлеба, ровно 125гр)
Рассказ студента Прошина Павла
Уже в октябре 1941 года в городе начался голод. Вскоре его жертвы
исчислялись уже тысячами. Только зимой 1941-1942 года в братских могилах
на Пискаревском кладбище захоронили около 500 тысяч ленинградцев.
Стремясь спастись от мучительной смерти, люди употребляли в пищу кошек,
собак и птиц, варили мучной клей для обоев, изделия из кожи, ели всякого
рода технические масла, лекарства. И нередко погибали от этого. В ноябре
1941 года иссякли запасы топлива, прекратилась подача электроэнергии.
Остановился трамвай. Вышел из строя водопровод. У оставшихся в живых
зачастую не было сил похоронить своих близких.
Рассказ студента Черкасова Дениса
«Женя умерла 28 декабря в 12.30 часов утра. 1941 год». (Женя – это
сестра Тани).
«Бабушка умерла 25 января в 3 часа. 1942 год».
«Лека умер 17 марта в 5 часов утра. 1942 год». (Лека – это брат Тани).
«Дядя Вася умер 13 апреля в 2 часа ночи. 1942 г.».
«Дядя Леша, 10 мая в 4 ч. дня 1942г.».
«Мама, 13 мая в 7 ч. 30 мин. утра 1942 г.».
«Умерли все».
«Осталась одна Таня».
Рассказ преподавателя
Все дороги были захвачены фашистами. Связь была с городом только по
Ладожскому озеру . Не зря её назвали «Дорогой жизни».По «Дороге
жизни»было эвакуировано 1мл. 376тыс. человек. В город было
доставлено 262 тыс. тонн продовольствия. По решению Государственного
комитета через Ладожское озеро был проложен трубопровод, по которому в
город подавалась нефть.
3. В городе во время блокады продолжали работать заводы, выпускавшие
продукцию для фронта. Функционировали библиотеки, научные учреждения.
Дети продолжали ходить в школу. Жители города строили бомбоубежища,
дежурили на крышах домов, спасая их от зажигательных бомб, работали, в
военных госпиталях. Кроме того, каждый знал, что за освобождение
Ленинграда постоянно ведутся бои. Городские власти круглосуточно
поддерживали телефонную связь с Москвой. В городе работало радио,
которое передавало последние сводки с фронта и другую важную
информацию.
На начало 1941 года в Ленинграде действовало около 1000 фабрик и
заводов. За время войны 840промышленных предприятий были выведены из
строя. Но и в самые суровые годы в Ленинграде порядка 50 предприятий,
производивших вооружение и боеприпасы. Выпускались танки,
артиллерийские орудия, миномёты, пулемёты, автоматы, снаряды, мины —
около 100 видов оборонной продукции. Кировский завод выпускал новые
танки и ремонтировал, поступившие с поля боя. После наступления зимы
ситуация стала страшнее. Норму хлеба все уменьшали. Положение
катастрофическое. Но и в эти страшные годы Ленинград жил. На стадионе
имени Кирова прошел футбольный матч. Ход матча транслировали не только
для ленинградцев, но и для немецких солдат. Это был удар сильнее
бомбежки. Фашистская пропаганда вбивала в головы своих солдат, сто
Ленинград вымирает, что его гибель неизбежна, а тут футбол!
На весь мир из блокадного Ленинграда прозвучала седьмая ( ленинградская)
симфония Дмитрия Шостаковича в исполнении большого симфонического
оркестра.
Звучит симфония
4. Одной из главных задач войск Ленинградского фронта зимой 1942-43 года
был прорыв фронта противника вдоль побережья Ладожского озера.
Разработку операции проводил маршал К.Е. Ворошилов и генерал
Г.К.Жуков. Наступление началось утром 12 января. В результате успешных
действий бойцов Ленинградского и Волховского фронтов был освобожден
участок побережья озера 8-10 км. Так было разорвано кольцо блокады. В
образовавшемся коридоре шириной всего 8-11 км началось бесперебойное
снабжение Ленинграда продовольствием, сырьем для промышленных
предприятий, вооружением для его защитников. Была в неимоверно
короткий срок построена железная дорога, по которой пошел поток грузов.
Но окончательно блокада прорвана была только в январе 1944 года – через
год.
5.За годы блокады погибло, по разным данным, от 400 тыс. до 1млн.
человек.
Военные потери:
332 059 убитых
24324 боевых потерь
111 142 пропавших без не вести
Гражданские потери:
16 747 убито при артобстрелах и бомбардировках
632 253 погибли от голод
Сразу после войны на Пискаревском кладбище был установлен памятник
мужественным защитникам Ленинграда. В 1965 году за героизм и мужество
Ленинграду было присвоено звание Города-героя.
Закрепление в виде викторины Блокада Ленинграда
• Сколько дней продолжалась блокада Ленинграда? (900 дней)
• Назовите хронологические рамки блокады Ленинграда (с 8 сентября
1941 года по 27 января 1944 года)
• Каким было кодовое название советской военной операции по
прорыву блокады Ленинграда в январе 1943 года? (Операция «Искра»)
• Каковы советские человеческие потери за время блокады? (632 тыс.)
человек
• Как называется дорога изображенная на картинке, где она проходила?
• Сколько граммов хлеба составлял ежедневный паек по карточкам для
рабочих? (250)
• Кому принадлежал этот дневник? (Тане Савичевой)
• Успенская церковь построена на месте старого кладбища, где во время
блокады хоронили людей, умерших от голода. В ее стенах находится 8
тыс. кирпичей. Что написано на этих кирпичах? (Имена людей,
погибших во время блокады)
• Во время блокады Ленинграда шутили, что эти изделия в осажденном
городе делают Кировский завод и Кировский театр. Изделия были
примерно одинакового размера, но очень существенно отличались по
массе. Да и в «обслуживании» изделие Кировского театра было явно
попроще. Назовите оба изделия одним словом (Танк)
• 27 января 1944 года во время спектакля в Большом театре действие
вдруг внезапно прервалось, опустился занавес, зажегся в зале свет, а на
авансцену вышел директор театра. После реакции в зале на его
сообщение возможность продолжить спектакль появилась только через
полчаса. О чем сообщил директор театра? (О снятии блокады
Ленинграда)
• Из чего изготовлялся блокадный хлеб? (Основу хлеба тогда
составляла ржаная мука, к которой примешивались целлюлоза, жмых,
мучная пыль)
• Какова общая протяженность блокадной «Дороги жизни»? (44 км)
• В 1967 году в Ленинграде проходило юбилейное исполнение этой
симфонии. Зал был не полон, а на сцене вместо 40 музыкантов было 6.
Почему? (В концерте принимали участие только блокадники)
• Прототип Мухтара из известного фильма – немецкая овчарка Султан.
При его участии было раскрыто около 1000 преступлений, задержано
более 100 преступников. В его биографии присутствует и еще одно
число с нулями, так как он единственная собака которой удалось это…
Что же? (Пережить блокаду)
• Как только в апреле 1943-го года частично прорвали блокаду и
проложили от Шлиссельбурга до Морозовки железную дорогу, одним
из первых стратегически важных грузов светло-серого цвета позволил
спасти в Ленинграде уцелевшие продсклады. Что это был за груз?
(Кошки)
• Летом 1941 года в землю были зарыты все скульптуры в Летнем саду и
в Александро-Невской лавре, памятники на площадях, улицах и
набережных были укрыты защитными футлярами. Однако статуя этого
человека осталась не укрытой и выстояла всю блокаду. Кому
принадлежала эта статуя и какие слова были написаны на его
могильной плите? (Памятник Суворову. «Здесь лежит Суворов»)
Рефлексия.
Заключение.
Домашнее задание §30 учебника
Download