Uploaded by sveta_churun

Урок Цена, количество, стоимость 4 класс

advertisement
План-конспект урока по математике в 4 классе
Тема: Цена, количество, стоимость.
Цели:  совершенствовать вычислительные навыки, познакомить с новым
видом задач, понятиями «цена», «количество», «стоимость»;
 применять правило взаимосвязи цены, количества, стоимости для
выполнения упражнений для закрепления;
 развивать логическое мышление, воображение, внимание, математическую
зоркость, вычислительные навыки;
 учить формулировать учебную цель, делать самостоятельные выводы,
планировать свою деятельность, рационально расходовать время на уроке.
Оборудование:
1. Учебник «Математика» 4 класс, авторы Т.М. Чеботаревская, В.Л. Дрозд,
А.А. Столяр.
2. Карточки для работы в парах.
3. Различные предметы с ценой.
4. Денежные купюры.
5. Листы с заданиями для контроля знаний.
6. Дерево для рефлексии, зеленые, желтые и красные листики из бумаги.
I. Организационный момент
Прежде чем работать сесть,
Мотивация.
Посмотрите, всё ли есть.
Начинаем урок,
Всё ль на месте?
Он пойдёт ребятам впрок,
Всё ль в порядке
Постарайтесь всё понять,
Книжки, ручки и тетрадки?
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Только 9, 10 получать.
II.Проверка домашнего задания.
Страница 27, №12
 Все ли справились с домашним заданием?
 У кого были затруднения?
 Сопоставьте решение задачи с моим (решение на доске).
III. Актуализация знаний.
Начнём свою работу с устного счёта. (3 пары детей работают по карточкам.)
Решить примеры и получить слово
Ц 560 : 80 · 4 =
А 690 : 3  (1000 : 5) =
Н 6 ·70  (800 : 2) =
Е (46 + 34) : 10 · 6 =
28
48
20
30
Решить примеры и получить
слово
С 9 ·4 : 3 =
О 91 (5 · 6) =
И 260  40 ·5 = М 6 · 4 + 6 =
Ь (7 + 5) · 2 =
Т 75 : 75 + 8 · 0 =
12 1 61 60 30 61 12 1 24
Решить примеры и получить слово
И 720 : 9 =
Т 100  99 =
С7·8=
Л6·3=
К 40 : 10 =
О 96 :3 =
В6·4=
Е 54 : 9 =
Ч 73 70 =
4 32 18 80 3 6 56 1 24 32
З  Назовите самое большое трехзначное число (999)
Н  Разделите его на самое большое однозначное число (111)
А  Вычтите самое маленькое трехзначное число (11)
М  Увеличьте это число на 73 единицы (84)
И  Уменьшите полученное число в 7 раз (12)
Г  Увеличьте полученное число в 4 раза. (48)
Ключ: 84 11 48 11 999 12 111
При выполнении данного задания получится слово «магазин».
– Итак, ребята. Какое слово мы с вами получили? (Магазин)
– А какие слова получили ребята, которые работали по карточкам? (Цена,
количество, стоимость)
IV. Сообщение темы урока и постановка задач урока.
– Ребята, а вы не видите никакой связи между этими словами?
– Кто скажет, случайно ли получились у нас эти слова?
– Итак, тема нашего урока «Цена, количество, стоимость».
– А каковы цели нашего урока?
V. Ознакомление с новым материалом.
– Внимательно рассмотрите, что вы видите на картинках?
Что за записки прикреплены к каждому предмету? (цена)
Что показывает цена? (давайте предположим)
(Цена показывает количество денег, которое нужно заплатить за 1 предмет)
Прочитайте цену и возьмите нужное количество денег, чтобы вы могли
купить тетрадь.
А что можно ещё купить на те деньги, которые у вас есть? (ответы).
А если бы у вас было 10 000 рублей? Что бы вы купили на эти деньги?
– А теперь давайте выясним, что же такое “стоимость”.
 Вам нужно купить 4 тетради. Сколько денег вам понадобится?
Давайте запишем условие и решение в таблице.
Цена
Количество
Стоимость
Решение
200 р.
4 тетр.
?
200 • 4 = 800 (р.)
 Так что такое стоимость? Как найти стоимость?
Составление к данной задаче двух обратных.
Цена
Количество
Стоимость
Решение
?
4 тетр.
800 р.
800 : 4 = 200 (р.)
200 р.
?
800 р.
800 : 200 = 4 (тетр.)
 Исходя из нашей таблицы и решения, сделайте вывод, как найти цену?
 Как найти количество?
VI. Физкультминутка
Дружно с вами мы считали и про цену рассуждали,
А теперь мы дружно встали, свои косточки размяли.
На счет раз кулак сожмем, на счет два в локтях сожмем.
На счет три — прижмем к плечам, на 4 — к небесам
Хорошо прогнулись, и друг другу улыбнулись
Про пятерку не забудем — добрыми всегда мы будем.
На счет шесть прошу всех сесть.
Числа, я, и вы, друзья, вместе дружная 7-я.
VII. Закрепление изученного материала.
Решение задачи № 1, страница 29 и составление к ней двух обратных после
заполнения таблиц (на партах учеников, работа в парах).
VIII. Контроль знаний.
Уровень А. Внесите недостающие данные в таблицу:
Цена
Количество
Стоимость
180
2
?
400
?
800
?
5
500
Уровень Б. Составь 2 задачи, обратные данной. В киоске продали на 800
рублей ластики по цене 200 рублей за каждый. Сколько ластиков купили?
Уровень В. На сумму 1900 рублей купили 3 наклейки по цене 300 рублей и
2 календарика. Какова цена одного календарика?
IX. Повторение ранее изученного.
а) нахождение значений выражений № 3. Взаимопроверка.
б) решение задачи на нахождение четвертого пропорционального №4 с
выполнением краткой записи и решением двумя способами.
Ученик. Это задача на приведение к единице. Для решения данной задачи
нам нужна таблица:
Масса одного гвоздя
Количество гвоздей
Масса гвоздей
40
2 кг
? кг
8
? кг
Ученик. Сначала узнаем, сколько стоит один гвоздь. Для этого 2 кг
переводим в граммы. Затем массу гвоздей делим на их количество. Узнав,
сколько весит один гвоздь, мы легко узнаем, массу 8 гвоздей.
Решение:
1) 2000 : 40 = 50 (г) масса одного гвоздя
2) 50 · 8 = 400 (г)
Ученик. Чтобы решить задачу другим способом, нам нужна краткая запись.
Ученик. Размышляю так: чем меньше мы берем гвоздей, тем меньше будет
их масса. Во сколько раз меньше количество гвоздей, во столько раз будет
меньше их масса.
Решение:
1) 40 : 8 = 5 (раз)
2) 2000 : 5 = 400 (г)
Ответ: 400 г масса 8 таких гвоздей.
X. Итог урока. Блиц-опрос:
Сумма денег за всю покупку – это … (стоимость).
Количество денег за единицу товара – это … (цена).
Число единиц товара – это … (количество).
Чтобы найти количество, надо … (стоимость разделить на цену).
Чтобы найти стоимость, надо … (цену умножить на количество).
Чтобы найти цену, надо … (стоимость разделить на количество).
XI. Домашнее задание.
Стр. 29 № 9
XII. Рефлексия
Выберите цвет листика и разместите его на чудо-дереве:
зелёный – я легко справлялся с заданиями,
красный – я справлялся, но не со всеми,
жёлтый  мне было трудно, но я научусь.
Download