Uploaded by dina_tnu

К. И. Чуковский и его сказки. Обобщающий урок

advertisement
Конспект урока по литературному чтению во 2-Б классе на тему: «Стихи и сказки К. И. Чуковского.
Выставка книг».
Цели деятельности учителя: создать условия для обобщения и закрепления знаний детей о творчестве К. И.
Чуковского и его произведениях; содействовать воспитанию уважения к писателю.
Тип урока: решение учебной задачи.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: научатся: читать выразительно, отражая настроение стихотворения; получат возможность
научиться: воспринимать на слух художественный текст, определять смысл произведения, составлять вопросы по
содержанию текста.
Метапредметные: познавательные: пользуются дополнительной и справочной литературой для
нахождения необходимой дополнительной информации; регулятивные: овладевают способностью принимать и
сохранять цель и задачи учебной деятельности; коммуникативные: активно используют речевые средства для
решения коммуникативных и познавательных задач.
Личностные: развивают посредством литературных произведений целостный взгляд на мир в его единстве и
разнообразии.
Методы и формы обучения: формы: фронтальная, индивидуальная, парная; методы: словесный,
наглядный, практический.
Организационная структура (сценарий) урока
I. Организационный момент.
Хорошие книжки писал дед Корней –
Воспитывал взрослых он и детей.
Будут и внуки наши, и дети
Сказки читать веселые эти.
II. Постановка темы, цели урока.
– Сегодня на уроке мы поговорим о сказках, которые читали на уроках в течение недели.
III. Повторение биографии К. И. Чуковского.
– У меня несколько портретов, чтобы я выбрала правильный, вы должны описать Корнея Ивановича и
определить, где его портрет. (Рассказы учащихся.)
Вывешивается портрет К. И. Чуковского.
– Теперь вы должны рассказать о жизни К. И. Чуковского по плану. На каждую парту я положу карточку. Вы
должны в паре, с кем сидите, внимательно прочитать её, обсудить, что вы будете говорить. Кто подготовится к
выступлению, поднимет руки.
Учащимся выдается план. Проводится работа в парах. Заслушиваются ответы учащихся.
IV. Работа по теме урока.
– Сегодня у нас не просто урок, а урок-путешествие. Мы побываем в одной сказочной стране. У нас будет
проводник. Отгадайте его.
Прибежит и солнце спрячет,
А потом еще заплачет...
(Крокодил, тучка, забияка.)
– Крокодил к нам пришел не с пустыми руками, он принес жетоны и за правильные ответы будет вас
награждать.
1. Задание на знание произведений К. И. Чуковского.
– Но, чтобы попасть в страну, вы должны разгадать название сказок и выбрать те сказки, которые, по вашему
мнению, написал не К. И. Чуковский.
– Рдсть, Тлфн, Фдрнгр, Йблт, Птнц, Крднслнц, Ттрв и лс, Чд-дрв, Дв Мрз. («Радость», «Телефон»,
«Федорино горе», «Айболит», «Путаница», «Краденое солнце», «Чудо-дерево»; «Тетерев и лиса», «Два Мороза»
написал не К. И. Чуковский.)
– Почему вы выбрали эти сказки?
– Кто их написал?
2. Проверка домашнего задания.
Рассказ наизусть отрывков из сказки «Федорино горе»
3. Викторина.
– Крокодил очень доволен, что вы так хорошо работаете и все знаете, и он для вас приготовил еще задания.
– У него в мешке находятся разные вещи. Их кто-то потерял. Вы должны, ребята, помочь найти их
владельца. Но вы должны не только назвать, кому принадлежит эта вещь, но и прочитать хотя бы одну строчку из
этого произведения, в котором о ней говорится.
а) Телефон – «У меня зазвонил телефон...», как называется сказка? («Телефон».)
б) Расческа, мыло, полотенце, зубная щетка – «Одеяло убежало, улетела простыня...» («Мойдодыр».) Для
чего в жизни нужны нам эти вещи?
в) Блюдце – «А за ними блюдца, блюдца вдоль по улице несутся». Из какой сказки? («Федорино горе».)
г) Спички – «А лисички взяли спички». Из какого произведения? («Путаница».)
д) Термометр – «И ставит, и ставит им градусники», как называется сказка? («Доктор Айболит».)
е) Назовите сказки, героем в которых является крокодил. («Путаница», «Тараканище», «Мойдодыр»,
«Телефон», «Бармалей», «Краденое солнце», «Крокодил».)
4. Инценирование.
– Ребята подготовили сценку из этой сказки, давайте посмотрим.
Дети инсценируют начало сказки.
– Как вы думаете, Айболит – это имя или фамилия?
– Какая профессия была у Айболита?
– Почему с зайчиком случилась такая беда?
Физкультминутка (см. Приложение).
5. Игра «Да – Нет».
+ 1. Метла пошла за лопатой.
+ 2. Чайник побежал за кофейником.
+ 3. Утюги бегут, покрякивают.
– 4. Самовар бежит за столом.
+ 5. Федора побежала за посудой.
– 6. Посуде встретился крокодил.
– 7. А посуда вперед и вперед по лужам идет.
+ 8. Посуде стало Федору жалко.
– 9. Долго, долго целовала и ругала Федору посуда.
– 10. Чайник угостил Федору сладким чаем.
V. Выставка книг.
VI. Подведение итогов. Награждение.
– Урок подходит к концу. Нам нужно возвращаться из путешествия. Крокодил остается в своей стране, а мы
улетаем.
– Вы еще много раз в жизни встретитесь с произведениями К. И. Чуковского, ведь за эту неделю мы не
смогли прочитать все его сказки. За свою жизнь писатель перевел для вас с английского языка «Приключения
барона Мюнхгаузена», «Приключения Робинзона Крузо», «Приключения Тома Сойера», «Принц и нищий». Все
книги К. И. Чуковского очень интересны, благодаря им вы побываете в разных странах, а самое главное –
поучаствуете в различных приключениях.
– Ребята, вам понравились произведения К. И. Чуковского?
– А если б Корней Иванович был жив, что бы вы сказали ему?
– Прочитаем, что писал известный литературовед Ираклий Андроников о Чуковском: «Талант у Чуковского
неиссякаемый, умный, блистательный, веселый, праздничный. С таким писателем не расставайтесь всю жизнь».
Download