Uploaded by demina485

СУПЕР РУССКИЙ

advertisement
Тема. Учимся писать буквы о ,ё после шипящих в корне слова.
Или «Правописание букв О-Ё после шипящих в корне слова»
Тип урока: открытие новых знаний.
Цель: Ценностное отношение к совместной познавательной деятельности по «открытию» способа определения написания
гласных о, ё после шипящих в корне слова, на основе анализа и сравнения слов
Результаты деятельности:
Личностные (ЛР):
ЛУУД:_Ценностное отношение к умению определять гласный после шипящего в корне слова. Осознание значимости данного
умения для грамотного письма. Ценностное отношение к совместной познавательной деятельности.
Метапредметные (МПР):
РУУД: целеполагание на уровне принятия практической задачи и постановки учебной задачи;
ПУУД:строить речевое высказывание в устной и письменной форме, осуществлять анализ объектов с выделением
существенных признаков, обобщение, сравнение, классификация.
КУУД: допускать возможность существования у людей различных точек зрения, учитывать разные мнения, формулировать
собственное мнение и позицию, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, умение задавать
вопросы.
Предметные результаты: умение применять правило правописания гласных о ,ё после шипящих в корне слова; получит
возможность научиться подбирать примеры с орфограммой «Правописания гласных о ,ё после шипящих в корне слова».
Оборудование: презентация, компьютер, листы самоконтроля, карточки для дифференцированной работы, карточки для
групповой работы, для работы в паре, плакат: «Алгоритм работы с орфограммой «Написание буквы о, ё после шипящих в
корне слова», учебник «Русского языка» С.В. Иванов, А.О. Евдокимова, М – 2013, изд. «Вентана-Граф».
Технологическая карта урока
№
Этап урока
Деятельность учителя
1.
Организацио
нный
момент.
Психологиче
ский
настрой.
Ребята, самое удивительное в мире это человеческая доброта,
подарите улыбку друг другу, передайте своё хорошее настроение
нашим гостям, улыбнитесь.
Я желаю, чтобы сегодня на уроке вы: (на слайде)
- помогали друг другу
- чтобы вы всегда решали возникающие у вас проблемы, вместе
- чтобы открыли для себя что-то новое и интересное сегодня на
уроке
И самое главное:
- чтобы хорошее настроение всегда присутствовало у вас на
уроке
Деятельность ученика
Настраиваются на урок
Формируемые
УУД
Р.
- умение
самостоятельно
организовать
свое рабочее
место
К.
- слушать
других,
высказывать
свою точку
зрения
Время
1 мин.
Итак, устремимся по ступенькам знаний к новым открытиям.
Готовы? Тогда начнем!
2.
Актуализаци
я знаний.
Да
- Ребята, посмотрите пожалуйста на доску,
- перед вами буквы ш, с ,ж, з, ц, ч, х, щ.
- ВАША ЗАДАЧА выписать буквы, которые обозначают
шипящие звуки.
-
Дети выписывают буквы ш ж
щч
- На какие группы можно разделить звуки, которые обозначены
этими буквами?
Выходит к доске
1 ученик, называет звуки,
показывает буквы
ж, ш –всегда твердые,
ч,щ – всегда мягкие
2 ученик
ж – звонкий
ч, щ,ш – глухие
Ответы детей
П.
3 мин.
- осуществлять
анализ
объектов,
группировать их
по сходным
признакам
3.
Изучение
нового
материала.
- Какие орфограммы мы знаем с шипящими?
Жи-ши пиши с буквой и.
Ча –ща пиши с буквой а.
Чу – щу пиши с буквой у.
- Как вы думаете, почему мы вспомнили эти буквы и звуки?
- Давайте проверим.
узнаем новую орфограмму,
связанную с шипящими
- Сейчас я предлагаю вам поработать в паре
- У вас на столе лежит белая карточка.
- Прочитайте задание, объясните, как вы его поняли, что
получите в результате его выполнения?
Задание на карточке.
Вставьте пропущенные буквы, обозначьте ту часть
слова, в которой пропущена буква, объясните
правописание.
н_чной
ш_пот
б_жит
в л_су
ж_луди
- Прежде чем проверить, правильность выполнения работы,
карандашом, около каждого слова поставьте
«!» - если вы считаете, что правильно написали безударные
гласные
«?» - если вы сомневаетесь в правильности выполнения.
-Какие слова у вас вызвали сомнения?
- Какую букву вы написали в слове шёпот?
- А какую букву написали в слове жёлуди?
(На доске рядом с буквами ж ш ч щ прикрепить буквы о ё)
- Посмотрите на слайд и сравните свою работу с образцом.
- Надо вставить буквы,
выделить часть слова,
объяснить, почему вставили
эту букву, подобрав
проверочное слово.
(ученики в паре обсуждают,
объясняют правописание и
вставляют пропущенные
буквы)
Дети анализируют совместную
работу и ставят знаки рядом с
каждым словом.
В словах «шепот» и «желуди».
Ответы учеников.
- Я думаю – о.
- Я думаю – ё.
К.
13 мин.
- умение
договариваться
и приходить к
общему
решению в
совместной
деятельности
П.
- умение
применять
ранее
изученные
правила
- умение решать
проблему,
анализировать
ситуацию,
наблюдать,
сравнивать
Р.
- осуществлять
самооценку и
контроль
формулировать
и удерживать
учебную задачу
- использовать
речь для
регуляции своих
Слайд.
Ночной - ночь !
Шёпот- ?
Бежит – бег !
В лесу – лес !
Жёлуди- ?
Проблемная
!!!! - Почему в словах шёпот и жёлуди вы вставили разные
ситуация.
буквы?
(определение
границы
- Ведь это орфограмма - гласная в корне слова?
«знаниянезнания)
- Ребята, давайте точно определим, что мы можем сделать, а что
нет.
Ученики сравнивают,
исправляют ошибки
-Мы не можем проверить тем
же способом.
-Да, но этим способом нельзя
проверить, т.к.гласная под
ударением, но мы все равно не
можем определить о или ё.
Дети пытаются найти такие
слова.
-Можем проверить безударную
гласную в корне слова, знаем
правило(подобрать
однокоренное слово)
-Не можем точно определить о
или ё нужно писать в корне
слова.
- Но может таких слов два и их написание нужно просто
запомнить?
Появляется слайд со словами.
Шёл, жёлтый, шёлк, шорты,
чёрный, пчёлы, щётка
- Итак, мы не знаем, как определить, какую букву о или ё писать
в корне слова под ударением, и обратите внимание на то, после
- нет есть например слово
шёл.....
Дети читают слова на слайде и
убеждаются, что таких слов
много.
- Буквы о и ё стоят после
шипящих.
действий
Л.
- формировать
уважительное
отношение к
иному мнению
каких звуков стоят о,ё.
- Что же мы сегодня на уроке должны узнать?
(Какая перед нами стоит учебная задача?)
- Молодцы! Учебную задачу поставили правильно.(?????)
- Откройте учебник, урок 46.
- В каком блоке мы сегодня будем работать?
- Чему учимся, изучая этот блок?
- Прочитайте тему урока.
Ответы детей.
- Мы должны узнать какую
букву о или ё надо писать
после шипящих в корне слова.
Ученики открывают учебники
- Мы работаем в блоке
«Правописание».
- Учимся правильно писать
слова.
- Учимся писать буквы о и ё
после шипящих в корне слова.
- Цель и тема совпадают.
- Совпадает ли тема урока с целью, которую мы поставили?
Работа в группах.
- Эту учебную задачу попробуем решить, работая в группах.
- Не зря же говорят «Одна голова хорошо, а две лучше». Только у
нас в группах будет четыре думающие головы.
- Возьмите карточку зелёного цвета. Прочитайте задание и
вопросы.
( Задание на карточке взяла из учебника стр.111-112 из рубрики
«Давай подумаем»).
- Выполняя работу, внимательно наблюдайте за звуками и
буквами.
(Учитель направляет деятельность детей.)
- А теперь представим результаты совместной деятельности.
Дети объединяются в группы
по 4 человека.
-Дети в группах читают,
наблюдают, делают пометки,
обсуждают, ведут диалог,
принимают решение, пробуют
делать выводы.
Представитель от каждой
Постановка
учебной
задачи.
- Что вы заметили, наблюдая за словами?
группы у доски показывает
свои наблюдения.
Чорный – чёрный
Звук о буква ё,
Шорты – шорты
Звук о буква о. и т.д.
- Читаем 1 вопрос на карточке.
1. Можно ли сказать, что под ударением звук [о] после
шипящих записывается всегда одной и той же
буквой?___________
Ученик читает вопрос и
каждая группа зачитывает свой
ответ.
-Нет.
- Читаем 2 вопрос.
Ученик читает вопрос.
2. Можешь ли ты определить закономерность выбора буквы о или
ё? _____________________
Открытие
способа
проверки.
- Какая группа ответила «да»?
- Какой вывод вы сделали?
- Посмотрите на слайд.
Чёрный – чернеть
Жёлтый – желтеть
Шёл – вышел
Жёлуди – желудей
Шов – шовчик
Шорты – шортики
Шорох – шорохи
Дети высказывают свои
мнения.
- Если в проверочном слове
меняется звук, то пишется
буква ё.
- Буква о пишется, если звук в
проверочном слове не
меняется.
Ученики убеждаются в
правильности своего вывода.
4.
5.
Физкультми
нутка
Первичное
закрепление
знаний.
- А теперь прочитайте вывод в учебнике на странице 112.
- Какая часть правила учит писать после шипящих букву ё?
- Прочитайте.
- А когда пишется после шипящих буква о?
Дети читают правило про себя.
Ученик читает вслух 1 часть.
- Возьмите листок самоконтроля и оцените свою работу в группе.
Подчеркните слово.
На листе самоконтроля дети
подчеркивают слово «активен»
или «пассивен»
физкультминутка
Дети выполняют движения.
Ученик читает 2 часть правила.
- С правилом мы познакомились.
Давайте определимся, как мы будем действовать, выбирая для
написания букву о или ё.
- Прочитаем инструкцию в учебнике «Учись применять
правило».
- Прочитайте рассуждение при выборе буквы в слове чёрный.
- Прочитайте образец рассуждения написания слова шорты.
- Вначале урока мы не знали, как объяснить правописание слова
шёпот.
- Пользуясь образцом инструкции учебника, объясните
написание этого слова.
- Объясните правописание слова жёлуди.
- Может некоторым будет легче пользоваться алгоритмомсхемой.
(Учитель вывешивает плакат со схемой на доску) ???
-можно обращаться к схеме.
3 ученика читают вслух
инструкцию по пунктам.
Ученики самостоятельно
читают образцы.
Ответ ученика у доски.
1.Подбираем родственные
слова, чтобы выделить корень
слова: шептать, шептал.
Корень – шепт.
2. Орфограмма в корне.
3. В родственных словах
шептать, шептал звук о после
шипящего не слышится.
Пишем в слове шёпот букву ё.
Ответ ученика.
1 мин.
П.
- формировать
умение
применять
правило
правописания
букв о и ё после
шипящих в
корне слова
- пользоваться
инструкцией
при
самостоятельно
м решении
учебной задачи
- использовать
знаковосимволические
средства
- осуществлять
смысловое
чтение
Р.
- умение
удерживать
17 мин.
- Мы сегодня на уроке много работали в парах, группах,
коллективно, а теперь вас ждет самостоятельная работа.
- Возьмите жёлтые карточки.
Самостоятел
ьная работа.
Карточка.
1 задание.
Выполнить упражнение 1 на
странице 113 учебника.
2 задание.
Списать словосочетания в
тетрадь и вставить
пропущенные буквы
красные щ.чки, мышиный
ш.рох, любимые ш.рты,
пош.л в парк. ж.лтый шарик,
легкий ш.пот
Дети читают схему, учатся
понимать символы и знаки.
Дети читают задания, делают
выбор.
- Подобраны родственные
слова и формы слова.
- Проверочные слова надо
подбирать самим.
- Прочитайте оба задания и выберите то, которое вам по силам.
- Какой шаг алгоритма уже сделан в первом задании?
- Почему задание 2 –ое более сложное?
(Учитель во время самостоятельной работы оказывает
индивидуальную помощь)
(Взаимопроверка работы.)
- Работу выполнили, теперь поменяйтесь тетрадями с соседом по
парте.
- Сверьте работу с образцом на доске. Если найдете ошибку,
аккуратно зачеркните карандашом, а сверху напишите
правильную букву.
(Учитель открывает скрытые образцы.)
- Возьмите свою тетрадь, посмотрите, как вы выполнили работу.
- В листе самооценки поставьте ! знак, если ошибок нет,? знак,
если ошибки есть.
Дети работают в тетрадях
самостоятельно
Ученики сравнивают работу с
образцом.
Дети просматривают свою
работу, и в листе самооценки
ставят нужный знак, оценивая
свою работу.
учебную задачу
- составлять
план и
последовательн
ость своих
действий
- использовать
речь для
планирования и
регуляции своих
действий
- осуществлять
самоконтроль и
самооценку
способа
действия и его
результата с
заданным
образцом
Л.
- умение
принимать
оценку другого
К.
- участвовать в
диалоге,
слушать и
понимать
других,
высказывать
свою точку
зрения
- Кто допустил ошибки?
- В каких словах?
Учитель совместно с учениками ведет работу над ошибками,
используя алгоритм учебника.
- Завтра на уроке у вас еще будет возможность учиться писать
буквы о и ё после шипящих.
Ученик, допустивший ошибку,
или сам исправляет ошибку,
работая по алгоритму, или
слушает рассуждение другого
ученика.
- На странице 113 учебника найдите значок – навигатор.
- Что он обозначает?
- Прочитайте, на что надо обратить внимание.
- О каких словах идет речь?
Этот значок просит нас
обратить внимание.
Ученики читают.
Речь идет о заимствованных
словах.
- Прочитайте их.
Жонглёр, лечо, шоколад,
шоссе, шофёр, Шотландия.
Словарная
работа.
- Почему эти слова нельзя проверить, используя изученное
правило?
- Перечитайте ещё раз правило на странице 112 и рубрику
«Обрати внимание».
- Эти слова словарные, написание их надо запомнить или
посмотреть в словарь.
Словарная работа.
- Сегодня на уроке нам надо запомнить написание слов шоколад
и шофёр.
Учитель вывешивает на доску карточки с этими словами.
- Какие гласные надо запомнить?
- Почему?
- Давайте попробуем придумать, как легче запомнить эти буквы в
словах? Какие у вас возникают ассоциации?
Дети затрудняются в ответе.
Дети находят правильный
ответ.
- В словах жонглер, лечо.
шоколад … на букву после
шипящего не падает ударение.
шОкОлад шОфёр
- Эти гласные безударные.
- Слышим звук а, а писать надо
о.
- Запишите эти слова в тетрадь и придумайте с ними
предложения. Форму слова можно менять, можно заменять его
родственным словом.
- Подчеркните в словарных словах буквы, которые надо
запомнить.
- Нельзя подобрать
проверочное слово.
Дети высказывают свои
предложения.
- Шофер – у машины руль,
колеса похожи на букву о
- Шоколад – представила две
шоколадки-медальки.
Дети записывают словарные
слова и предложения в
тетрадь.
6.
Рефлексия.
- Чему мы хотели научиться на уроке?
- Эту задачу мы выполнили?
- Какое значение для вас имеют, полученные на уроке знания?
- Какие ваши действия помогли получить эти знания и умения.
- Обратимся к листку самооценки.
- Если урок для вас прошёл с пользой, плодотворно и вы
научились писать слова с буквой о и ё после шипящих, то
поставьте галочку в зеленом кружке.
- Если слова научились писать, но вам ещё нужна помощь, то
галочку поставьте в желтом кружке.
- Если вам было трудно на уроке, то галочку поставьте в красном
кружке.
- А теперь на моем столе возьмите лист клена того же цвета,
какой вы выбрали и прикрепите его к доске.
Учитель делает вывод.
- Мы сегодня хорошо потрудились, красных листочков нет (или
мало), значит урок принес вам новые знания и удовлетворение.
- Сегодня на уроке я поставила оценки за самостоятельную
работу. Называю учеников.
- За правильные и четкие ответы при решении учебной задачи.
Называю учеников.
Дети отвечают на вопрос.
- Научиться писать букву о, ё
после шипящих в корне слова.
- Да. Мы поняли, как надо
рассуждать, у многих в
самостоятельной работе не
было ошибок.
П.
- умение
оценить
процесс и
результат
деятельности
2 мин.
- Эти слова встречаются часто,
и теперь мы знаем, как их надо
писать.
- Наблюдали, сравнивали,
делали предположения,
выводы, работали по
алгоритму и т. д.
Дети обдумывают свой выбор
и ставят галочку в выбранный
кружок.
Дети выходят к доске и
прикрепляют свой листок.
7.
Домашнее
задание.
Учитель записывает на доске дифференцированное задание.
У. с.114 у.3 выучить правило
У. с.113 у.2 выучить правило
Дети записывают оба задания,
а дома выбирают себе по
силам
1 мин.
Оценочный лист
Фамилия, имя ученика_____________________________
Вид задания
Самооценка
1. Работа в паре
2. Работа в группе
активен / пассивен
3. Задание на карточке
4. Рефлексия
(отметь галочкой)
Урок
полезен
Нужна
помощь
Было
трудно
! – Если считаете, что выполнили правильно без ошибок.
? – Если вы сомневаетесь в правильности выполнения.
Работа в паре
Задание: вставьте пропущенные буквы, обозначьте ту часть слова, в которой пропущена буква, объясните правописание.
н__чной - _______________
ш__пот - ________________
б__жит - ________________
в л_су - _________________
ж__луди - _______________
Работа в группах
Обрати внимание на обозначение звука [о] после шипящих в корнях слов:
[ч‫י‬орный‫ ]י‬- чёрный
[шорты] - шорты
[шолк] - шёлк
[крыжовн‫י‬ик] - крыжовник
[жолтый] – жёлтый
Ответь на вопросы:
3. Можно ли сказать, что под ударением звук [о] после шипящих
записывается всегда одной и той же буквой?___________
4. Можешь ли ты определить закономерность выбора буквы о или ё?
_____________________
Если нет понаблюдай:
чёрный – чернеть
шов
жёлтый – желтеть
шорты
шёл – вышел
шорох
жёлуди - желудей
Download