Занятие по развития речи во 3 классе Тема: «Пословицы о труде». Тип урока: изучение нового материала. Цель урока: способствовать более прочному и осознанному усвоению малых жанров устного народного творчества, развивая речь, творческое мышление учащихся. Задачи: Коррекционно – образовательные: Пополнять активный словарный запас учащихся пословицами; - уточнять значения некоторых из них; - учить детей самостоятельно искать необходимую информацию с использованием различных источников; - работать в группах, обмениваться информацией; - обобщить, углубить, закрепить знания по данной теме. Коррекционно – развивающие: - развитие аналитического, абстрактного мышления; - развитие умений применять знания на практике; - развитие познавательной поисковой деятельности; - развитие умений учебного труда; - развитие воли и самостоятельности. Коррекционно – воспитательные: - воспитание, добросовестного отношения к труду; положительного отношения к знаниям; - воспитание дисциплинированности; - воспитание умений работать в группе, в коллективе. Планируемые результаты: Лличностные УУД: - Формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новых поставленных задач; - Развивать способность к самооценке на основе успешности учебной деятельности. - Прививать чувство прекрасного и этического на основе знакомства с отечественной культурой. Регулятивные УУД: - Научить принимать и сохранять учебную задачу; - Формировать навык планирования своей деятельности в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; - Развивать самостоятельность при выполнении поставленных задач, умение оценивать правильность выполнения действий. Познавательные УУД: - Научить детей осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использований всех возможных источников; - Развивать речевые навыки при устных и письменных высказываниях; - Развивать навык поиска разнообразных способов решения задач. Коммуникативные УУД: - Развивать навык использования речевых средств для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи; - Воспитывать культуру речи, доброжелательное отношение к мнению других; - Формировать договорные отношения при решении общих задач в совместной деятельности. Оборудование: Зеркала. Этап Содержание урока урока Деятельность учителя Деятельност ь УУД учащихся 1 2 1.Мотивация к Здравствуйте, дети. Давайте друг другу улыбнёмся, и начнём урок. Спасибо. учебной Сейчас мы выполним дыхательную и артикуляционную гимнастику для речевого аппарата и постараемся на уроке говорить четко и правильно. деятельности. Дыхательная гимнастика: «Вертолетик» - струя воздуха продолжительная, сильная. Артикуляционная гимнастика (работа с зеркалом) 3 4 Включение в деловой ритм Подготовка уч-ся к работе 5 Регулятивные: - организация рабочего места; Выполнение - оценка своего задания по дыхательной параметрам: легко выполнять или возникли сложности. и артикуляцио нной Личностные: Гимнастики - формировать внутреннюю перед позицию школьника на уровне зеркалом положительного отношения к школе 2.Актуализация Знаний. Постано в-ка учеб-ной задачи Что придаёт нашей речи красоту и образность? Прочитайте предложения: Красна речь пословицей. Без пословицы не проживёшь. Пословица недаром молвится. Старая пословица вовек не сломится. Пословица - всем делам помощница. На пословицу, как на дурака, и суда нет. Пословица ведётся – как изба веником метётся. Выявление уровня знаний. Определение типичных недостатков. Формулиров ка темы урока - научиться принимать и сохранять учебную задачу; - определять цель учебной деятельности самостоятельно или с помощью учителя. Активизация знаний учащихся. Познавательные: - научиться основам смыслового восприятия познавательных текстов, выделять существенную информацию (из загадок), анализировать объект с целью выделения признаков (загадка), синтез (составление целого из частей); Пословица – это жанр фольклора, краткое, мудрое изречение, имеющее поучительный смысл. Закончите выражение: Терпение и труд все ..(перетрут). Муравей не велик, а горы…(копает). Дело мастера…(боится). Как называются эти высказывания? О чём они? - Растолкуйте смысл пословицы. - Послушайте: С незапамятных времен существуют в нашем языке пословицы. Они приучают нас к краткости и простоте речи. Жизнь отбирает для них самые точные слова, шлифует силу мысли. В пословице народ воздает должное честности и доброте, смелости и мудрости. Высмеивает пословица жадность и глупость, трусость и невежество. Она расскажет, как жил народ, подскажет, как лучше поступить. «Кончил дело - гуляй смело». Пословица - это суждение, Регулятивные: -Пословицы. - О труде. - самостоятельно определять тему урока, выделять и формулировать цель урока; - научиться строить осознанное и произвольное высказывание в устной форме. Коммуникативные: - учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; - формулировать собственное 3.Постро -ение про- в котором содержится какой-то определенный вывод, обобщение. Восстановление пословиц Без дела жить половина дела. екта вы- Без охоты хода из Без труда и отдых не сладок. затрудне - Глаза страшатся, а руки делают. Делу — время, не разевай. ния Без труда не вынешь и рыбку из пруда. На чужой каравай рта Хорошее начало — Скучен день до вечера, Коли делать нечего мнение и позицию. Организация учащихся по исследованию проблемной Ситуации. Ответы на Познавательные: вопросы - отвечать на вопросы учителя; учителя и рассуждения - сравнивать и группировать предметы; - наблюдать и делать самостоятельные простые выводы Составление Коммуникативные: плана достижения - участвовать в диалоге; цели - слушать и понимать других, Пословицы высказывать свою точку зрения; на одну тему - оформлять свои мысли в устной — «О речи с учетом своих жизненных труде». речевых ситуаций потехе — час. только небо коптить. нет работы. (Проверка) 4. Пер- Работа с деформированными пословицами: Установление вичное Терпение и пруд все перетрут. осознанности зак- Без пруда нет добра. восприятия. репле- Трус своей лени боится. ние Трус кормит, а лень портит. Первичное обобщение. Решение типовых заданий с проговарива нием. - ценить и принимать базовые ценности : «добро», «терпение» Познавательные: - осознанно строить речевое высказывание в устной и письменной форме. Золото познается в огне, человек - в пруде. - Прочитайте пословицу. Найдите и исправьте ошибки. - Повторите правильную пословицу. Разъясните смысл. Личностные: Коммуникативные: Читают - Спишите эти пословицы в тетрадь. пословицы, исправляют ошибки. Переписыва ют в тетрадь. Взаимопроверка. 5.Физ. Вы немного устали, давайте отдохнем. минутка Раз, два, три, четыре, пять Хлопаем руками. За дровами мы идем И пилу с собой несём (ходьба). Вместе пилим мы бревно, Очень толстое оно. Чтобы печку протопить, (делают движения, повторяющие движения пильщиков) Много надо напилить. Чтоб дрова полезли в печку, Их разрубим на дощечки, («колют дрова») А теперь их соберём И в сарайчик отнесём, (наклоны) После тяжкого труда Надо посидеть всегда. (садятся за столы) 6. Самостоя -тельная работа с самопро Веркой Кто быстрей соберет, прочитает по слогам две пословицы? Разъясните смысл пословиц. - участвовать в диалоге, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения; - оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих жизненных речевых ситуаций Дети выполняют упражнения. Организация деятельности по применению новых знаний Самостоятел ьная работа. Осуществле ние самопроверк и, пошагово, сравнивая с эталоном. Регулятивные: - соотносить выполненные задания с образцом, данным учителем. Познавательные: - определять умения, которые будут сформированы на основе По изучения данной темы; де эталону тот кто - отвечать на простые и сложные вопросы учителя; ло - подробно пересказывать прослушанное по плану. сте боит тает Коммуникативные: ма - слушать и понимать других; Не ра ра - оформлять свои мысли в устной речи с учетом своих жизненных речевых ситуаций Не ест об 7. Рефлекси я деятельн ости - Что вам понравилось на уроке? - Достигнута ли цель урока? - Какие новые пословицы вы запомнили? ся Организация рефлексии Осуществле ние самооценки собственной учебной деятельност и, соотнесение цели и результатов, степень их соответствия . Личностные: - ориентироваться на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата, на анализ соответствия результата требованиям конкретной задачи; - развивать способность к оценке своей учебной деятельности. Познавательные: - наблюдать и делать самостоятельные простые выводы.