НОВОЗАРЬЕВСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА I-III СТУПЕНЕЙ АДМИНИСТРАЦИИ СТАРОБЕШЕВСКОГО РАЙОНА Внеклассное мероприятие во 2классе на тему: « Сохраним лесную красавицу» Подготовила: Учитель начальных классов Ромашко Оксана Игоревна 2016 Тема: «Сохраним лесную красавицу» Цели: 1. Привлечь внимание детей к проблеме сохранения хвойных деревьев в период предновогодних и новогодних праздников. 2. Развивать интерес к проблеме сохранения и пополнения хвойных деревьев. 3. Воспитывать у детей бережное отношение к хвойным деревьям. Актуальность проблемы: «Необходимо формировать и развить экологическую культуру школьников, бороться с экологической безграмотностью и безразличием в отношении окружающей среды». Оборудование: проектор или интерактивная доска для просмотра презентации, цветные листы формата А4, магниты, листы формата А4, карандаши, фломастеры, краски, журналы. Ход занятия: 1. Организационный момент. Сообщение темы. Ученик (стихотворение «Ты береги нас!» А. Максимовой): Смотрю на глобус – шар земной, И вдруг вздохнул он, как живой! И шепчут мне материки: Ты береги нас, береги!» В тревоге рощи и леса, Роса на травах, как слеза. И тихо просят родники: «Ты береги нас, береги!» Грустит глубокая река, Свои, теряя берега, И слышу голос я реки: «Ты береги нас, береги!» Остановил олень свой бег: «Будь человеком, человек! В тебя мы верим, не солги, Ты береги нас, береги!» Смотрю на глобус – шар земной, Такой прекрасный и родной, И шепчут губы: «Не солгу, Я сберегу вас, сберегу!» Учитель: Каждый из нас, даже маленький ребенок, - Великан на полянах Природы. Какой он – добрый или не очень? А может злой? Природа ежедневно задает нам эти вопросы, а мы ежедневно на них отвечаем своими поступками. И сегодня , ребята, в канун Нового года, нам с вами предстоит разобраться какие мы есть на самом деле. Лесом частым, полем вьюжным зимний праздник к вам идет.Так давайте скажем дружно: «Здравствуй, здравствуй Новый год!» Здравствуйте ребята! Скоро Новогодний праздник и каждый из нас задумывается об одном чудесном дереве. О каком? Узнаете, отгадав загадки. Что же это за девица: Не швея, не мастерица, Ничего сама не шьет, А в иголках круглый год. Её всегда в лесу найдешь – Пойдем гулять и встретим: Стоит колючая, как ёж, Зимою в платье летнем. На Новый год ей каждый рад, Хотя колюч её наряд. Она прийдёт с подарками, Блестя огнями яркими. (Ёлочка) Сегодня, в преддверии нового года, мы бы хотели поговорить с вами о важной проблеме – проблеме сохранения хвойных деревьев. И тема нашего занятия звучит так - «Сохраним лесную красавицу». (Подготовленные ученики исполняют песню о елочке) Ежегодно вся страна празднует Новый год. А главное дерево праздника, конечно же, елка, украшенная игрушками, гирляндами, мишурой. Она создаёт особое праздничное настроение. Но каждый год после новогодних праздников мы наблюдаем картину, как около мусорных баков валяются ёлочки, которые недавно украшали дома и радовали детей. Не правда ли, грустная картина? О елке – новогодней красавице написано много рассказов и стихов. При этом большая их часть описывает елочку, установленную в зале или комнате, и все восхищаются ее красотой и убранством, радуются празднику. И в этой праздничной суете как - то забывается тот факт, что ежегодно после праздника в лесах резко сокращается количество этих красавиц. Мы задумались, а могут ли дети помочь изменить эту ситуацию? Поэтому мы решили до наступления новогодних праздников привлечь внимание детей к этой проблеме - сохранения лесных красавиц. Чтение стихотворения «Плач ёлки» Ёлка мигнула ресницами, блеснула огнями стекла и речь свою грустную – грустную С вопроса ко мне начала: «Зачем меня жизни лишили? Зачем этот блеск, мишура? И песни и пляски - не в радость. Взгляни на меня, детвора! Я плачу, что нет здесь простора. Нет ветра, нет снега такого, что в шубу меня нарядили и песню зимы сотворили! Где ж танец зимней метели? Снежинок где хоровод? Не слышу я сказок леса Оглохла совсем у вас – вот!..» И ёлка ресницы сомкнула, тихонько – тихонько всплакнула, и – нечего делать вздыхать: Она начала умирать. Красавица стала бледнеть (Так страшно было смотреть!) Посыпались иглы, игрушки… Не стало зелёной подружки… И становится нестерпимо жаль: когда заканчивается новогодний праздник, на следующее утро улицы заполняют выброшенные обнаженные деревца, ставшие за один день ненужными и отвергнутыми. А сколько лет еще они могли бы расти и служить домиками для лесных обитателей, дарить тень и прохладу в жаркий летний полдень, уберегать от ветра и бури зимними морозными вечерами. 2. Историческая справка о возникновении традиции ставить ёлку. Скоро наступит любимый праздник Новый Год, и у всех дома замигают огоньки на нарядных елках. А знаете ли вы, что традиция ставить елку была не всегда? Как же справляли Новый Год раньше? В старые-старые времена Новый Год отмечали не 1-го января, как сейчас, а 1го сентября. И елку тогда не наряжали, этого обычая не было вообще. В новогоднюю ночь люди выходили на улицу, веселились, зажигали фейерверки и дарили друг другу яблоки! При царском дворе проводились богатые пиршества. Царь выходил к народу, обнимал своих приближенных, называл их братьями и награждал их яблоками. Возможно, такая традиция была связана с уборкой нового урожая. Вы наверняка знаете, что наша страна на протяжении многих веков была аграрной, т. е. в ней господствовало натуральное хозяйство. И потому, окончание работ в поле для народа было весьма важным периодом времени. Традиция украшения новогодней елки появилась благодаря Петру I. Петр, еще в молодые годы гостивший на Рождество у своих немецких друзей, был приятно удивлен, увидев странное дерево: вроде бы ель, но на ней вместо шишек – яблоки и конфеты. Став царем, Петр I издал указ отмечать Новый год, как в просвещенной Европе. В нем предписывалось: «… По большим и проезжим улицам знатным людям и у домов нарочитых духовного и мирского чина перед вороты учинить некоторые украшения от древ и ветвей сосновых и можжевеловых… ». После смерти Петра указ был подзабыт, новогодним атрибутом елка стала лишь веком позже. а распространенным В 1817 году великий князь Николай Павлович женился на прусской принцессе Шарлотте, крещеной в православии под именем Александра. Принцесса убедила двор принять обычай украшать новогодний стол букетиками из еловых веток. В 1819 году Николай Павлович по настоянию супруги впервые поставил в Аничковом дворце новогоднюю елку, а в 1852 году в СанктПетербурге в помещении Екатерининского (ныне Московского)вокзала впервые была наряжена публичная рождественская елка. В городах начался елочный ажиотаж: из Европы выписывали дорогие елочные украшения, в богатых домах устраивали детские новогодние утренники. Образ рождественской елки хорошо вписался в христианскую религию. Елочные украшения, сладости и фрукты символизировали дары, принесенные маленькому Христу. А свечи напоминали освещение той обители, в которой останавливалось Святое семейство. К тому же на верхушку дерева всегда вешали украшение, которое символизировало Вифлеемскую звезду, взошедшую с рождением Иисуса и указавшую дорогу волхвам. В результате елка стала символом Рождества. Во время Первой мировой войны император Николай II посчитал традицию украшения елки «вражеской» и категорически запретил ей следовать. После революции запрет отменили. Первую общественную елку при советской власти устроили в Михайловском артиллерийском училище 31 декабря 1917 года в Петербурге. С 1926 года украшение елки уже считалось преступлением. Началась антирелигиозная кампания. Партконференция 1929 года отменила «христианское» воскресение: страна перешла на «шестидневку», запрещено было празднование Рождества. Считается, что реабилитация елки началась с небольшой заметки в газете «Правда», опубликованной 28 декабря 1935 года. Речь шла об инициативе организовать к Новому году детям хорошую елку. Подписал заметку второй секретарь ЦК компартии Украины Постышев. Сталин согласился. В 1935 году был организован первый новогодний детский утренник с наряженной лесной красавицей. А в канун нового 1938 года в Колонном зале Дома союзов поставили огромную 15-метровую елку с 10 тысячами украшений и игрушек, ставшую с тех пор традиционной и называвшуюся позднее главной елкой страны. 3. Доклад учащихся о ели и сосне. Наши ученики подготовили для вас короткие сообщения о ели и сосне. Предоставим им слово. Ель обыкновенная - типичное дерево лесов Средней Европы и тайги Северной Европы, наиболее распространенная хвойная порода. Ель обыкновенную иногда называют высокой. Действительно, красавицы ели – это очень высокие (выше 40 м.) деревья. Доживает до 400-700 лет. Ель образует темнохвойные леса. В еловом лесу сумрачно и прохладно. Недаром обычное название еловых лесов у местного населения «темнолесье» или «чернолесье». Именно такие леса народная фантазия населяла лешими, бабой-ягой и другой нечистой силой. Вместе с тем еловые леса не лишены своеобразной прелести. Особенно хорош еловый лес зимой, когда белизна снега контрастирует с темой хвоей крон. Сосна обыкновенная – одна из самых распространенных хвойных пород севера и Средней полосы России. Образует светлохвойные леса. Сосна очень неприхотлива и может произрастать как и на сухих песках, так и на болотах, где избыточная влажность. В лесу сосны имеют (до 35 метров) колоннообразный ствол. Продолжительность жизни 150-200 лет. Рекорд долгожительства побивает один из видов сосны – североамериканская сосна долговечная. В Восточной Неваде найден экземпляр этого вида, возраст которого 4 900 лет, т.е. почти пять тысячелетий! Значит, уже во время строительства пирамид Хеопса это растение было довольно старым деревом (ему было 2 000 лет). Воздух в сосновых борах почти стерилен от того, что выделяемые смолой вещества - фитонциды убивают болезнетворные микроорганизмы. Поэтому санатории, в которых лечат заболевших туберкулезом, размещают чаще всего в сосновых лесах. Сосна насыщена смолой, даже если слегка поранить любую часть дерева, вытекающая смола затянет порез и спасет растение от заболевания. 4. Игра «Дай определение» А теперь, я предлагаю вам такое задание. На доске написано слово – лес. У вас на столах лежат цветные листочки, на этих листочках вы должны дать определение данному слову, прокомментировать его и прикрепить на доску. (Дети выполняют задание) А я бы хотела предложить вот какое определение слову лес. (учитель вывешивает на доску лист с надписью: Лес – наши лёгкие, наша жизнь.) Как вы считаете, почему я предложила такое определение? (Ответы детей) 5. Беседа о пользе хвойных деревьев и их охране. Значение хвойных лесов очень велико. Семена ели – питательный корм для белок и птиц. В летнее время в еловом лесу прохладно, животные и птицы могут укрыться от жары. Под кронами елей влажно, влага необходима для жизни и другим растениям. Самую крупную землянику можно отыскать только под пологом леса, грибы тоже предпочитают прятаться под деревьями. Хвойные деревья продолжают фотосинтезировать и зимой, а, значит, являются единственным источником кислорода зимой, т. к. все другие растения сбрасывают листья. Человек срубая ёлку, лишает себя кислорода. В мире осталось очень мало больших лесных массивов не тронутых человеком. Кто-то считает, что несколько елок в год из леса не сильно повредят ему. Как вы думаете, сколько растет елка? (Ответы детей) За 6-7 лет она вырастет на 1 метр, с момента опыления до образования семени проходит около 1,5 лет. Т.е. елка, которую срубил человек, заменится другой в лесу не меньше, чем через 7,5 лет. Представьте, что будет, если каждый новый год срубать по деревцу. А для того, чтобы вырастить хвойный лес необходимо 100–120 лет. К Новогодним праздникам срубаются десятки тысяч ёлок и сосен, которые через 10 дней превращаются в мусор. После праздника ель обратно в лес не вернешь, она погибла сразу, как ее срубили. Не слишком ли велика цена: жизнь 10- 20летнего дерева и короткий праздник в несколько дней? Так может, пусть ёлки растут в лесу? Может, есть какое - то решение этой проблемы? (Дети предлагают альтернативу живой ёлке – искусственную или посадку ёлки у себя во дворе.) В наше время изготовление искусственных ёлок проходит на довольно высоком уровне. И некоторые искусственные ёлки сразу и не отличить от настоящих ёлок. Купив искусственную ёлку вы и ваши родители не только обеспечите себе новогодние украшение на несколько лет, но и сохраните жизнь живых ёлок. От жизни каждой ёлочки зависит не только наша жизнь , но и жизнь многих животных в лесу . Ёлочка служит и укрытием для животных, и обеспечивает их питанием. Учитель: Если знаешь лес, зверей назови нам поскорей! Хитрая плутовка, Рыжая головка. Хвост пушистый – краса! А зовут её …… (лиса) Горбоносый, длинноногий Великан ветвисторогий, Ест траву, кустов побеги, С ним тягаться трудно в беге. Коль такого довелось встретить. Знайте, это …… (лось)Лось ест еловые ветки. Он как елка, весь в иголках Ловит смело страшный змей! И хотя он очень колкий, Обижать его не смей! Он в лесу живет, но вхож И в сады, отважный ……. (ёж)Ёж червей, слизней найдет под елью. В ели дупло В дупле – тепло. А кто в дупле Живет в тепле? (белка) Белка шишки грызет, семена достает и в рот кладет. Хозяин лесной Просыпается весной. А зимой под вьюжный вой Спит в избушке снеговой. (медведь) Часто медведь готовит берлогу под елью. Зверька узнаем мы с тобой По двум таким приметам: Он в шубке беленькой зимой, А в серой шубке - летом. (зайчик) Зайчик спрячется под ветвями ели, которые расположены низко, иногда почти у самой земли, погрызет коры и мороз ему не страшен. Так весело в густом лесу. На ветках птицы распевают. Увидеть ели красоту Пернатые нам помогают. Все у этой птицы не как у других – клюв не кривой, крест-накрест, и птенцов она выводит не летом, а зимой. Это клест. Клесты строят зимой на ели гнезда и выкармливают своих птенцов еловыми семенами, которые вызревают к середине зимы. Синичка Королек Эти птички живут в наших лесах, никуда не улетая на зиму. Они находят пищу, вытаскивая из ствола и из-под коры вредных насекомых и их личинок Дятел Поползень Но еще важнее сброшенные клестом шишки для лесных мышей и полевок,которые не могут сами сорвать их на деревьях. Сегодня лесные жители собрались в нашем классе и хотят обратиться к вам за помощью словами одной из главных Новогодних песен. В лесу родилась ёлочка И там расти должна. Зелёная, пушистая, Весёлая она! Не трогают ту ёлочку Ни лисы, ни ежи, Весной у этой ёлочки чирикают стрижи. На новый год к красавице Спешит лесной народ С друзьями все встречаются И водят хоровод. Ты, человек, умней зверей, Сильнее и честней, Не трогай, нашу ёлочку, Пусть радует друзей. 6. Творческая работа учащихся. Можно сделать ёлочку своими руками. Посмотрите, я вам приготовила варианты изготовления ёлки. Вы сможете дома с родителями попробовать сделать. Итак, можно сделать ёлку своими руками. ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА – «ЁЛОЧКА» ФИЗМИНУТКА-музыкальная презентация «Кабы не было зимы.» МАСТЕР-КЛАСС -ЁЛКА ИЗ ЖУРНАЛА. Давайте попробуем сделать ёлочку сами. Предлагаю вариант – ёлка из журнала! Ребята, я раздаю журналы и мы с вами сейчас делаем по образцу несколько страниц. Остальное – дома, со своими родителями - они тоже поучаствуют в этом деле сохранения ёлок! МАСТЕР-КЛАСС-ЁЛКА ИЗ ЛАДОШЕК. Ещё одну ёлочку мы сделаем из ладошек- КАК СИМВОЛ НАШЕЙ ЗАЩИТЫМЫ ЛАДОШКАМИ ЗАЩИЩАЕМ ЛЕС!!!! 7. Инсценирование экологической сказки «Будем елку охранять» Будем ёлку охранять... (Экологическая сказка) Действующие лица: Лиса. Зайчик. Волк. Сороки. Лесовик. (Герои сказки в костюмах по очереди появляются на сцене). Лиса. Я из леса к вам пришла И загадку принесла. Вы загадку отгадайте, Хором дружно отвечайте: «Зеленая красавица Под Новый год стоит, Игрушками, гирляндами Вся она блестит». Дети. Елка. Зайчик. Помогите! Помогите! От людей вы лес спасите! Елки из лесу пропали, Люди их повырубали. Сорока 1. Что нам делать? Сорока 2. Как нам быть? Сороки (хором). Нам без ели не прожить! Волк. Очень жду я Новый год! А он без елки не придет! (Звери поют на мотив песни «Что за дети нынче, право...» из мультфильма «Бременские музыканты») Что за люди нынче, право, – Никакой на них управы! Новый год они встречают, В лесу елки вырубают. Такие-сякие! Срубили целый лес! Такие-сякие! Не ждите вы чудес! Нынче людям много ль надо? Им бы пляски до упаду Возле елки до рассвета... До природы дела нету! Такие-сякие! Срубили целый лес! Такие-сякие! Не ждите вы чудес! (Выходит Лесовик). Лесовик. Кто здесь плачет и рыдает? Кто природу обижает? Зайчик. Лесовик, спаси! Наши елки защити! Лесовик. Вам, зверье, я помогу, А людей я проучу. Будет много им хлопот – Не придет к ним Новый год! Повзрослеть не смогут дети, Человек за все в ответе! Никто на помощь не придет, И праздник не настанет, Пока душою человек Добрее вдруг не станет. Лиса. Елочку-красавицу Давайте сбережем: На праздник новогодний Из лесу не возьмем! Сорока 1. Служит домом ель животным, Кормит жителей лесных: Может спрятать в непогоду, Даже вылечить больных. Сорока 2. Если каждый ель возьмет К празднику на Новый год, То придут такие дни – В лесу будут только пни. Волк. Искусственную елочку Купите вы себе. Из лесу не берите ель – Иначе быть беде! Зайчик. Пусть елочка-красавица В лесу своем стоит. За это вас природа... Все (хором). От-бла-го-да-рит! Зайчик. Мы искусственную елку Вам сегодня принесли. (Вносит елку.) Сорока 1. И украсили шарами! Как нарядно, Посмотри! Сорока 2. А на праздник новогодний Ель из лесу не берите! Лиса. И чтоб каждый это помнил, Вы за нами повторите. Сорока 1. Мы начнем, а вы давайте Хором дружно повторяйте. Каждую фразу дети повторяют: Ты не руби Ель топором: Она растет в лесу – Её там дом! Все (хором). Исполняют песню Лесовик. Будем елку охранять И в обиду не давать! 8. Подведение итогов занятия. Кто до сих пор считает, что на Новый Год нужно ставить живую елку дома? Почему? С давних пор Новый Год – любимый праздник, а в представлении многих людей ель – "новогоднее дерево". Эта традиция уже ставит под угрозу наши хвойные леса! Чтобы вырастить хвойный лес необходимо 100–120 лет. К Новогодним праздникам срубаются десятки тысяч ёлок и сосен, которые через 10 дней превращаются в мусор. Призываем всех использовать для украшения своих домов искусственные ёлки (как купленные в магазине, так и сделанные своими руками), букеты, композиции из хвойных веток. Но если вы всё-таки хотите поставить дома живую ёлку, рубите её с разрешения нашего лесничества в специально отведённом для этого месте. А лучше посадите ёлку рядом с домом и наряжайте её каждый год! (Просмотр мультфильма «Зима в Простоквашино) Мы очень надеемся, что наше занятие не прошло напрасно, что вы пополнили свои знания о пользе хвойных деревьев, будете охранять и пополнять хвойные насаждения.