УРОК МАТЕМАТИКИ 6 «а» КЛАСС

advertisement
УРОК МАТЕМАТИКИ 6 «а» КЛАСС
ТЕМА: ВЫЧИТАНИЕ ЦЕЛЫХ ЧИСЕЛ.
УРОК №1: Правило вычитания целых чисел.
ЦЕЛИ: 1. Вывести правило вычитание целых чисел.
2. развитие навыка вычитания целых чисел.
3. Воспитание уважения к товарищам, развитие умения слушать учителя и
учащихся, воспитание вычислительной культуры.
1. Организационный момент.
2. Устная работа: (на доске расположены примеры, нужно объединить их в группы)
1-10= -9 20-720= -700
4-(-7)= 11
-17-(-2)= -15
2-8= -6
100-200= -100
-9+(-7)= -16
-31+25= -6 11+(-8)= 3
21+(-21)= 0
-6+(-2)= -8
-18+(-18)= -36
3+(-4)= -1
14+(-16)= -2
7+(-5)= 2
-13+6= -7
(нужно объяснить, почему такое объединение в группы)
Считаем, что получается в известной группе.
? Что мы должны сегодня узнать? (вычитание целых чисел)
Как вы думаете, какие цели нам нужно сегодня поставить? (цели урока)
3. Объяснение нового материала:
Прежде чем приступить, давайте вспомним:
а) компоненты при вычитании (уменьшаемое,
вычитаемое, разность)
б) какие числа называются целыми?
в) какие числа называются противоположными.
Открыли тетради, записали число и тему.(14.02.07 Вычитание целых чисел)
На доске изображён термометр. Какую температуру он показывает? (6 Со)
Пусть начиная с некоторого времени и каждый час температура изменялась на несколько
градусов. Понижение температуры на какое-то количество градусов будем записывать как
вычитание из прежней температуры этого числа градусов. Зафиксируем результаты и
занесём их в таблицу.(таблицы на столах и на доске)
1. В первый час температура понизилась на 4оС. Какой стала температура? (2оС)
Запишем: 6-4=2
2.Во второй час температура понизилась на 2оС. Какой стала температура? (0оС)
Запишем: 2-2=0
3. В третий час температура повысилась на 3оС. Какой стала температура?(3оС)
Запишем: 0+3=3
4. В четвёртый час температура понизилась на 5оС. Какой стала температура?(-2оС)
Запишем: 3-5=-2
5.В пятый час температура понизилась на 4оС. Какой стала температура? (-6оС)
Запишем: -2-4=-6
Получили пять равенств: 6-4=2
2-2=0
0+3=3
3-5=-2
-2-4= -6
Раньше записывали изменения температуры так, если она повышалась на аоС, то мы
прибавляли к ней +а, если понижалась на аоС, то прибавляли –а.
Вы уже умеете складывать целые числа, поэтому давайте запишем изменения
температуры в виде суммы и проверим, верны ли составленные нами равенства:
6+(-4)=2
2+(-2)=0
0+3=3
3+(-5)= -2
-2+(-4)= -6
Получаем, что все пять равенств, которые мы составили первоначально, являются
верными.
--- Какое отличие встречается в записи первых пяти равенств и других пяти равенств?
--- Какой можно сделать вывод? (Вычитание из одного числа другого и прибавление к
уменьшаемому числа, противоположного вычитаемому, дают одинаковый результат)
А теперь мы с вами выясним, какова запись вычитания целых чисел?
Рассмотрим пример: 7+…..=2 (какое нужно поставить число вместо многоточия) (-5)
С другой стороны, на это слагаемое можно посмотреть как на некоторую неизвестную
величину, т.е. можно записать: 7+х=2
Как найти одно из слагаемых, если известна сумма?
х=2-7, но мы нашли, что х= -5 Имеем равенство: 2-7= -5
Этот же результат можно получить, если записать вместо вычитания сложение: 2+(-7)= -5
В итоге получаем: 2-7= 2+(-7)
Попробуйте сами теперь сформулировать правило вычитания целых чисел.
ПРАВИЛО: Чтобы из одного числа вычесть другое, нужно к уменьшаемому прибавить
число, противоположное вычитаемому.
а-б = а+ (-б)
Это правило может быть сформулировано в виде алгоритма, показывающего каждый шаг,
который необходимо сделать, чтобы вычесть два числа. (учащиеся должны сами
составить и проговорить такой алгоритм)
АЛГОРИТМ:
Для того чтобы вычесть два числа, нужно:
- уменьшаемое оставить без изменения;
- заменить вычитание сложением;
- заменить вычитаемое противоположным числом;
- выполнить сложение.
ПРИМЕР: 7-12
7
7+
7+(-12)
7+(-12)= -5
ПОЛУЧАЕМ: 7- 12= -5
А сейчас мы решим примеры, которые оставили в стороне в начале урока:
1-10= -9
20-720= -700
4-(-7)= 11
-17-(-2)= -15
2-8= -6
100-200= -100
Это были примеры одношаговые, а сейчас возьмем немного посложнее.
-59- (-48+11) = -59+(-(-37))= 96
36-(-15+28)= 36-14=22
-29 –(-71-95)= -29-(-166)=137
(-17+9)- (14-29)= -8-(-5)= -3
Игра « Дешифровщик»
1) 23- 41-52+ 38-16=
В. -29
Г.-48 Р.12
С.-10
2) -33+17- 22- 57- 12+25=
А. -28 И. -106 Е. -197 О. -68
3) 31- 83- 26+ 54- 15- 39=
К.11 Л.-58 Р. -84 М.-78
4)64+12-49-35-57-16=
А.-69 М.-81 Е.-101 О.-93
5) -24- 38-61+43-90-21=
А.-191 И.-205 Е.-197 У.-211
Вычислить:
а) 7+(-5)=
б) 3+(-4)=
в)-6+(-2)=
г) 11+(-8)=
д)-9+(-7)=
(Ответ: Гемма)
е) -13+6=
ж) 14+(-6)=
з) -18+(-18)=
и) 21+(-21)=
к) -31+25=
ИТОГИ:
Вопросы учащимся:
- Что означает «вычитание целых чисел»?
- Каким действием можно заменить вычитание?
- Сформулируйте алгоритм вычитания целых чисел.
Download